Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.10.2005, 15:03
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Question Поехать по обмену во Францию...(Sokrates-Erasmus)

Меня сегодня убили сообщением из нашего местного отдела,занимающегося студенческими обменами: НЕ-европейцам никакой Sokrates-Erasmus не положен. Точка.
(я - студентка ВУЗа в Финляндии, гражданство российское, те статус финского вида на жительство - временный). Три года я готовилась к этому делу,планировала всю свою учебу исходя из необходимости поездки по обмену.. Слышала, что кто-то ездил в аналогичной ситуации из немецкого ВУЗа - во Францию...слышала, что на обмен в принципе можно попасть, но без стипендии...и теперь вот - что нам он и вовсе не положен..
Я в шоке - это мало сказать. Народ, кто-нибудь все же в курсе, ЧТО там с этим обменом? Есть подозрение, что это была просто инициатива нашего местного отделения, которое в русских по ряду известных причин вообще не заинтересовано..хуже, если это директива EU.
Кто может поделиться хоть какой-то информацией?!
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.10.2005, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
ElenaSofia пишет:
Слышала, что кто-то ездил в аналогичной ситуации из немецкого ВУЗа - во Францию...слышала, что на обмен в принципе можно попасть, но без стипендии...и теперь вот - что нам он и вовсе не положен..
мой друг (русский) так ездил. Это было неположено и осталось неположено, но как и везде - управляют этим процессом обычные люди и их можно пытаться уговаривать уговаривать и уговаривать (случай моего друга).
А по правилам эти программы обменов рассчитаны только на европейцев, увы.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2005, 15:13
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Veronique пишет:
мой друг (русский) так ездил. Это было неположено и осталось неположено, но как и везде - управляют этим процессом обычные люди и их можно пытаться уговаривать уговаривать и уговаривать (случай моего друга).
А по правилам эти программы обменов рассчитаны только на европейцев, увы.
Veronique, а ваш друг ездил со стипендией или без? Во что вообще упирается дело, в финансирование моей учебы там (т.е. стоимость ее для Европы) или в выплату/невыплату мне стипендии?
Мне сказали, что вероятно можно было бы поехать, если не делать запрос на полагающуюся "сократовцам" стипендию, но вопpоc упирается вот во что - передадут мои бумаги на рассмотрение в так наз. организацию CIMO (я не знаю, есть ли в другиой странах ее аналоги, наверное есть, - занимается как раз этими обменами и стажировками за границей, но не на локальном - конкретного ВУЗа - уровне, а государственном)... а финны-то бюрократы, как обойти тогда?! Вообwе слышала что-то о возможности поехать ПРОСТО на обмен безо всяких программ, договорившись с желаемым ВУЗом... Есть ли какая-то информация об этом? У меня, как на беду, еще и ВУЗ очень уж проблемный, Парижская Консерватория((((
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.10.2005, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
ElenaSofia пишет:
Veronique, а ваш друг ездил со стипендией или без? Во что вообще упирается дело, в финансирование моей учебы там (т.е. стоимость ее для Европы) или в выплату/невыплату мне стипендии?
без! просто статус был эразмус.

Между прочим, знакома была с одной немкой, приехавшей во Францию по ERASMUS, так стипендия у нее было 80 евро в месяц :-)) имхо, очень смешная стипендия, лучше чем ничего конечно, но уж слишком маленькая.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.10.2005, 18:04
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
ElenaSofia, да, к сожалению не положено. Знаю случаи когда народ говорил неправда про гражданство и никто не проверял, а были случаи когда и проверяли.

Может быть вам без стипендии ехать? Ведь если за свой счет, то ни у кого не должно быть возражений?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.10.2005, 18:15
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
к сожалению, в уставе программы ERASMUS-SOCRATES указано, что в ней могут принимат участие только 25 стран Европейского союза+Исландия, Лихтенштейн и Норвегия+Болгария, Румыния и Турция. Так что если кто-то из России учавствовал, то в обход этих правил.
http://www.erasmus.ac.uk/students/faq.html?item=15
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.10.2005, 18:19
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
и, забыла добавить, надо быть гражданином этих стран, или иметь постоянный вид на жительство, ну или быть зарегестрированным как беженц
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.10.2005, 19:40
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Alessia пишет:
постоянный вид на жительство
что вы имеете ввиду?
студенческий вид на жительство не подходит? надо иметь статус salarié или какой другой?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.10.2005, 19:42
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
была еще раньше программа Tempus Tasis, но к сожалению, участие в ней России закончилось... (
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.10.2005, 23:40
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
tigrena пишет:
что вы имеете ввиду?
студенческий вид на жительство не подходит? надо иметь статус салариé или какой другой?
Это просто статус или А, или Б. Если у вас тоже используется эта система, как и у нас.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.10.2005, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
tigrena пишет:
Алессиа пишет:
постоянный вид на жительство


что вы имеете ввиду?
студенческий вид на жительство не подходит? надо иметь статус salarié или какой другой?
Нужно иметь карту резидента, а не годовую, потому как в статусе salarié у многих годичные карты, которые они переодически продлевают.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.10.2005, 22:41
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Maroucha пишет:
Нужно иметь карту резидента, а не годовую
а-а-а, понятно, спасибо за разъяснение, Maroucha
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.10.2005, 02:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
ЕленаСофиа, а может стоит им написать в Париж в отдел по иностранным отношениям,может они тебе что-то подскажут,а приори тебе французское обучение засчитать в Финляндии должны в любом случае,и наоборот,на то они эту реформу и делали.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда поехать в декабре во Францию? Doroty Вопросы и ответы туристов 6 18.08.2011 23:40
Как поехать во Францию Kondzersky-UA Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 18.05.2009 11:19
Куда поехать на море во Францию mecrusse Вопросы и ответы туристов 11 10.08.2008 18:36
Мечтаю поехать во Францию stasss Вопросы и ответы туристов 1 14.11.2007 12:33
Поехать учиться во Францию Olgun Учеба во Франции 1 07.09.2004 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 18:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX