Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 26.04.2017, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
ребенку этому уже может быть плюс минус 30 лет?есть ли какой то лимит вообще?
Универсального лимита нет. Смотря где учится, как учится, легко ли найти работу и ищет ли, состояние здоровья и т. д. К тому же лимит может быть обозначен в решении:

http://www.village-justice.com/artic...sion,8998.html
Цитата:
En général, les décisions limitent dans le temps la durée de la pension alimentaire.

« Ordonnons ( au débiteur de la pension) de payer une pension alimentaire de X euros par mois à son fils ou sa fille Y jusqu’à la fin de ses études et au plus tard, jusqu’à une date indiquée ex 2020 ou un âge indiqué ex 24 ou 25 ans ... » ;
ou bien posent des conditions expresses à respecter pour le majeur

« Ordonnons à l’enfant majeur, de fournir copie de son inscription au programme de telle étude à son ( débiteur parent) ,ainsi qu’une copie de ses horaires de cours et tous ses relevés de notes ».
elfine вне форумов  
  #2882
Старое 26.04.2017, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
вот как раз об этом тема
http://www.infrance.su/forum/showthr...t=%E4%E5%F2%E8
спасибо!
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2883
Старое 26.04.2017, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Универсального лимита нет. Смотря где учится, как учится, легко ли найти работу и ищет ли, состояние здоровья и т. д. К тому же лимит может быть обозначен в решении:

http://www.village-justice.com/artic...sion,8998.html
спасибо! а вот интересно,если ребенок прогуливает школу,остается на второй год и тд(уже не один раз)...получается,что ему все равно все это оплачивается,так так можно и до пенсии учиться и получать содержание от папы..вот это меня беспокоит...какая то безнаказанность...
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2884
Старое 27.04.2017, 07:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Наверное всё же не компенсацию за неоплачиваемый труд, а prestation compensatoire, компенсация за то, что уровень жизни заметно ухудшается из-за развода. И требовать можно что угодно, но это ещё не гарантия получения. Чтобы знать, почему кому-то это удалось получить в той или иной форме после всего двух лет совместного проживания, надо знать все детали этого досье. Эта компенсация - не секрет за семью печатями, её много раз обсуждали на форуме, наверное и в этой теме тоже. И совсем не могу представить себе адвоката, который не знает, что такое prestation compensatoire.
Я не помню сейчас( всё-таки 12 лет прошло) как это звучало по-французски, но помню, что по-русски это звучало именно так- компенсация за неоплачиваемый труд. Ещё свёкр знакомой тогда сказал обалдевши: " Какие хорошие у нас стали законы!"
Это понятно, что гарантий никаких особо нет в судах семейных дел, но то, что есть факты в жизни, что женщины при разводе добиваются и домов , и содержания себя и детей, и машин от бывших мужей, имеют место быть. А раз существуют такие факты и не являются редкостью из редкостей, значит есть законы , позволяющие это сделать. В таких случаях я верю только в адвокатов и их знания и умения убеждать.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #2885
Старое 27.04.2017, 16:17     Последний раз редактировалось Dunia; 27.04.2017 в 17:20..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Я не помню сейчас( всё-таки 12 лет прошло) как это звучало по-французски, но помню, что по-русски это звучало именно так- компенсация за неоплачиваемый труд. Ещё свёкр знакомой тогда сказал обалдевши: " Какие хорошие у нас стали законы!":чеесы:
Это понятно, что гарантий никаких особо нет в судах семейных дел, но то, что есть факты в жизни, что женщины при разводе добиваются и домов , и содержания себя и детей, и машин от бывших мужей, имеют место быть. А раз существуют такие факты и не являются редкостью из редкостей, значит есть законы , позволяющие это сделать. В таких случаях я верю только в адвокатов и их знания и умения убеждать.
По поводу неоплачиваемой работы, здесь скорее всего другой случай.
Это когда муж например содержит гостиницу, бар, магазин... а жена ему помогает, но не устраивается официально(невыгодно)., Так вот по разводу муж получает обратно свой магазин, а жена остается с ничем, тогда ее "не труд", по ее запросу могут переквалифицировать в рабочий контракт или какой другой контракт и муж выплачивает ей компенсацию.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #2886
Старое 27.04.2017, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Это когда муж например содержит гостиницу, бар, магазин... а жена ему помогает, но не устраивается официально(невыгодно)
Вот как раз в соседней теме описан случай явно попадающий под enrichissement sans cause (тема тоже с названием "развод"), и там что-то непонятное начинают доказывать. Там ещё и вопрос авторских прав.
elfine вне форумов  
  #2887
Старое 28.04.2017, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
По поводу неоплачиваемой работы, здесь скорее всего другой случай.
Это когда муж например содержит гостиницу, бар, магазин... а жена ему помогает, но не устраивается официально(невыгодно)., Так вот по разводу муж получает обратно свой магазин, а жена остается с ничем, тогда ее "не труд", по ее запросу могут переквалифицировать в рабочий контракт или какой другой контракт и муж выплачивает ей компенсацию.
Не подходит. Муж работал пилотом в EDF.
Вот потому и говорю, когда " не положено", а всё равно при хорошем адвокате что-то получают. Как в Библии-"Просите и дано вам будет". Развод -дело такое. Ориентироваться на "закон" и на то, что кому что-то "не выгорело" при этом-дело заранее проигрышное. Чем больше и настойчивее просишь, тем больше шансов что-то больше получить. При этом надо иметь хорошо налаженный контакт с адвокатом, самой ориентироваться в законодательстве и прекрасно говорить по-французски. Именно так было у знакомой. Ну и муж должен быть не нищедранец, у которого ничего нет, кроме халупки убитой и зарплаты SMIC. Никакой суд последнее у француза отбирать не будет в пользу иностранки.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #2888
Старое 28.04.2017, 14:12     Последний раз редактировалось Nancy; 30.04.2017 в 11:55.. Причина: titre de séjour; carte de séjour salarié
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2014
Сообщения: 78
Добрый день дорогие форумчане!
История моего проживания во Францци с мужем фр.оказалась далеко не самой счастливой.
Мы на грани развода.
В браке мы чуть больше года, "вместе" почти 3 года (до брака я жила в России,а он во Франции).
Первое все было хорошо, но после годовщины свдьбы (1год), он начал меняться, я стала замечать некое безразличие, отстраненность. Я пытала говорить, но он говорил, что устал. Он работает, а в течении никак не могла нацти работу и была дома.
Но с каждым разом все уходшалось, мы очень отстранились.
Я нашла работу, подрисала контракт, и вот спустя 3 недели после того, как я погла на работу у нас случился небольшой скандал, почле чего мы не общались несколько дней, а потом он мне сказал "же суи дезоле, но я больше тебя не люблю".
Я была в шоке, у меня была настоящая истерика, я очень его люблю.
От него я переехала, живу у его сестры, вот уже 2 недели.
На лня мы с ним говорили, все же решили развестись (он решил).
Но у меня такая проблема, я в конце февраля подала документы на первый титр, его до стх пор делают (были некие проблемы с документами на работу, они ждали мой контракт на работу).
Если я сейчас получу тирт и мы подадим на развод, его могут аннулировать?
И если возможность сменить т*** ***, если после моего контракта сдд я получу контракт сди?
Заранее огромное спасибо.
FrauGera вне форумов  
  #2889
Старое 28.04.2017, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Я не помню сейчас( всё-таки 12 лет прошло) как это звучало по-французски, но помню, что по-русски это звучало именно так- компенсация за неоплачиваемый труд. Ещё свёкр знакомой тогда сказал обалдевши: " Какие хорошие у нас стали законы!":чеесы:
.
Жаль тогда что вы не помните, как именно это называлось.
Мы же в административном разделе, хотелось бы оперировать юридическими понятиями.
Есть понятие компенцации уровня жизни, то что наши называют алименты на жену, которые можно получить сразу или растянуть на энное количество лет (если нет повторного брака).
Там нет никакого неоплачиваемого труда(труд домохозяйки не считается), но есть идея что один из партнеров сильно теряет в доходах.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #2890
Старое 29.04.2017, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Жаль тогда что вы не помните, как именно это называлось.
Мы же в административном разделе, хотелось бы оперировать юридическими понятиями.
Есть понятие компенцации уровня жизни, то что наши называют алименты на жену, которые можно получить сразу или растянуть на энное количество лет (если нет повторного брака).
Там нет никакого неоплачиваемого труда(труд домохозяйки не считается), но есть идея что один из партнеров сильно теряет в доходах.
Моя знакомая прекрасно владеет французским языком и если она перевела именно так:" компенсация за неоплачиваемый труд", значит по -французски это имело то же значение. Никаких доходов она не теряла, она не работала в тот момент, занималась домом и была в браке с контрактом.
Это не были алименты для неё, ещё до первого слушания дела друзья мужа предложили ей работу и в его алиментах она не не нуждалась. Но помогал ей при разводе какой-то русскоговорящий адвокат из Парижа. Причём она сразу была уверена, что получит при разводе по максимуму, поскольку ей его координаты дала девушка, которой при разводе он помог отсудить квартиру в Париже. Так что суд дело нелёгкое-одни прогрывают, другие выигрывают, при одних и тех же законах. И это всё к тому, что конкретно советы давать:"не просите, ничего не получите, вам не положено!"- на основании своего опыта бессмысленно.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #2891
Старое 29.04.2017, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Blanche, если есть что делить, то получит, конечно. А если у него куча детей от первого брака, зарплата СМИГ и арендуемая квартира - ну что в таких случаях запрашивать и делить? (а таких большинство).
Silky вне форумов  
  #2892
Старое 29.04.2017, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Blanche, если есть что делить, то получит, конечно. А если у него куча детей от первого брака, зарплата СМИГ и арендуемая квартира - ну что в таких случаях запрашивать и делить? (а таких большинство).
Согласна. И об этом написала выше. Если брать нечего с него, можно и время на препирательства судебные не тратить. Но женщины прекрасно и так знают, у таких и не просят ничего. Хотя опять же по законам их один наш родственник отдал жене дом, хотя сам вынужден был жить у брата и покупать потом себе скромную студию.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #2893
Старое 29.04.2017, 14:31     Последний раз редактировалось elfine; 29.04.2017 в 15:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
А я не поняла, кто здесь пишет "не просите, не получите, не положено". Что не положено-то? Надо хотя бы знать, о чём речь, чтобы высказывать мнение, положено или не положено. Речь была о том, что это административный раздел, мы во Франции, у всех процедур есть название на французском. Процедуры с названием "компенсация за неоплачиваемый труд" не существует во французском праве в рамках развода, и 10-15 лет назад её не существовало тоже. Значит это было что-то другое. Мы не знаем, что. Тут надо выбрать: или помимо обращения к адвокату или до обращения наводить справки, чтобы уже примерно иметь представление, на что можно претендовать, для этого надо оперировать существующими во французском праве терминами, или никого не слушать, ничего не выяснять, верить только специалистам. Вторая позиция имеет право на существование, но тогда и не нужна тема в административном разделе, достаточно тогда одного универсального ответа "по всем вопросам обращайтесь к адвокату", а разных историй много и в девичьем.

И чтобы на что-то претендовать, не нужно отдельно тратить время на препирательства. Развод - это уже препирательство, и если он начался, время потратить всё равно придётся. И просить в рамках развода можно всё, что угодно, форум этому никак не помешает. Но это ещё не значит, что всё дадут.
elfine вне форумов  
  #2894
Старое 30.04.2017, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Девушки, подскажите, кто знает, после решения судьи о разводе, есть месяц на апелляцию. Если бывшая жена подаст на неё, то сколько потом может занять время на все про всё? До окончатеного решения? Как обычно работает судья при аппеляциях?
На всякий случай напишу, что я не развожусь и не собираюсь, просто очень нужно узнать процесс после решения о разводе и до получения свидетельства о рождении и о браке с пометкой о разводе (Divorce civil).
Спасибо заранее!
Chattelet вне форумов  
  #2895
Старое 30.04.2017, 11:09     Последний раз редактировалось Alena77; 30.04.2017 в 11:14..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Девушки, подскажите, кто знает, после решения судьи о разводе, есть месяц на апелляцию. Если бывшая жена подаст на неё, то сколько потом может занять время на все про всё? До окончатеного решения? Как обычно работает судья при аппеляциях?
На всякий случай напишу, что я не развожусь и не собираюсь, просто очень нужно узнать процесс после решения о разводе и до получения свидетельства о рождении и о браке с пометкой о разводе (Divorce civil).
Спасибо заранее!
В моем случае было от 10 месяцев до года. Помню, что в год мы уложились.
Но, есть еще время для кассационной жалобы.
Свидетельство о разводе я получила + еще 1 год.
Апелляционный суд направляет все документы по месту вашей регистрации брака, если не была направлена жалоба на кассационное рассмотрение

Кстати, для всех административных вопросов, датой считается, именно дата, внесения записи в ваше свидетельство о заключении брака. А не с момента вынесения решения последней инстанции. Хоть, через три года будет внесена запись, вы - в браке!
Alena77 вне форумов  
  #2896
Старое 30.04.2017, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
В моем случае было от 10 месяцев до года. Помню, что в год мы уложились.
Но, есть еще время для кассационной жалобы.
Свидетельство о разводе я получила + еще 1 год.
Апелляционный суд направляет все документы по месту вашей регистрации брака, если не была направлена жалоба на кассационное рассмотрение

Кстати, для всех административных вопросов, датой считается, именно дата, внесения записи в ваше свидетельство о заключении брака. А не с момента вынесения решения последней инстанции. Хоть, через три года будет внесена запись, вы - в браке!
Спасибо, Алёна! Невесело как-то. На родине разводят гораздо быстрее и легче. Хотя я и на родине не разводилась, подробностей не знаю.
А апелляция и их количество и долгоиграние зависит от того, что было в решении? И если никто не подаст на апелляцию, то месяц прошёл после решения и они посылают документы в мэрию?

Алёна, можно я вам в личку напишу? У вас опыт огромный в этом вопросе.
Chattelet вне форумов  
  #2897
Старое 30.04.2017, 11:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
А апелляция и их количество и долгоиграние зависит от того, что было в решении? И если никто не подаст на апелляцию, то месяц прошёл после решения и они посылают документы в мэрию?

Алёна, можно я вам в личку напишу? У вас опыт огромный в этом вопросе.
Количество может быть только одно от одного решения. Решение- Апелляция- Кассация. Не больше. Конечно, играет! Или удовлетворяет, или нет.
Нет, не через месяц. Все значительно сложнее с фр. администрацией. Пока секретарь раскачается. Рассчитывайте от полугода до года.
Да, пишите.
Alena77 вне форумов  
  #2898
Старое 30.04.2017, 11:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеFrauGera пишет:
От него я переехала, живу у его сестры, вот уже 2 недели.
На лня мы с ним говорили, все же решили развестись (он решил).
Но у меня такая проблема, я в конце февраля подала документы на первый титр, его до стх пор делают (были некие проблемы с документами на работу, они ждали мой контракт на работу).
Сочувствую. Ситуация неприятная, так как ВНЖ Вам могут не продлить.
По поводу смены статуса - посмотрите вот эту тему.

И, пожалуйста, если есть трудности с переводом на русский, пишите французские слова по-французски.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2899
Старое 30.04.2017, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Количество может быть только одно от одного решения. Решение- Апелляция- Кассация. Не больше.
Зависит от решения кассационного суда, в случае cassation (в отличие от rejet) могут снова отправить в апелляционный суд, и развод не произойдёт, пока тот не вынесет окончательное решение, смотря чего именно касается кассация, самого факта развода или каких-то сопутствующих мер: http://avocat-gc.com/divorce/article...age-prend-fin/

Цитата:
7. En cas de cassation partielle, le mariage est dissous au jour de l’arrêt rendu par la Cour de cassation si la cassation ne porte pas sur le prononcé du divorce mais sur les mesures accessoires.
8. En cas de cassation avec renvoi, le mariage n’est pas dissous et cela perdure pendant l’instance de renvoi. Par la suite, la dissolution du mariage intervient lorsque l’arrêt de renvoi sera lui-même définitif.
Но вряд ли такие долгоиграющие варианты встречаются часто.
elfine вне форумов  
  #2900
Старое 30.04.2017, 12:39     Последний раз редактировалось Alena77; 30.04.2017 в 13:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Зависит от решения кассационного суда, в случае cassation (в отличие от rejet) могут снова отправить в апелляционный суд, и развод не произойдёт, пока тот не вынесет окончательное решение, смотря чего именно касается кассация, самого факта развода или каких-то сопутствующих мер: http://avocat-gc.com/divorce/article...age-prend-fin/

Но вряд ли такие долгоиграющие варианты встречаются часто.
Я читаю много литературы на данную тему, в том числе и юридические журналы. Я не встречала фактов возврата в апелляционный суд. В законодательстве прописан регламент принятия решений и он не может длиться до бесконечности.
Кроме, как отклонение кассационной жалобы и решение остается за последней инстанцией. Кстати, в вашей ссылке об этом сказано. Но, чтобы эта песня хорошая, запевай сначала, слышу первый раз.
Alena77 вне форумов  
  #2901
Старое 30.04.2017, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alena77, renvoi - это и есть возврат в апелляционный суд, об этом там как раз сказано. Никто не говорит, что это может длиться до бесконечности. Апелляционный суд после возврата обычно следует указаниям кассационного. Если речь не о разводе, а о других делах, то иногда апелляционный суд проявляет "непослушание" и снова принимает решение в том направлении, которое было в первый раз оспорено, тогда уже последняя инстанция Assemblée plénière кассационного суда, её решение окончательное. Бывает, что уже в первом своём решении кассационный суд указывает "sans possibilité de renvoi", но не всегда. Примеры можно найти.
elfine вне форумов  
  #2902
Старое 30.04.2017, 14:11     Последний раз редактировалось Alena77; 30.04.2017 в 14:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, не пугайте народ. Если такие случаи и встречаются, то скорее всего крайне редко и в виде исключений. А не закономерная практика.
Так бы люди разводились столетиями.
Alena77 вне форумов  
  #2903
Старое 30.04.2017, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Alena77,
elfine, спасибо вам! Я напишу обязательно, как у них будет идти это дело. Может быть, кому-то пригодится.
Chattelet вне форумов  
  #2904
Старое 30.04.2017, 14:55     Последний раз редактировалось elfine; 30.04.2017 в 23:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
elfine, не пугайте народ. Если такие случаи и встречаются, то скорее всего крайне редко и в виде исключений. А не закономерная практика.
Так бы люди разводились столетиями.
Я не пугаю и сразу сказала, что редко.

Просто раз административный раздел, я пишу официальную информацию в том виде, как она прописана, даже если вероятность, что этой возможностью воспользуются участники событий - 1 процент. Просто возразила на фразу, что всё всегда ограничивается одной апелляцией и одной кассацией. Исключения создают сами люди, это требует большого упорства, но этого мало, возможности обращения в кассационный суд вообще строго регламентированы, туда нельзя обращаться просто по любому несогласию. На столетия нельзя затянуть при всём желании, это я тоже сказала. Вот пример долгоиграющего развода: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...2399&fastPos=1
Первое рассмотрение в Версальском апелляционном суде, после кассации отправлено в апелляционный суд Парижа, заседание ещё предстоит.
И о нём же более простыми словами: http://sosconso.blog.lemonde.fr/2017...et-du-divorce/

Но там один из супругов - сам адвокат, знал, за что и как бороться.

А сама практика повторных рассмотрений в апелляционном суде - совсем не редкость, если не ограничиваться темой развода, а говорить о процедуре вообще.

Если кому-либо по-настоящему интересна статистика, можно зайти на сайт Кассационного суда, там есть списки все решений за много лет плюс заседания, которые планируются. Если интересует именно семейная тематика, надо смотреть 1ère Chambre civile. В каждой строчке указана тема, можно выбрать только про развод. Везде, где напротив решения написано rejet или cassation sans renvoi, значит решение было окончательным. Если написано просто cassation, значит отправляли для пересмотра в другой апелляционный суд, в решениях написано, в какой именно. Разумеется, первый вариант происходит чаще, чем второй, по вполне логичным причинам. Обратное означало бы, что juges du fond только и делают, что ошибаются или что-нибудь нарушают. Но подсчитывать в процентах соотношение я не могу себе позволить (даже если только по одной chambre) и не вижу в этом особого практического смысла.
elfine вне форумов  
  #2905
Старое 30.04.2017, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
elfine, не пугайте народ. Если такие случаи и встречаются, то скорее всего крайне редко и в виде исключений. А не закономерная практика.
Так бы люди разводились столетиями.
Ну не столетиями, но 8-10 лет, когда один из супругов не согласен - это вполне реально.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2906
Старое 30.04.2017, 15:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну не столетиями, но 8-10 лет, когда один из супругов не согласен - это вполне реально.
Я и не писала, что это не возможно, разводиться десятилетиями. Наоборот, я в каждой теме об этом пишу!
Речь шла о процессе развода после принятия решения первой инстанции.
Alena77 вне форумов  
  #2907
Старое 02.05.2017, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Моя знакомая прекрасно владеет французским языком и если она перевела именно так:" компенсация за неоплачиваемый труд", значит по -французски это имело то же значение. Никаких доходов она не теряла, она не работала в тот момент, занималась домом и была в браке с контрактом.
Это не были алименты для неё, ещё до первого слушания дела друзья мужа предложили ей работу и в его алиментах она не не нуждалась. .

Ну мне теперь уже стало интересно что это за <compensation de travail non remuneré >, если она не работала, а муж например прилично зарабатывал то, тот факт что она потом нашла работу(если только у нее не была такая же зарплата как и мужа на момент развода), не играет решающей роли.
Это не алименты на то чтобы прожить, это компенцация падения уровня жизни.
А какой у них был контракт, не помните ? Раздельное имущество или наоборот все совместное.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #2908
Старое 02.05.2017, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
compensation de travail non remuneré
Но такого ведь нет. Был сделан вольный перевод на русский какого-то французского понятия. И то через третьи руки, перевод делал кто-то, кто здесь не присутствует. Переводить его сейчас обратно на французский - неблагодарное дело. Скорее всего это была prestation compensatoire. Я всё-таки за то, чтобы в административном разделе придерживаться существующих терминов. Даже если они кому-то кажутся ненужными.
elfine вне форумов  
  #2909
Старое 02.05.2017, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но такого ведь нет. Был сделан вольный перевод на русский какого-то французского понятия. И то через третьи руки, перевод делал кто-то, кто здесь не присутствует. Переводить его сейчас обратно на французский - неблагодарное дело. Скорее всего это была престатион цомпенсатоире. Я всё-таки за то, чтобы в административном разделе придерживаться существующих терминов. Даже если они кому-то кажутся ненужными.
Конечно, это мой вольный перевод , я поискала, но пока не нашла ничего похоже на.
Потом если труд значит он был и значит это <contrat de travail> или <contrat d'entreprise> если супруги предприниматели.
Труд домохозяйки для судьи не труд. Значит это что то другое.
Я тоже склоняюсь к <prestation compensatoire>.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #2910
Старое 02.05.2017, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
это мой вольный перевод
Я не этот перевод назвала вольным. Я про предыдущий: с французского на русский ))
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод VikaCoroner Административные и юридические вопросы 1 11.09.2010 17:45
Развод lola-lola Административные и юридические вопросы 298 09.02.2010 18:20
Развод Ahma Административные и юридические вопросы 7 24.03.2005 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 11:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX