Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.05.2010, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Чем кормить найденного птенца?

Только что вот нашли в парке. Сами мы не орнитологи, да и в принципе никакой живности в доме нет… Но бросить как-то не получается. Взяли с собой, попробуем покормить. С удовольствием ест творог с тертой морковкой, после этого хорошо какает и спит.

Посоветуйте плз - чем его кормить из того, что есть в человеческом доме ? Или обязательно найти завтра зоомагазин и купить что-то специфическое?

Спросил в группе соц сети кто это - говорят, похож на сойку. По размерам уже сейчас больше воробья и лапы очень длинные, да и клюв впечатляет.

Когда хочет есть - пищит.



__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.05.2010, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
bonzodog, утят бабушка кормила рубленным вареным яйцом.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.05.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.805
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
утят бабушка кормила рубленным вареным яйцом.
прям каннибализм получается
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.05.2010, 20:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
бонзодог,
вам надо все же подъехать к ветеринару, чтобы определить, что за птенец. Потому что птицы бывают хищники, тогда их надо кормить спец. кормом - мы для птенца ласточки покупали в зоомагазине спец. сухую смесь из насекомых. Ел с удовольствием. То есть смотреть чем мать кормит птенцов. (Творогом точно не кормит). Ну а пока нет - мелко нарубленным вареным мясом, яйцом. Ну а если это птица, которая не охотится на насекомых, как воробей и голубь, тут могут быть и зерна, и хлебный мякиш,и опять же яйцо ... и опять же надо в зоомагазие спросить!
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.05.2010, 20:48
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Какой милый
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2010, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
IrinaS, да про творог с морковью я тоже не сам придумал, а прочитал
Спасибо за советы
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.05.2010, 21:19
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
bonzodog, когда то выкормила птенцов голубя, но они питаются исключительно растительной пищей. Кормила пшеницей, а потом купила в зоомагазине еду для птенцов, когда подросли зерно для голубиц. Если ваш птенчик относится к тем, что должны и животную пищу кущать, давайте еще и кусочки рубленого мяса.
Молоко ни в коем случае не давайте, оно у них сворачивается и может привести к удушению (помню это с детства, за достоверность не ручаюсь... но пока вам ветеринар не скажет обратного , лучше не пробуйте)

клевать он наверно еще у вас не умеет. Родители им дают еду заталкивая прямо в горло, чтоб проваливалась в мешочек на грудке. Я клала в пластиковый шприц еду и выдавливала в горлышко.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2010, 21:22
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
клюв впечатляет, потому что еще перышками не зарос и к тому же он у них почти такого же размера, что и у взрослых

удачи вам и здоровья малышу
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.05.2010, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
ekhromy, спасибо, завтра сходим в зоомагазин.
Он каждый час просыпается Так не привычно, никогда в доме животных не было, привыкли к ограниченному набору звуков, аж вздрагиваем и прибегаем к нему, когда он клюв разевает
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.05.2010, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.766
Посмотреть сообщениеbonzodog пишет:
аж вздрагиваем и прибегаем к нему, когда он клюв разевает
родительский инстинкт
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.05.2010, 21:35
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
bonzodog, держите в курсе. Надеюсь, все у вас получится. А птенцы действительно очень шумный народ.

сейчас перечитала себя, непонятно про шприц написала - конечно же без иголки имела ввиду, и маленького диаметра.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.05.2010, 21:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
bonzodog, вот тут была похожая тема.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.05.2010, 22:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Sasa, ну да, и не только у нас - дочка первая прискакивает...
Спасибо всем за советы.
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.05.2010, 13:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Второй день пошел. Побегав по зоомагазинам, я нашел-таки (в 5-том по счету магазине) корм по имени Подаван для насекомоядных, его с творожком и намешали. Этот энтузиаст периодически норовит вылезти из коробки и из таза, в котором стоит коробка. Ему это не сильно удается, но упорство чувствуется.


Я вчера залез в группы В контакте и нашел великолепный форум на ptic.ru. Знатоки предполагают в птенце СОЙКУ. А всем, кто помогает нам советами в этой вот теме http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=72242#p72242, огромное спасибо.







__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.05.2010, 14:31
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Вот это клюв!!!
Фантистика! Какой у Вас друг растет Загляденье просто
Удачи Вам в этом не легком деле выращиваня птенцов
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.05.2010, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Сегодня вечером пошли в парк, где вчера подобрали птенца.

Поняли, что там таких птичек просто тьма, но все они либо взрослые, либо раза в 2 больше нашего, уже полностью оперившиеся, прыгают по земле и даже взлетают на невысокие ветви. Но кормиться сами пока не могут, потому за ними бегают родители с червяками.

Оказывается, мы подобрали дрозда. И вернуть-то мы его совсем не прочь, но вот, во-первых, гнезда мы так и не нашли – парк очень густой и увидеть ничего не удалось, а во-вторых, все птенцы сильно больше нашего, а этот еще и на ножках-то не стоит.

Под катом фото его братьев и родителей, нашего певчего дрозда Простите за качество, темно было и съемка телевиком к тому же.







__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.05.2010, 20:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Хороший такой. Жаль только, что, скорее всего, не выживет... По крайней мере, будьте к этому готовы. У меня было много подобранных птенцов, но выжила только ворона (но зато и красавицей была писаной)


Пока писал, увидел новый пост. Может, его оставить на месте, где нашли? Пусть его родители кормят!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.05.2010, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Да мы б оставили, но он на ногах еще не стоит и за ветку цепляться не может. Да и написано везде, что такие нуждаются в обогреве. Если в квартире 25, то на улице ночью 16. Ему только в гнездо, насколько я понимаю, можно.
А на земле оставить - съедят.
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.05.2010, 01:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Хороший такой. Жаль только, что, скорее всего, не выживет... По крайней мере, будьте к этому готовы. У меня было много подобранных птенцов, но выжила только ворона (но зато и красавицей была писаной)
У нас ласточка выжила, подобрали тоже еще без перьев, выкармливали кормом из насекомых. Выросла и улетела, причем один раз вернулась и опять улетела.Надо только очень часто кормить. Да, и обязательно поить с каждым кормлением.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.05.2010, 03:26
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
Родители его обратно не возьмут, от него "человечьим духом" несёт
Я пару раз подбирала птенцов, которых мой кот приминал, нашла даже ассоциацию под Парижем, которая городских птиц берёт на себя, лечит, выкармливает. И они мне говорили первым делом птичку поить, и когда им привозила - сразу из шприца поили. Вы своему дрозду пить даёте?
И ещё говорили, что самое для них опасное - это стресс. Т.е. они от одного испуга могут ласты склеить Но если ваш уже привык к вам, думается, это ему уже не грозит
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.05.2010, 08:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Да, пьет из шприца до и после еды, а есть он стал просить еще чаще - раз в 20-30 минут На пол выпускаешь - прыгать пытается, смешной такой, перья стал то ли чистить клювом, то ли расправлять, чтоб они из трубочек вылезали, оперяется.
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.05.2010, 11:28
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
bonzodog, если кушает хорошо и пьет, значит все будет отлично и выживет ваш малыш. Вот только потом, что делать будете? Ведь он ничего и никого бояться не будет - ни кошек, ни собак, ни машин, ни мальчишек хулиганов. Придется вам его у себя оставить.
А родители его сейчас уже не примут, если оставите, то погибнет.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.05.2010, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Скорее всего да, будет жить дома или в голубином питомнике - у нас во дворе есть - там и снегири, и белки, и кого только нет.

Я вот второй раз слышу, что родители его не примут. Это действительно так? Спрашивать почему наверное бесполезно, по опыту видимо Но Вы в самом деле это уверенно знаете? Если его поставить на ноги и дней через пять подсадить поближе к своим на ветку и понаблюдать? Неужели они на его писк о еде не прилетят?
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.05.2010, 11:41
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
bonzodog, нет, не по опыту. Но все свое детство слышала, так как жила среди любителей животных. Но ведь и как вы это сделаете, если он еще летать не умеет? Даже если и начнут родители подкармливать, так не смогут его в гнездо унести. А внизу его кошки могут слопать. Если же его в гнездо положить, так вдруг родители, почуяв человеческий запах, его вообще оттуда вытолкнут? Да и самих родителей, как вычислить?
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.05.2010, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
ekhromy, вчера видели там в парке приличный выводок, причем (как я прочитал) дрозды вылезают из гнезда, еще не умея летать и есть сами, они рассредотачиваются и скачут по лужайке, а родители кормят их всех по очереди. Именно это мы вчера и видели. Они, якобы, таким образом спасаются от нападения хищника сразу на все гнездо. Так вот те, которые уже умеют прыгать и сидеть на ветке (а некоторые умеют взлетать невысоко) - вот они по поляне и шлялись, ни кого не боясь кстати. А родители при приближении человека улетали, но кормили всех по очереди, таскали червяков как заведенные

А гнезда мы не смогли увидеть.
Если б наш на ногах стоял - мы б его подсадили, но он пока слишком маленький.

У нас тут несколько дней подряд был очень сильный ветер, думаю, его выдуло из какого-то гнезда.

Посмотрим, как дальше будет расти :-)
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.05.2010, 14:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
У нас ласточка еще дома начала охотиться на мошек, мух... ее не остановить было - вот что значит инстинкт!!, так что прошлось срочно выпускать. Дальше она улетела с огромной скоростью -- не думаю, что она будет к себе кого-то подпускать - да еще зная скорость и высоту, с которой ласточки летают.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.05.2010, 20:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Третий день еще не пошел, а по нему уже заметно, что он пушиться и оперяться стал Зовем его - Чиля, не знаю почему, жена с дочкой назвали, но ему подходит Я его сегодня пару раз на пол выпускал. Пытается прыгать, крыльями потягивается, машет даже несколько раз. Коврик ему кинул на паркет, но у него предпочтений нет - он просто идет, в смысле прыгает.

Основная достопримечательность при хождении по полу - какает раз в 2 минуты, то есть дорогу можно отследить легко, он за 2 минуты проходит сантиметров 20, больше стоит, думает, осматривается Почему так, интересно? От страха и необычности ситуации? Ему вроде не страшно, идет куда хочет.
Вторая особенность - идет либо в уголок какой-нибудь, под дверь комнаты, либо в направлении окна.

После прогулки (минут 5-10) - хорошо спит.

Еще ему сегодня у меня в ладони понравилось, тепло, видать было Он как раз у меня там помещается.

Появилось новое движение. Иногда когда лежит, а то и когда бодрствует, кладет голову прямо на поверхность, посередине, т.е. точно вперед. Раньше такого не было. Ну лопатки получается вверх торчком, а между ними голова А иногда так стал делать, когда едим. На попугая похоже, но в то же время странно, как будто бы сидит, сидит, а потом башка раз и падает на пол прямо плашмя на подбородок. Но сразу поднимается. Вообще, он стал немного живее, но пока совсем по-птенячьи инфантилен. Реагирует на нас, но слабо. Есть и спать по большей части надо.

Я, к счастью, в основном работаю сейчас дома. А сегодня отлучался почти на 2 часа. Писку было, когда пришел ! :-) Ел жадно.

Что приятно, в туалет ходит всегда перед едой, прям как приходишь, только водички успеваешь дать, и на тебе. Регулярно. Иногда еще после еды. Там еды-то ... два пинцета с кормом (правда каждые 40-60 минут), а он второй раз в 50% случаев все-таки любит сделать дела. Вот только на прогулке нас несет

Гуляем:




__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.05.2010, 20:53
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
Посмотреть сообщениеbonzodog пишет:
дорогу можно отследить легко


хорошенький А не можете снять с вашей рукой, чтоб понятней его размер был? ну или с чем-нибудь понятным по размеру
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.05.2010, 21:09
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
славный такой! а у нас в стене , что между нами и соседкой, синицы сделали гнездо, там два птенца.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.05.2010, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
могу, завтра
на самом деле он в кулаке умещается
вот для сравнения, колечко на старом коврике чуть больше стандартного
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли шансы на выживание у птенца горлицы? Вешалка Живой уголок 38 25.06.2009 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 22:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX