Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.06.2016, 12:13
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Разделение лицевых счетов на квартплату

Добрый день.
Очень нужен совет. Мы разошлись с моим мужем. Он уехал в Россию и начал там развод. В России у меня есть недвижимость, которую он очень хочет взять себе.
А во Франции у нас квартира на нас двоих и кредит на его имя, который он не платит. Это такой способ шантажа, чтобы я ему отдала русскую квартиру. Кредит во Франции в результате плачу я. Ну и квартплату тоже, если деньги остаются. А денег как раз и нет совсем почти.

Вопрос: могу ли я как-то разделить наши лицевые счета на квартплату? Существует ли такая вещь во Франции и как это правильно называется на французском? Хочу написать письмо в управляющую компанию и попросить разделить платежи. Не могу тащить все на себе в ситуации, когда ребенка нечем кормить.

Спасибо.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.06.2016, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
К сожалению, не можете. Все денежные обязательства, заключенные в браке, относятся к семье в целом. Нельзя сказать: "я, жена, буду платить половину, а остальное пусть платит муж"...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.06.2016, 13:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Добрый день.
Очень нужен совет. Мы разошлись с моим мужем. Он уехал в Россию и начал там развод. В России у меня есть недвижимость, которую он очень хочет взять себе.
А во Франции у нас квартира на нас двоих и кредит на его имя, который он не платит. Это такой способ шантажа, чтобы я ему отдала русскую квартиру. Кредит во Франции в результате плачу я. Ну и квартплату тоже, если деньги остаются. А денег как раз и нет совсем почти.

Вопрос: могу ли я как-то разделить наши лицевые счета на квартплату? Существует ли такая вещь во Франции и как это правильно называется на французском? Хочу написать письмо в управляющую компанию и попросить разделить платежи. Не могу тащить все на себе в ситуации, когда ребенка нечем кормить.

Спасибо.
Это как возможно ?

Кредит на его имя, значит он должен платить, и только он. В России он может скоьлко угодно изгoлятся, но платить здесь по счетам емы придется. Можете сходить в юристу на консултацию.
А сейчас он вас измором берет, в россии то жизнь дешевле.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.06.2016, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Это как возможно ?
Кредит на его имя, значит он должен платить, и только он.
Если кредит взят в браке одним из супругов, то отвечают по кредиту оба.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.06.2016, 13:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если кредит взят в браке одним из супругов, то отвечают по кредиту оба.
Ту хочешь сказать что мужик ее подставил на все 100 ?
Как можно взять кредит по недвиж.. в браке без участия второго супруга ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.06.2016, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Я так понимаю, это кредит не на недвижимость, а потребительский. Так как девушка еще и за сьем квартиры платит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.06.2016, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.195
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Добрый день.

Вопрос: могу ли я как-то разделить наши лицевые счета на квартплату? Существует ли такая вещь во Франции и как это правильно называется на французском? Хочу написать письмо в управляющую компанию и попросить разделить платежи. Не могу тащить все на себе в ситуации, когда ребенка нечем кормить.

Спасибо.
Квартира во Франции была куплена в браке? Вы подписывали согласие на взятие кредита? На развод он подал в России, во Франции вы всё ещё в браке и процедура развода не начата?

Всё, что вы оплачиваете в настоящее время одна, сохраняйте квитанции, вы можете подать в суд на мужа и заставить его вернуть половину.
angelina58 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.06.2016, 13:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
За потреб кредит действительно несут ответсвенност оба субрыга вне зависимости от того кто взял. Но там сумма не должна быть выше 20-25 ке.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.06.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
За потреб кредит действительно несут ответсвенност оба субрыга вне зависимости от того кто взял. Но там сумма не должна быть выше 20-25 ке.
Так она, может быть, и не выше...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.06.2016, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Думаю, что девушка ошиблась, сказала, что платит квартплату, а на самом деле это коммунальные платежи и налоги на недвижимость и проживание.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.06.2016, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.195
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
За потреб кредит действительно несут ответсвенност оба субрыга вне зависимости от того кто взял. Но там сумма не должна быть выше 20-25 ке.
За любой кредит несут ответственность оба. НО

1) в случае, если один из супругов берёт кредит, даже в сумме 100е, второой супруг должен в письменном виде дать своё согласие на этот кредит. Если автор не подписывал такое согласие, наличие кредита может быть обжаловано, так как это является endettement à l'insu du conjoint

2) даже если есть согласие, кредит вы можете не оплачивать, по крайней мере пока. Процедура подачи жалоб, добровольного урегулирования и прочее продлится несколько лет, а если ребёнку кушать нечего, то вычитывать деньги из зарплаты не будут
angelina58 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.06.2016, 14:18
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
хмм, по-моему автору топика надо уточнить кучу моментов перед тем, как мы будем продолжать анализ в данной теме:

1) когда и кем был взят кредит на квартиру: до или после заключения брака? только мужем? или же они вместе подписали документы?
2) я так понимаю, что оба протагониста - русские и брак был заключен в России. Так ли это?
3) оплата кредита - это <mensualité du prêt> по квартире?
4) что подразымевается под кварт.платой? Вы не живете в той квартире, под которую муж взял кредит и вынуждены снимать жилье еще где-то?
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.06.2016, 14:28
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
1) когда и кем был взят кредит на квартиру: до или после заключения брака? только мужем? или же они вместе подписали документы?
Кредит на мужа, под его зп давали. Я созаемщик. Во время брака брали.

2) я так понимаю, что оба протагониста - русские и брак был заключен в России. Так ли это?
Да, в России.

3) оплата кредита - это <mensualité du prêt> по квартире?
Да. Я их плачу в настоящее время.

4) что подразымевается под кварт.платой? Вы не живете в той квартире, под которую муж взял кредит и вынуждены снимать жилье еще где-то?

Под квартплатой я подразумевала коммунальные платежи. Я не могу переоформить кредит на себя, я не работаю. На сегодняшний момент у меня есть только заявление в полицию, что он здесь не живет. Даже если мы разведемся, мы все равно оба останемся владельцами. А значит, мне все равно приедтся платить за него?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.06.2016, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.195
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
1) когда и кем был взят кредит на квартиру: до или после заключения брака? только мужем? или же они вместе подписали документы?
Кредит на мужа, под его зп давали. Я созаемщик. Во время брака брали.

2) я так понимаю, что оба протагониста - русские и брак был заключен в России. Так ли это?
Да, в России.

3) оплата кредита - это <mensualité du prêt> по квартире?
Да. Я их плачу в настоящее время.

4) что подразымевается под кварт.платой? Вы не живете в той квартире, под которую муж взял кредит и вынуждены снимать жилье еще где-то?

Под квартплатой я подразумевала коммунальные платежи. Я не могу переоформить кредит на себя, я не работаю. На сегодняшний момент у меня есть только заявление в полицию, что он здесь не живет. Даже если мы разведемся, мы все равно оба останемся владельцами. А значит, мне все равно приедтся платить за него?
Значит квартира ваша общая и в любом случае данный вопрос нужно будет решать через суд в процессе развода во Франции, без его присутствия вы ничего больше не сделаете. Квартира общая и кредит тоже общий, и тут есть два варианта: либо вы переофромляете кредит на себя, платите его до конца и выплачиваете мужу какую-то сумму компенсации (в зависимости от того, сколько он оплачивал кредит с момента взятия до момента, когда он перестал платить), либо вы продаёте квартиру, погашаете кредит и остаток делите (в данном случае вам достанется большая часть, с учётом того, что в данный момент вы платите по кредиту сама).

А пока если действительно с деньгами туго, попробуйте поговорить с банком, возможно они могут предоставить отсрочку или снизить платежи до момента решения данного вопроса. Вам также нужно чётко понимать на какой стадии процедура развода в России. Если вы хотите остаться во Франции, то лучше разводиться здесь и в решении суда будут урегулированы все материальные вопросы.
angelina58 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.06.2016, 14:55
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Вопрос был о том, могу ли я разделить коммунальные платежи на двоих? Сейчас или после развода? Или хотя бы платить меньше. В России же мы платим исходя из числа проживающих, во Франции так же?

Развод во Франции невозможен, потому что процесс уже начат в России. Переоформить кредит не могу на себя. Кредит мне не дадут.

Спасибо всем за помощь.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.06.2016, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.195
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Вопрос был о том, могу ли я разделить коммунальные платежи на двоих? Сейчас или после развода? Или хотя бы платить меньше. В России же мы платим исходя из числа проживающих, во Франции так же?

Развод во Франции невозможен, потому что процесс уже начат в России. Переоформить кредит не могу на себя. Кредит мне не дадут.

Спасибо всем за помощь.
Нет, коммунальные платежи разделить нельзя. Они зависят от copropriété, площади квартиры, а остальное по счётчикам. Естественно после переезда мужа вы стали потреблять меньше. Если вы платите фиксированную сумму (например за электричество весь год одна сумма, а раз в год пересчёт), можете обратиться в EDF, сделать пересчёт и платить раз в два месяца согласно показаниям (но зимой платежи могут взлететь в этом случае).
angelina58 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.06.2016, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Лицевые счета разделить можно только если ваша квартира станет коммуналкой. Тогда у каждого владельца будет свой лицевой счет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.07.2016, 10:34
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Спасибо!
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как уменьшить квартплату за квартиру в России? Rett Административные и юридические вопросы 100 17.08.2017 14:40
Séparation и страховка: Разделение тел, не развод оса Административные и юридические вопросы 3 18.08.2014 22:01
Оплата мед счетов за госпитализацию ребенка zls Здоровье, медицина и страховки 13 13.04.2011 14:58
Оплата счетов EDF через Telefact Tsupa Административные и юридические вопросы 3 30.01.2004 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 09:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX