Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.12.2003, 09:53
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Вопрос ко всем AU PAIR, бывшим и нынешним

Привет всем. У меня появилась возможность встретится с семьей ( они приезжают в Петербург на праздники ) , до этого мы общались по e-mail.
Они предлагают 250 евро в месяц и отдельную квартиру, работа три вечера в неделю и два week-end в месяц. Хочется услышать совет от знающих людей, нормально ли это и какие моменты принципиальные нужно обсуждать?
Я читала на сайте что семья должна оплачивать проездной и питание , но о каком питании может идти речь если они предлагают отдельное жилье?
И как заключается контракт ( и заключается ли он вообще ) если они нашли меня через интернет, без посредничества агенств ?
Cпсибо
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #2
Старое 23.12.2003, 00:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
мне кажется, что очень не плохо, но нужно очень внимательно оговорить все моменты - ваши обязанности, ваши права...
контракт конечно заключается! они должны получить разрешение на приглашение вас на работу по-моему в министерстве труда (они это все знают ) - это не так сложно - делается около недели. потом контракт пересылают вам по почте и все
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
  #3
Старое 23.12.2003, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
хотя о питании подумайте, и о проезде до курсов... это их проблемы, что они жилье предоставляют...
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
  #4
Старое 25.12.2003, 17:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
aliska, скажите, а в каком городе семья проживает?

Я сама была о-пэр, вернулась год назад. Если хотите, пишите мне на мыло, напишу поконкретнее. Но сразу, мой вам совет: попросите семью "пройти" через агентство. Да, для них это хлопотно, бумажки и т.д., но и без агентства бумажек будет море.
Если же без агентства, в случае проблем, вам придется спешно возвращаться домой, если, конечно, уже на месте быстренько семью не поменяете. А если через агентство - они бесплатно подберут вам семью. К тому же, хорошие агентства оказывают разную помощь, даже психологическую. У меня, например, было несколько вопросов, я не знала, как подступиться с ними к моей семье, не хотела быть неправильно понятой. Позвонила в свое агентство и спросила у них, как с французами говорить на такие темы. Они мне все очень мило рассказали. Впрочем, это все частности.
Официальная миним. зарплата девушки о-пэр д.б., если ничего кардинально не изменилось, ок.270 евро + питание, проездной.
Отдельное жилье - это их порблемы (кстати, а кто за него платить будет?)
Подумайте сами, как вы на 250 евро жить-то будете? По=хорошему - половину отдадите за курсы, оставшееся - это очень мало, поверьте мне, даже если забыть о ресторанах, театрах и поездках. Расходы на транспорт - тоже не мелочь.
Конечно, если вам может повезти и со временем (а не сразу) у вас могут появиться ученики (рус.яз), или найдете еще какую-нибуд подработку с детьми. Но до этого-то что вы будете делать на 250 евро?
Не нужно думать, что они "осчастливливают" вас отдельным жильем. Пожалуйста, цените себя )
Вы настолько далеко "не первая", нашедшая семью самостоятельно...Столько уже девушек каждый раз думали, что, мол, у меня-то все будет не как у всех, у меня все сложится с семьей, и агентство мне не нужно, они ведь такие чудесные люди... " Я не хочу каркать, не хочу казаться пессимисткой, тем более что мое о-пэрство сложилось в конце концов удасно, но тем не менее, учитесь на чужих ошибках, не ходите по тем же самым граблям.
Простите за этот нравоучительный немножко тон... Просто иногда уже сил нет читать все эти рассказы от девчонок, уехавишх наобум, а потом просящих помощи и т.п.
В общем, пишите, если что khomenok@1september.ru, охотно поделюсь информацией.
Kate вне форумов  
  #5
Старое 26.12.2003, 23:12
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Kate:
семья живет где-то под Парижем, честно говоря вылетело из головы, но это достаточно далеко от Парижа ( 45 минут RER ). они дают машину , но у меня нет прав по моему городок называется Breuillet . насчет денег на питание я , конечно , буду у них спрашивать. только вот не знаю как потактичней это сделать и сколько нормально будет спросить. О том насколько Франция дорогая страна знаю непонаслышке. А сколько примерно могут стоить нормальные курсы, часов 20 в неделю ? или 20 это мало?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #6
Старое 27.12.2003, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
20 это много - у вас вряд ли времени будет столько. для о-пэр оптимальный вариант часов 10. Цены разные - нужно искать, но вряд ли меньше 100 евро в месяц (это я о хороших курсах говорю)
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
  #7
Старое 28.12.2003, 19:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
aliska пишет:
насчет денег на питание я , конечно , буду у них спрашивать. только вот не знаю как потактичней это сделать и сколько нормально будет спросить. О том насколько Франция дорогая страна знаю непонаслышке. А сколько примерно могут стоить нормальные курсы, часов 20 в неделю ? или 20 это мало?
Алиска, питание и проживание, а также оплата проездного до курсов - обязательная часть программы опэр. То есть наличные деньги являются карманными - НЕ зарплатой, на которую вы должны жить. Поэтому жизнь отдельно от семьи с обязательностью самой готовить еду и питаться за свой счет преимуществом не являются. Условия предложенные семьей скорее подойдут уже находящемуся во Франции студенту, насколько мне кажется.

Я бы вам посоветовала искать другую семью если вам не предоставят:
- питание (минимум трехразовое)
- проездной до учебы
- обязательный официальный контракт (документ, проходящий через ОМИ), который дает вам какие-то гарантии во Франции. Без него вы - нелегал, со всеми вытекающими последствиями.

И еще раз повторю многократно повторенную мысль - если у вас нет опыта работы опэр и вы не хотите вернуться домой в случае неудачного оыпта - стоит искать семью и оформлять документы только через французское агентство. Только оно даст вам гарантию в случае неудачи в семьи перейти в другую.

Удачи
nel вне форумов  
  #8
Старое 29.12.2003, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Алиска, Нел опередила меня. Я полностью поддерживаю ее ответ. Еда (или деньги на еду), жилье, транспорт, контракт - это минимум. И, кстати, если транспорт, то уточните, на сколько зон. Если ваши курсы будут в вашем же городке, и родители купят вам проездной только до курсов, то ездить за свой счет гулять в Париже - это вам дороговато обходится будет.
Насчет цены за курсы - в Париже есть и специализированные курсы, типа "деловой фр.", стоить они могут по-разному (если вы хотите сэкономить). Но не все курсы могут вам выдать необходимую для получения визы pre-inscripton. Для начала вам нужно поговорить с семьей. Если они "хорошие", возможно, просто у них мало информации, о том, что такое о-пэр, раз они предлагают вам такие условия.
Kate вне форумов  
  #9
Старое 30.01.2004, 22:53
Дебютант
 
Аватара для Ruletka
 
Дата рег-ции: 06.01.2004
Откуда: France
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Ruletka с помощью ICQ Отправить сообщение для Ruletka с помощью AIM
A VOZMOZHNO LI NAJTI RABOTU "au-pair" SLEDUYUSHEGO TIPA: esli ya studentka i snimayushaya komnatu, i prosto hochu podrabotat v kachestve au-pair prihodiashey nadom, i skolko v chas ya mogu poluchit za takuyu rabotu. I esli takie uslugi komu to trebuyutsa, gde i kak mne najti takuyu semyu.
Zaranee blagodarna
__________________
Timberlake
Ruletka вне форумов  
  #10
Старое 30.01.2004, 23:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Это не опэр, это простой бебиситтинг, вы это можете найти самостоятельно путем просматривания объявлений в местных газетах, для этого посредники не нужны.
nel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос ко всем au-pair со стажем Florentina Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1307 13.06.2010 00:54
Вопрос ко всем парижанам и "нашим" французам ЯR Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 26.02.2008 15:10
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Обращение ко всем filles au pair из Loire (42) BelleGosse Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 05.11.2006 23:24
Вопрос ко всем! cherry Обо всем 5 23.02.2005 11:56


Часовой пояс GMT +2, время: 16:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX