Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2015, 23:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Забастовка в Люфтганзе. Какие последствия для пассажира?

Здравствуйте всем!

Собственно, проблема в том, что взяты билеты на самолет через Мюнхен из Франции в Киев.

Сегодня увидели на сайтах аэропортов Германии несколько отмененных рейсов в связи с забастовкой стюардов и стюардесс. Муж читал "сводки с полей", забастовки продлятся до 13, мы улетаем 12.

Вопросы такие (может кто-то сталкивался с подобной ситуацией):

--посадят нас на рейс из Франции до Мюнхена, если известно, что второй пересадочный рейс отменен?

-- если посадят на первый рейс, но не будет возможности улететь из Мюнхена, заботится ли компания о пассажирах, или они предоставлены сами себе?

-- если вдруг рейс будет отменен, полет сорвется, то авиакомпания несет ответственность за возмещение билета на поезд из Киева?
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.11.2015, 11:32
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Присоединюсь к вопросам, тоже через пару дней лететь.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.11.2015, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеreminiscence пишет:
--посадят нас на рейс из Франции до Мюнхена, если известно, что второй пересадочный рейс отменен?
Если Люфтганза подберет другой рейс, то могут посадить, а если нет - не посадят.
Это ответ и на второй вопрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.11.2015, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я один раз попала на забастовку, мой вылет отменили из за отмененного пересадочного рейса, поэтому и вылет не давали, и звонила изменить рейс. Мне сдвинули по моей просьбе на день позже вылет и возврат. На работе просто договорилась сдвинуть отпуск на день. Но это было мое желание, если вам не подходит - они должны найти то решение, которое устраивает вас, возместить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2015, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да, вспомнила важную деталь. Как только я получила уведомление, что рейс мой отменен, я стала звонить в Люфтганзу для изменения рейса. Но дозвониться по французским или немецким номерам было не возможно! Поэтому я дозвонилась практически без проблем то ли в Московский, то ли в Питерский офис! И там мне все сделали, причем я звонила не раз, мы что-то там обсуждали с выбираемыми новыми рейсами. И каждый раз нормально дозванивалась, и меня быстро находили в системе, в общем все было на высшем уровне, все быстро решали. Прислали новый билет на мой мэйл. Рекомендую иметь в виду.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2015, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
РЕйсы отменяются не все, так что может вам повезет!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2015, 14:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
По моему опыту с KLM (не Люфты, но Люфты, мне каацца, понадёжнее):
Посмотреть сообщениеreminiscence пишет:
--посадят нас на рейс из Франции до Мюнхена, если известно, что второй пересадочный рейс отменен?
Посадят с Вашего согласия (у Вас, например, может быть какой-то другой вариант под рукой, чтобы добраться из Мюнхена дальше)
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
-- если посадят на первый рейс, но не будет возможности улететь из Мюнхена, заботится ли компания о пассажирах, или они предоставлены сами себе?
Заботится.
Посмотреть сообщениеreminiscence пишет:
-- если вдруг рейс будет отменен, полет сорвется, то авиакомпания несет ответственность за возмещение билета на поезд из Киева?
Мне, благодаря этому закону, вернули некую сумму без чёткой привязки к моим расходам (по крайней мере, чеки я им не посылала, только описала в общих чертах). Сумма расходы, к слову, покрыла с лихвой. Посмотрите там условия.

Но настраивайтесь всё-таки на позитив
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2015, 14:20
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Nathaniel, А распространяется ли этот закон на забастовки, которые считаются форс-мажором и освобождают перевозчика от ответственности.
В Вашем случае рейс был из-за забастовки отменен?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2015, 14:56
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
libellule, в моём случае из-за забастовки мой первый рейс опоздал к пункту пересадки, и следующего я ждала 2 дня тоже из-за забастовок.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.11.2015, 15:45
Дебютант
 
Аватара для Rosie_real
 
Дата рег-ции: 05.07.2013
Сообщения: 51
Я тоже раз попала в забастовку. За сутки (или больше, около 32 часов) можно проверять официальный сайт и состояние рейса (а вдруг повезет). В моем случае рейс был отменен и я просила мне поменять билет. Поменяли бесплатно и без проблем.
Но количество билетов тоже будет ограничено, так как многие будут переносить рейс...
Rosie_real вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2015, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRosie_real пишет:
Но количество билетов тоже будет ограничено, так как многие будут переносить рейс...
Там система замены по типу тарифа. Будут искать подходящий вариант в вашем тарифном сегменте. Мне нашли быстро, без проблем, был выбор. При этом я была в самом эконом тарифе. Я сказала - я должна подумать, и попросить на работе сдвинуть отпуск. Мне в Люфтганзе - не проблеме, узнавайте, перезванивайте. И я звонила когда новые даты были боссом одобрены.
Я к чему - конечно, может быть всякое с билетами. Но положительный опыт есть, все возможно. ЛУчше не паниковать, а просто обдумывать возможный план Б, к примеру, сдвинуть даты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.11.2015, 16:01
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Ptu, а за сколько вам сообщили об изменении рейса?
Я на сайте посмотрела, мой рейс пока по расписанию.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.11.2015, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lotos111, я сейчас точно не помню, что было первым: я сама отслеживала на сайте, так как о забастовках говорили сильно заранее, вот я и отслеживала ситуацию. И как минимум за 24 часа до вылета я точно знала. А может еще раньше получила смс и мэйл, кажется это было вечером за 2 дня до вылета - вспоминаю, что именно СМС вечером. Сразу стала звонить в Люфтганзу. Но вечером уже не дозвониться было, часы работы.... Утром стала звонить , но не дозванивалась, нашла решение с российским офисом Люфтганзы и дозвонилась сразу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.11.2015, 17:01
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Спасибо. Что-то сегодня молчат про отмены рейсов, может закончили уже бастовать, не хотелось бы получить сюрприз уже в дороге.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.11.2015, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lotos111, регистрируйтесь за 24 часа до рейса га сайте, тогда по любому узнаете, если регистрации не будет, будет в системе сообщение.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.11.2015, 20:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, вспомнила важную деталь. Как только я получила уведомление, что рейс мой отменен, я стала звонить в Люфтганзу для изменения рейса. Но дозвониться по французским или немецким номерам было не возможно! Поэтому я дозвонилась практически без проблем то ли в Московский, то ли в Питерский офис! И там мне все сделали, причем я звонила не раз, мы что-то там обсуждали с выбираемыми новыми рейсами. И каждый раз нормально дозванивалась, и меня быстро находили в системе, в общем все было на высшем уровне, все быстро решали. Прислали новый билет на мой мэйл. Рекомендую иметь в виду.
А телефон Московского офиса не сохранился у Вас? Не пришлёте,пж-та?
Сегодня утром зарегистрировалась на рейс по компу, а сейчас пришло сообщение,что рейс отменили. Очень любезно, конечно. И дозвониться невозможно. Самолёт уже завтра утром должен был быть.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.11.2015, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я брала телефон с сайта Люфтганзы, естественно я его наизусть не помню. Попробуйте по этму
http://www.lufthansa.com/ru/ru/Help-...omy=TopOffers#
+7 495 411 8444
Звоните завтра с утра
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.11.2015, 21:05
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я брала телефон с сайта Люфтганзы, естественно я его наизусть не помню. Попробуйте по этму
http://www.lufthansa.com/ru/ru/Help-...omy=TopOffers#
+7 495 411 8444
Звоните завтра с утра
Спасибо, Ptu!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.11.2015, 22:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
ого, Столько ответов. Иду читать
Спасибо огромное всем откликнувшимся!
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.11.2015, 22:22
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Nathaniel, спасибо. буду знать. Я думала, что забастовка это форс-мажор и никто никому ничего не возмещает.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.11.2015, 22:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, вспомнила важную деталь. Как только я получила уведомление, что рейс мой отменен, я стала звонить в Люфтганзу для изменения рейса. Но дозвониться по французским или немецким номерам было не возможно! Поэтому я дозвонилась практически без проблем то ли в Московский, то ли в Питерский офис! И там мне все сделали, причем я звонила не раз, мы что-то там обсуждали с выбираемыми новыми рейсами. И каждый раз нормально дозванивалась, и меня быстро находили в системе, в общем все было на высшем уровне, все быстро решали. Прислали новый билет на мой мэйл. Рекомендую иметь в виду.
Ptu, спасибо за ценные советы.
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.11.2015, 22:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
По моему опыту с KLM (не Люфты, но Люфты, мне каацца, понадёжнее):Посадят с Вашего согласия (у Вас, например, может быть какой-то другой вариант под рукой, чтобы добраться из Мюнхена дальше)
Заботится.
Мне, благодаря этому закону, вернули некую сумму без чёткой привязки к моим расходам (по крайней мере, чеки я им не посылала, только описала в общих чертах). Сумма расходы, к слову, покрыла с лихвой. Посмотрите там условия.

Но настраивайтесь всё-таки на позитив
Nathaniel,

это именно то, что надо, ваша ссылка!
Благодарю вас!
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.11.2015, 22:50
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
margo_ritas, если Вам пришло сообщение, что Ваш рейс отменили, то попытайтесь связаться с компанией по телефону, или завтра утром Вам надо будет ехать в аэропорт. Я бы Вам рекомендовала самим предлагать решения авиакомпании, то есть подсказать им, какие еще другие авиакомпании летают в Вашем направлении, какие есть прямые рейсы, в каких городах возможны пересадки и т.д. Просто за несколько дней забастовки у сотрудников, которые занимаются поиском альтернативных маршрутов, уже накопилась усталость, да и, возможно, они не знают всех возможных вариантов. Кроме того, Вы сами можете попытаться "протолкнуть" тот вариант, который Вам выгоднее. Самое главное - если Ваш билет будут переделывать по телефону, то Вам должны прислать новый эл. билет на Вашу почту, если билет будут переделывать в аэропорту, то они должны распечатать новый эл.билет. Не отходите от стойки, пока Вам не дадут распечатку Вашего НОВОГО эл. билета. Это очень важно, так как сейчас сотрудники Люфтганзы трудятся в поте лица, но они забывают переделать эл. билет, что означает, что пассажир Люфтганзы приходит на стойку другой авиакомпании, которая очень часто расположена в другом терминале, а ему говорят, Ваша бронь на рейс есть, а Вашего билета у нас нет, что означает, что денег новая авиакомпания от Люфтаганзы не получит, поэтому пассажира снова отправляют на стойку Люфтганзы. Пока пассажир будет бегать между терминалами, рейс может уже улететь.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.11.2015, 22:58
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
reminiscence, я уже написала в этой теме свои советы другой форумчанке. То же самое могу посоветовать и Вам - если Ваш первоначальный рейс был Париж-Мюнхен-Киев, то приговьте Ваши варианты альтернативных маршрутов. Вы можете подсказать сотрудникам Люфтганзы, что прямые рейсы из Парижа в Киев осуществляются авиакомпаниями МАУ и АФ. Вас, несомненно, больше устроит прямой рейс, да и Люфтганзе это тоже выгодно. Если на прямые рейсы мест не будет, то предалагайте варианты с пересадкой - их очень много. И обязательно получите на руки Ваш новый эл. билет. В Вашем досье должен быть изменен рейс до Киева, и номер билета должен быть новым, остальные перелеты остаются без изменений.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.11.2015, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
mila74, в любом случае телефоны сейчас не ответят. Связываться нужно в часы работы, а ехать в аэропорт ни к чему, если получено уведомление об отмене рейса. Но это не значит, что завтра утром по телефону нельзя будет обговорить новые даты, которые устоят.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.11.2015, 23:00
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
reminiscence, самое главное - не переживайте, авиакомпания несет ответственность за своих пассажиров, она не может их бросить на произвол судьбы.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.11.2015, 23:12
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Ptu, я имела в виду звонить и ехать в аэропорт завтра утром.
Я бы рекомендовала лично поехать в аэропорт, так как скорее всего в течении дня компания сможет предложить другие варианты. Мой совет уместен в том случае, если для пассажира важно вылететь как можно скорее. Если нет никакой разницы, когда лететь - сегодня или через пару дней, то можно вопрос решить и по телефону.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.11.2015, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
В аэропорт ехать не надо, так как рейс отменен. Все решать по телефону. Конечно, желательно иметь в голове варианты, которые вас устроили бы.
Я тоже сомневалась, ехать ли в аэропорт. Но мой рейс был утренний, и по любому я бы не успела к нему, в момент, когда можно было звонить. Но в итоге этого действительно не нужно было делать. Иначе зачем уведомлять людей не ехат в аэропорт?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.11.2015, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Мой совет уместен в том случае, если для пассажира важно вылететь как можно скорее.
Это для тех, кто готов сутки в аэропорту просидеть, так как скорее всего в тот же день будет просто не улететь. Поэтому смысла большого нет, ну разве улететь кровавой ценой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.11.2015, 23:23
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
margo_ritas, если Вам пришло сообщение, что Ваш рейс отменили, то попытайтесь связаться с компанией по телефону, или завтра утром Вам надо будет ехать в аэропорт. Я бы Вам рекомендовала самим предлагать решения авиакомпании, то есть подсказать им, какие еще другие авиакомпании летают в Вашем направлении, какие есть прямые рейсы, в каких городах возможны пересадки и т.д. Просто за несколько дней забастовки у сотрудников, которые занимаются поиском альтернативных маршрутов, уже накопилась усталость, да и, возможно, они не знают всех возможных вариантов. Кроме того, Вы сами можете попытаться "протолкнуть" тот вариант, который Вам выгоднее. Самое главное - если Ваш билет будут переделывать по телефону, то Вам должны прислать новый эл. билет на Вашу почту, если билет будут переделывать в аэропорту, то они должны распечатать новый эл.билет. Не отходите от стойки, пока Вам не дадут распечатку Вашего НОВОГО эл. билета. Это очень важно, так как сейчас сотрудники Люфтганзы трудятся в поте лица, но они забывают переделать эл. билет, что означает, что пассажир Люфтганзы приходит на стойку другой авиакомпании, которая очень часто расположена в другом терминале, а ему говорят, Ваша бронь на рейс есть, а Вашего билета у нас нет, что означает, что денег новая авиакомпания от Люфтаганзы не получит, поэтому пассажира снова отправляют на стойку Люфтганзы. Пока пассажир будет бегать между терминалами, рейс может уже улететь.
Спасибо всем-всем за поддержку Делюсь в свою очередь.Мы поступили так: позвонили по тел. 0172637019 в компанию GOVOYAGE (т.к. покупали через них билет) и они нам предложили вариант на 14.11.15 (забастовка заканчивается 13.11.15) или вариант вернуть деньги за 1/2 билета (т.к. первая половина уже выполнена в июне) и купить новый билет нам самим. Но мы согласились на замену рейса и вот они на почту сразу же прислали новый билет в виде: BILLET ELECTRONIQUE REÇU D'ITINÉRAIRE DU PASSAGER. Всем успехов и удачных полётов!!!!!!!!!!!!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие права дает студенческая виза, а какие сarte de sejour? ella2 Учеба во Франции 21 17.03.2021 22:28
Забастовка Stroka Административные и юридические вопросы 32 08.04.2003 21:08


Часовой пояс GMT +2, время: 04:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX