Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 03.03.2019, 15:31     Последний раз редактировалось elfine; 03.03.2019 в 15:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
почему вы не понимаете смысла того, что вы же и процитировали
С чего Вы взяли, что не понимаю? Мне просто было важно понять, чего именно не поняли Вы. По цитате догадаться было невозможно. Действительно так трудно было процитировать?

Если имелось в виду это

Цитата:
Поэтому нотариально заверенное согласие на выезд из Российской Федерации может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.
то важно было прочитать весь абзац, а не интрпретировать этот кусок как разрешение поступать как вздумается.

Из общего контекста очевидно, что согласие на выезд российскому ребёнку, путешествующему без хотя бы одного из родителей, иметь обязательно. Но если он ездит в одни и те же страны регулярно можно для удобства, согласно разъяснениям Минюста, не на каждую поездку делать это согласие, а сделать одно до совершеннолетия. Вот к этому относилось "можно", а не к тому, что можно делать, а можно не делать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 03.03.2019, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.385
Blanche, вот, копирую из одной тем на ФБ:

Итак ,ситуация:
Мальчик 17 лет (фр паспорт + рф паспорт) + бабушка. Отправились в Россию. Тк путешествует с третьим лицом соотв есть разрешение от обоих родителей на выезд.
Французы без проблем выпустили, мальчик с бабулей чудесно провёл время в Питере, настал момент лететь домой... В аэропорту Пулково у мальчика спрашивают разрешение на выезд из рф Российского образца, на что таможенникам логично было разъяснено , что у мальчика пмж -Франция и он возвращается домой (это прописано во Фр разрешении) .
Таможенники звонят французам..и тут апофеоз.. Французы спрашивают (цитирую) .."есть ли у мальчика Росс виза...если "нет", то для нас он считается незаконно проникшим на терр России гражданином, и тк с Россией у нас не подписано никаких международных документов касаемо "двойного" гражданства, мы считаем, что русский паспорт он получил незаконно..а потому можете поступать как хотите"..
В итоге мальчика не выпускают..Питерские каникулы продолжились, ждёт пока его русская мама пришлёт ему ещё одно разрешение.
Интересно кто что думает и в какой момент , что именно пошло не так..
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 03.03.2019, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Поскольку между Францией и Россией нет соглашения о двойном гражданстве, каждая из стран считает его только и исключительно своим гражданином, несмотря на наличие каких угодно вторых и третьих гражданств и документов.
Разумеется.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 03.03.2019, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
и тк с Россией у нас не подписано никаких международных документов касаемо "двойного" гражданства, мы считаем, что русский паспорт он получил незаконно..а потому можете поступать как хотите
Ну это они чушь сказали конечно. Второе гражданство во Франции не запрещено. Но это не отменяет того, что российские пограничники были правы. Тут даже вызывать начальника смены бесполезно. Раз ты россиянин, будь добр соблюдать российские законы, то есть родители пусть их соблюдают как законные представители.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 03.03.2019, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.385
В прошлом году мы без проблем оформили в России согласие на выезд до совершеннолетия ребёнка.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 03.03.2019, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Поскольку между Францией и Россией нет соглашения о двойном гражданстве, каждая из стран считает его только и исключительно своим гражданином, несмотря на наличие каких угодно вторых и третьих гражданств и документов.
Соответственно, по какому бы паспорту не летел ребенок (=на какой бы паспорт не был выписан билет), как только всплывает российский паспорт, Россия считает его только своим гражданином и применяет свои законы.
Не думала, что придётся повторять всем очевидные (как мне казалось) вещи, но вот ещё раз разъяснения представителя ПС ФСБ в "Российской газете":
https://rg.ru/2018/05/27/v-pogranich...osgranicy.html

Цитата:
- А если у ребенка двойное гражданство?

- Согласно закону гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Следовательно, порядок выезда из России таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство, регламентирован законодательством России.
Надеюсь, сейчас не будет долгой дискуссии о том, что двойное гражданство и второе - это не одно и то же. Это известная интернетная идея, как мне кто-то давно сказал в теме (я с этим тогда спорила, а сейчас не спорю) "мыслевирус". Как бы то ни было, в российском законе наличие двух и более гражданств называется "двойное гражданство". Но при этом чётко оговаривается, что без международного договора (случай с Таджикистаном) такие граждане считаются для российских властей только россиянами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 03.03.2019, 16:11     Последний раз редактировалось elfine; 03.03.2019 в 16:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
Интересно кто что думает и в какой момент , что именно пошло не так..
Ну как что не так? Французское разрешние на выезд - это разрешение на выезд из Франции. Там чётко фигурирует слово territoire. Их территория. А от российского несовершеннолетнего требуется по российским законам согласие на выезд из России. Вот его и требовали. Если едет с родителем, то не нужно согласия. Поэтому мама за ним и поехала.

http://www.consultant.ru/document/co...6cdf47f08f1a5/

Цитата:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Некоторые формулировки можно понять двояко, но погранслужба всё хорошо разъясняет: http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materia...eshestviya.htm
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 03.03.2019, 16:31
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не думала, что придётся повторять всем очевидные (как мне казалось) вещи
Так я вроде ровно это и написала?
Соответственно, он не может быть туристом ни в одной из стран своего гражданства. И выезд из каждой из стран с паспортом и по законам (с любыми требуемыми бумажками) именно этой страны, а не страны второго гражданства.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 03.03.2019, 16:40     Последний раз редактировалось elfine; 03.03.2019 в 16:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
latreille, использование Вашей цитаты не означает обращения к Вам лично.

Просто Вы написали, что не юрист и можете быть неправы. Это сомнение может быть интерпретировано людьми по-разному, если не подкреплено надёжными источниками. Вот я и привела, но нет времени на поиск чего-то ещё.

Нет, не может быть туристом. Это обратная сторона удобства наличия двух гражданств. При этом французы в этом отношении более гибки, у них нет прямого запрета ездить по паспорту другой страны. То есть иногда случалось, что они ставили визы в иностранные паспорта своих же граждан (если не было другого быстрого выхода). В российском законе это чётко запрещено, то есть перечень документов для въезда и выезда строго оговорён. Хотя было время (примерно так до 2005), когда консульство смотрело на это сквозь пальцы и без лишних вопросов давало визы россиянам с французским гражданством. Потом лавочку прикрыли, ещё на форуме звучали возмущения и обсуждения, как бы их перехитрить и поехать по визе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 03.03.2019, 16:51
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Просто Вы написали, что не юрист и можете быть неправы.
Давняя привычка - особенно в околомедицинских и юридических темах Но за уточнения спасибо.

Попутно вопрос возник. Российско-французский ребенок имеющий право на оба гражданства, тем не менее не является гражданином до оформления гражданства и в этом случае он может ездить по визе. Это так?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 03.03.2019, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Российско-французский ребенок имеющий право на оба гражданства, тем не менее не является гражданином до оформления гражданства и в этом случае он может ездить по визе. Это так?
Да, российский родитель в таком случае оформляет визу в консульстве или через визовый центр по упрощённой схеме: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=114224
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 03.03.2019, 17:09
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да, российский родитель в таком случае оформляет визу в консульстве или через визовый центр по упрощённой схеме: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=114224
Спасибо! А то со мной тут спорили давеча (не на форуме)...
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 03.03.2019, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
А то со мной тут спорили давеча (не на форуме)...
Ну... там есть свои нюансы:

Цитата:
Просьба иметь в виду, что несовершеннолетним детям заявителя виза не может быть выдана в случае, если в отношении этого ребенка ужа начата процедура оформления гражданства Российской Федерации, т.к., согласно Федеральному закону №62-ФЗ от 31.05.2002г. «О гражданстве Российской Федерации», граждане Российской Федерации следуют в Россию только по действительным документам, выданным уполномоченным органом Российской Федерации.
Но на практике эти нюансы люди как-то обходят, и ничего им за это не делается. В смысле начинают делать визу несмотря на начатую процедуру гражданства.

А так вроде нет повода для споров.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 03.03.2019, 17:25
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну... там есть свои нюансы
Мне доказывали, что ребенок гражданин по рождению, просто документы не оформлены, но на визу права не имеет.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 03.03.2019, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Мне доказывали, что ребенок гражданин по рождению
Если оба родителя россияне, то так и есть. Если второй родитель в св-во о рождении не вписан, то тоже так. Если второй родитель иностранец, но ребёнок родился в России, то тоже так. Это закон о гражданстве, статьи 12, 14 и т. д. Если второй родитель иностранец и не является по совместительству россиянином, и ребёнок родился не в России, то ребёнок имеет право на гражданство в упрощённом порядке, но будет иностранцем до тех пор, пока его не примут в российское гражданство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 03.03.2019, 18:02
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если оба родителя россияне, то так и есть. Если второй родитель в св-во о рождении не вписан, то тоже так. Если второй родитель иностранец, но ребёнок родился в России, то тоже так. Это закон о гражданстве, статьи 12, 14 и т. д. Если второй родитель иностранец и не является по совместительству россиянином, и ребёнок родился не в России, то ребёнок имеет право на гражданство в упрощённом порядке, но будет иностранцем до тех пор, пока его не примут в российское гражданство.
Простите, я должна была сразу уточнить - речь шла о ребенке от русско-французской пары, родившемся во Франции и имеющем, соответственно, действующее французское гражданство.
Я говорила, что на российское гражданство он имеет право, но пока родители его не начали оформление, он не гражданин, а только француз, соответственно, в Россию едет по визе. Мнение оппонента - ребенок гражданин по рождению, даже если гражданство еще не оформляли, поэтому визу не дадут, а потребуют оформлять гражданство и паспорт.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 03.03.2019, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
должна была сразу уточнить - речь шла о ребенке от русско-французской пары
Я поняла, там и было сказано "российско-французский ребёнок". Просто тоже уже вошло в привычку всё уточнять.

Ну и потом у меня тоже российско-французские дети, потому что мы с мужем россияне и французы. И дети россияне по рождению. Поэтому уточнения иногда играют свою роль.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 03.03.2019, 20:07
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Скажите, как мать-россиянка доказывает своё родство с ребёнком французом-россиянином (2 паспорта), если фамилии у них разные? Это я про выезд из России.

Что надо иметь с собой?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 03.03.2019, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
liina, св-во рождении. В св-ве указана та же фамилия матери, что и в паспорте (обычно это девичья)?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 03.03.2019, 21:37
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
liina, св-во рождении. В св-ве указана та же фамилия матери, что и в паспорте (обычно это девичья)?
То есть, св. о рождении для российских служб переводить нужно?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 03.03.2019, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
liina, а тот перевод, который был сделан для гражданства?

Можно и не переводить в надежде, что они и так поймут. Это лучше, чем ничего.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 03.03.2019, 22:58
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
liina, а тот перевод, который был сделан для гражданства?
А, точно! Ступила Спасибо!
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 01.08.2019, 23:35
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Добрый вечер, дорогие форумчане!
Мне предстоит поездка в Россию. Если я правильно поняла, никаких дополнительных документов мне в моем случае не надо.. Прошу вас подтвердить или подсказать, что нужно:

У меня российское и французское гражданство, у ребенка только французское. Я въезжаю в Россию по рос.заграничному паспорту, выезжаю с ним же + CNI. Ребенок въезжает с рос.визой во фр.паспорте, выезжает так же. Нужен ли перевод свидетельства о рождении?

Заранее спасибо!
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 02.08.2019, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlubov_k пишет:
Нужен ли перевод свидетельства о рождении?
Если перевод, то для российских властей? Это ничего не меняет, раз он иностранец и выезжает по визе. Оригинал св-ва никогда не помешает в любом случае.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 02.08.2019, 14:58
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если перевод, то для российских властей? Это ничего не меняет, раз он иностранец и выезжает по визе. Оригинал св-ва никогда не помешает в любом случае.
Спасибо за отклик. Я тоже так же понимаю, что перевод св-ва о рождении для российских пограничников не нужен. Боюсь, не возникнут ли у них вопросы по поводу того, что российский гражданин едет с ребенком-иностранцем.. Может, накручиваю лишнего. В любом случае св-во о рождении будет на руках (оригинал, не перевод).
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 02.08.2019, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lubov_k, не возникнут. Вы там далеко не одна такая. Всегда можете сказать, что это Ваш ребёнок, все прекрасно знают, что рождённые за границей дети не получают российское гражданство автоматически.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 07.08.2019, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.959
Выезжали на днях из Москвы, Шереметьево. На паспортном контроле даю наши с детьми русские и французские паспорта. Меня спрашивают, а где ваша виза во Францию?
Я : так у меня вот французский паспорт
Паспортный контроль : тогда где ваша виза в Россию?
Я : так вот мой русский паспорт
Паспортный контроль : вы гражданка какой страны?
Я : обеих, поэтому у меня два паспорта
Паспортный контроль : как вы собрались выезжать? По какому паспорту?
Я : по французскому, так как я еду во Францию
Паспортный контроль : если вы гражданка России, то у вас должна быть французская виза, а если вы гражданка Франции, то у вас должна быть Российская виза. Покажите мне хоть одну визу у вас!

Тут я просто зависла от такой логики. Сказала сотруднику, что езжу по двум паспортам уже много лет и таких вопросов мне не задавали.
Он поговорил с коллегой. Попросил свидетельства о рождении детей. Потом поставил штампы и вернул мне паспорта.

Сюрреалистический разговор какой-то. Кто-нибудь сталкивался с подобными вопросами?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 07.08.2019, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Так зачем вы им показали французские? Этого не надо делать (пока они сами не спросят).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 07.08.2019, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Паспортный контроль : как вы собрались выезжать? По какому паспорту?
Я : по французскому, так как я еду во Францию
Вот тут вы ошиблись с ответом. По французскому вы будете ВьЕЗЖАТь во Францию. ВЫЕЗЖАТь из России вы можете только по российскому, как гражданка России.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1620
Старое 07.08.2019, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Maria du Nord, соглашусь с Печкиным. Много раз уже здесь писали, в том числе много лет назад, что на паспортном контроле на выезде из своей страны (это к любой своей относится) надо показывать паспорт именно этой страны. Мы выезжаем по нему, а не по двум сразу. Остальное в случае дополнительных вопросов. Да, Вам попался на этот раз туповатый и не сообразительный работник. Сообразительные в прошлые разы всё понимали сами и ничего не говорили. Но даже сообразительных это запутывает, создаёт им дополнительную задачу в работе. К тому же в законе чётко сказано, что российский гражданин должен пересекать российскую границу по исчерпывающему списку российских документов, чаще всего речь о заграничном паспорте. Показывая ему что-то другое или всё сразу, Вы заставляете его предполагать, что Вы не российский гражданин, поэтому... дальше всё описано в Вашем с ним диалоге. Чтобы исключить сразу это предположение, надо показывать на российской границе только российский паспорт. Остальное по мере требований. Слышала, что сейчас они и иностранные документы россиян сканируют. Но сначала они должны разобраться, с гражданином какой страны имеют дело. В выше описанном случае для них мы граждане только России.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 23:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX