Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.07.2012, 00:27
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Могут ли меня легально заставить взять отпуск

мне настоятельнопредлагают отуск

Я работаю два с поливиной года на СДИ.

В конце первого года, моя начальница во время ежегодной оценки работы сказала мне что я беру слишком много отпуска, и в частности упрекнула в том, что я взяла две недели во время праздников (Рождество, новый год), (хотя общее положное чисо дней я за год не отгуляла), с тех пор, я старалась брать как можно меньше дней, и накопила их более 40.


А тут мне настойчиво предлагают взять по меньшей мере 12 рабочих дней.

Проблема в том, что у меня из России приехала мама, чтобы сидеть с моей дочкой я вдова, одна с ребенком), и мне этот отпуск совсем не нужен.

Мне дни отпуска могут потребоватьсяв году, если что не дай бог случиться, у нас например дней по уходу за больным ребенком не дают, нужно брать дни отпуск.

Могут ли меня легально заставить взять этот отпуск?

Заранее спасибо
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.07.2012, 00:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
По закону работодатель имеет право отправить в отпуск сотрудника по своему усмотрению. В начале года должен быть согласован план отпусков, который однако не имеет значительной силы. Это внутренний документ компании и он служит всего лишь расписанием. Компания оформит приказ, что с такого то дня вы в отпуске и всё - иди гуляй Более того, компания обязана это делать, ибо если вы не отгуляете, то можете просить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Поэтому постарайтесь по максимум извлечь из этой ситуации выгоду. Найдите другую временную работу на это время или отдохните в конце концов. С ребенком.
Не забудьте, что вам должны выплатить отпускные.
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.07.2012, 08:15
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
Вам в летнее время предлагают идти? Возможно, это заложено в convention collective . Тогда, вобщем-то, то, что вы не идете в летний отпуск, не в вашу пользу. И вас действительно могут отправить в любое удобное для руководства время (но посмотрите convention collective). Отпуск, может быть огласован и определен не менее чем за месяц до начала. Но никак не в случае, если заболел ребенок - не советую даже обсуждать такой вариант с начальством.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.07.2012, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Мне кажется тут разумнее ставить вопрос,что будет (на работа)если я не возьму насильно мне предлагаемый отпуск?
Я,когда работала,брала ...увы,не отвертеться.... и муж сейчас был 2 недели ,хоть и не рвался....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.07.2012, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.993
Ну, теоретически контракт может быть разорван по вине работника.....
Но тут от деталей зависит.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.07.2012, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
petitte_souris, вы обязаны взять как минимум 12 дней отпуска между 1 мая и 30 октября (летний период).

У работодателя приоритет в определении дат вашего отпуска, вы не можете отказаться от него, если работодатель соблюдает требования
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.07.2012, 12:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.157
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
вы обязаны взять как минимум 12 дней отпуска между 1 мая и 30 октября
Flori, откуда это?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.07.2012, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Нужно смотреть в convention collective - я так понимаю, у всех они разные и даже в одной и той же convention могут быть различные условия для различных групп сотрудников.
Моего мужа всегда обязывают брать 3 недели в августе + неделю в рожедство - короче, в самые дорогие периоды. Естественно, нам это не нравится очень. Я специально полезла в convention collective мужа - действительно, его работадатель имеет право "навязать" мин 4 недели отпуска в период по своему усмотрению...
Я думаю, что petitte_souris лучше "полюбовно" поговорить с начальницей и найти компромисс по срокам отпуска, чем "качать права"...
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.07.2012, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Flori, откуда это?
сложно сказать откуда именно... хоть откуда

Например :

http://www.avocatparis.org/questions...ges-payes.html
Existe-t-il une période légale pour la prise des congés payés au cours de l’année ?

Oui, la période légale s’étend du 1er mai au 31 octobre de l’année en cours.

L’employeur peut-il vous imposer de prendre un minimum de congés payés pendant une certaine période de l’année ?

Oui, la loi précise qu’il appartient à l’employeur de fixer la période prise des congés payés de ses salariés. Un salarié peut toutefois exiger de prendre un minimum de 12 jours ouvrables continus et pendant la période légale (1er mai au 31 octobre), sauf disposition contraire de la convention collective applicable ou de son contrat de travail.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.07.2012, 13:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.157
Flori, спасибо. Мне кажется, у нас это правило не выполняется, но лучше быть готовым, конечно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взять с собой жену во Францию, если у меня студенческая виза PAlex Учеба во Франции 2 28.02.2010 20:46
Ищу ветеринарную клинику или ветеринарного врача, готовых взять меня на стажировку putyasha88 Биржа труда 0 15.12.2009 19:00
Как заставить RATP платить за свои поступки? malevich Административные и юридические вопросы 2 25.09.2008 13:02
Куда могут взять? TWOGIRLS Учеба во Франции 55 19.08.2007 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 17:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX