Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 28.11.2016, 14:28
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Will38 То что вы пишите, в моём пониманиии это никак не подходит к процедуре > развод по обоюдному согласию Отсюда и путаница и против Вас никто ничего не имеет , а скорее наоборот , переживает и понимает , что всё то что вы рассказываете так и есть и здесь уже не развод по согласию , а другая процедура , раз всё так происходит и к сожалению такие разводы с постоянным не согласием между супругами и переносами заседаний , это рутина во французких семейных судах !
И в вашей ситуации , я искренне Вам желаю Courage ! Patience! et Chance !



Я разводилась именно по обоюдному согласию l'article 233 du code civil, и мы были оба согласны по всем путктам > не изменив своих решений и слова - от начала и до конца всей процедуры развода ! и эта процедура Le divorce à l'amiable ou divorce par consentement mutuel намного проще быстрее и + безболезнена для всех ( судьи проводят её за 15 минут , адвокаты довольны , что дело N° - всё ОК ! и дело закрыто - их клиенты разведены за одно заседание) и все довольны Например мы с будущим бывшим мужем , выйдя из здания суда пошли в ресто отметить нашу свободу, и ещё наших друзей пригласили , повстречав их случайно на парковке около суда , а они нам и не верили, что мы только что развелись и думали, что мы шутим, тем более наше заседание было 1 апреля !

И я полностью согласна с elfine
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Дело не в том, что Вы пишете непонятно, а в том, что за всеми этими терминами стоят строго определённые процедуры,
Divorce par consentement mutuel, как написала выше SvetaLes 36, состоит обычно из единственного заседания. Для него как правило берут одного адвоката, который составляет текст соглашения между супругами или даже они сами могут его составить. У вас было такое соглашение? Адвокатов может быть и двое, но процедура предполагает, что супруги согласны между собой со всеми условиями, и судье только остаётся как бы утвердить это соглашение и вынести решение о разводе.

В том, что Вы описываете, есть признаки того, что дело обстоит не совсем так, отсюда и сомнения.
И уже не по взаимному согласию, а как-то иначе.
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2462
Старое 28.11.2016, 21:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.07.2016
Сообщения: 5
Подскажите пожалуйста,что это значит : La date des effets du divorce sera fixée au 31 décembre 2016, de façon rétroactive si besoin
svt-bell вне форумов  
  #2463
Старое 28.11.2016, 23:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2016
Сообщения: 1
здравстуйте, подскажите или направьте почитать пожалуйста..
я живу во фр 2,5 года...перевезла дочь 1,5 года назад, сейчас она учится первый год коледже. адаптацию проходила очень тяжело в прошлый учебный год... сейчас ситуация такова, что муж все чаще на нас срывается по малейшему поводу и без, говорит что мы его бесим и хочет что бы мы уехали назад в москву. я в активном поиске работы, вся жизнь уже во франции, друзья.. могу ли я обратиться куда-либо за помощью? может ли он меня выставить на улицу? дом его и у нас брачный контракт. и что я могу препринять что бы защитить себя и остаться во франции?
Snegyrochka124 вне форумов  
  #2464
Старое 28.11.2016, 23:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Snegyrochka124, в вашей ситуации, действительно, мало "зацепок". Постарайтесь найти хорошую работу по специальности, если есть хорошая специальность...
piumosa вне форумов  
  #2465
Старое 29.11.2016, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSnegyrochka124 пишет:
здравстуйте, подскажите или направьте почитать пожалуйста..
я живу во фр 2,5 года...перевезла дочь 1,5 года назад, сейчас она учится первый год коледже. адаптацию проходила очень тяжело в прошлый учебный год... сейчас ситуация такова, что муж все чаще на нас срывается по малейшему поводу и без, говорит что мы его бесим и хочет что бы мы уехали назад в москву. я в активном поиске работы, вся жизнь уже во франции, друзья.. могу ли я обратиться куда-либо за помощью? может ли он меня выставить на улицу? дом его и у нас брачный контракт. и что я могу препринять что бы защитить себя и остаться во франции?
Я конечно не юрист..но если Вы официально замужем,приехали легально и тд..как он может выставить Вас ?тем более Вы ничего криминального не делали,как я понимаю..?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2466
Старое 29.11.2016, 12:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
NatalieM, ну что значит "как может"? Оставим моральный аспект за кадром, не в тюрьму же мужчина попал, женившись? Конечно, может захотеть и развестись. И в таком случае жена останется без видимых легальных оснований для проживания во Франции.
piumosa вне форумов  
  #2467
Старое 29.11.2016, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
NatalieM, ну что значит "как может"? Оставим моральный аспект за кадром, не в тюрьму же мужчина попал, женившись? Конечно, может захотеть и развестись. И в таком случае жена останется без видимых легальных оснований для проживания во Франции.
Так я имею ввиду ДО развода?разве может выставить ее из дома?после то понятно может)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2468
Старое 29.11.2016, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
По-моему, девушка спрашивает как ей остаться во Франции, если муж решит разводиться..
dart9235 вне форумов  
  #2469
Старое 29.11.2016, 13:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2016
Сообщения: 1
я интересуюсь возможными путями отступления.. и хочу остаться во франции. есть ли какие то организации помощи при домашнем насилии? или может социальное жилье?.. професия у меня хорошая, я врач-косметолог, но пока что мне отказыват салоны красоты.
Snegyrochka124 вне форумов  
  #2470
Старое 29.11.2016, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Snegyrochka124, организации есть (SOS femmes и прочие), причины для помощи должны быть очень вескими, и социального жилья добиться и дождаться чаще всего очень непросто. Но у Вас всё упирается в вид на жительство. Вид на жительство жертвам насилия существует с некоторых пор, в вопиющих и неоспоримых случаях его дают, но как Вы можете его доказать? Моральное насилие доказать очень трудно. Поэтому кроме как пытаться сменить вид на жительство на рабочий вариантов мало.
elfine вне форумов  
  #2471
Старое 29.11.2016, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Так я имею ввиду ДО развода?разве может выставить ее из дома?после то понятно может)
Чтобы остаться до развода, на это нужны основания - то есть легальность проживания. Если вид на жительство закончился, то никто его не продлит, так как семейная жизнь уже завершена, хотя развод пока не оформлен. Муж просто не подпишет бумагу о совместной жизни. ТАк что хочешь не хочешь, придется ехать домой.
Ptu вне форумов  
  #2472
Старое 29.11.2016, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеSnegyrochka124 пишет:
професия у меня хорошая, я врач-косметолог, но пока что мне отказыват салоны красоты.
А разве вы не обязаны иметь французский диплом в этой области?
Ptu вне форумов  
  #2473
Старое 29.11.2016, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
NatalieM, ну что значит "как может"? Оставим моральный аспект за кадром, не в тюрьму же мужчина попал, женившись? Конечно, может захотеть и развестись. И в таком случае жена останется без видимых легальных оснований для проживания во Франции.
Ну мало ли что он может захотеть. Желания одной стороны во Франции недостаточно для развода, чай не Саудовская Аравия...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2474
Старое 29.11.2016, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Желания одной стороны во Франции недостаточно для развода
Разумеется достаточно. А в какой демократической стране можно силой заставить оставаться в браке, если человек этого больше не хочет?
elfine вне форумов  
  #2475
Старое 29.11.2016, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну мало ли что он может захотеть. Желания одной стороны во Франции недостаточно для развода, чай не Саудовская Аравия...
Ой, вы как раз про Саудовскую Аравию и пишете. Мало ли что 43-я жена захотела развестись. Муж не хочет ТАк что сиди за решеткой Зулейка. Пока муж не надумает сам разводиться.
Ptu вне форумов  
  #2476
Старое 29.11.2016, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Разумеется достаточно. А в какой демократической стране можно силой заставить оставаться в браке, если человек этого больше не хочет?
Ну мало ли кто чего не хочет. А другая сторона не хочет разводиться. С какой стати одна сторона должна подчиняться желанию другой?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2477
Старое 29.11.2016, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Печкин, по вашей логики нет никакой логике и в том, что тот, кто не хочет жить с партнером обязан с ним жить и подчиниться его воле. С какой стати? Брак это добровольный союз двух людей. Если один уже не хочет, то это уже не добровольный союз, а насильственный.
Короче, во Франции, вы имеете право на развод, даже если ваш партнер не хочет развода.
Ptu вне форумов  
  #2478
Старое 29.11.2016, 15:37
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSnegyrochka124 пишет:
професия у меня хорошая, я врач-косметолог, но пока что мне отказыват салоны красоты.
Но без местного диплома , даже обычной косметички , про врача- вообще отдельная история , вас не возьмут на работу по специальности ни в один салон красоты во Франции .

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Муж просто не подпишет бумагу о совместной жизни. ТАк что хочешь не хочешь, придется ехать домой.
Но что то я мало знаю, кто вот так просто добровольно вернулся домой , тем более те , кто хотет остаться во Франции , как то многие выкручиваются и методы для достижения цели могут быть разные .

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Короче, во Франции, вы имеете право на развод, даже если ваш партнер не хочет развода.
Иметь то право имеете , а вот если один из супругов просто не хочет разводиться, то такие разводы минимум два года могут длиться , супруг скрывается + никак не реагирует на письменные запросы итд .... и в суд на заседания не является , и заседания переносятся и переносятся .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2479
Старое 29.11.2016, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С какой стати одна сторона должна подчиняться желанию другой?
Это Вы сейчас свои соображения цитируете или закон какой-нибудь страны? Мы вроде бы в административном разделе. Во Франции развод узаконен ещё в 1792 году. О чём мы тут вообще говорим? Никого нельзя ни принуждать к браку, ни удерживать в браке против воли, это фундаментальные свободы. До 2004 были редкие исключения для тяжело больных (clause d'exceptionnelle dureté), и то законодателям пришлось прийти к пониманию, что никто не останется рядом с партнёром, если сам этого не хочет, и это отменили, потому что тяжело больному этот брак "на бумаге" тоже не сильно поможет, а то и навредит. А Вас послушать, так получается, что любой брак - это вечное рабство. Действительно непонятно становится, в какое Средневековье мы попали.
elfine вне форумов  
  #2480
Старое 29.11.2016, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
то такие разводы минимум два года могут длиться
Всё правильно, но всё же они не вечны. И если вид на жительство истёк, то права оставаться в стране два года никто не предоставит.
elfine вне форумов  
  #2481
Старое 29.11.2016, 15:58
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Всё правильно, но всё же они не вечны. И если вид на жительство истёк, то права оставаться в стране два года никто не предоставит.
Я это знаю и понимаю , что в ситуации автора/ иностранка слишком мало "зацепок" и ситуация деликатная из за с документов .

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
в вашей ситуации, действительно, мало "зацепок". Постарайтесь найти хорошую работу по специальности, если есть хорошая специальность...
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Конечно, может захотеть и развестись. И в таком случае жена останется без видимых легальных оснований для проживания во Франции.
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2482
Старое 29.11.2016, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Иметь то право имеете , а вот если один из супругов просто не хочет разводиться, то такие разводы минимум два года могут длиться
Да и пусть себе длятся, мужу французу это никак не мешает разводиться. И спокойно ждать развода во Франции. Однажды , пусть через несколько лет, развод будет получен. Какие тут у мужа то проблемы?
Ptu вне форумов  
  #2483
Старое 30.11.2016, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Чтобы остаться до развода, на это нужны основания - то есть легальность проживания. Если вид на жительство закончился, то никто его не продлит, так как семейная жизнь уже завершена, хотя развод пока не оформлен. Муж просто не подпишет бумагу о совместной жизни. ТАк что хочешь не хочешь, придется ехать домой.
Про это не было написано,когда заканчивается вид на жительство..может он еще на целый год?(например новый получен недавно и тд), в этом случае разве можно выставить просто так жену ДО развода,если она на легальном основании здесь ?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2484
Старое 30.11.2016, 23:42     Последний раз редактировалось Ptu; 30.11.2016 в 23:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
NatalieM, может и целый год, что вряд ли (если человек живет 2,5 года). Но что это меняет? год пролетит как птица, разводы за год не делаются.
Ptu вне форумов  
  #2485
Старое 01.12.2016, 00:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеSnegyrochka124 пишет:
я интересуюсь возможными путями отступления.. и хочу остаться во франции. есть ли какие то организации помощи при домашнем насилии?
Убедительно советую почитать вот этот раздел - там есть несколько тем специально по этому вопросу, с пометкой Важно. Почитайте первые страницы, пожалуйста, там же и оставшиеся вопросы можно задать.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2486
Старое 01.12.2016, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
NatalieM, может и целый год, что вряд ли (если человек живет 2,5 года). Но что это меняет? год пролетит как птица, разводы за год не делаются.
Это конечно,но у девушки может быть есть хотябы время найти работу и ,как она сама сказала,*пути отступления*...возможно именно хоть какое то время для нее важно,ведь еще и ребенок у нее тут здесь сейчас,это ведь тоже не просто так выйти вдвоем на улицу..поэтому ,если все таки не имеет права выставить хотябы до окончания карты и это какой то период..это ведь лучше в любом случае..так..мысли вслух))
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2487
Старое 01.12.2016, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
NatalieM, конечно, возможно, если нет объективных обстоятельств, по которым при séparation de corps муж может добиться того, чтобы бывшая жена покинула его собственное жилье , то пока карта не закончилась, можно потянуть резину. И искать работу, полгода маленький срок, чтобы ее найти. Другое дело ,что без диплома она не сможет работать по специальности. А работа неквалифицированная - очень мало шансов в сумме чтобые ее найти+ чтобы раьботодатель добился статуса salarié. Поэтому это остается скорее теорией, хотя пробовать можно.
Ptu вне форумов  
  #2488
Старое 02.12.2016, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Snegyrochka124, а учеба по смежной с Вашей специальностью ( не медицина) возможна? С возможностью работать на полставки.
Valena вне форумов  
  #2489
Старое 08.12.2016, 12:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2016
Сообщения: 58
Здравствуйте.Пожалуйста,посоветуйте,как правильно себя вести на первом рандеву в суде при разводе?Из 6 лет совместной жизни 3 последних года я подвергалась моральному и материальному насилию в семье.Полтора года назад,уже обессиленная морально и физически от постоянных стрессов я попала в госпиталь.Был поставлен диагноз-онкология (лимфома головного мозга).Год я была на химиотерапии и радиотерапии .Сейчас у меня есть инвалидность.До болезни я работала (cdi),поэтому получаю от СЕКЮ деньги по больничному.Мой муж ,и так никогда не бывший щедрым,перестал класть свою зарплату на общий счёт ,а так же стал "психологически выдавливать меня из квартиры.Я обратилась за помощью в полицию и написала main courante .Из полиции меня отправили в bureau d'aide aux victimes,где ассистент социаль помогла мне собрать и составить досье на бесплатную юридическую помощь ,а так же запросила для меня logement d'urgents .Это я подробно пишу для тех,кто не решается просить помощь при невыносимых условиях жизни с французами.Вот мой личный опыт-идите ,вам помогут!Мне даже психолога дали и обещали дать сертификат для развода ,подтверждающий псих.насилие со стороны мужа.Я хочу развод по вине мужа со всеми вытекающими последствиями для него-в первую очередь материальными.Вот только пока не поняла,почему адвокатша меня даже не спросила-какой развод я хочу?Я ей позвонила,чтобы узнать,как мне подготовиться к первому засаданию развода,так она сказала,что мне вообще не о чем беспокоиться-она сама все сделает.Запросит у мужа разрешение на моё бесплатное проживание в квартире на период развода и pension alimentaire 500 евро.Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию и посоветовать ,на что обратить внимание при разводе,чтобы не проиграть процесс?
Tatiana20 вне форумов  
  #2490
Старое 08.12.2016, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tatiana20, для первого заседания ещё не нужно знать, какой тип развода будет выбран. Это заседание предусмотрено как попытка примирения, судья разговаривает с каждым супругом по отдельности и с обоими вместе, после него официально констатируется, что примирения не будет, и отсчитывается срок для следующего шага (assignation en divorce). В зависимости от того, что есть в Вашем досье в доказательство его вины, адвокат будет Вам советовать, какой тип развода Вам подходит. Но мне кажется, что сейчас нужно сделать главным приоритетом заботу о Вашем здоровье, развод по вине супруга может ничего в итоге не дать в финансовом плане, но отнять массу нервов и сил, которые Вам сейчас нужны. И помимо возмещения ущерба (которое возможно только в рамках развода по вине, но ущерб не всегда легко доказать) есть более "мирные" способы запросить материальную помощь со стороны супруга, которые возможны при любом типе развода. Это к тому что, если вдруг тип развода будет другим, это ещё не значит, что Вы "проиграли процесс". Берегите себя.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод VikaCoroner Административные и юридические вопросы 1 11.09.2010 17:45
Развод lola-lola Административные и юридические вопросы 298 09.02.2010 18:20
Развод Ahma Административные и юридические вопросы 7 24.03.2005 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 10:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX