Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 28.04.2006, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Катя тебе с такими фотографиями впору на конкурс! Молодчина!!
Очень приятно что тема не угасает, а радует новыми открытиями о Японии.
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 28.04.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Daria, спасибо! А мне очень приятно, что у кого-то еще хватает сил читать 11 страницу этой темы! Я сама длинные темы часто пропускаю...

Ну а фотографий у меня еще много, просто не всегда хватает времени на их сортировку и обработку
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 28.04.2006, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Katyusha, новое в Вашей теме ждем с нетерпением! Хотелось бы еще увидеть пейзажи Ботанического сада. Моя слабость - это солнечные пейзажи.
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 28.04.2006, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Цитата:
Даже не знаю что и сказать о повседневной жизни... Моя повседневная жизнь: дом - работа - детский сад. Никакой романтики... А что именно интересует? А то я тут уже собралась про ванну с туалетом рассказывать...
Катюша, конечно интересно и про ванну с туалетом рассказывать... И про все другие мелочи жизни, как люди проводят свободное время, какие цены в магазинах, как сами эти магазины, чем жизнь вообще отличается от Франции и России. Я вот например видела один репортаж, там рассказывали, что т.к в Японии острая нехватка кв.метров многие не имеют в доме холодильника и покупают еду на один раз ... Такое возможно ? Я б не смогла ... Расскажите как протекала ваша беременность и отношения с врачам, как отличаются фр. и японские медицинцкие подходы ? Одним словом, вопросов море ...
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 28.04.2006, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Clarina, Anni_S, постараюсь выполнить ваши пожелания
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 28.04.2006, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Аквариум Осака Кайюкан

Говорят что в Осаке находится самый большой в мире аквариум - 4500 тыс. тонн морской воды. Не знаю правда ли, что он самый большой в мире, но что самый большой в Японии - это точно. Со времени открытия в 1990г. аквариум стал одной из главных достопримечательностей Осаки. Вся экспозиция аквариума посвящена одной теме - Тихому океану. Здесь можно увидеть самые различные виды рыб, млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных.

Мы попали в аквариум в субботу, народу было огромное количество и фотографии делать было очень неудобно. Представляю то что получилось, в продолжение (и окончание) темы о животных.


Осьминог. Кстати японцы едят осьминогов в сыром виде...


Чистка аквариума. И как водолаз не боится акул, которые плавают поблизости?...


Акула


Крабы


Медуза


И еще одна...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 28.04.2006, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Ой, последняя медуза - просто потрясающая!!! Мой любимый цвет!!!
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 28.04.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Вау! Осьминог просто потрясающий!Так щупальцем головку подпер, ну прям как "Мыслитель" Родена.Такой же задумчивый.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 28.04.2006, 23:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Katyusha пишет:
dilemma, где найти во Франции такие курсы, я честно говоря не знаю. Если вы узнаете, скажите и мне пожалуйста, хорошо? Если мы вернемся во Францию, то мне не хотелось бы терять связи с Японией. Я бы тоже с удовольствием занялась икебаной или японской каллиграфией. А вот в Японии с икебаной проблем нет, как и с различными кружками. Здесь очень много волонтеров, которые устраивают различные бесплатные курсы (в том числе и по японскому языку).
Катюша, извините, я невнятно выразилась: я спрашивала, существуют ли краткосрочные курсы икебаны в Японии, и бывают ли они на англ. или фр. . Просто лелею надежду, что однажды муж в Японию по делам поедет, и я с ним ; и , пока он занят будет, я на курсы похожу.

А Францию я упомянула для сравнения: здесь многие художники летом проводят недельные курсы, так называемые стажи. Каждый день в течение недели по неск. часов в день ты занимаешься только акварелью, или только рисунком, или чем-то другим. Мне очень нравится эта идея, потому что за короткое время ты очень многое узнаешь и многому научаешься.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 29.04.2006, 21:12
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Сегодня по каналу "Культура" был сюжет про Японию. Рассказывали о детях: как их воспитывают, начиная с детского сада и т.д. Такое визуальное дополнение к вашим рассказам.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 01.05.2006, 13:44
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Katyusha, какая вы умница! Тема исключительно интересная! И про 20 мифов - очень любопытно
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 01.05.2006, 14:33     Последний раз редактировалось Katyusha; 01.05.2006 в 14:51..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Iryna13 пишет:
Осьминог просто потрясающий!Так щупальцем головку подпер, ну прям как "Мыслитель" Родена.Такой же задумчивый.
Iryna13, у меня сначала такая же ассоциация была. Я даже хотела сделать такую подпись к фотографии, но потом не стала. Все дело в том, что осьминог подпирает щупальцем свой затылок. Этот нарост - именно задняя часть головы, если я не ошибаюсь...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 01.05.2006, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
dilemma пишет:
существуют ли краткосрочные курсы икебаны в Японии, и бывают ли они на англ. или фр.
dilemma, думаю найти на английском вполне можно, особенно в крупном городе. Можно узнать в муниципалитете (ward office). А вот на французском - это вряд ли.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 01.05.2006, 14:41     Последний раз редактировалось Katyusha; 01.05.2006 в 14:49..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
НАП пишет:
Сегодня по каналу "Культура" был сюжет про Японию. Рассказывали о детях: как их воспитывают, начиная с детского сада и т.д. Такое визуальное дополнение к вашим рассказам.
Ой, НАП, расскажите пожалуйста, что там показывали? И что рассказывали? Мне интересен именно русский взгляд на воспитание детей в Японии: положительная или отрицательная была оценка? А то изнутри все воспринимается как должное, как будто именно так и правильно, так и должно быть. Интересна оценка со стороны.

Как правило, бытует мнение, что в детском саду японское воспитание очень хорошее, к детям хорошо относятся, все позволяют. Ребенку можно абсолютно все. В начальных классах школы тоже все происходит довольно мило, с детьми хорошо занимаются, но только мало чему учат. То есть ребенок по окончании начальных классов знает и умеет значительно меньше, чем в России или в Европе. А вот начиная со средней школы, начинается закручивание гаек: жесткая дисциплина, большая нагрузка и стресс. По окончании школы, когда ребенок (вернее уже и не ребенок...) поступает в университет, снова начинается легкая жизнь.

А как рассказывали в передаче?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 01.05.2006, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
L'acacia, большое спасибо!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 01.05.2006, 15:34
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Katyusha пишет:
Ой, НАП, расскажите пожалуйста, что там показывали?
К сожалению, удалось увидеть только небольшой фрагмент передачи. Говорили, что в Японии ВСЕ дети ходят в детский сад. И не потому, что мамы выходят на работу, а потому, что детей с самого раннего возраста учат жить в коллективе. Причем в сад ходят и дети с физическими отклонениями и с умственными - ВСЕ. Как вы и говорили, детям позволено почти все, на них не повышают голос, их не наказывают и не ругают, часто обращаясь, добавляют слово "сан", т.к. считается, что даже маленький человек личность, а личность надо уважать. Вообщем как таковой оценки "плохо-хорошо" в передаче не было. Просто говорили, как воспитывают там. Обучение идет непрерывно, начиная с детского сада. Родители выбирают, сначала в какой детский сад отправить ребенка, затем в какую школу (как я поняла, несколько уровней образования и соответственно, несколько школ), далее в какой институт и т.д. Если я не ошибаюсь, то только школьное образование длится до 20 лет. И считается, что японские дети - самые загруженные по сравнению со всем остальным населением Японии. Но как и влюбой другой стране - престижно и, соответственно, сложнее поступить в столичные ВУЗы, а в маленьких городах проще.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 01.05.2006, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Katyusha, огромное вам спасибо за столь интересный топ. Только сегодня увидела тему о Японии. Давно не заходила на infrance. Читала и смотрела всё с огромным удовольствием на протяжении 2,5 часов! Ну ОЧЕНЬ интересно!! Спасибо вам, что отвечаете на все вопросы форумчан. А от фотографий даже вся моя семья пришла в восторг. Настолько всё ярко и красиво. Дочка, вот, спрашивает, как давно вы в Японии? И почему думаете вернуться во Францию?
Заранее благодарю за ответ.
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 01.05.2006, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Katyusha, и еще ребёнок задал мне только что один вопрос. а сколько сейчас у вас времени?
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 01.05.2006, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Katyusha,да знаю я о строении головы осьминога ,но это первое,с чем ассоциировался у меня этот чудный экземпляр подводного мира.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 04.05.2006, 04:02     Последний раз редактировалось Katyusha; 04.05.2006 в 15:08..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Статья "Воспитание для взрослых" о детских садах в Японии

Я случайно наткнулась на очень интересную статью Оксаны Разумовской в «Московских новостях» о детских садах в Японии. Предлагаю её вашему вниманию. Рассказ идет о садике ЁТИЭН. Это не совсем обычный детский сад, а скорее что-то типа подготовительных курсов к школе. Дети туда ходят каждое утро обычно на 3-4 часа. Именно в ётиэн ходят ВСЕ японские дети, о которых говорила НАП. Все, кроме тех, чьи мамы работают и кто ходит в обычный в нашем понимании детский сад. Обычный детский называется ХОИКУЭН, дословно в переводе "сад заботы и воспитания".
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 04.05.2006, 04:03
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Воспитание для взрослых

Прожив в Японии шесть лет, я поняла: самое удивительное в Стране восходящего солнца — обычный японский детский сад. Сюрпризы начались с первого телефонного звонка. Оказалось, что для определения ребенка в ясли («хойкуэн») нужно доказать, что оба родителя работают больше четырех часов в день. Причем доказать это нужно с документами в руках, а потом два раза в год подтверждать, что служебная нагрузка остается на прежнем уровне. В «хойкуэне» ребенка нянчат с 8 утра до 6—7 вечера, кормят его обедом и полдником, а на субботу для желающих вводят укороченный день.
Тем семьям, где один из родителей работает меньше четырех часов в день, ребенка нужно отдавать в детский сад «етиэн». Продолжительность рабочего дня здесь не более шести часов, зато детей здесь не только кормят и нянчат, но и воспитывают. Поскольку дочке было уже два года, я решила отдать ее в «етиэн». Правда, очень скоро я убедилась, что воспитывать будут не только дочку, но и меня саму.

Обед по уставу

Воспитание началось с «обенто» — коробочки с обедом, которую каждая мамаша должна приготовить ребенку утром. Оказалось, содержимое моей коробочки не соответствовало требованиям.

— Обед должен быть приготовлен из 24 видов продуктов, рис не должен разваливаться, а быть липким, — объяснила мне заведующая. — А крашеная картошка (по-нашему — свекла) вредна для здоровья.

После нескольких моих неудачных опытов по приготовлению еды я была приглашена на учебу в дом одной образцовой мамы, где собирались родительницы всех детей нашего маленького (23 ребенка и 3 воспитателя) детского сада.

— Селедка, тушенная с саке, — это экономично, — объясняли мне по ходу урока. — Гобо (съедобный корешок) — это полезно, а хиджики (разновидность водорослей) — это вкусно.

Здесь же была проведена и «лабораторная работа» — на столе появилась выполненная по всем правилам «мамского» устава «обенто». И хотя я с ужасом поняла, что при всем желании не смогу все это ни съесть, ни приготовить, и попросила об индивидуальной диете, на все мои просьбы последовал по-армейски лаконичный ответ: «Нужно есть все».

Возражать, как я убедилась потом, было бесполезно: в Японии принято жить по правилам группы. Для домохозяек «мамский» коллектив — это и есть та группа, уставу которой надо беспрекословно подчиняться. Не нравится — уходи. Естественно, вместе с ребенком.

Попытки словчить здесь не проходят. В результате долгих хождений по магазинам я составила дочкин «обенто» из покупных кушаний. И хотя они полностью соответствовали уставу, дочке (при всех детях) и мне (по прибытии автобуса с детьми к моему дому) было сказано: «Если мать не готовит ребенку еду своими руками — значит, она его не любит».

Невзятая высота

Нельзя сказать, что ко мне плохо относились. Наоборот, старались помочь. Просто правила для всех одни. И для родителей, и для детей.

— Ваша дочь не выполнила норму на взятие высоты, — строго сказала заведующая.

Речь шла не о прыжках в высоту. Просто наше чадо, ставшее уже четырехлетним, при подъеме на гору пустило слезу. Наказание было суровым: всех уличенных в слабости детей вместе с родителями (один папа и шесть мам) отправили на самую высокую в Саппоро гору.

— Отпустите руку ребенка. Она должна сама. — Приказ прозвучал откуда-то сзади прямо на склоне горы, на котором я рядом с дочкой карабкалась по шатким камням с красными пометками для обозначения безопасного от камнепадов пути.

«Сами» дети должны почти все, причем с самого нежного возраста. В детском саду нет уборщицы — дети сами моют пол, вытирают со стола. Раз в месяц они сами себе готовят еду — жарят рыбу, лепят лепешки из риса. Для них это игра. Лениться и капризничать — стыдно. Об этом знают и дети, и родители.

— Есть какие-нибудь вопросы или предложения? — Финальная реплика заведующей на родительском собрании явно носила риторический характер: все и так опустили головы (провинилась с «нормой высоты» не я одна).

По неопытности проявляю либеральную инициативу:

— Можно было выбрать гору попроще...

— А сколько вам лет? — незамедлительно последовал контрвопрос.

Увы, в команде провинившихся я оказалась младшей. А это значило, что дискуссия закончена.

— Почему вы молчали? Разве вы со мной не согласны? — пытала я после собрания одну из мам.

— Конечно, согласны, — ответила она. — Но всем нам было стыдно. Наши дети оказались не на высоте. К тому же на собрании принято говорить только в том случае, если вопрос адресован конкретно к тебе.

«Спевка» для мам

Все мои «товарки» по детскому саду были мне незаменимой подмогой. Они учили меня сидеть по-японски, правильно выбирать кимоно и, самое главное, — вести себя в коллективе.

— Нельзя говорить только «нет», — наставляла меня одна из них. — Придерживайся формулы «нет-нет-да». Говоря «нет», всегда улыбайся: во-первых, потому, что мы, японцы, сначала видим, а потом слышим, а во-вторых, серьезное «нет» считается здесь очень невежливым.

Впрочем, на собраниях они снова становились членами «мамского» коллектива, и у меня всегда возникало ощущение, что они стесняются «выдать» наши с ними доброжелательные отношения. Впрочем, собрания к этому и не располагали.

На единственном плановом собрании, которое я высидела до конца, сказать мне было просто нечего. На повестке дня стояли вопросы об «обенто» и о том, как чистить детям зубы. Доклады и содоклады по этим двум вопросам длились более трех часов. Потом мамы расселись полукругом, а председательствующая, сев напротив, перешла к вопросу о детских книгах. Она прочитала вслух с выражением одно из познавательных сочинений о том, как возвращается в природу то, что было съедено разными животными. По окончании чтения все разразились бурными аплодисментами: теперь ясно, как надо читать ребенку. Не поняв, что вызывает такой восторг, я не стала хлопать со всеми. И тогда сидевшая рядом мама взяла меня за запястья и похлопала моими руками — чтобы приобщилась к коллективу.

— Кстати, вы уже получили тексты детских песен, которые мы будем петь на следующем собрании? — спросили меня друзья.

От «спевки» я, однако, отказалась. Побывав на собрании, я как бы сказала одно «да» коллективу, и теперь у меня в запасе оставались два «нет».

Родительский строй

Ощущение, что меня по второму разу сдали в детский сад, не покидало меня даже дома. По воскресеньям к нам домой стала приходить без обязательного в Японии предварительного звонка командированная коллективом мамаша с детьми. Цель визита — воспитательная: отучить меня от дурной привычки долго спать по воскресеньям. Журили за то, что дочка в саду поцеловала в щеку своего друга Кеске. Пытались во время детского спортивного праздника поставить босой в октябре (!) в «мамский» строй, громко скандируя призывы в мой адрес. Стоявшая неподалеку моя приятельница, прожившая несколько лет в России, сказала, что выкликаемое в 70 ртов «Гамбаре!» («Постарайся!») в той ситуации способно было заставить разуться даже умирающего японца.

Увы, я не японка. И даже захоти я из уважения к «чужому монастырю» — стране и ее традициям — стать японкой, это все равно было бы невозможно. Впрочем, за то, что и моя дочь бегала вместе со всеми босиком и в шортах в октябре, я детскому саду все-таки благодарна, как благодарна каждая мать за здорового ребенка. Но не снимать же мне сапоги из благодарности?!

Криминальные хвостики

Мой и дочкин окончательный уход из детсадовского коллектива был вызван вроде бы совсем уж пустяковой причиной — я отказалась состричь кудрявые хвостики на дочкиной голове. Борьба вокруг хвостиков была долгой: два месяца все мамы при встрече напоминали мне — волосы ребенку неплохо бы подстричь. И этот отказ окончательно поставил меня вне рамок коллектива. Выходов из этой ситуации, по японским правилам, только два: подчинение или уход из группы. Дочка, находившаяся внутри коллектива, поняла это намного острее меня: состригла себе клок волос сама. Мне показалось, что она начала стыдиться меня — такой непохожей на всех остальных. И тогда я поняла, что надо уходить.

Мы ушли в муниципальный «хойкуэн» — проще говоря, в «продленку», где дочка, как и другие дети, жила в своем мире, который пересекался с миром взрослых только по вечерам. Здесь дочка смогла жить среди детей без аскетического воспитания, а я опять стала взрослой.

P.S.

— Неужели вам все нравилось и вы со всем были согласны? — поинтересовалась я у мамы из «етиэна».

— Конечно, нет. Но чтобы перейти в другой сад, нужно платить. К тому же переход из одного сада в другой из-за несогласия — это пятно на репутации. Если честно, я вам завидую.


Оксана РАЗУМОВСКАЯ
«Московские новости»
http://www.ilk-ilk.narod.ru/japanabout/det_sad.htm
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 04.05.2006, 04:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Катюша, можно вам на личку (чтобы здесь не засорять) задать вопрос по поводу Японии?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 04.05.2006, 04:23
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
IV, конечно можно. Если вопрос не личный, то можно и прямо здесь. Возможно, другим тоже будет интересно почитать. Тема специально создана для обсуждения, чтобы все могли высказать свое мнение и задать любой вопрос.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 04.05.2006, 04:32
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
НАП, спасибо за ваш рассказ! У меня именно такой же опыт, как и рассказывалось в передаче. В нашем детском саду тоже есть один ребенок-инвалид. К нему приставлена воспитательница, которая занимается только им одним. По возможности, этого ребенка стараются максимально приобщать ко всем занятиям, чтобы он не чувствовал себя оторванным от коллектива.

НАП пишет:
детям позволено почти все, на них не повышают голос, их не наказывают и не ругают, часто обращаясь, добавляют слово "сан"
"сан" или "чан"? В японском языке есть целая иерархия слов-обращений, таких как слово "сан". К детям чаще всего обращаются "чан" или "кун" (причем последнее используется в основном для мальчиков). "Сан" - нейтрально-уважительное обращение ко взрослым. "Сама" - наиболее уважительное обращение, используется в обращении к богу, а также... к покупателям или клиентам.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 04.05.2006, 04:43
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Selena пишет:
Katyusha, огромное вам спасибо за столь интересный топ. Только сегодня увидела тему о Японии. Давно не заходила на infrance. Читала и смотрела всё с огромным удовольствием на протяжении 2,5 часов! Ну ОЧЕНЬ интересно!! Спасибо вам, что отвечаете на все вопросы форумчан. А от фотографий даже вся моя семья пришла в восторг. Настолько всё ярко и красиво. Дочка, вот, спрашивает, как давно вы в Японии? И почему думаете вернуться во Францию?
Заранее благодарю за ответ.
Selena, большое спасибо за ваш отзыв. Мы живем в Японии чуть юолее 2-х лет. Я как раз эту тему открыла в день небольшого юбилея - когда исполнилось ровно 2 года с момента приезда в Японию. А во Францию думаем вернуться из-за работы. У меня и у мужа здесь толькр временный контракт на работу. Найти постоянную работу очень тяжело, особенно не владея хорошо языком. Другая причина - это дети. Я как-то не готова, чтобы родным языком у них был язык не мамы и не папы. Хотя возможности поиска постоянной работы в Японии тоже рассматриваются.

Selena пишет:
Katyusha, и еще ребёнок задал мне только что один вопрос. а сколько сейчас у вас времени?
Разница во времени между Японией и Россией 5 или 6 часов, в зависимости от времени года. Японцы не переходят на летнее/зимнее время, поэтому иногда 5 часов, а иногда 6. Соответственно с Францией получается 7 или 8 часов. На данный момент разница во времени 5 часов с Россией и 7 часов с Францией: у меня сейчас 10 часов 43 минуты утра, в России 5 часов 43 минуты, а во Франции 3 часа 43 минуты.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 04.05.2006, 07:53
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Katyusha пишет:
Разница во времени между Японией и Россией 5 или 6 часов
Наверно, имеется ввиду Москва?
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 04.05.2006, 08:16     Последний раз редактировалось Katyusha; 04.05.2006 в 08:34..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Katyusha пишет:
Разница во времени между Японией и Россией 5 или 6 часов


Anni_S, конечно вы правы, я имела ввиду московское время. Спасибо, что поправили. Прошу прощения.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 04.05.2006, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Katyusha, большое спасибо за столь подробное разъяснение
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 04.05.2006, 14:32     Последний раз редактировалось Katyusha; 04.05.2006 в 14:49..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Саппоро

Пришло время познакомить вас с городом, в котором я живу. Добро пожаловать в Саппоро!



В то давнее время когда в государстве Ямато (древняя Япония) жизнь шла полным ходом, на небольшом острове Хоккайдо тихо жило племя айнов – племя охотников и рыболовов. Цивилизация не спешила с приходом на эти северные территории. Из-за сурового климата Хоккайдо слишком уж затруднительным здесь было бы выращивать основной продукт потребления японцев – рис.

Первые поселения в районе Саппоро образовались только к 19 веку! В 1857 году население города насчитывало всего лишь 7 человек. Официальной датой рождения города Саппоро считается 1868 год. В переводе с языка айнов Саппоро означает «великая река, текущая вдоль равнины». Сейчас население Саппоро насчитывает немногим меньше 2-х миллионов человек. А после Олимпийских Игр 1972 года, проходивших в Саппоро, город приобрел всемирную известность.

Так как Хоккайдо долгое время оставался в стороне от японской цивилизации и от традиционной японской культуры, здесь вы не найдете древних храмов и замков самураев. Тем не менее у этого острова есть своя историческая ценность – живописная природа, которая здесь тщательно оберегается. Что касается столицы Хоккайдо – Саппоро, то это современный город, удобный и приятный для жизни.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 04.05.2006, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Район центрального вокзала Саппоро.











Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек Японии - моя командировка rust Рассказы и фотографии путешественников 7 12.04.2007 09:59
Интересующимся искусством Японии inessdark Что-Где-Когда 0 03.03.2007 14:59
Знатоки Японии! На помощь! Arina Обо всем 22 18.02.2005 17:56


Часовой пояс GMT +2, время: 06:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX