Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.02.2014, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Boulogne, расскажете потом, что Вы решили? Тоже подумываю о таком варианте.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.02.2014, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.854
hataxa, расскажу, конечно. Я попрошусь на прием к провизору после каникул, попробую с ним обсудить. Может, он и не увидит проблемы внести в табель оценки.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.02.2014, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Boulogne, спасибо. Нам пока только через два года (если вторым брать), но я уже задумываюсь. Может нужно морально готовиться отказываться от второго языка в колледже, хотя жаль. Лишний язык еще никому не мешал. Ну, и в этой связи, нужно правильно выбрать первый опять же.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.02.2014, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Боулогне, спасибо. Нам пока только через два года (если вторым брать), но я уже задумываюсь. Может нужно морально готовиться отказываться от второго языка в колледже, хотя жаль. Лишний язык еще никому не мешал. Ну, и в этой связи, нужно правильно выбрать первый опять же.

Все зависит от ваших целей. Если цель: иметь русский официально в табеле для поступления в определенный частный лицей или для <dérogation> для определенного гос. лицея не в своем секторе, это одно. Я так поняла, у <Boulogne> именно такая цель. Если ошибаюсь, то поправьте меня.

А если для улучшения среднего балла на <BAC> и изучения русского - это другое.

У меня один ребенок весь коллеж занимался русским через <CNED> по второй опции, с опережением, то есть программу 2 языка он начал уже в 6-ом классе, а не в 4-ом. То есть, в конце 2 класса лицея программа и коллежа, и лицея была уже вся пройдена.
А официально в коллеже был, классика для Франции, первым английский, вторым испанский.

А уже в лицее , точно не помню в каком классе, не то в 1-ом, не то уже прямо в <Terminale>, был взят русский как второй, а испаский перешел в <LV3>, то есть в опцию.

В <Terminale> в начале года надо записываться на экзамены, и можно в этот момент сделать русский первым, а английский вторым, если чувствуешь, что русский может дать лучший балл на <BAC>.

Так у меня в свое время делал первый ребенок, и это позволило ему получить <BAC S> без устной пересдачи при очень плохой оценке по математике. То есть, определенная стратегия при выборе порядка сдачи языков на экзаменах может принести выгоду.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.02.2014, 01:03
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Все зависит от ваших целей. Если цель: иметь русский официально в табеле для поступления в определенный частный лицей или для <дéрогатион> для определенного гос. лицея не в своем секторе, это одно. Я так поняла, у <Boulogne> именно такая цель. Если ошибаюсь, то поправьте меня.
У нас будет такая ситуация, я так понимаю, я могу записать сына на русский LV3 если у него уже будет 2 основных языка, или же отказаться от 2-го, предлагаемого в коллеже и записаться на русский вторым LV2 . Так возможно?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2014, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Все зависит от ваших целей. Если цель: иметь русский официально в табеле для поступления в определенный частный лицей или для <dérogation> для определенного гос. лицея не в своем секторе, это одно.
Да, у нас скорее будет такая цель. Спасибо за разъяснения.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.08.2014, 12:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: La Garenne-Colombes - Kiev
Сообщения: 104
Уважаемые форумчане,может, кто знает и поможет мне.
Сын третий год учится во Франции , сейчас переходит в премьер (лицей).У него второй язык испанский, который он нкогда ранее не учил, соответственно и оценки не очень.Недавно узнала, что можно испанский язык заменить русским, который будет учиться дистанционно через CNED. На сайте этой организации столько информации, что я потерялась..(( Может, кто не так давно делал то же самое, поделитесь опытом, пожалуйста.Заранее спасибо!
nati35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.02.2017, 16:25
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеnati35 пишет:
Недавно узнала, что можно испанский язык заменить русским, который будет учиться дистанционно через CNED.
Попробуйте обратиться в лицей. Моя дочь училась в секонде в прошлом году. Тоже второй язык был испанский. Так как французской был практически с нуля, поэтому испанский с нуля не потянуть ей, нам администрация лицея сама предложила учить вторым языком русский в CNED. Лицей сам оплачивал и организовывал. Нам потом выслали учебные пособия на дом адрес и по интернету. Лицей согласен был и в этом году оплачивать, но мы сменили лицей. В этом лицее уже есть русский язык.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.02.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Возобновляю тему про сдачу русского для бака (опция - LV3) в лицее без русского.
Надо записываться свободным кандидатом.
Но как подготовиться ? Вроде, на экзамен надо идти с каким-то досье по одному из пройденных произведений. Где взять список произведений, входяших в программу ? И что включает в себя это досье ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.02.2017, 19:39     Последний раз редактировалось морская; 14.02.2017 в 20:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 528
fierz, мой сын сдавал в 2016 году русский БАК в лицее без русского языка.
Записывался он на экзамен БАКа в терминале в начале года,когда идёт запись. Классный руководитель сам предложил ему русский язык LV2 вместо немецкого для лучшего результата. Готовился под моим руководством по книге русский язык для иностранцев. Оценка 17,5 в БАК.

Вот сайт ,там все билеты и сюжеты прошлых лет. http://www.sitac-russe.fr/spip.php?rubrique139
Произведений нет тематических. Сюжеты на произвольную тему,см. на сайте.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.02.2017, 22:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеморская пишет:
fierz, мой сын сдавал в 2016 году русский БАК в лицее без русского языка.
Записывался он на экзамен БАКа в терминале в начале года,когда идёт запись. Классный руководитель сам предложил ему русский язык LV2 вместо немецкого для лучшего результата. Готовился под моим руководством по книге русский язык для иностранцев. Оценка 17,5 в БАК.

Вот сайт ,там все билеты и сюжеты прошлых лет. http://www.sitac-russe.fr/spip.php?rubrique139
Произведений нет тематических. Сюжеты на произвольную тему,см. на сайте.
морская, то есть он сам готовился, CNED ему не присылал задания и он не отсылал им на проверку в течение года?
__________________
Продаю новые (и не только) вещи и обувь хороших марок, украшения. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=103287
Simpson111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2017, 21:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Вот сайт ,там все билеты и сюжеты прошлых лет. http://www.sitac-russe.fr/spip.php?rubrique139
Там нет русский LV 3. В 2015 у моей дочки были совсем другие темы, 10 тем. Я их не нашла в Вашей ссылке.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.02.2017, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 528
fierz, важная деталь,экзамен состоит из двух частей:разговорной части и письменной ,сюжеты которые были в прошлые годы приведены на этом сайте.
В разговорной, сюжеты также произвольные. Например,космос,мобильный телефон и подобное.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.02.2017, 19:39
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Спасибо за информацию. Посмотрела сюжеты, но они, как я поняла, для LV1 и LV2. Дочка хочет сдавать русский опцией, LV3. А для него, вроде, собеседование по пройденным темам. Вот и думаем, где взять эти темы. Разве что в CNED, действительно. В LV2 все кажется как-то понятнее : конкретный текст, конкретные вопросы.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.02.2014, 02:59
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.854
Цитата:
Vous résidez en France :
- Votre enfant souhaite suivre une matière non proposée dans son établissement ou incompatible avec son emploi du temps. Avec l'autorisation du chef d'établissement il s'inscrit en cours à la carte réglementé. Son relevé de notes est automatiquement transmis au collège qui l'intègre dans le bulletin trimestriel.
- Votre enfant souhaite découvrir une matière ou progresser à titre personnel : il s'inscrit en cours à la carte. Il bénéficie des mêmes prestations pédagogiques. La synthèse des résultats vous est adressée directement.
Кто мне объяснит разницу, какой из этих вариантов нужно выбрать для русского, чтобы он был засчитан как изучаемый язык при поступлении в определенный лицей? Достаточно ли первого, или нужен второй?
Спасибо!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.02.2014, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.981
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Кто мне объяснит разницу, какой из этих вариантов нужно выбрать для русского, чтобы он был засчитан как изучаемый язык при поступлении в определенный лицей? Достаточно ли первого, или нужен второй?
Спасибо!
Boulogne, мы лично с КНЕДом пока не сталкивались, думаем на него перейти в лицее, когда не сможем ходить в русскую школу (так как среда после обеда будет занята франц.школой), , но судя по этому отрывку из текста достаточно первого варианта, на мой взгляд.
Если результаты по русскому будут вписываться в школьный бюллетень , то он не может не засчитываться как изучаемеый язык.
Второй вариант тогда не нужен.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.02.2014, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.854
billie, спасибо. Что первый идеален - это я понимаю, он точно должен пройти. Но мне почему-то кажется, что он в себе и некий риск несет - больше ответственности, а вдруг решим забить в середине ода по каким-то причинам - и будет в табели стоять прочерк? Некрасиво... Второй вариант, вроде как,, менее обязывающий, но засчитывается ли он при подаче досье в лицей?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.02.2014, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
биллие, спасибо. Что первый идеален - это я понимаю, он точно должен пройти. Но мне почему-то кажется, что он в себе и некий риск несет - больше ответственности, а вдруг решим забить в середине ода по каким-то причинам - и будет в табели стоять прочерк? Некрасиво... Второй вариант, вроде как,, менее обязывающий, но засчитывается ли он при подаче досье в лицей?

Нет, не засчитывается.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.02.2014, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.854
Sandy, Спасибо за ответ. Будем тогда брать первый...
Билли, наверное, узнать из первых рук - самое правильное, но как-то неловко звонить с таким вопросом в лицей, который и так учеников отбирает жестко, а тут еще будет выглядеть, как будто я лазейку ищу
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.02.2014, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.981
А, ок, я не совсем правильно поняла Ваш вопрос.
Лучше конечно подождать ответа от тех, кто уже лично бывал в таких ситуациях, но мне кажется, что второго варианта должно хватить.

Во втором случае ведь разница в том, что синтез результатов получаете вы, а не школа. На мой взгляд, если вы сами этот синтез приложите к досье при подаче документов в лицей, то это точно так же будет являться доказательством изучения ребенком языка.
КНЕД это все таки официальный организм и если ребенок туда записан и там учится, то это и есть подтверждение того, что он изучает русский язык. По логике так, нет?

А Вы не думали задать вопрос напрямую в лицее? Послать им мэил с вопросом или позвонить?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.02.2014, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.981
Tолько что увидела, что Sandy уже ответила.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.02.2014, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Естественно, с разрешения директора, но это разрешение он должен написать на бланке КНЕДа. А его надо запросить.

Вот с двумя вторами языками, боюсь, может не получиться. Попробуйте узнать конкратно у <principal>. Но по проавилам 2 вторых официально.... не знаю.

Поэтому-то мои дети занимались по второй опции до лицея, а в лицее уже брали первую опцию, а испанский переходил в 3ий язык. При этом русский был с одним ребенком 1 языком для сдачи экзаменов, а во втором - вторым.

Но у меня были другие приоритеты: занятия русским и лучший балл на <BAC>-е. У вас же, как я понимаю, другие цели...
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.02.2014, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.854
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Поэтому-то мои дети занимались по второй опции до лицея,
Т.е. у Ваших в коллеже второго языка не было, а был русский - через КНЕД?
Спасибо за все ответы, я запрошу бланк в КНЕДе и попробую изучить варианты. Тогда, может, можно его в табель третьим записать (даже если учить вторым)? Ведь латынь - она не совсем третий язык, скорее, опция...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.02.2014, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.854
Апдейт. Позвонила в КНЕД. Сказали, что:
- если в коллеже уже второй язык есть, то через КНЕД другой второй язык взять нельзя, разве что отказаться от того, который в коллеже.
- взять вторым языком через КЕНД и записать в табель третьим - тоже нельзя (потому как третий только с лицея)
Это всё, если рассматривать первый вариант, с занесением отметок в табель.
Во втором варианте, cours à la carte libres, можно взять без проблем, оценки они присылают домой и, как она выразилась, провизор сам решает, хочет ли он их занести в табель, т.е. возможно и такое, что занесут (хотя мне слабо верится). Но ничто не мешает мне приложить эти оценки в досье в лицей.

Да, досье для записи будут выложены на сайте в июле. Формуляр для провизора - в этом досье.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.02.2014, 01:06
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Апдейт. Позвонила в КНЕД. Сказали, что:
- если в коллеже уже второй язык есть, то через КНЕД другой второй язык взять нельзя, разве что отказаться от того, который в коллеже.
- взять вторым языком через КЕНД и записать в табель третьим - тоже нельзя (потому как третий только с лицея)
Это всё, если рассматривать первый вариант, с занесением отметок в табель.
Перечитала еще и это, получается нельзя взять русский никак ,если в коллеже уже есть 2-й иност. язык. А если русский как опцию, так нельзя?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.11.2014, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Апдейт. Позвонила в КНЕД. Сказали, что:
- если в коллеже уже второй язык есть, то через КНЕД другой второй язык взять нельзя, разве что отказаться от того, который в коллеже.
- взять вторым языком через КЕНД и записать в табель третьим - тоже нельзя (потому как третий только с лицея)
Это всё, если рассматривать первый вариант, с занесением отметок в табель.
Во втором варианте, cours à la carte libres, можно взять без проблем, оценки они присылают домой и, как она выразилась, провизор сам решает, хочет ли он их занести в табель, т.е. возможно и такое, что занесут (хотя мне слабо верится). Но ничто не мешает мне приложить эти оценки в досье в лицей.
Boulogne интересно, если приложить эти оценки, не внесенные в табель, в лицей - насколько серьезно это учитывается лицеем?
то есть как основание для выбора гос.лицея не по месту жительства наверное не учитывается?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.07.2014, 23:45     Последний раз редактировалось maman N; 10.07.2014 в 23:48..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Русский язык, как опция для BAC

Скажите, пожалуйста, что надо, чтобы сдать экзамен с целью получения дополнительных очков?
Можно ли сдать экзамен, нигде не занимаясь или надо обязательно числиться в КНЕДе (мы от него давно отказались)? В лицее русского нет и никто не может объяснить, как подготовиться к экзамену.
Учитель по другому языку сказал, что надо подготовить 10 тем... А где их взять? Есть ещё какие-то устные тесты в течение года... Информация совершенно противоречивая и запутанная.
Скажите, пожалуйста, кто в этом году сдавал,
- где надо записываться на экзамен?
- где найти программу?
- надо ли готовить что-то заранее?
- как проходит экзамен?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.07.2014, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.854
maman N, я ничего Вам пу сути не скажу, но, наверное, следует уточнить в любом случае, каким языком Ваш ребенок собирается сдавать русский - первым, вторым или третьим.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.07.2014, 13:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
maman N, я ничего Вам пу сути не скажу, но, наверное, следует уточнить в любом случае, каким языком Ваш ребенок собирается сдавать русский - первым, вторым или третьим.
Факультативной опцией, как предмет, который не изучался в школе.
Мы нигде не находим, где найти тексты, которых вроде как 10, чтобы их подготовить на экзамен. Инспекция по телефону не отвечает. В лицее ничего не знают, дают совершенно противоречивую инфу. Знакомые преподаватели тоже не в курсе.
Нам надо не изучать русский, мы его знаем, нам надо информацию, где найти то, что надо подготовить для экзамена.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.08.2014, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
http://www.sitac-russe.fr/spip.php?article963
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 14:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX