Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 21.12.2005, 20:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
А вот еще меню русского обеда, который приготовила, кстати, моя французская свекровь в честь моего дня рождения. Взяла подаренную ей мною когда-то книгу русских рецептов, и на кухню.
На аперитив - маленикие оладушки с семужкой на сметанном соусе, на антре - порционные расстегаи на слоеном тесте, блюдо - пожарские котлеты (скажу честно, я сама ни разу не отважилась на них), и на десерт - творожный пирог - назывался он почему-то ватрушкой в книжке, но тесто было не дрожжевое, и я бы сказала получился настоящий творожный пирог. Причем творога здесь такого нет, как в России, так она сама его в материи отжимала и ставила под гнет. Все это елось под водку и русскую музыку. Уж где она отрыла пластинку - настоящую - с русской музыкой 60-х годов, ума не приложу.
Если кто-то заинтересуется более подробными рецептами, могу написать - я с той книжки копию сделала. А вообще, конечно, удивила. Не видела я еще таких свекровей, ни здесь, ни там.
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 21.12.2005, 21:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
lilas_blanc, как это трогательно! Вам повезло со свекровью!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 21.12.2005, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
lilas_blanc, какая прелесть! Как мило! Какие замечательные свекрови бывают! Берегите ее! И наше искренне восхищение ей!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 22.12.2005, 13:12
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
lilas_blanc пишет:
Если кто-то заинтересуется более подробными рецептами, могу написать - я с той книжки копию сделала. А вообще, конечно, удивила. Не видела я еще таких свекровей, ни здесь, ни там.
Я вот больше вашей свекровью заинтересовалась.... Она школу для других свекровей открыть не хочет. А то моя только критикует, что я не люблю готовить.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 22.12.2005, 13:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Сergy 95
Сообщения: 168
Vladi пишет:
Девушки,извините,но хрен стоит в любом Интермарше и Ошане-всегда,если не в китаиских товарах,то в испанских,изредка-во французских региональных.Сразу говорю-живу на юге,езжу много,в магазинах бываю всяких.
Я так же видела в Ошане в польском отдельчике, там где у них всякие иностранные продукты.
snivelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 22.12.2005, 14:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Сergy 95
Сообщения: 168
[QUOTE=umka]Если Оливье подавать порционно ( в стаканчик положить, а потом на тарелку перевернуть), то заправки много не требуется. Чайной ложки сверху достаточно. Я делаю майонез+сметана. Примерно так.




а это закуски

[/QUOTЕ]
ЗДОРОВО!!!
snivelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 22.12.2005, 14:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Сergy 95
Сообщения: 168
lilas_blanc пишет:
А вот еще меню русского обеда, который приготовила, кстати, моя французская свекровь в честь моего дня рождения. Взяла подаренную ей мною когда-то книгу русских рецептов, и на кухню.
На аперитив - маленикие оладушки с семужкой на сметанном соусе, на антре - порционные расстегаи на слоеном тесте, блюдо - пожарские котлеты (скажу честно, я сама ни разу не отважилась на них), и на десерт - творожный пирог - назывался он почему-то ватрушкой в книжке, но тесто было не дрожжевое, и я бы сказала получился настоящий творожный пирог. Причем творога здесь такого нет, как в России, так она сама его в материи отжимала и ставила под гнет. Все это елось под водку и русскую музыку. Уж где она отрыла пластинку - настоящую - с русской музыкой 60-х годов, ума не приложу.
Если кто-то заинтересуется более подробными рецептами, могу написать - я с той книжки копию сделала. А вообще, конечно, удивила. Не видела я еще таких свекровей, ни здесь, ни там.
Присоединяюсь ко всем вышесказанным восхищениям Вашей свекровью. У меня тоже свекровь очень хорошая, но до такого не додумалась.
snivelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 22.12.2005, 18:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
biaka пишет:
Я вот больше вашей свекровью заинтересовалась.... Она школу для других свекровей открыть не хочет. А то моя только критикует, что я не люблю готовить.
Ой, так она ведь мне еще, и впрямь, как по старой доброй русской традиции, еще и с собой завернула, чтобы я на следующий день тоже полакомилась. Уже все дерево в доме обстучала, чтоб не сглазить.
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 23.12.2005, 12:03
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Хехе, а у меня такое тоже было, только меню наверное было чуть попроще, но не менее вкусно. Но что было особо приятно, что все было как то немножко наивно, но очень мило. Она приносила угощения на русском расписном подносе, который купила еще ее собственная свекровь в России, потом когда мне стало прохладно, то накинула на меня теплый платок, что продается в России, а свекр поставил на стол бутылку русской водки, что сейчас продается в Карфуре как сувенир, сделано под гжель в форме церкви например. Он еще кстати говоря выучил очень много русских слов и часто применяет их в нужные ситуации, это так забавно.
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 23.12.2005, 19:37
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Девушки, реально ли найти вареную колбасу для оливье?
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 23.12.2005, 21:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
А можно ведь и курочку

elisa пишет:
Девушки, реально ли найти вареную колбасу для оливье?
А не хотите вместо колбаски (учитывая, что здесь в любом случае такой вкусной не найти) положить курочку. Отварить и пощипать мелко. Мне кажется пощипанная вкуснее, чем нарезанная, хотя, может, только кажется. Помню брат в детстве всегда говорил, что отломанный ломоть хлеба вкуснее нарезанного ))
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 23.12.2005, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
lilas_blanc пишет:
Помню брат в детстве всегда говорил, что отломанный ломоть хлеба вкуснее нарезанного ))
То-то все французы хлеб ломают и от багетов крошки по всему столу!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 23.12.2005, 22:09
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
lilas_blanc,tогда у меня к Вам встречный вопрос, сколько по времени варить куру, если я куплю филе? Так ли получится вкусно, нежели традиционный вариант?
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 23.12.2005, 22:11
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
lilas_blanc пишет:
(учитывая, что здесь в любом случае такой вкусной не найти)
А правда вообще нормальной колбасы нет, ну что-то вроде докторской нашей? Французскай такая отвратная по вкусу и где ее искать нужно если нужно?
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 23.12.2005, 23:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
elisa пишет:
lilas_blanc,tогда у меня к Вам встречный вопрос, сколько по времени варить куру, если я куплю филе? Так ли получится вкусно, нежели традиционный вариант?
Чтобы получилось действительно вкусно, лучше вообще не филе варить, а курочку с косточками. Лучше маленького куренка (coquelet): и варить недолго и мясо более нежное. Варить 30-40 минут. Попробуете ножичком, чтобы мясо от костей легко отделялось. В бульон вместе с куренком советую положить морковку и луковицу.
Получится вкусно. У меня муж даже без ничего такое мяско общипанное ест с удовольствием. А уж в салатике...
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 23.12.2005, 23:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
elisa пишет:
А правда вообще нормальной колбасы нет, ну что-то вроде докторской нашей? Французскай такая отвратная по вкусу и где ее искать нужно если нужно?
Лично я не видала. В русских магазинах продают докторскую немецкого производства - слабое подобие.
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 24.12.2005, 08:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Сergy 95
Сообщения: 168
lilas_blanc пишет:
А не хотите вместо колбаски (учитывая, что здесь в любом случае такой вкусной не найти) положить курочку. Отварить и пощипать мелко. Мне кажется пощипанная вкуснее, чем нарезанная, хотя, может, только кажется. Помню брат в детстве всегда говорил, что отломанный ломоть хлеба вкуснее нарезанного ))
А мне еще с говядинкой Оливье нравится! Я помню даже на исторической родине, когда колбаски не было, делали с говядиной.
snivelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 24.12.2005, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
lilas_blanc пишет:
маленикие оладушки с семужкой на сметанном соусе,
Очень соблазнительно! А можно рецепт?
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 24.12.2005, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
lilas_blanc пишет:
Не видела я еще таких свекровей, ни здесь, ни там.
Поздравляю! Вам очень повезло!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 24.12.2005, 11:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
Josiana пишет:
Очень соблазнительно! А можно рецепт?
Оладушки - обычные из дрожжевого теста для оладушек. Только размером оладушки выпекать раза в два поменьше, чем обычно.
Тесто - мука 460г, яйца 2 шт., молоко 0,5л, сахар 25г, соль 10г, дрожжи 20г.
Замешивать сразу все ингредиенты без опары. Брожение длится 2,5-4 часа. За это время тесто обминают 1-2 раза.
Чтобы оладьи были пышными, выбродившее тесто нельзя трясти, перемешивать, охлаждать, оставлять в нем ложку. Для выпечки большую ложку опускают в жир, осторожно берут ею тесто с края посуды и выливают его на нагретую, смазанную жиром сковородку.
Сметанный соус - 50 г сметаны, сок 1/2 лимона, соль, перец, укроп, (я добавляю и петрушку).
Взбить сметану с лимонным соком, посолить, поперчить. Добавить мелко нарезанные укроп, петрушку. До сервировке держать в холодильнике.
Семужку можно купить готовую, холодного копчения, а можно и засолить. Где-то здесь я видела рецепты. Я делаю просто - разделываю на филе и солю крупной солью на глаз. Оставляю на ночь. К утру малосольная семужка готова.
Соответственно, остывшие оладушки покрываются сметанным соусом, сверху укладывается семужка. Можно украсить тончайшим ломтиком лимона и листиком петрушки.
Ой, пойду, наверное сама уже оладьи печь, что-то аппетит разгулялся.
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 24.12.2005, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Taksik пишет:
То-то все французы хлеб ломают и от багетов крошки по всему столу!
Меня это поначалу шокировало: весь стол в крошках! А теперь привыкла и сама крошу...
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 24.12.2005, 11:38
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Девочки, мне муж сказал в дебри не лезть, т.к. знает мои кулинарные способности Посоветовал купить в Карфуре колбаску, немецкую покупать не стоит, она плохая, говорит купить франзускую, и называется это сервелат. Уж не знаю так ли это, остается проверить.
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 24.12.2005, 12:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
elisa пишет:
Девочки, мне муж сказал в дебри не лезть, т.к. знает мои кулинарные способности Посоветовал купить в Карфуре колбаску, немецкую покупать не стоит, она плохая, говорит купить франзускую, и называется это сервелат. Уж не знаю так ли это, остается проверить.

ваш муж абсолютно прав, всегда там покупаю для "оливье".
очень даже вкусная эта колбаска
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 24.12.2005, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
lilas_blanc пишет:
Ой, пойду, наверное сама уже оладьи печь, что-то аппетит разгулялся.
Классный рецепт! Будет у меня в фаворитах на праздничный ужин. Спасибо.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 24.12.2005, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А мне нравится разнообразить оливье. Еще очень вкусно вместо кобасы добавить кальмаров!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 24.12.2005, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Taksik пишет:
А мне нравится разнообразить оливье. Еще очень вкусно вместо кобасы добавить кальмаров!
Или крабов! А в XIX веке вместо курочки добавляли нежное мясо перепелок!
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 24.12.2005, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
А мне нравится оливье с крабовыми палочками, или с ветчиной розовой.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 24.12.2005, 18:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
elisa пишет:
говорит купить франзускую, и называется это сервелат. Уж не знаю так ли это, остается проверить.
Cervelas "Herta" - mnyam-mnyam))))
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 24.12.2005, 20:47
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Я тоже думаю,что таких свекровей не бывает,как у lilas_blanc, она просто вводит в заблуждение публику
Но у нас есть бабушка,которой 90 лет исполнилось и она запросто может забацать кулебяку по-русски,чтобы мне угодить))Жаль,водку не пьет,а больше на Порто налегает Здесь мы разошлись во мнениях....
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 25.12.2005, 12:01
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Из простого, но что моим французам пришлось по вкусу: салад оливье с той самой Cervelas "Herta", кстати она мне понравилась, зато муж обозвал мои салад чем-то подобным страсбурскому, т.к. туда идут сосиски. На закусон сделала томаты, фаршированные моим любимым саладом: шампиньоны, тертый сыр (забыла название, но сыр был чудесным, купила в карфуре, лучше по вкусу из всех, что пробовала из тех, что сразу тертые), яйцо, майoнез, укроп. Причем сердцевину помидоров вырезала металической штухцкой, что применяется для мороженого, брат из упаковки и класть шарики на тарелку. Сегодня оставшиеся томаты и салад повезли другим членам семьи по просьбе "родителей"
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переводчик в Париже (русский-английский-русский) zand84 Биржа труда 8 01.11.2012 14:11
Обед по-французски - подробное меню с планом приготовления Mashka Секреты хорошей кухни 41 31.03.2006 13:18
Обед для мужа Messanga Секреты хорошей кухни 96 18.01.2006 22:46


Часовой пояс GMT +2, время: 07:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX