Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2004, 19:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: SPb. Russia
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  vlad virin с помощью ICQ
Из Парижа в Лион на Праздник Света [Проясните, пожалуйста, ситуацию]

Доброго всем времени суток!
Мы с другом собрались на неделю в Париж. Я слышал, что 8 декабря в Лионе проходит Праздник Света, видел фотографии и очень хочу в Лион из Парижа на этот праздник съездить.
Посмотрел расписание поездов - вроде все легко и просто, но это из Петербурга :-) Потому что во Франции был только на экскурсиях, а язык очень давно учил в школе.
Так вот, собственно, вопросы:
1. Требуется ли бронирование билетов на скоростной поезд Париж-Лион или же я их могу приобрести прямо перед отправлением поезда на вокзале? И какие могут возникнуть нюансы с учетом праздника в Лионе...
2. Имеет ли смысл ехать в Лион на день (уехать рано утром и вернуться поздно вечером) или же лучше ехать на два дня - то есть там ночевать. И насколько реально там в праздник дешевую гостиницу найти?
3. И вообще, если кто был на этом празднике - стоит ли туда ехать?
Буду очень благодарен, если кто объяснит и поможет по моей элементарной ситуации любыми добрыми советами.
Заранее спасибо.
Владислав
vlad virin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.11.2004, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Влад, это красивый праздник и посмотреть его смысл есть. Вот только приехать на один день вряд ли получится: последний ТЖВ уходит из Лиона в девять вечера, когда все самое интересное еще в самом разгаре. Да и сам праздник начинается, естественно, только после наступления темноты. Билеты на поезд лучше покупать заранее - есть ненулевая вероятность, что на текущий день их уже не будет. Впрочем, в этом случае можно сесть в поезд без билета и купить его у контролера, только нужно к нему обязательно подойти до отправления поезда. Насчет гостиницы посоветовать не рискну: их тут немало, но народу на праздник тоже приезжает порядком, так что с номерами могут и быть проблемы.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.11.2004, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: SPb. Russia
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  vlad virin с помощью ICQ
Спасибо за ответ!
А праздник во сколько примерно начинается и до скольки идет? Может имеет смысл ночь на ногах провести?
И еще: не сильно знаком с процедурой бронирования билетов на поезда во Франции. Как я понял из форума, можно через сайт забронировать, а выкупать в день поездки на вокзале, так? Или как лучше сделать?
vlad virin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.11.2004, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Влад - информация на всякий случай, о том как легко забронировать билет на поезд из любого места через Интернет. (Мы таким образом купили билет из Парижа в Лион, находясь еще в Иркутске). Адрес сайта - http://www.voyages-sncf.com/ , раздел Train, дальше надо указать время, выбрать подходящий поезд, оплатить кредитной картой, и обязательно распечатать то, что покажет сайт после оплаты. Эта распечатанная страница и будет билетом, не надо будет на вокзале искать кассу, не надо будет ничего выкупать. Эту бумажку и паспорт надо будет показать контролеру (в нее входит штрих-код, но у нас его не проверяли). Удачи!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.11.2004, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
vlad virin --- 15:49 - 16 Ноября, 2004 пишет:
Спасибо за ответ!
А праздник во сколько примерно начинается и до скольки идет? Может имеет смысл ночь на ногах провести?
Начинается где-то в семь вечера, плавно завершается к полуночи, к часу ночи. А что ты вкладываешь в понятие "ночь на ногах провести"? Просто напомню, что это все-таки зимнее время, и на улице будет довольно холодно. Если есть желание после праздника посидеть в баре, попить пива до утреннего поезда, то это возможно.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.11.2004, 18:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: SPb. Russia
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  vlad virin с помощью ICQ
To Josiana:
зашел на указанный сайт, был удивлен разбросом цен на билеты - от 60 до 220 евро за двоих туда и обратно. В чем подвох?
Единственное, что при выборе самых дешевых билетов отсутствует опция распечатки, может, их нужно сразу где-то выкупать? Поясни, пожалуйста, если знаешь в чем дело.
vlad virin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.11.2004, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: SPb. Russia
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  vlad virin с помощью ICQ
Orthodox,
спасибо огромное за информацию. попробуем все-таки гостиницу забронировать на ночь, действительно мерзнуть как-то не очень хочется
А где, так сказать, официальное открытие праздника происходит? Чтобы оказаться в нужное время в нужном месте...
vlad virin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.11.2004, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
vlad virin --- 17:24 - 16 Ноября, 2004 пишет:
Orthodox,
А где, так сказать, официальное открытие праздника происходит? Чтобы оказаться в нужное время в нужном месте...
Как такового официального открытия нет, это ведь все-таки исторически религиозный праздник, в честь Девы Марии. Это сейчас из него шоу для туристов делают. Но центром праздника традиционно является площадь Terreaux перед мэрией. Там основная часть светопредставлений и проходит. Красивый вид на подсвеченный город открывается с набережных Роны и Соны.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.11.2004, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Orthodox, а в чем это светопредставление заключается, не можете по подробнее рассказать, а? Мне муж предлагает прокатиться в Лион специально на этот праздник, а стоит ли оно того?

mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.11.2004, 08:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: SPb. Russia
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  vlad virin с помощью ICQ
Orthodox,
билеты я купил, обратного пути нет . Приедем днем 8го, а уедем в семь вечера 9го. В связи с этим еще один вопрос: что порекомендуешь в Лионе посмотреть? Что-то у нас не густо информации в русскоязычном интернете по Лиону, турфирмы его как будто стороной обходят.
Посоветуй, пожалуйста.
vlad virin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.11.2004, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
По прибытии в Лион зайдите сразу в office de tourisme, это на Bellecour (площадь и метро), там возмете программку праздника. А вообще, в Лионе много чего посмотреть можно: старый город, собор St Jean, Fourviere, древнеримский театр, traboules (проходы лионских ткачей между домами), парк De la tete d'or (если время останется), площадь Bellecour, площать Terreaux. Вы можете в интернете про все это прочитать, и про историю Лиона.
http://www.lyon-france.com/pages/fr/...memajeur2.html

http://www.alyon.org/InfosLyon/histo...oire_generale/

И одевайтесь потемлее. На праздник света обычно очень холодно.
Хорошего вам отдыха.
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.11.2004, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Mychonok,
если брать официальную часть, то в этом году планируется что-то такое сделать с собором Сен-Жан в старой части города. Но чтобы увидеть все метаморфозы, нужны будут специальные очки. Бегущие светящиеся реки будут в парке Тет д Ор. В центре города тоже должно происходить что-то интригующее.

Влад, если у вас один день, то ограничиться стоит центром. Собственно, Лион разделен на три части: левый берег Роны, Полуостров и правый берег Соны. Левый берег это современная часть города, и делать там, в общем-то, нечего. Правый берег Соны - это самая старая часть города, обязательный must see. Обязательно нужно подняться на смотровую площадку к базилике Фурвьер (туда ходит фуникулер, пешком с непривычки очень тяжело), там же наверху обязательно нужно прогуляться до двух античных театров, можно посмотреть остатки римского акведука и терм, но у них довольно непрезентабельный вид. Спустившись с холма, можно быстренько обойти весь старый город, он очень маленький, несколько улиц. В этой части находится и собор Сен-Жан, в котором венчался французский король Генрих IV. В этой части города очень много всяких ресторанчиков и баров. Стоит иметь в виду, что большинство из них допоздна не работают. Если хочется посидеть где-нибудь после полуночи, то нужно знать места.

Центр города или Полуостров: это тоже не очень большой район, достоин внимания от вокзала Перраш до Круа-Русс. Будьте внимательны, недалеко от Перраша есть бывший монастырь, а ныне церковь дЭнэ (1'Eglise d'Ainey). Это самая старая церковь города, но между тем она отсутствует почти во всех путеводителях. Она находится в окружении современных домов, поэтому выглядит особенно древней и впечатляющей.

Надеюсь, Лион вам понравится, это очень приятный город.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.11.2004, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
На самом деле, старый Лион считается в Европе вторым по величине ансамблем эпохи реннесанса после Венеции. Так что не в относительном смысле не очень-то он и маленький
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.12.2004, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Сегодня в Лионе устанавливали всяческие приспособления для праздника Света. Центр совершенно точно будет в полной иллюминации. И погода вроде бы вполне теплая - 8 декабря ожидается около +10 днем, соответственно - +4-+5 вечером.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.12.2004, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Josiana пишет:
дальше надо указать время, выбрать подходящий поезд, оплатить кредитной картой, и обязательно распечатать то, что покажет сайт после оплаты. Эта распечатанная страница и будет билетом, не надо будет на вокзале искать кассу, не надо будет ничего выкупать. Эту бумажку и паспорт надо будет показать контролеру
Осторожно! Это смотря что за "бумажка". Если электронный билет, то всё ОК. Но если покупать дешёвый билет(со скидкой, за 20-25 евро, который не подлежит сдаче и обмену)-то эл. билет нельзя распечатать. И на этой "бумажке" написан номер заказа и сумма оплаты, и билет нужно получить или в автоматах на вокзале, или в кассе, при предъявлении этого номера и карточки, которой платили.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.12.2004, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Orthodox пишет:
И погода вроде бы вполне теплая - 8 декабря ожидается около +10 днем, соответственно - +4-+5 вечером.
Ну надо же! Обычно в праздник света в Лионе довольно холодно. Неужели будет исключение? Было бы здорово!
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.12.2004, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721

Несмотря на оптимистичные прогнозы Orthodox, в Лионе сейчас еле-еле +5, значит, к вечеру будет около 0
Так что все, кто собирается на праздник света, ОДЕВАЙТЕСЬ ТЕПЛЕЕ!!!
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.12.2004, 15:43     Последний раз редактировалось Orthodox; 08.12.2004 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Да я вчера обалдел. По прогнозу +10, а было в час дня +1. Вот и верь прогнозам погоды после этого.

Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.12.2004, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Мне кажется, что праздник света всегда в холоде проходит. Так что не стОит надеяться на тепло. Ведь праздник был посвящен Деве Марии, спасшей город от чумы. Думаю, из покон веков в Лионе очень холодно в эти числа декабря, вот чума и ушла именно в это время, когда наступили первые сильные холода после лета и теплой осени. Замерзла она, чума
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.12.2004, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: SPb. Russia
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  vlad virin с помощью ICQ
Съездил и посмотрел праздник!
Очень понравилось, хоть и замерз немного ! У нас и на Новый Год не всегда такое количество народу на улицах, да и атмосфера очень приятная была - действительно праздничная. Красиво очень.
Большое спасибо всем, кто откликнулся и подсказал по поездке.
vlad virin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.07.2005, 01:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Сообщения: 15
Помогите забронировать билет на поезд, пожалуйста. Я выбираю нужный маршрут, но когда пытаюсь забронировать, то требуют почему-то адрес, а не номер кредитки.....Почему? и что делать?
ksusuper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.07.2005, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
ksusuper, если Вы вибираете "Imprimer votre billet vous-même ", то адрес не нужен, пункты о нём не помечены звёздочкой, как обязательные к заполнению.
До ввода кредитки Вы, видимо, ещё не дошли. Это в самом конце будет.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.07.2005, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Сообщения: 15
)) Ну смотрю здесь все бывалые, подскажите, как правильно распечатать билеты на поезд.
Может быть есть особые требования.
ksusuper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.07.2005, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
ksusuper пишет:
)) Ну смотрю здесь все бывалые, подскажите, как правильно распечатать билеты на поезд.
Может быть есть особые требования.
Единственное требование - билет должен быть распечатан на стандартном листе А4. При себе иметь паспорт и кредитку, которой вы оплачивали билет.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.07.2005, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Сообщения: 15
Josiana пишет:
Единственное требование - билет должен быть распечатан на стандартном листе А4. При себе иметь паспорт и кредитку, которой вы оплачивали билет.
а если кредитка не моя и соответственно взять я её не могу, то что?
ksusuper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.07.2005, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
ksusuper пишет:
а если кредитка не моя и соответственно взять я её не могу, то что?
Изучила сайт, на котором мы покупали билеты и свои слова о наличии кредитки беру обратно. Ее проверяли у нас на территории Германии, а не во Франции. Вот страница, на которой написано как правильно распечатать билет и говорится только о наличии паспорта или других документов, удостоверяющих личность с фотографией:

http://www.voyages-sncf.com/info_resa/cgu/ukcgvsncf.htm
(смотреть главу
"Conditions of use for a “Billet Imprime”(Printed Ticket)")

Если вам трудно читать по английски, кратко сообщаю, что там написано:

- билет должен быть распечатан на чистом с обеих сторон стандартном белом листе А4, не допускается сокращение текста, исправления и дополнения;
- билет должен быть именным;
- билет не меняется, не возвращается;
- билет не рвать, не мять;
- билет только на конкретные поезд и время.

На сайте есть и французская версия, возьмите ее, если вам будет легче читать по-французски, просто я именно английской пользовалась.

Удачи!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.07.2005, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Сообщения: 15
Спасибо огромное за ответы!!!!!
Только вот ещё маленький вопросик)))
Когда я распечатываю билет, у меня на листе есть ещё и реклама....и соответственно она тоже печатается на листе. Это должно быть? или мне нужно распечатать только один билет? если только билет, то как это сделать?
ksusuper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.07.2005, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
ksusuper,

Печатайте все, что печатается. Это нормально. Не надо ничего удалять.

Удачи!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.07.2005, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
ksusuper, нажимаете на значок
и напечатаете только то, что нужно, ничего лишнего.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.07.2005, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Сообщения: 15
))))) я вот и хочу только билет, но помимо его на листе А4 есть ещё conditions d'utilisation и реклама мультика.
ksusuper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fête des Lumières à Lyon. Праздник Света в Лионе svetikfr Рассказы и фотографии путешественников 24 28.12.2023 11:25
Праздник света в Лионе, 8 декабря l_a_s Вопросы и ответы туристов 68 16.12.2012 20:17
Cветлый праздник. Лион gatinho Рассказы и фотографии путешественников 16 30.12.2007 12:26
Требуется переводчик на Праздник Света в Лионе Glorio Биржа труда 17 10.12.2004 19:02
Из Парижа в Дижон, Лион и Гренобль anel Вопросы и ответы туристов 1 26.04.2003 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 01:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX