Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 17.01.2011, 18:04
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
точно, и хоть и неприлично заглядывать в чужой карман, но сама superpupsik писала,что зарплата у мужа СМИГ или чуть выше,что как-то не вяжется с постоянно выбрасываемыми продуктами и регулярными "забегами" за деликатесами перед ужином...
Ирина, У нас финансовая ситуация изменилась, но вопрос не в этом, даже когда у нас был счет с минусом, то муж сам покупал продукты и сам их не ел...
Я сейчас как раз купила мясорубку, пароварку. Буду готовит пельмени, чебуреки манты. Может он тогда за кебабами бегать не будет?
У нас в клубе кулинарном юНА УЧИЛА ГОТОВИТЬ МАКИ. Я уже думаю как приноровиться их делать .Мы японскую кухню тоже постоянно с доствкой заказываем....

но все-таки я не верю что французы сами готовят. наши все знакомые- хоть и не студенты но молодые люди. Часто ходят в гости, вообще вечером куда-то идут. по-моему не готовит никто.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 17.01.2011, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
по-моему не готовит никто
Готовят-готовят. На Новый Год француженка с итальянкой кухню не поделили: каждая старалась доказать, что она - шеф-повар. Таким образом у нас был один день французской кухни, другой день - итальянской. Просто чудесно .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 17.01.2011, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
по-моему не готовит никто.
Очень сильно сказано

А кто покупает у мясника-рыбу-овощи и прочее?? Только гостям готовить? За счет чего они существуют?
Полуфабрикатов много, конечно, но так чтоб "никто не готовит" - это сильно
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 17.01.2011, 18:16
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Я про французов толком утверждать не могу. но англичане Все не готовят... Даже у нас знакомые были ели только с пластиковой посуды- чтобы потом выбросить и не мыть...
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 17.01.2011, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Часто ходят в гости, вообще вечером куда-то идут. по-моему не готовит никто.
А в гостях что едят?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 17.01.2011, 18:19     Последний раз редактировалось Nathaniel; 17.01.2011 в 18:24..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Fellici, забегают в ближайший ресторан за ужином из четырёх блюд, что же ещё? Все поголовно
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 17.01.2011, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Я про французов толком утверждать не могу. но англичане Все не готовят... Даже у нас знакомые были ели только с пластиковой посуды- чтобы потом выбросить и не мыть...
И про веджвудский фарфор слыхом не слыхивали.
superpupsik, Вам не надоело народ веселить?
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 17.01.2011, 18:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Я про французов толком утверждать не могу. но англичане Все не готовят... Даже у нас знакомые были ели только с пластиковой посуды- чтобы потом выбросить и не мыть...
А можно поинтересоваться как долго Вы во Франции живете? А как долго в Англии жили и в каких кругах там общались? Наверное, в студенческих или холостяцких.
Вас уверяет уже полфорума, что Вы с параллельного мира и то, как Вы и Ваши знакомые едите - это не правило для французов, а скорее исключение.
Нет, Вы еще не стали француженкой.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 17.01.2011, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
MARGOO, superpupsik еще не видела красиво организованных перекрестков с круговым движением (еле выговорила) во Франции, по-моему, этим все сказано
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 17.01.2011, 19:23
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А можно поинтересоваться как долго Вы во Франции живете?
Нет, Вы еще не стали француженкой.
Уважаемая Марго! Я во Франции живу уже год. А на форуме с 2007 года( писала под ником painter)
Я как-то думала вы меня лучше помните так как я часто офф-топлю....
Нет я не стала француженкой... не особенно к этому стремлюсь...
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 17.01.2011, 21:31
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Я во Франции живу уже год
superpupsik, ключевое слово-год.А народ вам отвечающий,часто в пять или десять раз дольше.Как вы это то принять не можете?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 17.01.2011, 22:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Уважаемая Марго! Я во Франции живу уже год. А на форуме с 2007 года( писала под ником painter)
Я как-то думала вы меня лучше помните так как я часто офф-топлю....
Нет я не стала француженкой... не особенно к этому стремлюсь...
Помнить то я Вас помню, но совершенно не помню детали Вашй жизни как и чьей-то другой. Памяти совсем нет, что мне мешает очень часто, а может оно мне и не надо, а? Но не об этом хотела сказать.
Тема в разделе Улыбнись, мы тут шуткуем, а Вы все так серьезно воспринимаете.
А насчет того, что не стремитесь стать француженкой - так это очень жаль. Т.к. я в это понятие вкладываю знание местной жизни, традиций, нравов и т.д. и т.п. Так жить легче. А еще удивило то, что Вы уверяете тут всех, что все французы так живут: каждый день покупают продукты, не готовят, не экономят. Вы ошибаетесь, и еще не познали местную жизнь со всех ее сторон.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 17.01.2011, 22:51
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
А вот нужно подумать что хочется именно в это время при этой погоде и не за консервами он бегает , а за деликатесами
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Я сейчас как раз купила мясорубку, пароварку. Буду готовит пельмени, чебуреки манты. Может он тогда за кебабами бегать не будет?
хороший деликатес - кебаб...
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 17.01.2011, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
хороший деликатес - кебаб...
если человек не умеет вкусно готовить, то приходится бегать за кебабами.
вообще надо иметь очень высокий уровень жизни, чтобы позволять себе не готовить еду, а заказывать из ресторанов. думаю, как минимум 80% французов не могут себе этого позволить.
у traiteur заказывают только для праздников и особых receptions в основном
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 17.01.2011, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
еще не познали местную жизнь со всех ее сторон.
Крутится с утра задумка темы в голове, темы про "savoir vivre", в принципе практически то же, про что эта - но серьезная, вроде передачи "Комильфо", которую давно-давно показывали и давно-давно показывать перестали.
А все потому, что с утра с одной родительницей, возвращаясь из школы, перемыли косточки школьной даме, что помогает дорогу перейти, машины останавливает.
Раньше была очень милая девушка, уже 2 года ее наблюдала, всех детей по имени звала, замечала "красивые бусики" и проч, могла ответить, ушел ли уже мой сын, т.е. само внимание и любезность, а теперь дама чуть постарше, крепко намакияженная по сравнению с "натуральной" предыдущей, но не это главное - она переводит через дорогу практически все время куря сигарету !!! и редко отрывается от телефона.
То есть она как бы вне школы, и курить можно, но как бы переводит через дорогу детей. И смотрит как бы на дорогу, и как бы на экран
Ну я что-то сказала, мол, небо и земля, а француженка "Что Вы, это "savoir vivre", типа, не дано так не дано...

И вот я задумалась - а не нужен ли нам на форуме о Франции некий свод жизненного опыта - что есть такое это самое пресловутое "savoir vivre"? на все случаи жизни? Ну, или хотя бы на почти все
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 17.01.2011, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
"Что Вы, это "savoir vivre", типа, не дано так не дано...
savoir-faire?
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 17.01.2011, 23:47
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
если человек не умеет вкусно готовить, то приходится бегать за кебабами.
Да это-то понятно, но назвать кебаб деликатесом...
Хотя дело вкуса, конечно...
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 17.01.2011, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Ну я что-то сказала, мол, небо и земля, а француженка "Что Вы, это "savoir vivre", типа, не дано так не дано...
я бы на вашем месте указала на это директору. курить непосредственно во время исполнения рабочих обязанностей о.О
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 17.01.2011, 23:50     Последний раз редактировалось aileen; 18.01.2011 в 11:40..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Artishokk, savoir vivre
общ. знать свет; знать правила хорошего тона; быть светским человеком; уметь вести себя; обладать житейской мудростью; уметь жить
savoir-vivre | в начало
общ. знание света; знание правил хорошего тона; обходительность
устар. умение жить
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 18.01.2011, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
но все-таки я не верю что французы сами готовят.
О-о-о ну это вы зря...Готовят,да ещё как,пусть не все,но очень многие,да ещё как вертуозно.Я всю жизнь считала что я хорошо готовлю,но познакомившись с семьёй моего тогда ещё будующего мужа поняла,лучше не позориться.Одни только десерты чего стоят,как картинка.Да что уж говорить у французов это в крови от предков.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 18.01.2011, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Artishokk, спор про ужин считаю законченным
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 18.01.2011, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.665
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
Да что уж говорить у французов это в крови от предков.
Видно мне попадались неправильные французы или они просто были без предков..........
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 18.01.2011, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
нужен ли нам на форуме о Франции некий свод жизненного опыта - что есть такое это самое пресловутое "savoir vivre"? на все случаи жизни?
Fellici, считаю предложение чрезвычайно актуальным.

Чур, я готовлю реферат о видах чавканья, допустимых за столиком фешенебельного ресторана, отмеченного тремя звездами гида Мишлен.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 18.01.2011, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Plushka, нет, ну описывать так описывать что-то, что характерно ээээ для данной страны - а не правила приличия межнациональные.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 18.01.2011, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
Да что уж говорить у французов это в крови от предков.
Каких именно? Астерикса и Обеликса? , - спросила я с нескрываемым интересом.

Кстати, о прожорливых древних галлах. Они чрезвычайно ценили диких кабанов.
Я тоже испытываю особенную нежность к этим симпатичным животным с подвижным пятачком и жесткой щетинкой.
Неужели я уже стала француженкой?
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 18.01.2011, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
описывать что-то, что характерно ээээ для данной страны
Fellici, поверьте этнографу-любителю. Каждый регион отличается характерной манерой ммм ...поведения за столом.

Впрочем, я не настаиваю на чавканье как предмете исследования. Дайте тему, а слова и музыка найдутся.
Ну, шучу я, шучу. Но идею Вашу всецело поддерживаю одной рукой (потому что в другой руке у меня пирожок с повидлом)
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 18.01.2011, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Видно мне попадались неправильные французы или они просто были без предков..........
Наверное,у моей французской семьи на стене генеологическое дерево начинаеться с 17 века,так что предков своих знают и традиции кухни чтят
Кстати,вы ещё не стали французом, если ваши познания о предках ограничены прабабушкой и прадедушкой.Хотя в России это сейчас тоже в моду вошло искать данные о своих пра-пра,думаю это действительно что-то нужное и стоящее.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 18.01.2011, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Plushka, вот что-то в этом роде.

Цитата:
Лидия весь год тряслась от страха, что не сведет концы с концами, но в конце года оказалось, что свелись концы хорошо, и еще привесок образовался. Его Лидия поместила в банк на свое имя. Вот тут-то она и поняла смысл швейцарской жизни. Если бы Мартик был здоров, она б, может, этого и не поняла в дыму брачного счастья. Но поскольку оно кончилось, то Лидии открылось, что счастье выражается здесь цифрами. Больше цифра - больше счастье. Не одними голыми цифрами, а с "большими тонкостями": должны еще быть люди, которые бы оценивали твой успех, догадывались бы о твоем уме и таланте по неприметным признакам. Забор два раза в год красила... Новые цветы на террасе посадила... Занавески английские повесила... Кто понимает... Туфли Балли, пальто Лоден.
Вот такие вот "неприметные признаки", только не о достатке, или не только о нем - а обо всем как бы.
О больших тонкостях местной жизни.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 18.01.2011, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
спор про ужин считаю законченным
А при чем здесь ужин? То есть Вы как Фигаро - тут и там? В ужине, в релукинге и здесь? Я пока только в одной той теме была, пока всем об"яснила. Теперь здесь попробую об"яснить. Xотя у Вас уже предвзятое мнение, из за ужина.

Об"ясняю про курение при переводе детей через дорогу. Мне на манеры и воспитание (savoir-vivre) тети, которая детей переводит через дорогу - наплевать. А то, что она не справляется со своими обязанностями - курит, не смотрит на дорогу, а в свой телефон = не имеет навыков работы на данном месте - это мне важно, я бы это назвала savoir-faire. Или опять я неправильно из"ясняюсь. Что-то кругом живые люди меня правильно понимают, а на форуме, сегодня проблемы?
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 18.01.2011, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Artishokk, так ведь именно savoir vivre диктует savoir faire. Ээээээ самоконтроль осуществляет. Разруха в головах, а не в туалетах, если фигурально.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вы стали уже почти французом, если... abris Улыбнись! 607 17.04.2021 18:41
Как вы стали понимать французский язык? Alena77 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 410 07.04.2009 09:58
Стали и сплавы Vero Работа во Франции 1 02.05.2005 10:47
Ну, вот я и моя семья стали сегодня обладателями визы StreetRacer Туристическая виза 3 06.08.2003 19:48


Часовой пояс GMT +2, время: 14:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX