Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.09.2005, 10:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для issida
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Moscou/Sables d'Olonne
Сообщения: 453
BTS - brevet de technicien superieur

Приветствую всех форумчан!
Так трудно разобраться во французской системе образования.
У меня возник вопрос что такое BTS. Может, кто-то с этим сталкивался?
Что это за уровень? достаточен ли он для того, чтобы претендовать на рабочее место?
Если такая тема уже обсуждалась на форумах, буду признательна за ссылку.
issida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.03.2010, 23:06
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
где-то раньше была тема про бтс, но не могу почему-то её найти...я со своим мастер леа тоже начинаю задумываться о бтс...платные ли они? есть ли вступительные экзамены? являются ли основанием для продления студенческого вида на жительство? в интернеете не нашла внятной информации

спасибо
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.03.2010, 00:24
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеissida пишет:
Приветствую всех форумчан!
Так трудно разобраться во французской системе образования.
У меня возник вопрос что такое BTS. Может, кто-то с этим сталкивался?
Что это за уровень? достаточен ли он для того, чтобы претендовать на рабочее место?
Если такая тема уже обсуждалась на форумах, буду признательна за ссылку.
BTS это BAC+2. Конечно же, имея в кармане этот диплом, вы можете претендовать на работу.
http://www.studyrama.com/rubrique.php3?id_rubrique=60
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.03.2010, 00:49
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
мелиора_сперо, хорошие вы вопросы задали, буду ждать ответов вместе с вами.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.03.2010, 01:10
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Вот нашла, посмотрите
http://www.infrance.su/forum/showthr...ghlight=brevet
И сразу возник еще один вопрос - можно ли идти на БТС и изучать там например информатику имея русский диплом биолога, т.е. сменить специальность?
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.03.2010, 16:17
Дебютант
 
Аватара для Bizzy D
 
Дата рег-ции: 07.11.2009
Откуда: Улан-удэ
Сообщения: 49
сменить специальность можно,как мне объясняли, когда учишься на БТС,то почти половину врмени проходишь всякие практики на предприятиях, получаешь зарплату(платят немного), БТС - это для тех,кто хочет быстренько отучиться и идти работать.
Bizzy D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.03.2010, 16:27
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Вот еще кое-что нашла
http://www.enseignementsup-recherche...eur-b.t.s.html

Биззи Д, а вы не знаете сроки подачи досье случайно? Еще есть время подать досье на 2010 год?
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.03.2010, 06:11
Дебютант
 
Аватара для Bizzy D
 
Дата рег-ции: 07.11.2009
Откуда: Улан-удэ
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Биззи Д, а вы не знаете сроки подачи досье случайно? Еще есть время подать досье на 2010 год?
кажется можно подать через сайт postbac, даже если вы одновременно подаете на Л1, там начиналась 1 февраля регистрация,только не знаю идет ли сейчас.
Bizzy D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.03.2010, 09:11
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
а большая ли разница между BTS и DUT? С чем проще найти работу? С чем проще поступить потом на лисанс3, если вдруг будет возможность?
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.03.2010, 20:37
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
друзья, я совсем запуталась, запись на бтсы скоро закачивается, до 20го марта надо было заполнить электрон досье, кто-то пытался? кому-то это удалось? прочитала guide candidat, не нашла никакой информации, что делать если нет французского бака!
как вообще отбор идет? им надо аттестат предоставлять? переведенный присяжным переводчиком или необязательно? надо ли с этим электронном досье бумажные потом отправлять?
если кто располагает информацией, буду очень благодарна
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.03.2010, 21:20
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
что делать если нет французского бака
Когда Вы заполныете электронное доссье, Вам нужно выбрать в списке что-то типа Titre Etranger admis nationalement en Equivalence

Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
как вообще отбор идет?
По досье. Смотрят Ваши оценки. Если просили написать мотивационное письмо, то и по письму.

Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
им надо аттестат предоставлять? переведенный присяжным переводчиком или необязательно?
Да, нужно предоставлять аттестат переведенный. Я переводила в России и заверяла у нотариуса.

Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
надо ли с этим электронном досье бумажные потом отправлять?
Если мне не изменяет память, после заполнения и отправки кел.досье Вам придет бумажное, которое нужно будет заполнить, приложить фото и другие документы (аттестат, например).

(Вышеуказанное основано на моем опыте)
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.03.2010, 21:21
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Повтор
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.03.2010, 21:27     Последний раз редактировалось meliora_spero; 08.03.2010 в 21:30..
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
lubov_k, спасибо за столь подробные ответы! у меня тут еще вопрос возник: а есть ли какие-то frais de dossier или платить только при окончательной записи?

Я пытаюсь учиться на мастере, поэтому номер ине у меня есть, но ничего общего с баком он не имеет, стоит наверно выбирать опцию "без номера"?

lubov_k, если не секрет, на кого учитесь, вам нравится? сложно?

спасибо!
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.03.2010, 22:28
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
а есть ли какие-то фраис де доссиер или платить только при окончательной записи?
Frais de dossier нет никаких. Платить тоже по-моему ничего не надо. Ну разве около 20 евро на ксерокопии.

Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
номер ине у меня есть, но ничего общего с баком он не имеет, стоит наверно выбирать опцию "без номера"
Мне кажется, нужно вводить этот номер. Этот номер есть у каждого французского ученика. Когда я записывалась, у меня этого номера не было (так как во Франции я до этого не училась), я выбирала вроде опцию "без номера". А потом мне этот номер присудили, сразу после регистрации.

Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
на кого учитесь, вам нравится? сложно?
Я училась на Assitant de Direction. Сейчас бы я уже туда не пошла, но на момент выбора я как-то не очень была проинформирована. Теперь понимаю, что это не мое. Но я не жалею. Зато диплом есть. Учиться было очень просто. Что понравилось, так это то, что очень много практик и общения с professionnels. Что не понравилось: детское поведение моих одногруппниц, очень школьный распорядок всего, куча экзаменов за два года была сдана за одну неделю. Сейчас я учусь Licence Professionnelle "Lettres, Culture et Nouveaux Médias". Уровень, конечно, другой. Но может и группа мне такая попалась: все хотят учиться, все очень разные, но все друг другу помогают и делятся опытом.

А Вы почему с Master на BTS хотите перейти? Другую специализацию выбираете?
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.03.2010, 22:29
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Мне определенно не везет сегодня. Опять повтор.
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.03.2010, 22:29
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
спасибо за столь подробные ответы
К Вашим услугам )))
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.03.2010, 22:41
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
я подумываю о бтс тк не уверена, что попаду на М2 (да и что и М1 валидирую тоже), а даже если валидирую, с моим langues etrangeres appliquées на трудоустройство надеяться не приходиться
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.03.2010, 00:56     Последний раз редактировалось Nastia-by; 09.03.2010 в 01:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Я где-то давно описывала свой опыт BTS. Думаю, все зависит от школы

По порядку. Приехала я во францию в мае 2003. По фр говорила более менее. За спиной 4 года на заочном в экономическом универе в беларуси. Опыта работы в бухгалтерии -- ноль. В феврале 2004 пошла на 2-х месячные курсы по бухгалтерии. В марте мне нашли CDD на три месяца. Этот же работодатель захотел меня взять на контракт-квалификацию. BTS assistante de gestion. Школу искали в моем городе, так как у меня не было прав. По совету эксперта-бухгалтера взяли частную. Учеба была неделя на занятиях, три на предприятии. В июне с работодателем пошли на собеседование в школу. Там показали мой перевод зачетки. мне задали пару вопросов. Мы объяснили мои трудности: язык (особенно специфическая терминология) и англ яз. У меня в Беларуси был фр основной, а англ я почти не помнила.

Взяли меня без тестов и экзаменов (я одна такая была)

Учиться нравилось очень. Первое время было трудно: язык, стресс, боязнь говорить. Но через полгода пошло-поехало. Преподы были очень внимательные, объясняли слова и написание. Получила диплом с лучшей средней оценкой по классу.

Очень довольна тем, что училась заочно. Сразу видела практическое применение материала (почти всего), а не тупо учить, думая, что когда-нибудь пригодится.

Про одногруппниц, да, многие были сразу после бака или бака про (мне было тогда 23 года). В голове бывает ветер. Или дадут заданий на следующий раз, а они ныть начинают, как дети: право скучно, надо наизусть зубрить; экономику не понимаем; математика нудно. Ну и че ты, спрашивается, на эту специальность шла? На математике потратили неделю на решение уравнений с одной неизвестной (программа нашего максимум седьмого класса). По экономике, когда проходили коммунизм, полкласса спросили, кто такой карл маркс.

Когда стала хорошо понимать, стало легко. Зубрежки, как у нас, не требуется.

Работодатель меня оставил. Хотя потом директрисса школы пару раз звонила, предлагала работу, очень даже не плохую по нашим меркам

Школа была маленькая, подход был более-менее индивидуальный. Хотя некоторым не нравилось то, что всегда у директрисы на виду, спуску она не давала. На пример оценки по белым экзаменам давались "принародно" по видеопрожектору, и одновременно давался средний бал по классу. Так вот она один раз орала на класс, как им не стыдно, так как у меня по фр было 13, а средняя по классу -- 9,50. Еще она тогда заявила, чтобы не ныли потом, что иностранцы у них работу отбирают

Вот такой мой опыт, правда давний (учеба 2004-2006 года). Надеюсь поможет

Забыла про экзамены. Все письменные сдавались за 2 дня: утром 4 часа фр, после обеда 4 часа экономики-права. На следующий день утром 2 часа английский, а с одиннадцати и до пяти étude de cas (бухгалтерия, математика, маркетинг и административные методы). С письменных раньше уходить нельзя, даже если ничего не знаешь. Устные сдавали где-то через месяц. Сначала информатику в школе, а потом в гренобле (за 100 км) английский и отчеты практические, все в один день.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.03.2010, 08:36
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Nastia-by, спасибо за рассказ.
Плучается вы училичь на bts gestion comptabilité?
как потом сложилось трудоустройство или дальнейшая учеба?
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
bts


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BTS (Le brevet de technicien supérieur) une marguerite Учеба во Франции 75 29.07.2018 11:08
Paris 3 - Ecole Superieur d'Interpretes et traducteurs Paki Учеба во Франции 15 15.11.2006 11:32
Grammaire. Niveau superieur II. petit peste Французский язык - вопросы изучения и преподавания 47 19.02.2006 13:11


Часовой пояс GMT +2, время: 14:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX