Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 03.01.2008, 16:21
Новосёл
 
Аватара для Fleur de Lune
 
Дата рег-ции: 02.01.2008
Откуда: Уфа
Сообщения: 6
Thumbs up

chouchounya пишет:
www.crij.org
O! Merci beaucoup )))
Fleur de Lune вне форумов  
  #182
Старое 05.01.2008, 00:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.01.2008
Сообщения: 7
Меня удивляет и огорчает отношение французов к представителям других национальностей при поиске работы. Почему русские дипломы и опыт работы здесь никому неинтересны? Среди предложений работы на форуме востребованы нянечки, уборщицы, разнорабочие. А как же высшее образование? Знание языков?
Godz вне форумов  
  #183
Старое 05.01.2008, 00:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.01.2008
Сообщения: 7
Удалось ли кому-нибудь найти достойную, интересную работу? Если да, то каким образом? По знакомству?
Godz вне форумов  
  #184
Старое 05.01.2008, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Godz пишет:
Среди предложений работы на форуме востребованы нянечки, уборщицы, разнорабочие. А как же высшее образование? Знание языков?
У нас же не форум по поиску работы, это чаще всего случайные объявления. Если Вы почитаете форум, то поймете, что многие форумчане сделали во Франции очень хорошую карьеру, опять же вопрос, что Вы называете достойной, интересной работой? Я, например, считаю, что таковую нашла, и уж точно не по знакомству, а дальше у всех свои критерии.
И отношение к дипломам разное у работодателей. С другой стороны, система образования и требования настолько отличаются, что бравировать здесь российским дипломом сложно. Специальности,конечно, есть более или менее "конвертируемые".
Мой шеф например жутко гордится моим российским BAC+5, ему это льстит, хотя, разумеется, для работы это не так уж нужно.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #185
Старое 05.01.2008, 03:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Godz пишет:
Меня удивляет и огорчает отношение французов к представителям других национальностей при поиске работы. Почему русские дипломы и опыт работы здесь никому неинтересны? Среди предложений работы на форуме востребованы нянечки, уборщицы, разнорабочие. А как же высшее образование? Знание языков?
Боюсь вас огорчить, но такая ситуация и во всех других странах тоже, не только во Франции. На то есть обьективные и субьективные причины. Мне не понятно как раз другое: почему Вам ето не понятно?
Клюква вне форумов  
  #186
Старое 05.01.2008, 16:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.01.2008
Сообщения: 7
Arty пишет:
У нас же не форум по поиску работы, это чаще всего случайные объявления. Если Вы почитаете форум, то поймете, что многие форумчане сделали во Франции очень хорошую карьеру, опять же вопрос, что Вы называете достойной, интересной работой? Я, например, считаю, что таковую нашла, и уж точно не по знакомству, а дальше у всех свои критерии.
И отношение к дипломам разное у работодателей. С другой стороны, система образования и требования настолько отличаются, что бравировать здесь российским дипломом сложно. Специальности,конечно, есть более или менее "конвертируемые".
Мой шеф например жутко гордится моим российским BAC+5, ему это льстит, хотя, разумеется, для работы это не так уж нужно.
Кем, если не секрет, вы работаете?
Интересная и достойная работа - это когда профессиональный лингвист работает не продавцом сувениров, а переводчиком или преподавателем. Или когда инженер-технолог работает по профилю, а не femme de menage. А вы как считаете?
Godz вне форумов  
  #187
Старое 05.01.2008, 16:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.01.2008
Сообщения: 7
Клюква пишет:
Боюсь вас огорчить, но такая ситуация и во всех других странах тоже, не только во Франции. На то есть обьективные и субьективные причины. Мне не понятно как раз другое: почему Вам ето не понятно?
Субъективные причины мне ясны. Расскажите подробнее про объективные причины, пожалуйста.
Godz вне форумов  
  #188
Старое 05.01.2008, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Godz, видимо, ни одно государство, особенно то, где высокая безработица, не захочет специалистов со стороны. А ведь среди тех, у кого, например, российские дипломы, тоже достаточно хороших специалистов, но кому нужна конкуренция, если и без них тут работы нет?
Ну и тот факт, что есть специфика, например, право в России и во Франции различается, для того, чтобы работать юристом здесь, надо учиться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #189
Старое 05.01.2008, 18:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Godz, знакомства играют немаловажное значение в поиске работы для иностранца.
Alena77 вне форумов  
  #190
Старое 05.01.2008, 18:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena77 пишет:
Godz, знакомства играют немаловажное значение в поиске работы для иностранца.
Почему для иностранца, как раз пристраивать иностранного знакомого, не так легко.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #191
Старое 05.01.2008, 18:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Droopy пишет:
ни одно государство, особенно то, где высокая безработица, не захочет специалистов со стороны.
Очень легко можно себе предтсавить ситуацию с нехваткои специалистов и большим числом безработных.
EHOT сейчас на форумах  
  #192
Старое 05.01.2008, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Godz пишет:
Интересная и достойная работа - это когда профессиональный лингвист работает не продавцом сувениров, а переводчиком или преподавателем. Или когда инженер-технолог работает по профилю, а не femme de menage. А вы как считаете?
Да нет, я как раз с этим согласна,значит, надо ставить для себя эту цель и к ней двигаться, просто есть экономическая реальность, конкуренция, и явно выраженный географический фактор. Если Вы окажетесь в небольшой прованской деревушке, например, то о работе переводчика или инженера-технолога можно только мечтать.
Я и не скрываю, что для меня географический фактор скорее благоприятную роль играл, я работаю assistante commerciale в транспортной компании, с точки зрения делегируемых мне функций работа меня пока устраивает более чем - развернуться есть где. Анализ рентабельности предприятия, оптимизация затрат, тарифная политика... Образование российское у меня экономико-математическое, последнее место работы в России связано с логистикой. Здесь я не поддалась соблазну подтверждать диплом через университет - не было поначалу должного языкового уровня+возраст+плюс французская проблема "сверхобразованности" при отсутствии французского опыта работы. На рядовую должность с французским Мастером и без опыта работы в почти 40 лет устроиться весьма сложно.
Я уже писала неоднократно в разных темах, я получила здесь BAC+2 по транспорту и логистике, со второй стажировки меня взяли на работу, кроме этого я получила еще 2 предложения, от которых отказалась, т.к. надо было ездить.
НО, я отдаю себе отчет, что это было возможно в Гренобле, городе с развитой промышленостью, который и транспортным узлом является, с этой специальностью я была бы в большей степени востребована в Париже, Лионе или Страсбурге. Если бы мы жили в Центральной Франции, Пиренеях или на юге, то пришлось бы переквалифицироваться полностью.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #193
Старое 05.01.2008, 20:53
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Так все таки ВЫ, Арти, учились здесь, раз говорите у Вас ВАС+2 или еще как то получили эквивалент вашего российского диплома?
olgavolg вне форумов  
  #194
Старое 05.01.2008, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
olgavolg пишет:
Так все таки ВЫ, Арти, учились здесь, раз говорите у Вас ВАС+2 или еще как то получили эквивалент вашего российского диплома?
10 месяцев - проф.курсы АФПА - для меня это был самый быстрый путь. Если бы был нормальный французский, можно было бы попробовать обойтись без курсов. Но не жалею ни секундочки, т.к. уровень курсов оч.высокий, соответственно, уровень требований и пр.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #195
Старое 05.01.2008, 22:04
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Arty пишет:
я отдаю себе отчет, что это было возможно в Гренобле, городе с развитой промышленостью, который и транспортным узлом является, с этой специальностью я была бы в большей степени востребована в Париже, Лионе или Страсбурге. Если бы мы жили в Центральной Франции, Пиренеях или на юге, то пришлось бы переквалифицироваться полностью.
Полностью согласна. Востребованность зависит от промышленности регионов. В Лионе например, найти работу по специальности достаточно легко, и отношение тут к дипломам иностранным тоже довольно позитивное. В отличие от Марселя, где я когда то жила, там нужно биться головой, чтобы просто взяли на работу, на место уборщицы и то диплом просили в свое время.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #196
Старое 06.01.2008, 14:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.01.2008
Сообщения: 7
Arty, спасибо за ваш ответ. Я радуюсь за вас, ваша работа вам нравится, а это уже замечательно. По поводу географического фактора мне остается только согласиться.

Alena77, про знакомства тоже все понятно, беда в том, что не у всех они есть.

Droopy, вы тоже верно подметили насчет различий в некоторых видах деятельности.

На субъективном уровне хотелось бы пожелать, чтобы при приеме на работу и внутри коллектива отношение французов к иностранцам, в частности к русским, было непредвзятым, более объективным и менее агрессивным.
Godz вне форумов  
  #197
Старое 06.01.2008, 14:50     Последний раз редактировалось Alena77; 06.01.2008 в 14:55..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
maman N пишет:
Почему для иностранца, как раз пристраивать иностранного знакомого, не так легко.
Ни чем не труднее, чем знакомого француза. Очень многое играет рекомендация и продвижение именно по знакомству. Я устроилась на свою первую работу в гос. структуру именно по знакомству. Эти же знакомые и продолжают меня так сказать "двигать" дальше. Я считаю (ИМХО), что знакомства имеют немаловажное значение в трудоустройстве иностранца.
А теперь повернем ситуацию. Мы находимся в России. Приходит трудоустраиваться гражданин Таджикинстана в строительную компанию на место прораба (примеры не имеют ни к кому отношение). 10 канлилатур на место. Рассмотрели все резюме. И вот позвонил Иван Иванович из очередного районо........И порекомендовал Булата Иссамбуловича, как знающего свое дело специалиста. Вы кого примите на работу? Того, который указал на бумаге, что он все может или того, кого порекомендовали?
Написать в CV- это еще не значит быть специалистом в этой области. А принять на работу, иностранца, да еще и не так сказать "опробованного" - это риск. Не все сотрудники DRH на это способны.
Alena77 вне форумов  
  #198
Старое 06.01.2008, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Alena77 пишет:
Очень многое играет рекомендация и продвижение именно по знакомству. Я устроилась на свою первую работу в гос. структуру именно по знакомству. Эти же знакомые и продолжают меня так сказать "двигать" дальше.
А что делать тем, у кого знакомых нет ?
yahta вне форумов  
  #199
Старое 06.01.2008, 15:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
yahta пишет:
А что делать тем, у кого знакомых нет ?
Что делать? Искать. Но жансов меньше, к сожалению.
Alena77 вне форумов  
  #200
Старое 07.01.2008, 10:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Alena77 пишет:
Что делать? Искать. Но жансов меньше, к сожалению.
И паралельно искать "знакомства"...
EHOT сейчас на форумах  
  #201
Старое 07.01.2008, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
EHOT пишет:
И паралельно искать "знакомства"...
Пытаюсь ... одной педагогиге в Универе подарила деревянный расписной набор - ложки, матрёшки итд. Она напросилась к нам в гости .... я ей сделала русский стол.
Когда я подавала на фр. гражданство, хотела взять у неё характеристику. Она не дала

Такой же сценарий повторился с другим преподавателем.

Они оба параллельно работали в юр. области - нотариус, юр. консалтинг.

Ну ничего, в ожидании моего диплома ... поиск знакомых продолжается
yahta вне форумов  
  #202
Старое 07.01.2008, 10:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
По знакомству не означает, что это ваши друзья или хорошие знакомые. По знакомству здесь понятие более растяжимое...

Например, когда вы разговариваете с работодателем, которыи не может ничего вам предложить на своеи фирме.... но вы его спрашиваете нет ли в его окружении знакомых, которым мог бы пригодиться ваш профиль. К его знакомым вы уже попадаете по знакомству...
EHOT сейчас на форумах  
  #203
Старое 07.01.2008, 10:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
EHOT пишет:
Например, когда вы разговариваете с работодателем, которыи не может ничего вам предложить на своеи фирме.... но вы его спрашиваете нет ли в его окружении знакомых, которым мог бы пригодиться ваш профиль. К его знакомым вы уже попадаете по знакомству...
Именно так. Я тоже отработала по временному контракту, куда устроилась по рекомендации нашего знакомого, и после окончания работы, сотрудница, к которой я непосредственно подчиняла, порекомендовала меня другой совершенно фирме. Вот и выстраивается цепочка в поиске работы. Еще немаловажное значение имеет Ваш подход к самой работе, личные качества. Любая фирма заинтересована в ответственном сотруднике.
Alena77 вне форумов  
  #204
Старое 07.01.2008, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Alena77 пишет:
Еще немаловажное значение имеет Ваш подход к самой работе, личные качества. Любая фирма заинтересована в ответственном сотруднике.
Про себя скажу : "Она танцует, играет, смеётся и поёт ... какая женщина"

Ой ну шутка конечно. Полностью с Вами Alena 77, согласна. На одних знакомствах далеко не уедешь.
yahta вне форумов  
  #205
Старое 07.01.2008, 18:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У меня складывается такое впечатление, что к иностранцам относятся с ОЧЕНЬ большой осторожностью при приёме на работу.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #206
Старое 07.01.2008, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Всем привет,
а что нужно говорить когда спрашивают "какую зарплату вы бы хотели?" Рашьше в России я говорила типа на прежнем месте я получала столько то, поэтому сейчас я хотела бы больше. Я тут я как-то растерялась... т.к. опыта работы во Франции нет. По прежнему опыту (российскому) поняла что говорить деньги значения не имеют не верно.
Irisse вне форумов  
  #207
Старое 07.01.2008, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
maman N пишет:
У меня складывается такое впечатление, что к иностранцам относятся с ОЧЕНЬ большой осторожностью при приёме на работу.
Мне удавалось найти всякие подработки с "белой" кожей, с зелёными глазами и с очень французской фамилией, иначе .... ... "Чёрный" парень моей подруги - только на заводах через interim уже много лет работает без CDI
yahta вне форумов  
  #208
Старое 07.01.2008, 18:52
Дебютант
 
Аватара для Барсик
 
Дата рег-ции: 29.12.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 34
Irisse, говорите СМИК. Редко, кому первое время платят выше СМИК.
Барсик вне форумов  
  #209
Старое 07.01.2008, 18:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
yahta пишет:
с очень французской фамилией,
Кстати, мой муж француз, но фамилия ему досталась от одного итальянского предка и звучит, как прибалтийская. ТАк я встречалась с таким "искривлением морды лица" насчёт фамилии и вопроса с презрителным недоверием: "а что он француз действительно с такой фамилией?"
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #210
Старое 07.01.2008, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Барсик пишет:
Irisse, говорите СМИК. Редко, кому первое время платят выше СМИК.
А по-моему, это очень опасный вопрос. Если востребованный специалист, просит СМИК, значит он себя не дооценивает. Если кандидат просит больше СМИКа, то может показаться слишком gourmand (как по-русски выразить ?) Всё зависит от Вашей специальности, опыта работы. Тут нужен очень дипломатичный ответ.
yahta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 18:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX