Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.10.2009, 00:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Сообщения: 10
Что выбрать: Auxiliaire de puériculture или éducatrice de jeunes enfants

Всем доброго вечера.
У меня российское педагогическое образование (учитель биологии), ну и как у всех русских педагогов свидетельство медсестры гражданской обороны ).
Так же, как многие форумчанки, я столкнулась с проблемой поиска работы. На сайте ANPE очень заинтересовали предложения по работе как auxiliaire puericulture и educatrice de jeunes enfance.
Есть ли на форуме кто уже работает по этим специальностям? Сложно ли пройти конкурс, сколько учиться, есть ли оплачиваемые курсы??? Какие персональные требования?
Ну и вообще, буду благодарна за любую информацию.
Olin-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.10.2009, 10:21
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеOlin-ka пишет:
Всем доброго вечера.
У меня российское педагогическое образование (учитель биологии), ну и как у всех русских педагогов свидетельство медсестры гражданской обороны ).
Так же, как многие форумчанки, я столкнулась с проблемой поиска работы. На сайте АНПЕ очень заинтересовали предложения по работе как аухилиаире пуерицултуре и едуцатрице де эунес енфанце.
Есть ли на форуме кто уже работает по этим специальностям? Сложно ли пройти конкурс, сколько учиться, есть ли оплачиваемые курсы??? Какие персональные требования?
Ну и вообще, буду благодарна за любую информацию.
посмотрите данню тему, наши дипломы не валидируются здесь в Европе, опыт работы также никакого значения не имеет...
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=18880
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.10.2009, 15:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Сообщения: 10
Так вопрос не в подтверждении диплома, мы уже получили какую-то отписку от ERIC NARIC, а в получении образования во Франции по данным специальностям. Поможет русское образование - хорошо, если нет - плохо, но не смертельно.
Я просто не знаю от чего оттолкнуться, может кто уже получил подобное образование и может помочь советом. Какие трудности? Может кто знает какие тесты проходят для поступления, какие экзамены? Вообще, какие сложности для получения этих профессий.
Кроме того, в постах ANPE для auxiliair puericulture иногда пишут non qualifie...
Olin-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.10.2009, 16:03
Новосёл
 
Аватара для Emigrata
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Charenton
Сообщения: 1
Olin-ka,вы можете найти необходимую информацию на сайте: www.ifrass.fr
Emigrata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.10.2009, 16:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Сообщения: 10
Большое спасибо за ссылку, хотелось бы еще практической информации от тех, кто уже пробовал или даже преуспел в поступлении. Может какие-то советы.
Olin-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.10.2009, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
насколько я знаю, на educatrice de jeunes enfance надо проходить государственный конкурс/экзамен (у ребенки в яслях проходила одна воспитательница-француженка). Этот человек в большей степени ответственен за игровые и развивающие занятия.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.10.2009, 19:23
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеOlin-ka пишет:
Большое спасибо за ссылку, хотелось бы еще практической информации от тех, кто уже пробовал или даже преуспел в поступлении. Может какие-то советы.
я пыталсь поступить на курсы AIDE-SOIGNANTE но не набрала баллов, поэтому ничем пока посоветовать не могу.
Найти работу даже без квалификации, как они пишут на сайте очень сложно...
без работу нет стажа без стажа учебы
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.10.2009, 19:43
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOlin-ka пишет:
Так вопрос не в подтверждении диплома, мы уже получили какую-то отписку от ЕРИЦ НАРИЦ, а в получении образования во Франции по данным специальностям. Поможет русское образование - хорошо, если нет - плохо, но не смертельно.
Я просто не знаю от чего оттолкнуться, может кто уже получил подобное образование и может помочь советом. Какие трудности? Может кто знает какие тесты проходят для поступления, какие экзамены? Вообще, какие сложности для получения этих профессий.
Кроме того, в постах АНПЕ для аухилиаир пуерицултуре иногда пишут нон qуалифие...
Эти две профессии квалифицированные( работать по ним можно только с гос. дипломом)
auxiliaire de puériculture(bac+1) это медицинский персонал(с дипломом можно работать в род/домах,педиатрии,детских больницах,яслях....),а вторая профессия(bac+2) это воспитатель в детском садике(обучение,игры,развитие итд)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.10.2009, 19:48
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
русское образование не играет в этих двух профессиях НИКАКОЙ роли,надо заново учиться(1 и 2 года)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.10.2009, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Olin-ka, я хочу попробовать пройти конкурс в этом году. Посмотрите вот здесь: http://www.passerelles-eje.info/doss...etier+eje.html
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.10.2009, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
éducatrice de jeunes enfants в яслях моего ребенка второй человек после директора.
учиться надо три года. в нашем регионе учат на Faculté des métiers.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.10.2009, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.140
Посмотреть сообщениеOlin-ka пишет:
Всем доброго вечера.
У меня российское педагогическое образование (учитель биологии), ну и как у всех русских педагогов свидетельство медсестры гражданской обороны ).
Так же, как многие форумчанки, я столкнулась с проблемой поиска работы. На сайте АНПЕ очень заинтересовали предложения по работе как аухилиаире пуерицултуре и едуцатрице де эунес енфанце.
Есть ли на форуме кто уже работает по этим специальностям? Сложно ли пройти конкурс, сколько учиться, есть ли оплачиваемые курсы??? Какие персональные требования?
Ну и вообще, буду благодарна за любую информацию.
Про первую специальность могу рассказать, летом закончила, сейчас работаю. Конкурс состоит из 2 частей: письменный экзамен (в основном задания на логику, математику, правописание) и устный- беседа на какую-нибудь тему, связанную с будущей профессией (например, "Ребенок-тиран" или "Роль игры в жизни ребенка") и беседа о вас: что вы знаете о профессии, почему хотите ее получить, где работали раньше, какой опыт с детьми... Как правило обучение платное, в Парижском регионе есть пара бесплатных школ, но туда жуткий конкурс. В платной школе можно попросить пособие от Conseil Général.

Учеба, как написали, длится год, точнее, 10 месяцев. Не очень сложно, если систематически заниматься.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.10.2009, 01:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Сообщения: 10
Спасибо большое всем, кто откликнулся. А есть ли какие-то подготовительные курсы или может быть учебные пособия, чтобы самостоятельно готовиться к поступлению?
Olin-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.10.2009, 02:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Сообщения: 10
Да уж, вздохнешь и не легче. Мне ближе педагогика и психология, но вот 3 года обучения кусаются.
Myshun, Вы перед поступлением занимались на каких-либо подготовительных курсах?
Olin-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.10.2009, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.140
Нет, не занималась, денег жалко было и времени, я делала примерные задания по книжке для медсестринского конкурса, купленной в Gibert Jeune. Еще нашла ссылки на форуме aide puériculture, где можно попрактиковаться в заданиях. Дома занималась таким образом пару месяцев по полчаса в день. Поступила в 2 школы из 2 поданных.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.10.2009, 00:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Сообщения: 10
Myshun, Вы можете сообщить название пособия?
А с языком у Вас как? Вы имеете какое-то языковое образование? Меня очень беспокоит мой уровень языка.
Olin-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.10.2009, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.140
Нет, сейчас уже не вспомню, посмотрите в магазине отдел, где продаются книги из серии Concours infirmiers, Concours auxiliaire de puériculture- Tests psychotechniques, я покупала даже подержанные, потом туда же и сдала практически по той же цене. Языкового образования в плане французского никакого нет, только пребывание в стране.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.10.2009, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.140
Можете здесь почитать,

http://aide-puericulture.forumactif....ericulture-f3/

там, правда, сейчас запись закрыта для новых пользователей, то есть, часть форума вам недоступна будет, но и там, где открыто, очень много информации.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.10.2009, 00:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Сообщения: 10
Myshun, я очень благодарна Вам за подсказки и оказанную помощь.
Можно еще вопрос. У Вас какое базовое (дофранцузское)образование? Вы давно живете во Франции?
Olin-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.10.2009, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.140
Посмотреть сообщениеOlin-ka пишет:
У Вас какое базовое (дофранцузское)образование? Вы давно живете во Франции?
Иняз, язык другой, во Франции 7 лет.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.10.2009, 13:35
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Нет, сейчас уже не вспомню, посмотрите в магазине отдел, где продаются книги из серии Цонцоурс инфирмиерс, Цонцоурс аухилиаире де пуéрицултуре- Тестс псычотечниqуес, я покупала даже подержанные, потом туда же и сдала практически по той же цене. Языкового образования в плане французского никакого нет, только пребывание в стране.
а в каком магазине есть эти, пусть подержанные книги, не подскажите?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.10.2009, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.140
Я покупала подержанные в Gibert Jeune, думаю, во FNAC и Virgin есть новые, не смотрела.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.10.2009, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.140
Вот здесь много примерных тестов:

http://ifsitests.free.fr/
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.10.2009, 00:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Сообщения: 10
Myshun, добрый вечер.
В письменной части конкурса были задания на знание биологии?
Olin-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.10.2009, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.140
Нет, если у вас есть уровень БАК, то вас освобождают от той части теста, что называется culture générale, остаются только описанные мной тесты на логику, математику, правописание...
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.03.2010, 00:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Сообщения: 10
Mishun, добрый вечер.
А Вы работу быстро нашли и расскажите, вообще, что входит в Ваши обязанности? Еще вчера читала тему о нянях, видела Ваши сообщения там. Как я поняла из постов Вы начинали няней, а теперь получили фр. диплом и работаете по приобретенной специальности. Вы сделали выбор по материальным соображениям? Почему возник вопрос, потому что в принципе эти две специальности очень близки, но Вы выбрали auxiliaire
Olin-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.03.2010, 23:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Вот случайно заглянула и увидела вашу тему
Я тоже как и Myshun переучилась и работаю auxiliaire de puericulture уже 3 год,училась в Париже но переехала сейчас в провинцию где работаю в яслях на полставки работу в провинции найти очень трудно так как яслей и госпиталей мало и люди редко уходят а нового ничего не открывают.В крупных городах или Парижском регионе без проблем с работой.У меня высшее педаг образование российское,я 11 лет во Франции язык знаю хорошо,поступила с подготовкой самостоятельной вам всё правильно тут посоветовали как готовится.
От себя могу сказать что когда я училась со мной в потоке училась ещё 1 русская девочка она в Парижском регионе легко нашла работу,но ушла через год так как большие женские коллективы да с их склочными характерами очень тяжело было морально.Мне немного повезло так как я работаю не каждый день а так в садах вернее яслях работают люди у которых даже и Бака нет но дело не в этом очень низкий культурный уровень,поэтому если есть возможность время и силы поучитись на более стоящее educatrice немного получше но в целом та же катавасия да и з/п маленькие.На educatrice очень сложно поступить так как сложные вступ.экзамены и большие конкурсы плюс 3 года учиться.Самое сложное они пишут сочинение синтез по- французски нужно быть лучше французов плюс устный экзамен и психологический групповой тест-полный маразм плюс инд.собеседование,а уж сколько стажей и как правило самому искать. Мне нравится работать с детьми но как здесь называют travail d'equipe особенно в яслях очень тяжело плюс у многих проблемы со спиной-много детей носить менять-всё это скзывается.лично я планирую немного поменять профиль ибо всю жизнь и с возрастом на такой работе невозможно работать.Советую от чистого сердца выбрать другое направление,если есть вопросы пишите на личный ящик.Всего наилучшего и реализации планов.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.03.2010, 23:51     Последний раз редактировалось Myshun; 14.03.2010 в 23:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.140
Посмотреть сообщениеOlin-ka пишет:
Мишун, добрый вечер.
А Вы работу быстро нашли и расскажите, вообще, что входит в Ваши обязанности? Еще вчера читала тему о нянях, видела Ваши сообщения там. Как я поняла из постов Вы начинали няней, а теперь получили фр. диплом и работаете по приобретенной специальности. Вы сделали выбор по материальным соображениям? Почему возник вопрос, потому что в принципе эти две специальности очень близки, но Вы выбрали аухилиаире
Только сейчас увидела ваше сообщение. Действительно, я начинала няней на дому- assmat, проработала 2.5 года, поменяла по двум причинам- недостаток общения и маленькая зарплата, так как по метражу имела право только на одного ребенка. С другой стороны, няней работать очень выгодно, если все равно до школы планируешь сидеть дома с ребенком.

Работу я нашла тут же после окончания (точнее, еще до окончания, но подтвердили только после получения диплома). К сожалению, за неимением гражданства, я не могу работать в парижских муниципальных яслях, там и зарплата побольше, и статус функционера без конкурса уже через год. Работаю в частных яслях.

Обязанности те же, что и везде по этой профессии- обеспечивать уход за ребенком и его развитие. То есть, кормить, переодевать, гулять, когда погода позволяет, играть. Согласна с ikra по поводу минусов: культурный уровень не всегда такой, какой хотелось бы, на женский коллектив не жалуюсь, тем более у нас в группе и молодой человек есть- не дает нам расслабляться. Не все, кто работают в яслях, имеют уровень ниже БАКа, по закону, их должно быть не больше половины всего персонала.

А вот на educatrice у меня совершенно не возникает желания переучиваться. Я бы предпочла медсестру, но пока это малоосуществимо- не работать в течении неск лет. Ikra, а вы в каkую область хотите перейти?
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.03.2010, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Добрый вечер,да конечно есть закон что 50 процентов дипломированных должно быть но не забывайте что диплом auxiliaire вернее чтобы поступать Бак не нужен и раньше многие шли на эту спец-ть без него.У нас в госуд,яслях все дипломированные кроме 2-х уборщиц но это ничего не значит просто извините но это чувствуется во всем-но это не главное.Я имею франц.гражд-во и прошла конкурс на функц-ра но не могу им стать так как нет поста я на СДД продляемом уже 2-год и мне остался один год чтобы найти пост иначе я теряю конкурс-но это не страшно,в провинции з/п очень сильно отличаются от Париж региона до 200-300 евро в месяц.Конкурс на функционера не тяжелый если что еще раз пересдам.На educatrice не хочу так же как и вы хотелось на медсестру и потом перекультрис но пока не могу себе позволить на 3 года без з/п и дети ещё немного подрастут и возможно попробую либо сама открою мини крэш ещё немного поработаю для опыта,у меня муж часто в командировках и очень ответственная работа не могу на него рассчитывать поэтому года через 2-3 решусь когда дети более самостоятельными станут.
Потом не забывайте что грядет реформа хотя её ещё не приняли и увеличат кол-во детей на 1 взрослого плюс дипломы будут менее обязательны и откроют jardin d'enfants .Так что будет ещё тяжелее,но я думаю вы тоже Myshun на этом не остановитесь,будет желание звоните поговорим,до свидания.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.01.2013, 16:48
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Девочки, хотела бы поднять тему...
Вот думаю, а не почти ли мне учиться, очень хотелось бы auxiliaire de puériculture. Если чесно, то мечтаю уже года 2, но все не набраться храбрости.
Очень хотелось бы узнать, у проходивших отбор, о вашем уровне фр. языка? Я очень переживаю об этом. И на одном из сайтов прочла, как проходит отбор, какие экзамены, мне показалось что все очень сложно.
Может стоит взять подготовит. курс ( платный, на дому?), кто-нибудь подготавливался по нему? Или по книжке, результат будет тем же?
Я не понимаю, если обучение стоит 5000€ ( за 10 месяцев), то почему такой жесткий отбор?
И еще, а кто-нибудь работает в госпиталях или род домах?
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдам за символические деньги одежду для мальчика и puériculture Cezarine Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 09.09.2012 18:28
Ticket Jeunes Nevskaia Транспорт и таможенные правила 7 26.08.2009 13:29
Учебник FREQUENCE JEUNES. niveau 1 neuveauQQQ Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 15.09.2008 22:04


Часовой пояс GMT +2, время: 22:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX