Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 03.03.2019, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Baila-baila, а какие у Гоголя барышни были?
У Тургенева да, но у Гоголя Коробочку точно к барышням не отнесешь!
Ну, Оксана барышня, но никак не кисейная.
Шутка!
Открою секрет: про гоголевских барышень у Mr. X - это тоже была шутка! Только чтобы ее понять, нужно читать не только Тургенева.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 03.03.2019, 16:15     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.03.2019 в 16:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
нужно читать не только Тургенева
Каждый сам выбирает, что ему читать. Чай, не в школе уже, списка на лето нет. Я и тогда-то не придерживалась...
Мне хватает слэнга во французском. Давеча ляпнула, где не надо, boulot вместо travail.
Сокрушалась, но поздно, слово - не воробей :-)).

А "жмуриков" на кладбище мой брат отвёз немало, работал несколько лет так. Можно ещё говорить "покойнички дорогие". Так что я в курсе слэнга, если что.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 03.03.2019, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
А слово «молочка», постоянно используемое на форуме - это сленг, или диетический термин? Мне оно режет глаз, когда читаю.
Жаргон, мне режет тоже.
Bajla-bajla пишет:
И вообще давайте на инет-ресурсе выражаться только языком Достоевского, Пушкина и Толстого...
А если я скажу: "А давайте!". Сможете? В литературе сильны?
Klassnaia пишет:
Баила-баила, а какие у Гоголя барышни были?
У Тургенева да, но у Гоголя Коробочку точно к барышням не отнесешь!
В Вашем контексте, Bajla-bajla, это была не шутка.
Bajla-bajla пишет:
Правильный, чистый русский язык - это ЖИВОЙ язык, а не из бабушкиного сундука.
Вы о чистом языке? Или о жаргоне? Определитесь!
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 03.03.2019, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Жаргон, мне режет тоже.А если я скажу: "А давайте!". Сможете? В литературе сильны?В Вашем контексте, Bajla-bajla, это была не шутка.Вы о чистом языке? Или о жаргоне? Определитесь!
Даже не пытайтесь, допрыгнуть до меня в плане литературы будет очень сложно, я несколько лет подряд в неделю метровые стопки книг должна была прочитывать и анализировать.
Поэтому и не отношу себя к grammar nazi и прочим блюстителям чистоты языка.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 03.03.2019, 16:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.03.2019 в 16:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
я несколько лет подряд в неделю метровые стопки книг должна была прочитывать и анализировать
Так у вас просто "передоз" (передозировка :-)) случился, это нормально.

Мама макароны после поездки на целину не ела :-).
А я ещё не читала всё, даже близко, поэтому ещё хочется слышать и видеть что-то приближающееся к литературному языку.

Для сравнения - открыла журнальчик Лены Миро. Живенько так, со сплетнями, с упоминанием половых органов на каждой странице.
Наверное, свидетельствует о современности...
Я понимаю, если б к делу ещё упоминание про органы, а то так просто, она так девушек называет некоторых.

Так вот хорошо, что здесь пока этого нет. Ну или почти нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 03.03.2019, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Так у вас просто "передоз" (передозировка :-)) случился, это нормально.

Мама макароны после поездки на целину не ела :-).
А я ещё не читала всё, даже близко, поэтому ещё хочется слышать и видеть что-то приближающееся к литературному языку.
Small birdie, для добора литературного языка есть эта самая банальная классическая литература. Можно любить ее читать, наслаждаться языком, но общаться в реальной жизни на лёгкие темы витиевато - это перебор.
И есть разница между сленгом и матом.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 03.03.2019, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
но общаться в реальной жизни на лёгкие темы витиевато - это перебор
A кто тут витиевато общается, по-вашему?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 03.03.2019, 18:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну тут кто-то Меган Маркл жучкой называл, это считалось ОК и в пределах языковых форумских норм. Где жучка, где Каштанка.
И не говорите, что на этом ресурсе нет двойных стандартов.
Лично Вы что сделали для улучшения форума и "прополки лужайки" (была такая тема, открыта была форумчанкой Volga).
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
но общаться в реальной жизни на лёгкие темы витиевато - это перебор.
Зачем кидаться в крайности.
Одно дело говорить, и совсем другое писать (не вырубить и топором).
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Даже не пытайтесь, допрыгнуть до меня в плане литературы будет очень сложно, я несколько лет подряд в неделю метровые стопки книг должна была прочитывать и анализировать.
Это заметно, Ваш язык чист и Ваши посты читать приятно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 03.03.2019, 18:55
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Вроде бы тема про новый русский язык... Но если слово "тётка" тут обсуждается, то у меня такой вопрос: а слово "морда" применительно не к животным, а к людям можно на нашем форуме употреблять?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 03.03.2019, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.587
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
слово "морда" применительно не к животным, а к людям можно на нашем форуме употреблять?
__________________
Морда лица - еще одно живое современное слеговое выражение.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 03.03.2019, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.873
А держиморда ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 03.03.2019, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Suare, это устаревшее :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 03.03.2019, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.873
Выражение устаревшее, понятно, но ведь сленг ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 03.03.2019, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.587
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Выражение устаревшее, понятно, но ведь сленг ?
Нет

Цитата:
Держимо́рда — собирательный образ в искусстве, исполнитель приказов начальства, бессердечный итупой.

Отражение в литературе и искусстве

В русской литературе термин «Держиморда» был применителен к полицейской власти, особенно послевыхода комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/427849
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 03.03.2019, 19:19
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Слушаю иных, и всё время на ум поговорка идет: Заставь дурака Богу молиться...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 03.03.2019, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.587
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Слушаю иных,
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Вроде бы тема про новый русский язык...
Он мне ботает: "Что-то мне твоя морда лица не по ноздре", а я ему в ответку:" Отвечай за базар и тетку свою окороти".

Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 03.03.2019, 20:02     Последний раз редактировалось Траута; 03.03.2019 в 20:09..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.587
Мне высказывания на первой странице темы больше всего понравились:

Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Так что обсуждать?
Если раньше была милая и уютная "смесь французского с нижегородским", то теперь - симбиоз полуграмотного английского с профессиональным блатным.
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Нам только того и не хватало, чтобы увековечивать на форуме студенческий сленг и воровской жаргон.
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Вроде бы тема про новый русский язык...
И ответ там же на возникший сeйчас вопрос merana:

Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Замечу, кстати, что сленг или жаргон - это еще не язык, а всего лишь языковый мусор. Так что заголовок топику дан неправильный.
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Ну, а теперь обсуждайте перемены, а то, не дай бог, тоже "отойдете от него", Великого и Могучего.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 04.03.2019, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
А слово «молочка», постоянно используемое на форуме - это сленг, или диетический термин? Мне оно режет глаз, когда читаю.
Молочка - это из лексики профессиональной, употребляемой продацами в магазине , базаре, фабрике. Не несет негативного смысла, лексическое значение нейтральное.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 04.03.2019, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Молочка - это из лексики профессиональной, употребляемой продацами в магазине , базаре, фабрике. Не несет негативного смысла, лексическое значение нейтральное.
Отвратительное слово. Тошнит прям, когда его вижу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 04.03.2019, 10:21
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Открою секрет: про гоголевских барышень у Mr. X - это тоже была шутка! Только чтобы ее понять, нужно читать не только Тургенева.
Я не поняла этой шутки. Что мне надо прочитать? Гоголя читала.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 04.03.2019, 10:33     Последний раз редактировалось NBVictory; 04.03.2019 в 10:41..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Язык постоянно меняется, он - живой, у слов есть разные синонимы, а вы предлагаете его законсервировать, и пользоваться только ...
Употребление слова тётка на одном отдельно взятом ресурсе это еще не изменение языка. Это не более, чем локально употребляемое слово, пока еще не проникшее в обиходную речь. Вы ведь согласитесь, что "тётка" еще не стала синонимом "женщина" в разговорной речи на родине? Я по крайней мере такого никогда и ни от кого не слыхала.
Поэтому когда Рупи и вы, baila-baila, настаиваете на его уместности, у всех остальных тянется прошлый контекст за словом "тётка" (унылое и утомленное жизнью существо женского пола) и отсюда протесты.
Доказывать какие оппоненты отсталые и без чувства юмора, раз не были на tetki.net как довод в пользу, это как-то....
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 04.03.2019, 10:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Отвратительное слово. Тошнит прям, когда его вижу.
Оооооо, "молочка"! Премерзопакостнейшее слово и достойно отдельной темы (вместе с пироженкой, мороженкой, да и печеньку туда же)) Всем обнимашки и чмоки !
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 04.03.2019, 10:46
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Употребление слова тётка на одном отдельно взятом ресурсе это еще не изменение языка. Это не более, чем локально употребляемое слово, пока еще не проникшее в обиходную речь.


Цитата:
Поэтому когда Рупи и вы, baila-baila, настаиваете на его уместности...
О чем речь?

Цитата:
у всех остальных тянется прошлый контекст за словом "тётка" (унылое и утомленное жизнью существо женского пола) и отсюда протесты.
Я так понимаю, что протест вызвало применение этого слова в отношении Кейт Мидлтон. Правильно? Лично я не могу представить себе ситуацию, в которой слово тетка применительно к ней было бы адекватным. Ну и что? Это не более чем стилистически ошибочно. Но из чьей-то стилистической ошибки делать такие утверждения, что слову тетка "не должно быть места в нормальном русском языке", что такому слову не должно быть места на Инфрансе (согласно правилам форума) Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 04.03.2019, 10:47
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Оооооо, "молочка"! Премерзопакостнейшее слово и достойно отдельной темы (вместе с пироженкой, мороженкой, да и печеньку туда же)) Всем обнимашки и чмоки !
«Мяско» туда тоже можно добавить
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 04.03.2019, 11:02     Последний раз редактировалось Masha155; 04.03.2019 в 11:05..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеmerana пишет:


Я так понимаю, что протест вызвало применение этого слова в отношении Кейт Мидлтон. Правильно? Лично я не могу представить себе ситуацию, в которой слово тетка применительно к ней было бы адекватным. Ну и что? Это не более чем стилистически ошибочно. Но из чьей-то стилистической ошибки делать такие утверждения, что слову тетка "не должно быть места в нормальном русском языке", что такому слову не должно быть места на Инфрансе (согласно правилам форума) Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Никто ничего подобного не писал, что-то Вас занесло на повороте )) Слово "тётка" само по себе вполне хорошее/нормальное и достойно занимает свою нишу в русском языке . Но! именно свою нишу. Писали о том, что в отдельно взятом коллективе, сообществе, группе, сайте и т.п. оно может иметь какие угодно смыслы и нюансы(самые положительные!), но это не общепринятый русский язык.

P.S. если в очереди я о себе услышу "я за этой тёткой", то серьёзно задумаюсь о своём имидже
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 04.03.2019, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Я так понимаю, что протест вызвало применение этого слова в отношении Кейт Мидлтон. Правильно? Лично я не могу представить себе ситуацию, в которой слово тетка применительно к ней было бы адекватным. Ну и что? Это не более чем стилистически ошибочно.
Именно, такая неадекватность, которую тут же стали защищать и обосновывать сторонники этого слова, и вызвала такую реакцию.
Ну, нравится Рупи это слово даже в отношении ее самой, пусть так себя и называет, это - личное дело.
Но Форум - место общественное, здесь, на ЭТОМ Форуме, существуют определенные требования к чистоте письменного языка.

Есть форумы, где пишут исключительно матом.
И да, есть еще всякие жаргонные форумы.
А вот еще такое в (почти) любом любительском видео (в youtube): "Ну, поехали! (изучать язык, печь хлеб, прибирать кухню, копать огород". Почему-то еду и едут.
А пекут и варят, да, исключительно с "ложечкой, кастрюлькой, чашечкой, полотенчиком" и т.п. крошечными или игрушечными предметами.
Непонятно, откуда потом берутся толстые люди?..
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 04.03.2019, 11:08
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Никто ничего подобного не писал, что-то Вас занесло на повороте ))
Masha155, обсуждение слова тетка началось в этой теме три дня назад с поста
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Мне тоже она совсем не кажется слишком худой. Стройная, без лишнего веса, в хорошей форме. Красавица уж или нет - это наверное на вкус и цвет. Но то, что она умная и мудрая женщина - этого у нее не отнять. Имхо, оч достойная жена наследника престола. Согласна, им с ней оч повезло.
Это было откуда-то перенесено сюда (из Девичьего, небось, раздела ) Это о ком была речь?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 04.03.2019, 11:09
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Именно, такая неадекватность, которую тут же стали защищать и обосновывать сторонники этого слова, и вызвала такую реакцию. Ну, нравится Рупи это слово даже в отношении ее самой, пусть так себя и называет, это - личное дело.
Но Форум - место общественное, здесь, на ЭТОМ Форуме, существуют определенные требования к чистоте письменного языка.
Вот про что я и говорю: заставь дурака Богу молиться...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 04.03.2019, 11:13
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
merana, цитату приведите пожалуйста, где говорилось о том, что слову вообще не место в русской речи.
Спор об уместности "тётка" в отношении Кейт.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 04.03.2019, 11:15     Последний раз редактировалось merana; 04.03.2019 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
у всех остальных тянется прошлый контекст за словом "тётка"
У всех так же тянется "контекст" за такими словами, как теща, свекровь, невестка. Может, на этом основании начать изгонять из языка и эти слова?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32
Русский язык во Франции voyageuse Учеба во Франции 2 21.10.2009 18:04
Русский язык в Москве KristinaV Биржа труда 0 27.09.2009 10:30
Русский Язык в Париже Crystal Биржа труда 0 19.04.2009 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 00:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX