Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 27.02.2006, 19:26
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
В 60-е был скачок в качестве звукозаписи. Я видел передачу про раннего Елвиса - там просто в кабинку заходили и играли живьем и все это писалось. Один тейк, второй... Просто выбирали лучший. А в 60х придумали многоканальную запись в студии. Клавишные отдельно, ритм секция отдельно, слепят-склеят, потом голоса можно сверху, да еще кусками. Там убрал, здесь добавил... Фактически началась повальная манипуляция - появились артисты, которые живьем никогда не пели (да и не смогли бы), а записывались альбомами. А потом и "фанера" появилась. Многие наши сегодняшние звезды попсы (да и на западе тоже) никогда на эстраду не попали бы без этих достижений НТР.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 27.02.2006, 20:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
merana пишет:
А вот качественные изменения... Об этом надо не читать, это надо слушать. Если послушать музыку еще и 40-х, 30-х годов, то разница между 30-ми и началом 50-х, будет куда как меньше, чем между началом 50-х и
началом 60-х. Во всяком случае, на мой субъективный взгляд это так. Особенно эта разница заметна на примере итальянской эстрадной песни. Во французской музыке это не так рельефно.
merana, не могу судить по итальянской эстраде (не очень знаком), но американская музыка 30-х разительно отличатся от той же музыки, но 50-х. 30-е в Америке - это закат dixieland'a и зарождение big band'ов и swing'a, а 50-е это зарождение doo-wop'a, который несомненно корнями своими обязан swingующим оркетрам, ибо многие из них расформировались в небольшие группы, ставшие петь и играть doo-wop, но к диксилэнду имеет слабое отношение. в тоже время начало 60-х - это непосредственное продолжение doo-wop'a, даже те же исполнители пели теже песни несколько их изменив: аранжировку, ритм...
в США несомненно, начала 50-х и 60-х стоят значительно ближе, чем 30-е и начало 50-х.
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 27.02.2006, 20:32
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Да, Migel, наверное, все это так. Я вообще человек сугубо "европейский", старушка Европа мне гораздо милее со всех точек зрения...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 27.02.2006, 20:38
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Я пока тихонько слушаю - точнее, читаю. Признаться, я не очень сильна в том, что откуда пошло и во что переросло. Предпочитаю слушать музыку и наблюдать со стороны за тем, во что это все перерастает сегодня. Но, признаться, интересно.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 27.02.2006, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Мне тоже БИЗУмно интересно!novice2000,
bourgeois пишет:
А в 60х придумали многоканальную запись в студии. Клавишные отдельно, ритм секция отдельно, слепят-склеят, потом голоса можно сверху, да еще кусками. Там убрал, здесь добавил...
Сейчас многие певцы-артисты возвращаются к старому-хорошо-забытому. многие пишут свои альбомы не по кускам, а сразу целой композицией - этим, по большей части, хотят добиться живости, создать концертную атмосферу
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 28.02.2006, 02:42     Последний раз редактировалось bourgeois; 13.03.2006 в 04:02..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Mireille пишет:
Сейчас многие певцы-артисты возвращаются к старому-хорошо-забытому. многие пишут свои альбомы не по кускам, а сразу целой композицией - этим, по большей части, хотят добиться живости, создать концертную атмосферу
Я имел в виду массовую попсу, а настоящие артисты и в те времена нередко "забивали" на все эти заморочки с многоканальной записью. Тот же Bob Dylan предпочитал, как он выражался rough sound ("грубое звучание") - приходил в студию, брал гитару и начинал что-нибудь петь, а его "банда" (The Band) подстраивалась "по ходу пьесы". Они сами потом признавались, что часто были в панике, потому что не имели понятия, что он будет играть. На его альбомах некоторые треки начинаются явно каким-то разнобоем, слышно, как все спорят и потом опять начинают играть сначала. Часто Боб наотрез отказывался что-либо переписывать. Рекорд кампани (Columbia) конечно билась в истерике, но с Bob Dylan-ом спорить было бесполезно. Теперь это шедевры.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 28.02.2006, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
А я вот подумала, что у нас слово "попса" ассоциируется с чем-то безголосым и бесталантным, порой бескультурным, но очень хорошо продаваемым и почетаемым?Так?А с другой стороны-то выражение "поп-музыка" и от него сокращение "попса" восходит корнями своими к слову "популярный". а ведь далеко не всегда популярность и бездарность идут вместе
bourgeois пишет:
Я имел в виду массовую попсу, а настоящие артисты и в те времена нередко "забивали" на все эти заморочки с многоканальной записью.
возьмем хоть нашу Юлю Савичеву. На "фабрике" победила, слушаешь ее в записи, на альбомах, думаешь, что хорошо-таки поет, чистеноко, мило, ан нет, выйдет, споет в живую .... и Россию на весь мир припозорит...
Порой слушаю диск "Кино" - 2последние записи", там большинство композиций "чернового" варианта, но как они слушаются - энергетика другая
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 01.03.2006, 10:44
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Шесть лет назад я не задавался вопросом, какое десятилетие 20-го века было самым богатым на эстрадные шедевры. А в тот год проводилось множество всяческих опросов слушательских аудиторий, какая песня была лучшей в 20-м веке. Вот бы сейчас взглянуть на те результаты!!! Надо будет как-нибудь на досуге попробовать "поднять архивы"...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 01.03.2006, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
мне знакомы результаты с frmusique, так, вроде первый Брель с вечной "не покидай меня"!!!
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 01.03.2006, 13:15
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Интерес не только, да и не столько к самим победителям, сколько к тому кругу (кругам), из которого вообще делался выбор. А такие песни, как "Ne me quitte pas", бесспорные шедевры, про которые и голосовать излишне. У англичан то же с "Yesterday".
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 01.03.2006, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
merana пишет:
Интерес не только, да и не столько к самим победителям, сколько к тому кругу (кругам), из которого вообще делался выбор
Вы имеете ввиду аудиторию, людей, которые голосовали.Или вы имеете ввиду предложеный список исполнителей из которых требовалось выбрать? или что?
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 01.03.2006, 15:29
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Я имел ввиду песни, которые вообще рассматривались как претендентны на звание песни века. Интересно, какие песни оказывались на втором, третьем, месте, вошли в десятку лучших. Таких опросов, более или менее серьезных, было множество. Среди профессионалов, среди радиослушателей, среди читателей специализированных изданий, и т.д.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 01.03.2006, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
На сайте, мною уже отмеченном, вторым является Трене, потом Барбара, Пиаф, Ферре, Монтан и так далее...
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 01.03.2006, 16:13
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Да, это очень интересный список. И, как мне кажется, очень объективный, хотя я и не знаю ничего о том, как он составлялся, хотя и не надо тут быть очень уж дотошным. Жаль, что "Падает снег" в него не попала. Побольше бы таких списков. Англоязычные, итальянские, испанские. Еще бы в целом по эстраде, я имею ввиду, как песня на взгляд иностранных слушателей.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 01.03.2006, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Да, мне тоже жаль, что "tombe la neige" там нет.
Там же было написано по каким критериям выбирались песни.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 01.03.2006, 17:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.01.2006
Сообщения: 113
Мне кажется, "Падает снег" особенно Вами любима именно потому, что Вы русский слушатель (живущий в России, стране северной). Это состояние падающего снега - особенное состояние, оно, на мой взгляд, у Адамо присутствует. Очень люблю эту песню, как и падающий в тишине снег.
Italica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 01.03.2006, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Может быть. У меня с этой песней особые ностальгические воспоминания.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 01.03.2006, 18:47
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Mireille пишет:
На сайте, мною уже отмеченном, вторым является Трене, потом Барбара, Пиаф, Ферре, Монтан и так далее...
Mireille - а что за сайт, какие списки? SVP, еще раз дайте ссылку. Я много всяких списков видел, у меня есть свой (как и у каждого, вероятно), но интересно сравнить, поспорить, отстоять свой выбор. Кстати, может кто-то объяснит, что Барбара в списках делает?
Это что ли с маловыразительной Ma plus belle histoire d'amour?
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 01.03.2006, 19:26
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
bourgeois пишет:
Кстати, может кто-то объяснит, что Барбара в списках делает?
Ну, как же мы Вам объясним, bourgeois? нас не спрашивали, когда эти списки составляли... А спрашивали - "радиослушателей Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады". Мож, они объяснят? Кстати, там другая песня Барбары - "L'aigle noir". На третьем месте.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 01.03.2006, 19:42     Последний раз редактировалось L'acacia; 01.03.2006 в 19:52..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
merana пишет:
Да, это очень интересный список. ... Жаль, что "Падает снег" в него не попала.
Зато попала во множество других Например, в свое время она занимала верхнюю строчку национального хит-парада Японии целых 72 недели Этот рекорд еще никем не побит. Вот Вам, пожалуйста, "взгляд иностранных слушателей".

Italica пишет:
Мне кажется, "Падает снег" особенно Вами любима именно потому, что Вы русский слушатель (живущий в России, стране северной).
тогда почему японцы-то ее так любят?

Цитата:
...Это состояние падающего снега - особенное состояние...
ага, и особенно для французов
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 01.03.2006, 19:46
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Это сайт www.frmusique.ru Весьма неплохой сайт, жаль только, что он, как я понимаю, больше не поддерживается...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 01.03.2006, 19:47
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Mireille пишет:
мне знакомы результаты с frmusique, так, вроде первый Брель с вечной "не покидай меня"!!!
"вечной" - в смысле "на все времена"? Как там китайцы-то говорят? "Об этом судить еще рано..." (merana, salut )
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 01.03.2006, 19:53
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
В 2000 году на "Эхе Москвы" тоже спрашивали слушателей. Они устройли что-то вроде олимпийской системы, предлагались пары песен, и слушатели голосовали за одну из них. Так вот, "Tombe la neige" соревновалась с "Yesterday" и получила больше голосов.

А уж почему та или иная песня овладевает душой как не какая-либо другая - тайна сия велика есть...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 01.03.2006, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Благо, пока я сюда доползла все ответы были найдены
Цитата:
"вечной" - в смысле "на все времена"? Как там китайцы-то говорят? "Об этом судить еще рано..." (merana, salut )
для меня песня эта не просто песня, ибо не может она просто песней быть, необыкновенная композиция, какой не было и, может и не будет.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 01.03.2006, 20:30
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Говорят, что "Падает снег" Адамо написал под впечатлением от смерти девушки, в которую был влюблен...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 01.03.2006, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Я понимаю, что Адамо - это одна из ваших любимых тем. Я только за!!!
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 01.03.2006, 21:45
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.009
Mireille пишет:
Я понимаю, что Адамо - это одна из ваших любимых тем. Я только за!!!
Адамо - C'est ma vie!
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 02.03.2006, 13:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.01.2006
Сообщения: 113
В Париже снег в последний раз тихо падал позавчера вечером, покрыл тонким налетом траву и кусты под окном.
В шестидесятые годы, как рассказывают парижане, зимы во Франции были холоднее.
Про японцев не знаю. Как-то у них получается выбирать лучшее: вот Плющенко любят, Алена Делона, музыку классическую русскую, наверно, и не только русскую. "Падает снег" любят. Хорошо японцам: лучшее могут позволить себе.
Italica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 02.03.2006, 20:35
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Italica пишет:
... В шестидесятые годы, как рассказывают парижане, зимы во Франции были холоднее. ..
но и тогда снег был чем-то "из ряда вон" - для одних катастрофой, для других чудом, но в общем - явлением достаточно редким. Вот и в "Tombe la neige" это ощущается - девушка не пришла, а тут еще и снег... Если merana прав, и Адамо написал эту вещь под впечатлением смерти возлюбленной, то песня тем более метафорична. Хотя, сдается мне, это "примочки" диджеев, которые чего только не ляпают в эфире. Слово-то не воробей Я, во всяком случае, не нашла этому ни подтверждений, ни опровержений. А еще мне кажется - если бы все было так, как пишет merana, "Tombe la neige" точно бы вошла в сотню лучших. Уж очень "французская" история получается.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 02.03.2006, 20:51
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
merana пишет:
... А уж почему та или иная песня овладевает душой как не какая-либо другая - тайна сия велика есть...
Ой, merana, не прикидывайтесь... Хотите, продолжим тему в топике "Влияние музыки на человека"?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я сегодня готовила... Жизель Секреты хорошей кухни 2995 08.12.2010 18:55
Сегодня выходной? zativerans Обо всем 4 14.07.2008 11:09


Часовой пояс GMT +2, время: 23:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX