Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.08.2016, 21:58
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Девочки, рецепты очень простые, напишу два, которые всегда идут на ура.
Тесто можно покупное слоеное, я делаю песочное а-ля "цветаевский пирог" немного по своему. На стандартную форму 28 см.
Мука 250 г, 100 г. сливочного масла, перетереть руками в крошку, добавить ложку сметаны + ложка майонеза, чуть соли, немного воды если не хватает влаги. Если кто не хочет майонез, добавить вместо пакетик разрыхлителя. У меня французы все время спрашивают, что за тесто, "это вы сами делали?", очень нравится и сильно удивляются, что я добавляю майонез. Тесто замесить и положить в холодильник, пока готовится начинка.
Примерно 200 г хорошего контэ потереть на крупную терку, приготовить заливку - 4 яйца смешать с 200 мл сливок, чуть посолить или не солить, по вкусу, т.к. сыр достаточно соленый. Я иногда экспериментирую, могу добавить ложку сметаны в заливку. Тесто раскатать, на него распределить контэ и залить заливкой. 180 градусов, 25 мин (у меня духовка с вентилятором). Пирог должен быть хорошего золотистого цвета, не белый.

Второй пирог с помидорами. Помидоры нужно приготовить заранее, за 2-3 часа до выпечки - 2-3 крупных спелых помидора, опустить в кипяток, очистить от кожицы, порезать кусочками примерно в пол-сантиметра, укладывать слоями в глубокой тарелке, каждый слой посыпать солью, перцем, полить тонким слоем оливкового масла. Контэ так же можно натереть на терке, или порезать тонкими кусочками и выложить на тесто, с помидор слить сок, выложить поверх сыра. Я потом этим соком чуть-чуть, чтобы не было сильно мокро, сверху поливаю по помидорам. Печется тоже примерно 25 минут.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 28.08.2016, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
lotos111, дорогая, спасибо! А если не контэ, а груер потереть или эменталь? Вы пробовали с другим сыром? И есть этот киш нужно тёплым или можно холодным тоже?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 28.08.2016, 22:51
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Azzaz, есть надо теплым, груер тоже пойдет, нужен сыр достаточно острый, с выраженным вкусом, я контэ для этих пирогов покупаю только выдержанные, год/полтора, как-то купила молодой контэ, вкус был хуже. С эмменталем не пробовала, т.к. очень с контэ нравится, и свекровь моя только с ним делает.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 28.08.2016, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
lotos111, дорогая, спасибо! А если не контэ, а груер потереть или эменталь? Вы пробовали с другим сыром? И есть этот киш нужно тёплым или можно холодным тоже?
Я делаю с сыром груер, едим мы его горячим. Когда остынет, то начинка упадет и вкус уже другой.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 29.08.2016, 11:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
lotos111, Большое спасибо. Сейчас как раз сезон помидоров.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 29.08.2016, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Не поделитесь Вашим рецептом fondue bourguignonne,пож-та?
Ой, да тут все просто до неприличия! Важно только выбрать отличное мясо у мясника, уточнив, что для fondue. Он и на кусочки порежет. К мясу покупаются различные соусы, я не мудрю: покупаю просто ассортимент из 4-х в маленьких баночках (tartar, au poivre etc). На стол водружается кастрюлька-фондюшница с растительным маслом, масло доводится доводится до очень горячего состояния и гости, накалывая кусочки сырого мяса на специальные вилочки-пики, опускают его в масло, "готовя его" по степени своего предпочтения. Затем приправляют его соусом. Важно запивать это хорошим бургундским вином!
(Написала, и так захотелось самой этого блюда! Скорей бы зима..)

Только осторожно с почти кипящим маслом!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 29.08.2016, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
lotos111, а можно, на Ваш взгляд, использовать покупное тесто? К примеру, pâte feuilletée? И спасибо за рецепты.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переводы русских песен на французский marinlush Музыкальный клуб 51 28.03.2022 23:12
Французский для [новых] русских туристов Печкин Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 24.01.2013 17:09
Французский для русских на Лазурном берегу borgondo Биржа труда 4 11.09.2009 15:20
Произношение русских имен на французский манер и наоборот Alena S. Французский язык - вопросы изучения и преподавания 25 17.03.2009 14:21


Часовой пояс GMT +2, время: 03:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX