Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 23.01.2004, 01:35
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
В чужой истории запутаться несложно. В двух словах проясняю ситуацию: за два месяца подавать документы я пришла сама без приглашения. Затем меня пригласили в префектуру на беседу. И после этого меня снова пригласили уже за картой.

А до этого в самом начале, когда я еще ждала первую карту де сидур после заключения брака, меня приглашали за ресеписе, т.к. карта еще была не готова.

В связи с этим вопрос к POLA:

Почему ви сидели три месяца без единого документа, когда у вас должно было быть ресеписе на руках? Вы представляете, что бы было, если бы вас задержала полиция по какому-то поводу без документов на пребывание в стране??? Например, в случае дорожного происшествия или любой другой ерунды. До выяснения причин вас бы поместили в полицию. А еще не, дай бог, выходные бы выпали! Это не мои фантизии. Об этом еще и Нел как-то писала.
marykar вне форумов  
  #302
Старое 23.01.2004, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
было у меня это ресеписе, но потом и оно кончилось. В мерии второе дать отказались мотивируя тем что вот-вот карту дадут. Когда уже все сроки вышли они просто разводили руками. Зато у нас никогда не было проблем с моим присутствием или отсутствием где либо. Кучу бумаг муж заполнял без меня. Вот и карту ему дали без меня. А у меня толь-только ребенок родился. К любому выходу (выезду) из дома нужно было капитально готовиться, вот мы и не ездили никуда, а полиция в моем городе-это брат моего соседа, а они наши друзья, ктож меня задержит...
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #303
Старое 23.01.2004, 14:24
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
marykar, а я вот 10 месяцев была без бумаг все об етом знали но ничего никто мне не сказал, правда дело было на Карибских островах 97 департамент.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #304
Старое 23.01.2004, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
marykar пишет:
когда я еще ждала первую карту де сидур после заключения брака, меня приглашали за ресеписе, т.к. карта еще была не готова.
А по-моему ресеписе после заключения брака ( в стандартных ситуациях) всегда дают не потому что КС не готова, а чтобы еще пройти визит медикаль.
Marykar, возвращаясь к моей ситуации ,получается не важно,что Преф. приняла мои документы на КР до принятия закона, смысл в том ,что я не прошла рандеву до закона на которое они меня не пригласили и в этом моя вина.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #305
Старое 23.01.2004, 23:07
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Lesik пишет:
и в этом моя вина.
Почему это ваша? Вы не виноваты, что они вас не вызвали до принятия закона. А вот если бы подали раньше документы, то и время беседы бы раньше подошло. Но сейчас уже поздно, да и расстраиваться я не вижу смысла. Ну не успели и не успели. Будете еще год жить с КдС. Разницы нет никакой! Права те же самые во всем. Через год приходите заранее, чтоб побыстрее дали карту. Удачи!

Lesik пишет:
А по-моему ресеписе после заключения брака ( в стандартных ситуациях) всегда дают не потому что КС не готова, а чтобы еще пройти визит медикаль.
Возможно, но мне было не нужно после брака ресеписе, т.к. виза была действительна еще полтора месяца. После визы дали ресеписе, а уж затем и карту.
marykar вне форумов  
  #306
Старое 25.01.2004, 01:12
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
У меня 29 марта заканчивается первая титр де сежур. После прочтения Ваших топиков, где все пишут, что лучше обращаться за получением титр де сежур за 2 месяца, я так и сделала. Обратилась на днях в нашу префектуру, а они сказали, что я  пришла очень рано и вернули мне документы. Сказали, что я должна подавать документы не раньше начало марта. Это что же, они так быстро все сделают? Или это только для первой титр де сежур нужно обращаться за два месяца, а для второй все проходит более быстро?
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
  #307
Старое 25.01.2004, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
marykar пишет:
Ну не успели и не успели. Будете еще год жить с КдС. Разницы уже никакой.
Marykar, и я того же мнения. Спасибо за поддержку.
Evelina пишет:
Или это только для первой титр де сежур нужно обращаться за два месяца, а для второй все проходит более быстро?
Evelina, наша беседа именно о второй карте. В том то и суть одним они говорят так, другим этак, третьи сами должны догадаться, а то специально затягивают ситуацию в ожидании очередного закона. А Вы к кому обращались: в гише этранжер или к секретарю ? Или у Вас через мэрию оформление?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #308
Старое 25.01.2004, 15:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Evelina пишет:
Или это только для первой титр де сежур нужно обращаться за два месяца, а для второй все проходит более быстро?
Все проходит более медленно. Причем намного. Минимум два месяца. Самое худшее, что я знаю, - полгода. Потому что карту резиднета делают в Париже. Впрочем, вам же не ее дадут. А вторую карту де сижур. Поэтому, может, все будет быстро. Ведь ее на месте печатают.

marykar вне форумов  
  #309
Старое 25.01.2004, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
marykar пишет:
вторую карту де сижур. Поэтому, может, все будет быстро. Ведь ее на месте печатают.
Marykar, как же на месте? Это моя ситуация о которой мы уже беседовали.Мало того, что документы,поданные на КР не действительны из-за закона и я не поняла зачтутся ли они для второй КС, так еще сказали ждать приглашения на рандеву чтоб получить второую КС, а первая закончилась в нач. ноября.То ли все-таки они законы читают по разному (в разных городах), то ли действительно имеет значение( как пишет Marucha в другой теме ) по какой визе оформлялся брак, хотя я знаю совершенно противоположные примеры.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #310
Старое 25.01.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Marykar, извиняюсь, я Ваше "На месте" не в том смысле поняла.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #311
Старое 25.01.2004, 17:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Lesik пишет:
то ли действительно имеет значение( как пишет Marucha в другой теме ) по какой визе оформлялся брак
Я не знаю, на какую тему вы ссылаетесь, не читала. Но то, что никакого значения не имеет, по какой визе оформлен брак, это однозначно. Интересно, что увидят у себя в паспорте все, кто обращался за визой для заключения брака, если хорошо посмотрят? Да ту же самую визу С краткосрочную (до 3 месяцев) мульти. Такую же дают туристам и по частному приглашению. Вывод отсюда простой. "Виза невесты" не существует во Франции. Существует лишь основание для обращения за визой - "для заключения брака".
marykar вне форумов  
  #312
Старое 27.01.2004, 14:16
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Вот я читаю о проблемах с карт де сежур и карт де резидан, и все больше понимаю как мне повезло, я не замужем, только сын француз, ничего не просила, а мне дали карт де резидан просто так, вместо первой карт де сежур.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #313
Старое 01.02.2004, 18:31
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
Здравствуйте! У меня возник вопрос не совсем, правда, по гражданству, но я думаю, что лучше его задать сюда.

Есть у меня знакомая, которой сделал предложение скажем так товарищ, проживающий во Франции с десятилетней картой.

Если эта женщина выйдет за данного товарища замуж, какой статус она с этим замужеством приобретает? Дадут ли ей вид на жительство или еще какие документы, дающие право на работу и прочее?

V вне форумов  
  #314
Старое 02.02.2004, 13:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
nestor пишет:
всем спасибо, интересно узнать сколько надо в сумме отдать за гражданство? просто мне кто-то называл сумму что-то вроде 600 евров, т.е. за одно гражданство как за 110 лет резидентства ;-)
Я платила только за справку об отсутствии судимости росс. консульству и 20 евро за перевод моего свидетельства о рождении. Жду франц. свидетельства о рождении из Нанта - это бесплатно. Впереди только расход на паспорт (60 евро, вроде). "Кто-то" вас обманул.
Miel вне форумов  
  #315
Старое 02.02.2004, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Miel,а как долго вы уже ваше свидетельство о рождении ждете? И они вам присылали его проект на подпись?
Stroka вне форумов  
  #316
Старое 02.02.2004, 14:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Да, присылали, и указано, что сделают в течение трех месяцев
Miel вне форумов  
  #317
Старое 02.02.2004, 14:54
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А идентификационная карта разве бесплатно?

А вообще вам не кажется, что народ обнаглел уже совсем? Им и гражданство французское подай, да еще, будте добры, чтоб бесплатно! За все в жизни платить надо
marykar вне форумов  
  #318
Старое 02.02.2004, 14:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Карта бесплатно.
Miel вне форумов  
  #319
Старое 02.02.2004, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Мьель,спасибо. А мне ничего по поводу сроков не написали. Значит буду на три месяца ориентироваться.
Stroka вне форумов  
  #320
Старое 03.02.2004, 23:51
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Lesik,
Извените, что не сразу Вам ответила. Я обращалась за оформлением второй титр до сежур в префектуру, но они меня отправили в нашу мерию за получением какого-то нового документа "declaration de communaute de vie", которого раньше не требовалось при получении первой КДС. В мерии секретарь взялась готовить мои документы к передаче в префектуру, но когда она созвонилась с префектурой, ей сказали, что документы не примут т.к. я обратилась слишком рано (за 2 месяца) и что я должна предоставить документы не раньше, чем за месяц до окончания моей первой КДС. Вообщем, что-то непонятное твориться со второй КДС. Надо будет еще разок съездить в префектуру немного позже, может ситуация изменится?
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
  #321
Старое 04.02.2004, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Evelina пишет:
мерии секретарь взялась готовить мои документы к передаче в префектуру, но когда она созвонилась с префектурой, ей сказали, что документы не примут т
Evelina, если префектура говорит за месяц, то может у них народу не много. Главное чтобы у вас все было готово к этой дате, особенно то что нужно от мерии. Я не знаю -что это
Evelina пишет:
declaration de communaute de vie
и как долго эту бумагу делают,хорошо ,если за один визит. И кто все-таки ваши бумаги до преф. донесет- Вы или мерия? Второй ТС вам сразу не выдадут,а если срок первого будет подходить к концу, могут выдать временный документ( нужно фото.) Мое дело не двигалось с места после подачи досье, пока мы с мужем сами не пришли на рандеву ( не дождавшись приглашения). Тут же получили список недостающих документов и дату их подачи( следующий день). Правильно все-таки многие советуют-идти с мужем.А по срокам у меня уже 2-ой временный документ ,т.к. после рандеву с мужем и сдачей всех документов начинается оформление ТС и нужно ждать еще недели три.
На Вашем месте я сдала бы документы как они говорят и спросила бы -что дальше, если скажут ждите приглашения- спросите сколько времени, если увидите,что время затягивается- идите с мужем.
В некоторых местностях ходит полиция по домам,
проверить ,что брак не фиктивный . Не знаю как у Вас. Удачи!
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #322
Старое 16.02.2004, 12:35
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Только что оттуда:-) То есть из Трибунала д Инстанс. Подавала на гражданство для себя и старшей дочери. Были с мужем.
Вот какие документы я сдавала:
1. нотариально заверенные копии с апостилем и переводом, сделанным здесь:
св-во о рождении,
св-во о рождении матери,
св-во о рождении отца и св-во о его смерти.
св-во о браке родителей,
св-во о рождении дочери,
св-во о разводе с отцом дочери.
справку о несудимости
2. подлинники (копии делают на месте)
карт де резидент
карт де сиркулясьон де минер дочери
франц. паспорт мужа (или карт д идентите мужа можно)
3. Справки, полученные на территории Франции:
из школы, о том, что дочь там учится (можно просто бюллетени с оценками, как можно больше)
интегральная копия св-во о браке (2 штуки)
интегральная копия св-во о рождении мужа
интегральная копия св-ва о рождении еще одной дочери
справка (выписка) из мютюель
справка (выписка) о налогах.
Вот. Кажись ничего не забыла.
Сказали, что вызовут в суд , подписывать все через месяц, а потом через 6 недель еще куда то, видимо свидетельствовать о совместном проживании. Срок получения гражданства - 1 год.
Дамой, принимавшей документы, было отмечено, что у меня в принципе не должно быть никаких проблем, раз я так хорошо говорю по-французски(!). Говорит, это важно. Если бы не говорила так, то нужно было бы предоставлять справку, что язык учу или учила, а может тест какой проходить. Но голову морочить не буду, так как все равно, все у всех индивидуально.
Возможно мой список документов кому то поможет. Так же, этот список можно получить в трибунале, в том же бюро, где и подача документов, там же в списке вам пометят что именно ВАМ нужно приносить. Так проще, я думаю. Мы взяли список с пометками, собрали ВСЕ документы, переводы и пошли их сдавать. И сдали с первого раза.

OkSanta вне форумов  
  #323
Старое 09.03.2004, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
А возможно ли подать документы на гражданство, если с мужем живешь в разных городах?

Объясняю: мы собираемся пожениться в августе. Он нашел работу в Париже, а я учусь в Rennes и хочу здесь доучиться (еще 2 года).
Получается вместе пока мы будем жить только промежутками, по несколько месяцев, да по выходным. Может ли это бить помехой для получения гражданства? Что им, билеты SNCF что-ли показывать, что мы на выходные друг к другу ездим??
К тому же сейчас, мы живем вместе - в concubinage.

Дискриминация получается: многие знакомые молодые пары вынуждены жить в разных городах из-за работы, и никто их брак под сомнение не ставит!

Если кто-то знает что-то по этому поводу, поделитесь информацией, пожалуйста.
MariaM вне форумов  
  #324
Старое 09.03.2004, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Мария,наверное вам этот вопрос лучше в трибунале задать или в мэрии,не знаю где вы собираетесь на гражданство подавать.
Мы с мужем жили вместе почти два года,а потом я поступила на учебу во Франции,а он нашел работу в Англии...правда на гражданство я уже до этого успела подать.
Но мне надо было доказывать еще в Префектуре для получения карт де резидан,что наш брак не прерывался. Они мне сказали,что даже если мы живем в разных городах,но видимся,то это не считается прерыванием "совместности проживания". Когда ко мне домой пришел полицейский с проверкой,я ему показала все мои билеты в Англию (специально для этого хранила),наши фотки совместные за все время и штампы в паспорте о пересечении границы. Он написал положительный отзыв в Префектуру.
Stroka вне форумов  
  #325
Старое 11.03.2004, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Мне тоже пришли бумаги на фр. свид-во о рождении. Кто знает, что будет потом?
Veronika вне форумов  
  #326
Старое 11.03.2004, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Что будет после получения фр свид-ва о рождении в Нанте?
Veronika вне форумов  
  #327
Старое 16.04.2004, 23:09
Дебютант
 
Аватара для Kalinka
 
Дата рег-ции: 16.04.2004
Откуда: Manosque - St.Petersbourg
Сообщения: 14
Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
Я через год проживания во Франции попыталась обратиться в мэрию ( у нас все делается через мэрию) по вопросу получения гражданства и при этом сказала, что хочу оставить Российское гражданство. Мэр нашего городка сказала, что по французским законам нельзя иметь двойное гражданство. При этом у нее был очень испуганный вид, когда я сказала, что об этом можно не упоминать в префектуре. Она сказала, что за это могут посадить в тюрьму, что закон сейчас стал более строгим. Мэр сказала, что информация будет передана в Русское посольство. Но я не хочу терять русское гражданство. Помогите пожалуйста, как поступить. Неужели нельзя получить французское гражданство, не потеряв российское?
Kalinka вне форумов  
  #328
Старое 17.04.2004, 00:45     Последний раз редактировалось likouchonok; 17.04.2004 в 00:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
А кто вам сказал, что вы его потеряете? Да тут большая часть форумчан, имеют два гражданства, русское и французское, но это не является двойным гражданством, и не надо в префектуре, вообще об этом заявлять , пугать там людей, это само собой разумеющееся негласное правило, будете настаивать, чего доброго вообще фр гражданства не дождетесь...

likouchonok вне форумов  
  #329
Старое 17.04.2004, 20:48
Дебютант
 
Аватара для Kalinka
 
Дата рег-ции: 16.04.2004
Откуда: Manosque - St.Petersbourg
Сообщения: 14
Спасибо, likouchonok. Я просто не знала, что об этом нельзя говорить в мэрии. Не думала, что это незаконно. Но из префектуры все равно отправят информацию в Российское консульство. Это может создать какие-то проблемы?
Kalinka вне форумов  
  #330
Старое 17.04.2004, 21:39
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
likouchonok пишет:
будете настаивать, чего доброго вообще фр гражданства не дождетесь...
А почему, likouchonok?

Kalinka пишет:
Но из префектуры все равно отправят информацию в Российское консульство.
Эту информацию отправляют сразу после того, как Вы отнесете досье на гражданство? С какой целью? Или просто ставят в известность российское консульство о том, что Вы получили франц. гражданство?
tyupa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 19:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX