Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.07.2020, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И откуда поляки в Смоленске? Ладно, это бессмысленный разговор. Пусть будут "поляки", и шляхта это тоже одни поляки. Просто у нас разная история.
lipa1, в я не из Белоруссии, но знаю, что там очень много поляков и говорят многие в приграничных территориях ( и не совсем приграничных- почти до Минска) по-польски. И их поляки из Польши очень даже поляками считают.
У меня фамилия на "- ич" оканчивается , я с ней родилась, полвека прожила, видимо так с ней и умру. я в детстве была уверена, что у отца в роду только белорусы были, пока про шляхту мне не сказали, ну и поляки иногда , узнав мою фамилию, очень обижаются, что я не говорю по-польски ( им как ножом по сердцу), ну и мама мне в итоге все-же сказала, что были у отца в роду поляки. Мне моя фамилия осточертела, если честно, особенно во Франции с ней, прошу прощения за жаргон, стремно.
Но вы меня вдохновили. Сейчас порылась в интернете ( слава интернету). Нашла какой-то белорусский форум, где по-белорусски и по-русски обсуждают мою фамилию. Ну да типа там три ветви, знать потомственная, я так развеселилась, что даже посты по-белорусски стала понимать процентов на 70. Но я ко всему этому с юмором отношусь, конечно.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.07.2020, 22:06     Последний раз редактировалось lipa1; 18.07.2020 в 22:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
поляки иногда , узнав мою фамилию, очень обижаются, что я не говорю по-польски
Еще бы. Они же еще мечтают о временах Речи посполитой. Вы наверное не знаете, что был длительный период, когда на территории нынешних Украины и Белоруссии старорусский язык был заменен на польский. Все метрики писались на польском, службы велись на нем же. И, соответственно, население этих территорий говорило на польском языке. Но поляками они при этом не были. Как не были французами наши дворяне, говорившие на французском.
Ну, а в недавней истории во Вторую Речь Посполитую входили территории западной Украины и Белоруссии. Аж до 1939 г. Понятно, что польский язык там знали.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.07.2020, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Здесь ещё президенту пришло в голову пра- пра деда процитировать в своей речи- опять в интернете ажиотаж. Только утих. И опять и верные и неверные сведения. И что- с ветряными мельницами сражатся?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.07.2020, 22:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
в я не из Белоруссии, но знаю, что там очень много поляков и говорят многие в приграничных территориях ( и не совсем приграничных- почти до Минска) по-польски. И их поляки из Польши очень даже поляками считают.
Это западная Белоруссия, я была там в паломничестве. Когда мы попали на территорию бывшей Польши, там совершенно другой менталитет, перед паломниками местные жители вставали на колени, там католические храмы, которые в 90 годы восстанавливали и многие говорили по польски.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...BE%D0%B4%D0%B0.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.07.2020, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
президенту пришло в голову пра- пра деда процитировать в своей речи
Вы не хотите уже назвать фамилию пра-прадеда?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.07.2020, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Jurmala, а я немного учила польский, интересно было . В 90 тых . но в итоге говорю худо- бедно на чешском, а польский понимаю. Мне « прощают». Все старшие « члены famille «  прекрасно говорят на русском, когда приходится общаться. Или хоть понимают русский, если не хотят говорить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.07.2020, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
lipa1, а надо? Могу фото вставить, правда из интернета, но дома такое же. Которое у папы было тут- я сестре отдала .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.07.2020, 22:20     Последний раз редактировалось Jurmala; 18.07.2020 в 22:35..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Еще бы. Они же еще мечтают о временах Речи посполитой. Вы наверное не знаете, что был длительный период, когда на территории нынешних Украины и Белоруссии старорусский язык был заменен на польский. Все метрики писались на польском, службы велись на нем же. И, соответственно, население этих территорий говорило на польском языке. Но поляками они при этом не были. Как не были французами наши дворяне, говорившие на французском
у, а в недавней истории во Вторую Речь Посполитую входили территории западной Украины и Белоруссии. Аж до 1939 г. Понятно, что польский язык там знали..
это я поняла, но проблема в том, что я тех поляков, которые обижались, не на территории Украины или Белоруссии встречала (я в Белоруссии вообще один раз в жизни была), а на других территориях. В Польше моя фамилия распространена, кстати. Я, если опять кто спросит, спрошу, не белорусы ли ( или кто еще) те поляки, у которых такая же фамилия. что-то подсказывает, что опять обидятся

насчет "до 1939" знаю, мои предки как раз с этих территорий. Но я о них мало что знаю.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.07.2020, 22:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У меня немцев среди предков не было, но один предок носил имя Адольф задолго до того, как это имя постигла известная участь...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.07.2020, 22:24
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
lipa1, не дождетесь, всё засекречено
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.07.2020, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
а надо?
ПРосто Ваши посты без этого выглядят незаконченными что ли. Раз все равно это известный человек, то форуму, наверное, можно сказать, кто. Допустим, мне называть фамилии смысла нет. Ну, были какие-то офицеры, кто-то самый большой до контр-адмирала дослужился. То есть все как у всех - чины не самые большие, Анны на шее и все такое. Их, точно, президент не станет цитировать и Резник биографию не будет писать. Книжка, правда, есть, но ее герой - имеет со мной одного предка только в конце 18 века). Ни богатства, ни знатности. Так что моя фамилия ничего не скажет. Другое дело Ваша. Колитесь.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.07.2020, 22:26
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Поделитесь же иВы Вашими знаниями о Вашей немецкой семье из Казахстанс
Это очень интересно услышать из первых уст.
Я высок время рассказывала о немцах из Казахстана в теме о ВОВ, хотя к ним отношения родственного не имею.
Мне рассказывали роосийскик немцы. В том числе и о подвиге Гастелло, этническоно российского немцв
Но Ваш рассказ будет бесненен, так как он будет о Ваших немецких предках, судьба которых сплелась с судьбой Царской России и CССР.

Я не поняла,Вы хотите сказать, что кто-то из Ваших родственниковзаписалс в немцы, чтобы не попасть на фронт, предпочитая лагерь?
Моя семья не имеет никакого отношения к Казахстану. И никак не сплелась с судьбой Царской России. Моя бабушка - немка, родилась в Риге, детство провела в Митаве (в СССР город переименовали в Елгаву, как сейчас называется - не знаю). Училась в Смольном институте (не в Смоленской гимназии). Учебу в нем не закончила из-за революции.
Никто из моих родственников не уклонялся от фронта и не записывался ни в немцы, ни в японцы. Вы считаете, что лагерь лучше фронта? Как-то всё перемешалось в теме.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.07.2020, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Юрмала, а я немного учила польский, интересно было . В 90 тых . но в итоге говорю худо- бедно на чешском, а польский понимаю. Мне « прощают». Все старшие « члены фамилле «  прекрасно говорят на русском, когда приходится общаться. Или хоть понимают русский, если не хотят говорить.
Roupy, Вы молодец!
Мне польский почему-то всегда казался сложным для понимания и общения. Наверное не так все сложно.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.07.2020, 22:28     Последний раз редактировалось Roupy; 18.07.2020 в 22:32..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
lipa1, я фото вставлю. Чтоб посты были законченными . Не надо писать фамилию, по поисковику на форум можно будет попасть. Ее сейчас часто ищет в интернете.( из- за « печенегов и половцев»(с) будь они неладны) Кому интересно- узнают, он узнаваем. Ну или в ля. [/URL][/IMG]
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.07.2020, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Jurmala, у меня были знакомые ( к родне не относящиеся)- полячки. Дети вместе росли, язык казался красивым. А чешский сам выучился- для внуков- первый язык.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.07.2020, 22:31     Последний раз редактировалось tyupa; 18.07.2020 в 22:36.. Причина: Опечатка
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, я фото вставлю. Не надо писать фамилию, по поисковику на форум можно будет попасть. Ее сейчас часто ищет в интернете. Кому интересно- узнают, он узнаваем. Ну или в ля. [/URL][/IMG]
Так а в чем тайна? Президент цитировал - кусами об этом написали. Писатели и историки выпускают книжки (опять же с Ваших слов), а Вы боитесь, что Вас вычислят по поисковику на форуме. Прямо какие-то тайны Мадридского Двора
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.07.2020, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
tyupa, я ничего не боюсь. Попадут на форум- других читать будут. Может кому неприятно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.07.2020, 22:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tyupa, я ничего не боюсь. Попадут на форум- других читать будут. Может кому неприятно.
Вы, как обычно, загадками изъясняетесь. Кому неприятно ? Кого других читать? И кто другой постил фотографии своих родственников?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.07.2020, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
В Польше моя фамилия распространена, кстати.
Вы на каком форуме про Вашу фамилию читали? Есть два более-менее серьезных, но если в теме есть ссылки на документы и принимает участие кто-то из специалистов. Иначе можно такого прочитать...о своей фамилии. Моя фамилия тоже в Польше часто встречается, но, скорее, ее носители туда попали из русских земель. В частности, одна из веток была связана с иезуитами, на этой почве получали посты в Польских землях и заключали браки с польками, тоже из семей католических священников. Кто-то уже в 19 веке перебрался в Польшу или позже, после гражданской. Опять же - Польша входила в состав Российской империи, так что такие перемещения были естественны.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.07.2020, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
tyupa, ну правда, хватит. Что считала нужным- я сказала и показала. Считаю- вполне достаточно. Больше остальных. Остальное- не считаю нужным. Мое право? Нет. Просьба и тут не писать фамилию, кто понял.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.07.2020, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Моя семья не имеет никакого отношения к Казахстану. И никак не сплелась с судьбой Царской России. Моя бабушка - немка, родилась в Риге, детство провела в Митаве (в СССР город переименовали в Елгаву, как сейчас называется - не знаю). Училась в Смольном институте (не в Смоленской гимназии). Учебу в нем не закончила из-за революции.
Никто из моих родственников не уклонялся от фронта и не записывался ни в немцы, ни в японцы. Вы считаете, что лагерь лучше фронта? Как-то всё перемешалось в теме.
По-прежнему называется Елгавой.
Насчет немцев- да, так и было, я думала, что все это знают.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.07.2020, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, я фото вставлю. Чтоб посты были законченными . Не надо писать фамилию, по поисковику на форум можно будет попасть. Ее сейчас часто ищет в интернете.( из- за « печенегов и половцев»(с) будь они неладны) Кому интересно- узнают, он узнаваем. Ну или в ля. [/URL][/IMG]
А как его отец оказался в Оренбургской губернии?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.07.2020, 22:43
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tyupa, ну правда, хватит. Что считала нужным- я сказала и показала. Считаю- вполне достаточно. Больше остальных. Остальное- не считаю нужным. Мое право? Нет. Просьба и тут не писать фамилию, кто понял.
Рупи, на пьедестале, который Вы сами себе воздвигли, голова у Вас не кружится? То есть на форуме многие узнают фамилию Вашего родственника, увидев его фотографию? Им за Вас неловко было бы, мне кажется
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.07.2020, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Я же писала- был сослан после польского восстания. Ссылку отбывал. Но в то же время занимал должность таможенника, как пишут. Наверное грамотных чиновников не хватало.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.07.2020, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
один предок носил имя Адольф
Католики Ваши, ну или поляки это имя нередко давали. Мы в соседней теме недавно это имя как раз искали по линии шляхты.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.07.2020, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
tyupa, кому интересно, узнают. Я , сказала, что считаю нужным. Не узнают- ну и хорошо. В Ля я отвечу всем.: Хватит, право хватит. Все говорят о родных тут и без пьедесталов. Голова не кружится. Простите, но больше на подобные посты я отвечать не буду.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.07.2020, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы на каком форуме про Вашу фамилию читали? Есть два более-менее серьезных, но если в теме есть ссылки на документы и принимает участие кто-то из специалистов. Иначе можно такого прочитать...о своей фамилии. Моя фамилия тоже в Польше часто встречается, но, скорее, ее носители туда попали из русских земель. В частности, одна из веток была связана с иезуитами, на этой почве получали посты в Польских землях и заключали браки с польками, тоже из семей католических священников. Кто-то уже в 19 веке перебрался в Польшу или позже, после гражданской. Опять же - Польша входила в состав Российской империи, так что такие перемещения были естественны.
lipa1, сейчас нашла навскидку, я не хочу давать ссылку, чтобы весь форум не был в курсе, какая у меня фамилия (потом еще 10 лет будут вспоминать и припоминать). Но я очень несерьезно ко всем этим родам на постсоветском пространстве отношусь. И мне тем более все-равно, сколько какой у меня крови. Я даже своему ребенку говорю- папа у тебя настоящий француз, а мама- космополит. Но в качестве досуга интересно такие обсуждения, как на том форуме, почитать.

Вы многое интересно пишете, я в чем-то не согласно, но Вас читать интересно.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.07.2020, 22:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, я фото вставлю. Чтоб посты были законченными . Не надо писать фамилию, по поисковику на форум можно будет попасть. Ее сейчас часто ищет в интернете.( из- за « печенегов и половцев»(с) будь они неладны)
Узнала, училась на том же факультете. Причём тут половцы и печенеги?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.07.2020, 22:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Католики Ваши, ну или поляки это имя нередко давали.
Так это тот, кто в Бельгии родился и вырос, носил это имя. Католик, да, но не поляк. В России семья смешалась с поляками, всё-таки тоже католики.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 18.07.2020, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.323
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы на каком форуме про Вашу фамилию читали? Есть два более-менее серьезных
А не могли бы Вы, пожалуйста, поделиться этой парой серьёзных? В личную почту, если предпочитаете, буду благодарна.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лилль. Ищу наших Kazanalex2001 Встречи-тусовки во Франции и России 764 16.01.2023 13:33
Ищу наших в Aix en Provence? =) Alex_Sokol Встречи-тусовки во Франции и России 0 26.05.2010 22:22
а что мы знаем о Рождестве... Samurai Обо всем 2 29.12.2004 14:24


Часовой пояс GMT +2, время: 17:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX