Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 25.06.2016, 06:36
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Рыба крупная, на 2 кг. Как его приготовить? Тушить в сметане? Запекать?
Уже наверно поздно советовать.....
Но я его больше всего люблю просто пожаренным.
В принципе , жаренную рыбу я неочень, но эта, как камбала , на мой взгляд, хороша именно жаренная.
Если вам не на праздничный стол, то можо просто порезать ее на куски и жаритьтак, возни куда меньше да времени.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 25.06.2016, 12:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Спасибо всем за советы. Карп уже в духовке.
Решила его запечь (хотя, сама люблю больше жареную рыбу) т.к. резать на куски такого красавца стало жалко. Внутрь засунула щавель, всерзу "одела" карпика в щавелевый соус (чеснок, щавель и сметана), положила в самый большой противень, сверху прикрыла стеклянной формой (получилось не плотно) и он у меня уже с час на 165С томится.
Потом расскажу что и как получилось.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
двухкилограммового нужно не меньше часа в духовке
Думаю, что даже больше продержу. В конце готовки до корочки запеку.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Если вам не на праздничный стол,
Да, гостям, хоть и не праздник.
Как же я люблю камбалу! Вот ее я знаю как готовить. А карпа в первый раз делаю.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 26.06.2016, 18:30     Последний раз редактировалось MARGOO; 26.06.2016 в 21:10..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Карп получился очень вкусный, запах тины и ила отсутствовал, за счет того,ч то он был больши, количество костей было не большим и они были крупные.
Пришлось обстричь хвост чтобы карп поместился в самую большую, имеющуюся дома форму.



__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 26.06.2016, 19:10
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.845
очень аппетитно !
меня кости никогда не смущают , когда приготавливаю
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 26.06.2016, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
MARGOO, класс! Что-то тоже захотелось запечь цельную рыбу в духовке. Нужно сходить за своей любимой дорадой, давненько не брала.
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 26.06.2016, 19:51
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.845
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Что-то тоже захотелось запечь цельную рыбу в духовке. Нужно сходить за своей любимой дорадой, давненько не брала.
и я
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 26.06.2016, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Как же я люблю камбалу! Вот ее я знаю как готовить. .
а как ещё можно ? Кроме как обвалять в муке с солью и поджать? Я только так умею
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 26.06.2016, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
MARGOO, какая аппетитная рыбка!
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 27.06.2016, 08:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Azzaz, еще не плохо запечь ее в духовке, если камбала крупная, то она жирная и сухой при запекании не получится.
Но я предпочитаю камбалу в жареном виде.
А вот навагу лучше только жарить.
Marine Saf, у самой слюнки текут. На пятерых ее и уговорили. Голова трем курам досталась, как и хвост. Они тоже довольные остались.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 27.06.2016, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
MARGOO, а я люблю голову :-)
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 27.06.2016, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
MARGOO, спасибо! Я никогда не запекала, боялась, что пересушу, и будет как подметка. Я не люблю портить продукты )
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 27.06.2016, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
А я люблю из голов и хвостов ушичку варить. А запекаю без головы и хвоста. Рыба не засохнет, если ее долго не держать, некрупной рыбе вообще достаточно получаса. Ну а уж есои все равно не хочется корку на рыбе по недосмотру - так накройте рыбку дольками помидоров. Или лимона, или и того и другого. Ну или в конце концов можно и фольгой накрыть. А потом снять, или не снимать, тут уж по вкусу.
А вот соусом я не очень люблю в духовке поливать, зачем его жарить? Пусть рыбка сама покроется золотистой корочкой. А отдельно щавелевые суос будет самое то!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 27.06.2016, 21:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Azzaz, не за что. Я жила у океана и несколько раз в неделю приходил катер с рыбаками, у причала был ларек, в котором ее тут же и продавали (очередь выстраивалась приличная), мы покупали парную камбалу, навагу и не только. Камбала по размеру как пара больших мужских ладоней, в меру жирная, ну очень вкусная.
А запекали ее в фольге. Можно и в пергаменте кулинарном.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А я люблю из голов и хвостов ушичку варить. А запекаю без головы и хвоста. Рыба не засохнет,
Я размышляла по этому поводу, но запекла таки с головой чтобы было красиво.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 06.07.2016, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.140
У меня за валялись " рукава" для запекания. Привезла из России, да как- то не пошло, нечего особо было запекать мясного. А сейчас нашла и использую для рыбы. Идеальный вариант получаеться. Сочнее чем в фольге и главное можно " контролировать процесс ". Очень советую. Кстати, последний раз я рыбу запекала вместо лимона с крыжовником и красной смородиной, понравилось, рекомендую. А у меня вопрос- когда- то давно попадался рецепт приготовления форели в зеленом чае. Но не могу найти. Никому никогда такой рецепт не попадался, случайно?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 18.09.2016, 20:44     Последний раз редактировалось dada; 18.09.2016 в 20:51..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
"Рыбная тетушка" при покупке congre (морского угря) и креветок сказала: "А панцирь креветок не выбрасывайте. Час ( или больше) потушите вместе с морковкой и луком-шалот, можете piment добавить, налейте немного белого вина, потушите еще. Солить-перчить ни в коем случае не надо.
Потом его процедите ( наплевать на морковку с луком) и заправьте мукой для густоты - и получится отличный соус для вашего угря. "

Странная идея, подумала я, но попробовала. Действительно, очень интересный соус, с резким запахом, который хорошо сочетается с довольно резким вкусом угря.
Если не заправлять мукой - получится концентрированный бульон, который можно заморозить в кубиках и доставать потом по надобности.
Принцип готовки панцирей - вот как тут дядечка рассказывает: https://www.youtube.com/watch?v=QTDVfMW0kBI

Панцири были переполнены жидкостью, которую надо было "выдавить", и я процеживала не через сито, а через... картофеледавилку - такой пресс с довольно мелкими дырками; получилось быстро и удобно.
Муку, наверно, можно заменить какими-то размолотыми вареными овощами для густоты, но еще не экспериментировала.

Тетушка говорит, что такого рода соус можно готовить из чего угодно, замахала на меня руками, когда я сказала, что выбрасываю ракушки мидий ("там столько всего вкусного!" - хм). Понятно, что то же можно сделать из любых рыбных хвостов-голов, кроме maquerau (скумбрии).
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 19.09.2016, 01:54
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеdada пишет:
можно сделать из любых рыбных хвостов-голов, кроме maquerau (скумбрии).
Заинтриговали... А чем maquereau не угодил? Я как раз летом делала из него rillettes и думала, что головы можно для бульона использовать (но не стала).
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 19.09.2016, 03:52
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Посмотреть сообщениеdada пишет:
"Рыбная тетушка" при покупке congre (морского угря) и креветок сказала: "А панцирь креветок не выбрасывайте. Час ( или больше) потушите вместе с морковкой и луком-шалот, можете piment добавить, налейте немного белого вина, потушите еще. Солить-перчить ни в коем случае не надо.
Потом его процедите ( наплевать на морковку с луком) и заправьте мукой для густоты - и получится отличный соус для вашего угря. "
Из голов и панцирей креветок напрашивается soupe de crevettes
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 19.09.2016, 08:29     Последний раз редактировалось dada; 19.09.2016 в 08:46..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Dude, а есть любимый рецептик? Я посмотрела в инете , их столько разных.
Но вообще для супа из креветок нужны креветки, а для соуса - нет, это производство из "отходов". Мне вообще идея понравилась: я люблю соусы, но готовить их совсем не умею, а магазинные не покупаю: туда столько всего неправильного кладут, и чем они вкуснее ( магазинные), тем с большим подозрением я к ним отношусь.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 19.09.2016, 08:44     Последний раз редактировалось dada; 19.09.2016 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А чем maquereau не угодил?
Я тоже удивилась, так как она со всего прилавка только головы maquereau не признала годными для супа, сказав, что вкус специфический ( хотя в интернете я увидела рецепты из целых рыбин скумбрии: может, на любителя?). Раньше она несколько раз мне делала суповые наборы из голов, скелетов ( которые остаются, когда ее просят филе нарезать) и обрезков, и надо сказать, что она рыбу дорогую и мясистую для этого дела брала ( наборы отдавала бесплатно, то есть дело было именно во вкусе).
Я прислушиваюсь к ее советам: она так вкусно рассказывает, что сама слюну сглатывает, и вообще мне нравится прикасаться к ее знаниям, хотя я не всегда всё запоминаю.

А так безголовую maquereau есть нужно: она постоянно в топ-пятерке самых полезных рыб ( стоит при этом копейки).
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 19.09.2016, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
dada, я, когда варила maquereau для рийета (-ов?), то бульон (вода, белое винт, рыба без голов, но целиком, специи) получился совершенно потрясающе вкусным! Я потом в него закинула горсть некрупных венерок и получился супчик на закуску
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 19.09.2016, 10:18     Последний раз редактировалось dada; 19.09.2016 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Boulogne, я при случае уточню у нее про головы maquereau .
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 19.09.2016, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеdada пишет:

А так безголовую maquerau есть нужно: она постоянно в топ-пятерке самых полезных рыб ( стоит при этом копейки).
Я люблю практически любую рыбу, в том числе maquerau. Однако, эта рыба довольно жирная, кажется странным, что она в пятерке полезных. Не поделитесь ли, на основании каких критериев составлялся рейтинг ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 19.09.2016, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Croissant, омега 3? Рыбий жир?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 19.09.2016, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Croissant, омега 3? Рыбий жир?
Аааа, вот оно что !
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 19.09.2016, 11:48     Последний раз редактировалось dada; 19.09.2016 в 14:25..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
эта рыба довольно жирная, кажется странным, что она в пятерке полезных. Не поделитесь ли, на основании каких критериев составлялся рейтинг ?
А я не помню. Она часто в компании с сардинами и селедкой.
Если заинтересовались и будете искать информацию, задайте в поиске помимо прочего ( про Омегу3, graisses saines, tension artérielle) еще критерий безопасности ( la quantité de mercure): этому вопросу сейчас уделяется большое внимание , и по этому критерию некоторые виды рыб вообще лучше в рот не брать, а некоторые другие мало вбирают себя тяжелые металлы ( в теме тут уже об этом говорили). Еще пара критериев, которые пока практически на мне никак не отозвались, - что ест рыба (плохо отзываются о тех, кто с дна все без разбора подбирает) и находится ли она ближе к началу или к концу пищевой цепи ( хуже в этом отношении те крупные рыбы, что в конце).

И я ее не назову нащу местную скумбрию "жирной". Да, она считается poisson gras (от 5 до 12 проц жиров) по сравнению с poisson maigre ( от 1 до 4), но ее же несколько видов, и вот на нашем прилавке она довольна тощая.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 19.09.2016, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
дамы, расскажите мне про палтус как вы его готовите?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 19.09.2016, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А я не помню. Она часто в компании с сардинами и селедкой.
Если заинтересовались и будете искать информацию, задайте в поиске помимо прочего ( про Омегу3, graisses saines, tension artérielle) еще критерий безопасности ( la quantité de mercure): этому вопросу сейчас уделяется большое внимание , и по этому критерию некоторые виды рыб вообще лучше в рот не брать, а некоторые другие мало вбирают себя тяжелые металлы ( в теме тут уже об этом говорили). Еще пара критериев, которые пока практически на мне никак не отозвались, - что ест рыба (плохо отзываются о тех, кто с дна все без разбора подбирает) и находится ли она ближе к началу или к концу пищевой цепи ( хуже в этом отношении те крупные рыбы, что в конце).

И я ее не назову нащу местную скумбрию "жирной". Да, она считается poisson gras (от 5 до 12 проц жиров) по сравнению с poisson maigre ( от 1 до 4), но ее же несколько видов, и вот на нашем прилавке она довольна тощая.
Спасибо за разъяснение.
Да, поэтому сом, например, считается достаточно загрязненной рыбой.

Касательно скумбрии, то как раз та, что более тощая, по-моему, несколько уступает по вкусовым качествам более жирной.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 20.09.2016, 03:43
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Dude, а есть любимый рецептик? Я посмотрела в инете , их столько разных.
Но вообще для супа из креветок нужны креветки, а для соуса - нет, это производство из "отходов". Мне вообще идея понравилась: я люблю соусы, но готовить их совсем не умею, а магазинные не покупаю: туда столько всего неправильного кладут, и чем они вкуснее ( магазинные), тем с большим подозрением я к ним отношусь.
Для супа из креветок креветки опциональны А головы и панцири креветок нет. Вы все правильно описали, мне понравилась идея использовать пресс, я давлю креветочные панцири через крупное сито.
То что у нас дома подразумевается под креветочным супом это модификация soupe de poissons provençale. Это наш любимый суп и давным-давно мы заказывали этот суп в ресторанах. Потом мы стали покупать готовый в магазинах, а далее начали делать сами и с тех пор в ресторанах и тем более магазинный уже кажется невкусным. Вместо протирки рыбы протираются остатки креветок. Креветки вынимаются после пары минут варки чистятся и мясо креветок оставляется на столе а панцири и головы скидываются обратно в бульон и долго варятся. Затем панцири протираются через сито. И в самом конце в негорячий бульон очищенное мясо креветок забрасывается обратно.
Сroûtons делаются из подсушенных ломтиков белого хлеба а sauce rouille комбинируется из составляющих по моему вкусу - с добавкой азиатского соя соуса.
А вообще лучший суп получается из комбинации и креветок и рыбы только в отличии от классического помимо протирки мы в самом конце еще добавляем припущенные небольшие порционные кусочки рыбы или креветки.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 20.09.2016, 08:10     Последний раз редактировалось dada; 20.09.2016 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Dude, спасибо за описание. Значит, в креветочном супе овощей и других ингредиентов нет? Я смотрела на этот свой бульон и думала, что же я могу туда положить, так и не придумала с непривычки. Видится что-то вроде проростков сои , пальма или какие-нибудь листья.
Про соус rouille не знала, только после ваших слов посмотрела, что это такое. Он в супе размешивается или его с хлебом едят?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 20.09.2016, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Dude, спасибо за описание. Значит, в креветочном супе овощей и других ингридиентов нет? Я смотрела на этот свой бульон и думала, что же я могу туда положить, так и не придумала с непривычки. Видится что-то вроде проростков сои , пальма или какие-нибудь листья.
Про соус rouille не знала, только после ваших слов посмотрела, что это такое. Он в супе размешивается или его с хлебом едят?
Есть и протертые овощи и др компоненты но самое сложное правильный бульон. Соус бросается в порционную супницу перед едой по принципу Дж Бонда слегка размешивается но не растворяется , на него сухарики. Народ обычно забрасывает все сухарики но мне нравится по одному, они не намокают и остаются хрустящими.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX