Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.05.2003, 22:52
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Переводы денег из России за границу - практические вопросы

Четыре способа перевести деньги
в другой город


Текст: Никита Чудиновских

Если у вас во время отпуска кончились деньги, или их, не дай Бог, украли, или случился еще какой-нибудь форсмажор, то выход один - попросить родственников (друзей) перевести вам недостающую наличность.




Если особо не горит
Для перевода денег россияне до недавнего времени пользовались услугами почты. Однако этот способ перевода не очень удобен. Во-первых, почтовый или телеграфный перевод денег по СНГ стоит 8-20% от суммы (в зависимости от страны получения). Во-вторых, они "медленные": телеграфный перевод идет по России 1-2 дня, а почтовый - вообще 1-2 недели. Если же отправлять деньги за границу, то деньги дойдут до получателя где-то через месяц. В-третьих, для отправления-получения почтового перевода необходимо указать паспортные данные получателя. И, наконец, последняя причина - невыгодный курс обмена валют: отечественная почта принимает деньги только в отечественной же валюте. В довершение ко всему, существуют ограничения на размер переводимой суммы: максимум - эквивалент $300. Немудрено, что за последние 5 лет количество россиян, для перевода денег желающих воспользоваться услугами родимой почты, сократилось в разы.

Некоторое время альтернативой почтовым переводам служили банковские. Но и этот вид пересылки денег сопряжен с неудобством для граждан. Несмотря на относительную дешевизну этого способа (1-4% от суммы плюс комиссия банка-получателя за обналичку или фиксированный тариф от $30), он не очень оперативен: стандартный банковский перевод идет 1-14 дней. К тому же для осуществления банковского трансфера вам придется открыть текущий валютный счет и заполнить платежное поручение с указанием точных банковский реквизитов банка получателя и данных счета получателя в этом банке. Таким образом, банковские переводы остаются в основном услугой для корпоративных клиентов.

А если ждать не хочется
В мировой практике частные лица редко прибегают к услугам почты или банка для перевода денег в другие города или за границу. Тем более, если нет возможности ждать денег неделями. Для оперативной и простой (с точки зрения оформления бумаг) отправки средств используют системы так называемого "мгновенного перевода". Их название оправдано, так как человек может получить деньги в любом пункте этих систем в любой стране мира уже через 10-15 минут после того, как деньги были отправлены. На сегодняшний день наиболее известна система денежных переводов Western Union, которая за 10 лет работы на отечественном рынке зарекомендовала себя как надежная компания, которой спокойно можно доверить перевод денег.

В России компании, оказывающие услуги мгновенного денежного перевода работают через пункты банков-партнеров. Найти такие пункты не сложно: так, например, услуги Вестерн Юнион предоставляются более чем в 1,500 банковских отделений. За рубежом отправить и получить деньги можно, помимо банков, в обменных пунктах, магазинах, даже бензозаправках, т.е. в любом предприятии, у которого есть соответствующая лицензия и логотип системы мгновенного перевода.

Примечательно, что банк или любой другой партнер Western Union не берет какой-либо дополнительной платы за перевод или обналичку средств. То есть отправитель уплачивает единый для системы тариф, с получателя же ничего не взимается. Вместе с переводом предлагается также отправить получателю телеграмму, уведомить его по телефону или доставить чек на дом.

Как отправить
При оформлении перевода требуется предъявить документ, подтверждающий легальность происхождения средств (справка из обменника сгодится), и собственный паспорт. Дальше необходимо заполнить заявление, придумать контрольный вопрос, а также прописать цель перевода.

Однако, если Вы намерены отправить более $2 тыс. в день (что является нарушением действующего законодательства), а также если деньги предназначены на осуществление предпринимательской деятельности или покупку недвижимости, то Вам откажут. С другой стороны, проконтролировать, куда получатель потратит полученные финансы - нельзя. Так что если вашим родным не надоест каждый день бегать в пункт отправки-получения с $2 тыс., то можно и недвижимости прикупить за границей. Скажем, для покупки средней руки домика за $300 тыс. вам придется получать по $2 тыс. в течение 5 месяцев. Зато отечественные налоговики не прижмут.

Как получить
Первым делом созвониться с отправителем и узнать номер перевода и ответ на контрольный вопрос - это ваш пароль для получения денег. Кроме того, оператор обязательно поинтересуется у вас, знаете ли вы полное имя отправителя и его телефон. Поскольку в Европе до $400 выдают без предъявления удостоверения личности, то оператор задаст вам контрольный вопрос. Для получения суммы свыше $400 требуется предъявление паспорта.

Как правило, перевод выдается в валюте отправления. Но не стоит удивляться, если вам выдадут средства не наличными, а, например, дорожными чеками. Просто у операторов порой может не быть достаточного количество валюты отправителя. При желании, перевод можно получить и в валюте той страны, где вы ее получаете.

И наконец: что выбрать?
В принципе, сейчас на рынке действуют несколько систем быстрых денежных переводов, среди которых выделяются Вестерн Юнион и MoneyGram. Надежность этих систем практически одинакова, но у MoneyGram меньше опыт работы на мировом и российском рынке. Вестерн Юнион занимается денежными переводами уже более 130 лет и за все эти годы никаких казусов не было.

Остаются еще три существенных критерия качества перевода - скорость, цена перевода и удобство. Перевести
деньги по Western Union - дело всего нескольких минут, получить деньги можно практически сразу после их отправления. Услуги Western Union немного дороже MoneyGram. Правда, при переводе до $100 и крупных сумм от $1,2 тыс услуги WU обходятся дешевле.

Что касается удобства, то российские банкиры рекомендуют пользоваться услугами Western Union. Эта компания располагает 120 тыс. пунктов отправки-получения наличных более чем в 190 странах и территориях мира, а у MoneyGram их почти вдвое меньше - около 50 тыс. пунктов в 160 странах. Кроме того, Western Union лидирует и по числу пунктов в России - 1,5 тыс. пунктов (из них в Москве - 280), а общее число пунктов в странах СНГ превышает 4500.

Как рассказали специалисты отдела маркетинга компании Western Union, компания работает на российском рынке уже 10 лет, но активный рост спроса населения на эту услугу начался только в течение последней пятилетки. Очевидно, наши граждане, вслед за остальным миром, не сразу, но все же оценили ее оперативность и удобство. Да и просто ездить по миру и тратить в поездках стали больше.

http://www.gazeta.ru/travel/advice.shtml
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.05.2003, 00:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Кто-нибудь знает, сколько будет стоить отправить из России 10 000 долларов по Вестерн Юниону? Какова будет сумма комиссии?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.05.2003, 11:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar, здесь все несколько сложнее. Гражданин России имеет право делать однократный перевод в неделю суммы не более 2000 долларов. Бесполезно приводить кучу друзей и отправлять от разных лиц деньги на тот же адрес - система эти переводы отслеживает и блокирует.
Если же вы все-таки хотите их отправить суммой в 10 000 - вам потребуется:
1) документ о происхождении денег (справка из банка о снятии денег со счета или покупке валюты) на имя отправителя
2) паспорт
3) документ о том, кому и за что вы собираетесь переводить эти деньги
С этими документами вы приходите в пункт Вестерн Юнион, делаете запрос в письменном виде, после этого при наличии всех документов получаете добро и отправляете.
Радость сия стоит 4% от суммы, то есть 400 у.е.

Я бы в данном случае выбрала банковский перевод через Сбербанк :-))))))))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.05.2003, 17:24
Дебютант
 
Аватара для senatc
 
Дата рег-ции: 10.04.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 65
Нел объяснила почти правильно. Кроме того, что пункт (3) у меня никогда не требовали. А тарифы есть на сайте WU с полной расблюдовкой (по долларам и рублям). 10000 вестерном отправлять будет очень дорого и смысла такого нет. Придется отправлять 5 дней по 2000. Плюс, придется купить 5 справок на перевод, а их стоимость будет основана на разнице курсов обмена (считайте сами).

Если вы переводите частному лицу, то тут я сказать ничего не могу. Если "Фирме", то тут все проще. Обращаетесь к посреднику, даете реквизиты, деньги и оплачиваете комиссию, обычно в разы дешевле, чем по вестерну. Идет перевод от 2 до 5 дней максимум (дольше никогда не было - автор статьи приврал, видимо для рекламы вестерна). Но не все банки одинаковы!

С Вестерном тоже могут возникнуть проблемы. Дабы не делать рекламы -- пишите в личную почту и я сообщу банк и адрес коим пользуюсь уже почти три года. Он достаточно известный, чтобы не беспокоиться. По поводу посредников -- прошу не обращаться. Ищите сами. Я уверен - кто ищет - тот всегда найдет.
__________________
Сергей
senatc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.05.2003, 20:08
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Спасибо за ответы. Сумму 10 000 долларов я назвала условно. Может быть больше, а может меньше, валюта тоже пока неизвестна (это будет наследство, которое скоро откроется). Ставки Вестерн Юниона я посмотрю сама на сайте, а вот не подскажете ли сколько берет за перевод Сбербанк. И не заинтересуется ли мной налоговая? Как этого избежать по самому умному способу?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.05.2003, 20:35
Дебютант
 
Аватара для senatc
 
Дата рег-ции: 10.04.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 65
Обратите внимание -- Вестерном можно отправить или только рубли (по СНГ) или ТОЛЬКО доллары (за границу). Это важный момент.

Про сбербанк не знаю, но сам бы пользоваться этим не стал в силу всем известных причин. 10000 долларов не проблема. Отправляйте частями, лучше не более 5-6 тыс. Сведения подаются при сумме в 10000. Если Вы во Франции, то открывайте счет и пересылайте на него двумя-тремя переводами. Можно пытаться с разных банков, но лучше через посредника -- вопросов и бумаг будет меньше. Что касается французской налоговой и как там вообще это происходит -- сказать не могу, так как не знаю...
__________________
Сергей
senatc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.05.2003, 22:29
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Да нет же! Я боюсь российской налоговой! Мне нужно открыть счет в России и перевести с него на свой счет во Франции. Что класть на счет - мне без разницы: рубли, доллары, евро... Главное, получить во Франции в евро (по этому критерию ВестернЮнион подходит). Из документов, подтверждающих происхождение денег, думаю, будет только справка из банка о покупке валюты (если имеет смысл ее покупать предварительно). С посредниками никогда не сталкивалась, опасно как-то звучит... Им надо свои деньги отдавать? Какой же мне будет самый выгодный способ? Наверное, часть денег послать, а разрешенные 3 000 (или сколько там сейчас разрешают?) долларов (или евро) везти с собой наличными, чтоб хотя бы на этой части сэкономить за перевод. Денег, возможно, будет и больше 10000. жаль терять почти тысячу на переводе!!!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.05.2003, 13:29
Дебютант
 
Аватара для senatc
 
Дата рег-ции: 10.04.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 65
Посредники бывают разные. Обычно, банки желают подзаработать и создают фирму, которая предоставляет такие услуги. Фактически, перевод осуществляет банк. Фирма является только посредником. Схема упрощается до минимума -- никаких справок, никакого валютного контроля и т. п.

Если идти 100% легальным путем, то сумма до 10000 (например, 9999) не декларируется в налоговую. Декларации подлежат сделки превышающие эту сумму. Обычно (если это не Сбер) банк сам предложит оформить взнос двумя транзакциями. Например, вы вносите 15000 и банк предложит вам выписать два приходника -- на 9000 и 6000. Так что беспокоиться не о чем.

Что касается "прмого" пути, то вам придется объяснять происхождение денег и основание платежа (тн Валютный контроль). Вот и вся разница.

Впрочем, не спрашивайте в банке о посреднике. Я уверен, что у 99% банков такие фирмы есть, однако это не афишируется (даже у очень крупных, ну может за исключением сбера). Спрашивайте у знакомых. Риска не больше, чем вы повезете всю сумму в сумочке через таможню (может досмотрят, а может нет).

Хотя, есть еще варианты. Вы их смотрели? Банковские чеки, Виза травел маней. Я этим никогда не пользовался, но смотрится вполне надежно и просто. Комиссия не превысит стоимости услуг посредника или легального перевода. Однако, кажется намного надежнее. Черт, опять не хочу давать рекламу, но почитайте здесь:

http://www.guta.ru/services/personal...e_1_47_137.htm

Кажется, идеально для вас!
__________________
Сергей
senatc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.05.2003, 18:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Из документов, подтверждающих происхождение денег, думаю, будет только справка из банка о покупке валюты (если имеет смысл ее покупать предварительно).
Именно так. И больше ничего не потребуется. Так что просто делите сумму на две по 5000 у.е. и переводите. Через банк сложнее и муторнее.

Посредника НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ рекомендую. Очень небезопасно. Спокойствие дороже.

Цитата:
Наверное, часть денег послать, а разрешенные 3 000 (или сколько там сейчас разрешают?) долларов (или евро) везти с собой наличными, чтоб хотя бы на этой части сэкономить за перевод. Денег, возможно, будет и больше 10000. жаль терять почти тысячу на переводе!!!
Совершенно верно. Либо откройте евросчет карточный в любом банке и спокойно получайте ваши деньги с русского счета... Это тоже вариант без вывоза :-))))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.05.2003, 21:07
Новосёл
 
Аватара для Tssaakh
 
Дата рег-ции: 08.05.2003
Сообщения: 1
Есть верный и опробованный способ вывоза во Францию денег: покупка карты Visa Travel Passport на сумму в 10000 $ таких карт можно покупать неограниченное кол-во и не нужно декларировать плюс она на предъявителя деньги можно снять как в банкоматах так и в банке (карта является электронным дорожным чеком для нее в банке НЕ открывают счет).
Tssaakh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.05.2003, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
И не заинтересуется ли мной налоговая? Как этогсамомуо избежать по умному способу?
А почему Вы боитесь налоговой. Если Вы положите 10000-20000$ на свой счет, уверяю Вас, для налоговой интереса Вы не будете иметь. По крайней мере в Москве. И затем, если с Вас даже попросят объяснений о происхождении денег, Вы смело можете сказать, что одолжили у друзей. Проверить это налоговая юридически не имеет права, да и желания у них возиться с такой мелочью не бывает.
А по поводу вывоза во Францию. Если Вы хотите перевести на личный счет, то способ Senatca через фирму-посредника Вам не годится, слишком много вопросов будет в Французском банке, когда Вам на счет свалются деньги из оффшорной зоны.
Идеальный способ с дорожным чеком, можно электронным, можно простым. Потеряете примерно 1% от суммы.
Если сумма Вам свалится не астрономическая, то до 10000 Вы сможете смело вывезти наличными, купив заранее справки.
Если Вы приезжаете-уезжаете периодически, можно часть суммы, превышающую 10000, оставить в банковской ячейке. Стоит это удовольствие примерно 20$ в месяц, анонимность банк гарантирует.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый раз за границу: ответьте на вопросы KARAKAS Вопросы и ответы туристов 32 10.11.2010 19:29
Сколько денег просить за переводы? WhiteSpirit Работа во Франции 13 11.12.2008 17:11
Перевод денег из России и налоги? deo Цены, покупки, банки, налоги 0 26.06.2007 12:15
Район Гранд-Опера - практические вопросы (гостиница, супермаркеты, кафе, рестораны) Nicky Вопросы и ответы туристов 15 20.10.2004 09:13


Часовой пояс GMT +2, время: 11:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX