Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.01.2013, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеikra пишет:
в нашей профессии з/п выше в госсекторе
Может быть, это зависит от региона, но в парижском регионе наоборот. Хотя, конечно, в частном секторе есть и ассоциативные ясли, предлагающие маленькую з/п. Как вы пишете,
Посмотреть сообщениеikra пишет:
В частных детских садах везде по-разному,
надо выбирать условия работы.


Посмотреть сообщениеikra пишет:
одна новая коллега рада что пришла к нам там не соблюдают всегда закон на 1 профессионала 5 бэбэ или 8 ходящих и в итоге приходилось по 2-3 на 18-20 бэбэ поверьте после недельки такой работы редко кто выдерживает
Да, бывает и такое, в частном секторе надо знать законы и защищать свои права. В принципе, при таком раскладе, можно в исключительном порядке закрыть ясли на несколько дней, пока не найдется выход (не вернется человек из больничного или не возьмут ему замену). Или принять не всех детей, а столько, сколько соответствует нормам. Так же делают в госсекторе. Это ответственность директора и служащих - принимать детей при таком раскладе :

Посмотреть сообщениеikra пишет:
в итоге приходилось по 2-3 на 18-20 бэбэ
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.01.2013, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеikra пишет:
насчет Парижа что легко проходить конкурс это как сказать, я сама проходила в Париже и прошла только со 2 раза просто мест больше ,и многие кто в провинции записывается на него так как он действителен по всей Франции,я живу на севере и у нас раз в 2 года очень мало мест,одна моя коллега очень неглупый человек сдала с 7 раза.раньше был письменный экзамен и устный,сейчас сделали только устный нужно очень чувствовать уверенно и не теряться так как до 1500-2000 кандидатов и у вас всего 10-15 минут с будильником у жюри и берут просто например 300 первых в списке по оценкам, то есть у вас может быть 16,50 из 20 но вы 301 и всё пролетели.Мне в первый раз не хватило 0,38 балла.Но это всё реализуемо при подготовке,предлагается подготовка от работодателя ,у меня не было, а подруга проходила,с ней легче.но в целом если у вас есть высшее образование из России то поверьте наши сессии и зачеты наверное бы ни один француз не выдержал,мы закаленные,в принципе не сложно только было жалко время извините на ерунду...
Я имела в вижу конкурс на éducatrice de jeunes enfants в Париже, что он достаточно легкий, наверно, на auxiliaire de puériculture несколько другие условия ?
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.01.2013, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
нет,для работы в яслях надо быть аухилиаире де пуéрицултуре. С вашим дипломом вы можете доучиться несколько месяцев чтобы получить диплом аухилиаире де пуéрицултуре:
http://хттп://ирфсс-идф.цроих-роуге....лле-АС-верс-АП
Но можно работать в педиатрии или в роддоме.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 09.01.2013, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
К сожалению запись я уже проворонила. Поэтому, буду пока готовиться к экзаменам ( на учебный год в 2014), уже при смотрела книги и нужную литературу.
А в переведенных дипломах, будет где то указано слово ВАС? Тк я не понимаю, мои нынешние дипломы имеют какой эквивалент в Франции?
В некоторых школах две записи в году: на осень и на зиму, посмотрите. Я готовилась сама, тренировалась к tests psychotechniques в интернете и по книгам, к устному- по книгам опять же и форумы читала соответствующие. С БАКом сдавала только tests psychotechniques и устный- мотивацию и тему.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.01.2013, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
А еще вопрос, контингент идущий на экзамены, какого возраста. Мне сейчас 28, но может я начну с 30-32, не позновато. Может идет вообще молодняк?
У нас был от 18 до 50
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 09.01.2013, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Ikra, можно поподробнее насчет конкурса? Насколько я знаю, знакомые парижские ничего не сдавали вообще, только собеседование при зачислении в гос. ясли. Потом 2 раза по 6 мес работы и автоматически госслужащий. Или у вас так, потому что не Париж?
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 09.01.2013, 02:13
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Но можно работать в педиатрии или в роддоме.
там мест для aide-soignant практически никогда нет!
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 09.01.2013, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
там мест для аиде-соигнант практически никогда нет!
Новых-то нет, но ведь работают.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 09.01.2013, 13:22
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Новых-то нет, но ведь работают.
так я и не спорил,кто где работает с нннн-ых годов,с моего курса 4 девушки тоже пытались устроиться по таким отеделениям,мест никогда не было....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 09.01.2013, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Здравствуйте, может быть кто нибудь из форумчан получил диплом cap petite enfance, у меня возникло несколько вопросов, во первых какое обучение выбрать очное или типа СNED, предложений в интернете по подготовке диплома много, просто теряешся,легко ли найти стаж так как без стажа невозможно записатся на конкурс, и последний вопрос, если все удачно и диплом у меня в кармане, нужно ли отработать какое то время что бы записатся на конкурс для работы atsem. Благодарю за ответ
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 09.01.2013, 22:09
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
Здравствуйте, может быть кто нибудь из форумчан получил диплом цап петите енфанце, у меня возникло несколько вопросов, во первых какое обучение выбрать очное или типа СНЕД, предложений в интернете по подготовке диплома много, просто теряешся,легко ли найти стаж так как без стажа невозможно записатся на конкурс, и последний вопрос, если все удачно и диплом у меня в кармане, нужно ли отработать какое то время что бы записатся на конкурс для работы атсем. Благодарю за ответ
CNED только готовит к экзаменам,но он не выдает диплом. Вы должны будете сами потом после окончания курсов записаться на сдачу выпускных экзаменов в ближайшую к вам академию.
Работы много,потом зависит где вы хотите работать...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 10.01.2013, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
timofej, спасибо за ответ, я поняла что cned только готовит к конкурсу, мне интересно сложно ли найти стаж, на сколько я поняла без стажа меня даже к записи на конкурс не допустят
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 10.01.2013, 17:31
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
тимофей, спасибо за ответ, я поняла что цнед только готовит к конкурсу, мне интересно сложно ли найти стаж, на сколько я поняла без стажа меня даже к записи на конкурс не допустят
ну этого я не могу знать,это надо узнавать в школах,которые лучше знают этот вопрос
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 10.01.2013, 23:25
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
timofej,мне интересно сложно ли найти стаж, на сколько я поняла без стажа меня даже к записи на конкурс не допустят
что - то я такого условия нигде не вижу в документах на запись на конкурс
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 11.01.2013, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
rozzyro,Préparer le CAP Petite enfance
Le CAP Petite enfance se prépare très souvent par la voie de la formation continue.
Ce CAP peut aussi se préparer en formation initiale, principalement par la voie de l'apprentissage.
Le CNED (Centre national d'enseignement à distance / Education nationale) propose également des formations par correspondance qui permettent de présenter l'examen en candidat libre.
Les dates limites d'inscription aux diplômes se situent vers le mois de novembre pour un examen l'année suivante. Il faut dans tous les cas se renseigner auprès du service des examens et concours des rectorats.
Le CAP de la petite enfance se prépare après la troisième dans un lycée professionnel ou dans une école privée.
La formation dure deux ans et comprend un stage de 12 semaines minimum.
Le stage se déroule dans les établissements et services d'accueil de la petite enfance :
Crèches, haltes-garderies, centre de loisirs sans hébergement, centres de vacances collectifs d'enfants et tout établissement accueillant des jeunes enfants

из текста я поняла что необходимо отработать 12 недель стажа , поправте меня если я ошибаюсь
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.01.2013, 01:31     Последний раз редактировалось rozzyro; 12.01.2013 в 01:36..
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
rozzyroиз текста я поняла что необходимо отработать 12 недель стажа , поправте меня если я ошибаюсь
ааа, вы про CAP Petite enfance... Да, на сколько я знаю, во время обучения необходимо проходить практику. Вы можете обучаться или через CNED или через любую организацию, куда вы будете ходить на курсы и потом также от них ходить на практику (иногда они помогают с поиском, иногда надо самим искать). Сама я на это не училась, слышала только от знакомых.

И конкурса нет на эту специализацию. Вы просто учитесь, проходите стаж, пишите письменный экзамен (плюс отчеты о практике и какой - то еще свой проект описываете) и сдаете усный экзамен и, если все хорошо, то получаете бумажку.
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.01.2013, 02:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
В некоторых школах две записи в году: на осень и на зиму, посмотрите. Я готовилась сама, тренировалась к tests psychotechniques в интернете и по книгам, к устному- по книгам опять же и форумы читала соответствующие. С БАКом сдавала только tests psychotechniques и устный- мотивацию и тему.
как можно найти в своем регионе этот тест на госслужащего, спросить в мерии, как нзывается по франц. спасибо за ответ
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 13.01.2013, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
kadi, , я писала про тесты- вступительные экзамены на обучение по специальност АP.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 13.01.2013, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
kadi, , я писала про тесты- вступительные экзамены на обучение по специальност АP.
Спасибо, Mychyn, где проводится запись на тесты, в мерии, в АФПА или ГРЕТА?
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 13.01.2013, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Насколько я знаю, знакомые парижские ничего не сдавали вообще, только собеседование при зачислении в гос. ясли. Потом 2 раза по 6 мес работы и автоматически госслужащий. Или у вас так, потому что не Париж?
__________________
У Парижа специальный статус и все кто попадает на работу относящуюся к мэрии Парижа проходят собеседование и 2 стажа по 6 месяцев в разных яслях и потом становятся функционером вся остальная Франция сдает конкурс .Многие сначала устраиваются в Париже получают статус а потом просят mutation-detachement то есть перевод в другой департамент при наличии свободного места в каком то саду-яслях но также проходят собеседование в мэриях.Таким образом мэрия Парижа набирает персонал который периодически оттекает в регионы.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 13.01.2013, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
диплом Cap petite enfance получить несколько легче.У нас часто стажируются очень разный контингент.последний раз девушка училась через CNED так как параллельно работала а стажи искала сама и на экзамены записывалась через департамент и ей назначали дату и время экзамена.Честно говоря работу найти не очень легко так как это такой второсортный диплом кроме эколь матернэль куда тяжело попасть так как набор идет через мэрию и часто берут по блату знакомству и т.п.опыт из Парижского региона и провинции показывает одинаково.В Яслях у нас не берут с таким дипломом наше начальство не хочет,а в тех местах где их берут у них з/п меньше либо у нас это типа нянечки уборщицы.Возможно где- то и по-другому я описываю свой опыт.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 14.01.2013, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
ikra, может быть Вы в курсе, после сар petite enfance требуется ли отработать какое то время что бы пройти конкурс на atsem, и легко ли найти потом работу в дет саду ? Спасибо за ответ.
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 15.01.2013, 09:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
чтобы проходить этот конкурс АТСЭМ есть 2 условия либо иметь 3 детей и вас это освобождает от дипломам САР петит анфанс либо этот диплом,стаж работы не обязателен ,но желателен на устном экзамене могут спрашивать как мол так нужно хорошо объяснять ну и я забыла указать что для прохождения всех госуд. конкурсов нужно иметь французское гражданство.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 15.01.2013, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
ландыш, у меня диплом cap petite enfance, училась на курсах АФПА, стаж, учащиеся ищут сами, если в дет. саду то через мэрию, надо отправлять CV и мотивационное письмо прямо на имя мэра, далее нужные люди переадресовывают его на руководителя отдела кадров мэрийного. Сначала я пошла в дет. сад и поинтересовалась берут ли они стажеров в принципе, сказали да и послали в мэрию, от мэрии ответ пришел быстро, пригласили на всречу, побеседовали и пошла я стажироваться, из отдела кадров мэрии приходила меня проверять дама примерно раз в неделю, спрашивала у меня как дела и проводила опрос сотрудников что они думают о моей работе итд (коллеги рассказывали), по окончании стажа и потом получении диплома, мне позвонил из мэрии тот самый начальник отдела кадров и предложил работу ATSEM (замещение) в саду где я проходила стаж, но у меня были определенные личные обстоятельства и работа на тот момент не входила в мои планы. Хочу сказать что для того чтобы работать ATSEM, замещая отсутствующего сотрудника, не имея постоянного места в данном саду, а работая в садах города на заменах (как правило - 2-4 садика в пределах квартала) проходить конкурс или иметь гражданство не обязательно, потом же, имея такой опыт, легче пройти конкурс.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 15.01.2013, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
ptichkaN, спасибо большое за подробный рассказ и совет! Могу ли я Вам написать в личку, я хотела бы задать несколько вопросов, не хочу загрязнять тему.
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 15.01.2013, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
ландыш, пишите, конечно.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 15.01.2013, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
kadi, , в моем случае, в каждой школе непосредственно.

ikra, так я и думала.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 16.01.2013, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
ikra, только увидела ваше сообщение, спасибо за ответ .
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 09.05.2013, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Здравствуйте! Я здесь совсем новичок Поэтому не судите строго, если что-то не то спрашиваю

Скажите пожалуйста, за какой период можно пройти обучение, (допустим через CNED) для того, что бы получить диплом cap petite enfance?
И можно ли работать параллельно с учёбой assistante maternelle в садике, получая минимальную зарплату?
Каким образом assistante maternelle проходит мед. комиссию, что бы работать с детьми? Ставят ли какие-нибудь прививки?
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 10.05.2013, 12:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Капелиа,
Попробуйте поспрашивать вот в этой теме: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23694
Возможно, там Вам быстрее ответят.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдам за символические деньги одежду для мальчика и puériculture Cezarine Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 09.09.2012 18:28
Ticket Jeunes Nevskaia Транспорт и таможенные правила 7 26.08.2009 13:29
Учебник FREQUENCE JEUNES. niveau 1 neuveauQQQ Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 15.09.2008 22:04


Часовой пояс GMT +2, время: 15:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX