Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 04.06.2015, 21:08     Последний раз редактировалось Nancy; 06.07.2015 в 08:14.. Причина: Кальки
Дебютант
 
Аватара для leva160965
 
Дата рег-ции: 27.12.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеFlover пишет:
Спасибо всем ответившим!
Немного стало яснее. А кто-нибудь подскажет например сколько стоит этот стаж в шабре де коммерсе?
И что вначале: профти стаж или зарегистрироваться на сайте?
я, например, проходил стаж в Ch**е. Мне кажется, что для*** это самое надежное учреждение. Оплатил 196 евро. Но так как я стоял на ***, то п* *** эти деньги мне вернул. А что значит зарегистрироваться на сайте, я не понял. Я с Ch***не работал через сайт. Заказал рандеву, приехал, записался на стаж, прошел, а сейчас жду на номер Siret
leva160965 вне форумов  
  #2162
Старое 05.06.2015, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеleva160965 пишет:
я, например, проходил стаж в шамбре де метие. Мне кажется, что для аутоенропреторов это самое надежное учреждение. Оплатил 196 евро. Но так как я стоял на шомаже, то полу емплуа эти деньги мне вернул. А что значит зарегистрироваться на сайте, я не понял. Я с шамбре де метие не работал через сайт. Заказал рандеву, приехал, записался на стаж, прошел, а сейчас жду на номер сирет.
Под сайтом, вероятно, имеется в виду регистрация деятельности на сайте autoentrepreneur.
Рыжая вне форумов  
  #2163
Старое 05.06.2015, 13:09     Последний раз редактировалось Nancy; 06.07.2015 в 08:15..
Дебютант
 
Аватара для Flover
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: Мюлуз , Ростов-на-Дону
Сообщения: 99
Как я понимаю: если я нигде не стою на учете типа ***,то не могу претендовать на ACREE?
ТО есть надо на свои денежки проходить эти курсы.
Спасибо всем ответившим!!!
Flover вне форумов  
  #2164
Старое 06.06.2015, 22:22
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеFlover пишет:
Как я понимаю: если я нигде не стою на учете типа шомаж,то не могу претендовать на АЦРЕЕ?
ТО есть надо на свои денежки проходить эти курсы.
Спасибо всем ответившим!!!
Нет, не можете.
Встаньте на учет в Pôle Emploi, а потом регестрируйтесь, как АЕ. Постановка на учет в Pôle Emploi займет неделю примерно
aileen вне форумов  
  #2165
Старое 07.06.2015, 00:20
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но стажировку надо пройти до immatriculation в RCS (registre de commerce et de société), эта регистрация тоже стала теперь обязательной. Вот тут об этом написано: http://www.entreprises.cci-paris-idf...o-entrepreneur
elfine, а почему я не вижу по ссылке ничего об обязательности стажа?
В 2014 стаж был обязательным только для артизанов,а сейчас получается для всех?.
libellule вне форумов  
  #2166
Старое 07.06.2015, 02:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
libellule, нет, Вы правы, это у меня перемешались разные элементы этой реформы. Так как стажировка идёт в связке с immatriculation в RM, а immatriculation в RCS тоже стала обязательной, у меня эта обязательность перенеслась и на стажировку, хотя для коммерсантов и либералов её ещё не ввели. Получается так: до 2014 не было обязательным ни для кого, в 2014 стало обязательным для artisans. Не удивлюсь, если доберутся и до других, потому что суть этой стажировки - научить управлению предприятием с прицелом на то, чтобы статус АЕ со временем приравнять к статусу руководителей любых других предприятий. Но пока этого нет, другие две категории или те, у которых деятельность artisanale - не основная, могут спать спокойно. Прошу прощения, если кого-то напугала зря.

Те, кто artisans, могут быть освобождены от этих курсов, если есть диплом, начиная с "Bac+2", связанный с экономикой или управлением предприятиями. И некоторые chambres de métiers, пользуясь тем, что immatriculation стала обязательной, и что эта обязательность - ретроактивна, пытаются внушить ранее созданным АЕ, что и обязательность стажа тоже ретроактивна, но нет, обязательно только для тех, кто зарегистрирован с июня 2014 года.
elfine вне форумов  
  #2167
Старое 07.06.2015, 08:31
Дебютант
 
Аватара для Flover
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: Мюлуз , Ростов-на-Дону
Сообщения: 99
То есть если я буду регистрироваться как коммерсант на деятельность achat-revant, и поставлю это как основную деятельность, а артизаналь как второстепенную, то стаж мне не грозит? Правильно ли это?
Flover вне форумов  
  #2168
Старое 07.06.2015, 09:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Flover, да, на данный момент это правильно.
elfine вне форумов  
  #2169
Старое 07.06.2015, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Нет, не можете.
Встаньте на учет в Pôle Emploi, а потом регестрируйтесь, как АЕ. Постановка на учет в Pôle Emploi займет неделю примерно
Не обязательно. В нашем РЕ нужно состоять на учете не менее полугода, чтобы иметь право на ACCRE. Но даже полгода - это очень небольшой срок, зато выгоды огромные.
Рыжая вне форумов  
  #2170
Старое 25.06.2015, 13:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.07.2014
Сообщения: 5
Образец контракта

Ребята, у кого-нибудь есть рыба (образец) контракта/договора для сделок в сфере proffession liberale?
tuluzza вне форумов  
  #2171
Старое 29.06.2015, 18:11
Дебютант
 
Аватара для luckyastro
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Париж, Москва
Сообщения: 17
Question

Всем привет!
Планирую зарегистрироваться как auto entrepreneur, пробовала заполнять регистрационную анкету на сайте lautoentrepreneur.fr, по-прежнему много вопросов.
Спасибо за ваши советы на предыдущих 40 страницах, что я охватила!

Хочу остановиться на Activité libérale : Animateur culturel indépendant или Animateur indépendant d'ateliers artistiques, есть еще как вариант Animateur d'art indépendant
На сегодняшний день вторая указанная деятельность подходит (обучение и консультации в творческой сфере по моей собственной методике), это услуги.
Вопрос:
Смогу ли я добавить второй тип деятельности, achat vente, когда я стану продавать материалы и сырье для творчества своим ученикам (это уже Activité commerciale) и /или продавать изделия, созданные своими руками под заказ (это Activité artisanale)? Кто нибудь знает, насколько это сложно добавить ?
Как им вообще будет видно, что я начала второй вид деятельности? Хочу начать с одного типа деятельности, это кажется более простым - пусть небольшой доход, но клиенты уже есть, просто хочу скорее запуститься.

Я увидела информацию по обязательной стажировке; Кто недавно прошел - дают ли информацию о том как и куда платить налоги и прочие отчисления, что то полезное?
Хочу пойти, но для Activité libérale этого не положено? Как быстро дают RV на такого рода обучение? Через неделю? месяц ?
Зарегистрирована в pôle emploi, не получаю пособия, тк не отработала необходимое кол-во часов, посетила два занятия по созданию своего предприятия, но нужной информации так и не дали

Спасибо !
luckyastro вне форумов  
  #2172
Старое 30.06.2015, 00:42
Новосёл
 
Аватара для Headler
 
Дата рег-ции: 15.02.2015
Сообщения: 7
Всем добрый день,
Если не в тему, поправьте, пожалуйста.
Вопрос такой: обязательно ли регистрироваться в URSSAF если я собираюсь получить гонорар из-за рубежа (Казахстан)? Работаю на постоянной работе, гонорар не имеет отношения к ней, а доп. доход. Декларацию заполняю. Там есть графа "другие доходы", этот гонорар собираюсь декларировать. Но вот вопрос с URSSAF, чем грозит если я не зарегистрируюсь там...
Всем спасибо!
Headler вне форумов  
  #2173
Старое 30.06.2015, 08:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Я думаю, это зависит от характера выплат. Если это один-два случайных гонорара, то нет, а если это более или менее постоянный доход - то да. Я бы для верности пошла в URSSAF и спросила.
Sirje вне форумов  
  #2174
Старое 30.06.2015, 18:03
Дебютант
 
Аватара для luckyastro
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Париж, Москва
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеFlover пишет:
То есть если я буду регистрироваться как коммерсант на деятельность achat-revant, и поставлю это как основную деятельность, а артизаналь как второстепенную, то стаж мне не грозит? Правильно ли это?
Flover, подскажите, в какой графе вы смогли добавить второй вид деятельности?
На сайте http://www.lautoentrepreneur.fr/ в анкете я нахожу только вот это
Indiquez l'activité la plus importante :
Indiquez l'ensemble des activités exercées :
Sa nature
Son lieu d'exercice
luckyastro вне форумов  
  #2175
Старое 30.06.2015, 20:53
Новосёл
 
Аватара для Headler
 
Дата рег-ции: 15.02.2015
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Я думаю, это зависит от характера выплат. Если это один-два случайных гонорара, то нет, а если это более или менее постоянный доход - то да. Я бы для верности пошла в URSSAF и спросила.
в URSSAF идти совсем не хочется, - загребут! Скажут, что надо регистрироваться.
А это разовый гонорар, но выплаты частями.
Headler вне форумов  
  #2176
Старое 30.06.2015, 21:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеHeadler пишет:
в URSSAF идти совсем не хочется, - загребут! Скажут, что надо регистрироваться.
А это разовый гонорар, но выплаты частями.
В нашем URSSAFe вроде бы адекватные люди сидят. Думаю, что не загребут
Sirje вне форумов  
  #2177
Старое 05.07.2015, 15:19     Последний раз редактировалось Mme Colette; 05.07.2015 в 15:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.196
SOS, очень трудно разобраться в déclaration de recettes, когда делаешь это в первый раз. Кто-нибудь может объяснить, бумажная декларация URSSAF и télédéclaration - они же взаимозаменяемы? Если я задекларирую доход через их сервис в сети, то бумажную декларацию никуда отсылать не нужно?

А что означает в реале le versement libératoire de l'impôt sur le revenu? Все слова понятны, но смысл нет.

Вообще разница между cotisations, contributions и налогами (impôts) - какая? Везде просят заплатить, но хоть за что, узнать бы?

Еще вопрос, у меня выбрана оплата по триместрам, date limite de réception - 31.7.2015, а я могу заплатить раньше, прямо сейчас, если учесть, что на данный момент деятельность приостановилась, до конца июля новых поступлений не будет?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2178
Старое 05.07.2015, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Как я для себя поняла, versement libératoire - это если заранее выплачиваешь налог понемножку в течение всего года, чтобы после подачи декларации не ломать голову, откуда взять деньги на налог.
Разница между cotisations, contributions... - по-моему, чисто в названии, все сводится к тому, что деньги надо отдать, только под разными предлогами. Ну и теоретически они идут на разные цели.
Остальные вопросы - пока не знаю.
Sirje вне форумов  
  #2179
Старое 05.07.2015, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Разница между cotisation и contribution - не только в названии. Cotisation - это взнос в определённую кассу в обмен на потенциальную услугу (если будет страховой случай, например, нас будут лечить, если мы заболеем). Только то, что мы платим, мы платим соразмерно нашим доходам, и это не обязательно соразмерно той услуге, которую мы получим, можно всю жизнь платить и почти ничем не болеть, работает принцип солидарности, мы платим в том числе за тех, кто сейчас отчислять ничего не может или отчислял когда-то раньше, а серьёзная дорогостоящая помощь ему нужна сейчас. Это просто пример про болезни, тот же принцип работает с социальными пособиями, пенсионным фондом и т. д. В этом отличие соц. отчислений от налогов.

Налог не предполагает никакой услуги взамен, просто государство определяет, что физические или юридические лица ему должны и в каких пропорциях. Contribution - это по сути налог. Например CSG и CRDS высчитываются из доходов вместе с соц. отчислениями, поэтому есть споры, к чему их лучше отнести. Но это contributions, вид налогов, которые государство назначает под определённые цели, в данном случае, чтобы помочь соц. страхованию, уменьшить его дефицит.

Если отправлена теледекларация, то отправлять бумажную конечно излишне. Все эти кассы постепенно отказываются от бумажной формы деклараций и отчислений, каждый год круг лиц, которым ещё можно что-то отправлять на бумаге в кассы или в налоговые центры, сужается. Как только выходит какой-то очередной запрет на бумажные декларации, автоматически выписывают штрафы тем, кто декларирует по старинке на бумаге. Поэтому если есть возможность декларировать через интернет, нет никакого смысла дублировать это на бумаге.
elfine вне форумов  
  #2180
Старое 05.07.2015, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mme Colette, а если оплата по триместрам, то до 31 июля - это ведь за второй триместр? Который закончился 30 июня? Конечно можете заплатить сейчас.
elfine вне форумов  
  #2181
Старое 06.07.2015, 00:16
Дебютант
 
Аватара для andreyantipov
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург / Париж
Сообщения: 43
caractéristiques des locaux

Всем добрый день.
Большое спасибо за подробные ответы на форуме и массу полезной информации.

Я зарегистрировал AE совсем недавно, получил на днях письмо из Direction Générale des Finances publiques (Service des Impôts de Entreprises), они просят заполнить некоторую информацию, в частности, caractétistique des locaux affectés à votre activité.

Там можно указать домашний адрес, но в таком случае нужно прилагать договор аренды, а у меня в нём написано "le preneur usera des lieux paisiblement pour son habitation personnelle, il ne pourra y exercer aucun commerce, ni aucune profession libérale, industrielle ou artisanale".

Как лучше поступать в подобном случае?

Заранее благодарю.
andreyantipov вне форумов  
  #2182
Старое 06.07.2015, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
andreyantipov, но ведь siège social даже предприятий, а не просто отдельных предпринимателей - это не обязательно именно то место, где будет осуществляться деятельность? Смотря что у Вас, но не факт, что эта фраза в договоре будет препятствием для деятельности. Например, я спросила у наших владельцев жилья, можно ли зарегистрировать деятельность по адресу, мне чётко объяснили условия, что по этому адресу не будет толп посетителей-клиентов, и что на него не будет приходить товар. Оно и понятно, что gardienne не обязана массово принимать посылки с товаром для перепродажи, и профессиональная деятельность никому из жильцов не должна доставлять дополнительное беспокойство. Поэтому и такие фразы в договоре. Но адрес может быть формальностью, чтобы обозначить, что такое-то лицо приписано к такому-то месту. Если сомневаетесь, можете обсудить вопрос с теми, кто сдаёт жильё. Если вся деятельность происходит в интернете или по адресу клиентов, то не думаю, что эта фраза в договоре как-то ей противоречит.

Налоговой это нужно только для подсчёта всяких территориальных налогов. Если предприниматель зарегистрировал предприятие по домашнему адресу и не снимает никакой офис, то налог минимальный. Мне кажется, им важно не столько знать, что написано в договоре, сколько точно знать, что договор заключали именно Вы, и что это именно Ваш домашний адрес.
elfine вне форумов  
  #2183
Старое 06.07.2015, 00:51
Дебютант
 
Аватара для andreyantipov
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург / Париж
Сообщения: 43
elfine, большое спасибо за ответ.

Я живу в résidence privée, поэтому у них такой договор и такие правила.

Я вот думаю, не будет ли странно что я заполняю все данные на домашний адрес, и прикладываю договор, который это запрещает?
andreyantipov вне форумов  
  #2184
Старое 06.07.2015, 01:18     Последний раз редактировалось elfine; 06.07.2015 в 01:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
andreyantipov, я это понимаю именно как запрет на деятельность внутри этой квартиры, а не просто административное domiciliation.

Вот тут я нашла довольно информативные ответы на эту тему, правда, пока бегло посмотрела, не изучала подробно: http://forum-juridique.net-iris.fr/i...ez-urgent.html

Может, это не есть хорошо давать ссылку на другой форум, приведу цитату, которая мне кажется полезной:
Цитата:
>D'après les informations lues sur le site de l'APCE ( agence pour la création d'entreprises ) en tant qu'entreprise individuelle vous avez le droit de déclarer votre adresse personnelle comme adresse de l'entreprise même en présence d'une clause interdisant de domicilier son entreprise chez soi et ce, dans les villes de moins de 200 000 hab.
>D'autant que :
>- vous n'exercerez aucune activité professionnelle a votre domicile
>- qu'il ne s'agit que d'une adresse administrative
>- que vous n'apposerez aucun signe extérieur de présence d'une entreprise chez vous (type plaque professionnelle , affiche ou panneau mentionnant votre entreprise ...
>- il conviendra d'avertir votre propriétaire ( via l'agence immobilière dans votre cas) par un courrier en AR du fait que vous domicilier votre entreprise a votre domicile et qu'il ne s'agit que d'une adresse de domiciliation administrative , qu'aucune activité ne sera exercée au sein du domicile. De fait, il n'y a dans ce cas aucun changement de destination du bail conclu a usage exclusif d'habitation .
Ваш контракт ведь запрещает именно exercer l'activité, а не domicilier. Если Вы не собираетесь вести у себя приём посетителей, вешать на двери табличку с Вашим именем как профессионала и т. п., то не вижу препятствий и противоречий. Арендодателя наверное надо всё-таки предупредить, сказать, что это именно domiciliation, а не exercice de l'activité. Но даже если этого не сделаете, вся корреспонденция будет всё равно приходить на Ваше имя как на имя физического лица. Налоговую по-моему эта фраза вообще не смутит, они Вас спрашивают не о том, где будет осуществляться деятельность.

Только может я чего-то не поняла. Вы пишете, что недавно зарегистрировались, а сейчас налоговый центр просит заполнить формуляры. В момент регистрации Вы уже указывали какой-то адрес? Если указали домашний, то логично его же и указать для налоговой, другого ведь всё равно нет?
elfine вне форумов  
  #2185
Старое 06.07.2015, 07:55
Дебютант
 
Аватара для andreyantipov
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург / Париж
Сообщения: 43
elfine, еще раз большое спасибо за инфо и полезные ссылки!

Есть еще офис, где я регулярно работаю, но они не в восторге от идеи, чтобы их указали как место осуществления деятельности.
andreyantipov вне форумов  
  #2186
Старое 06.07.2015, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
andreyantipov, указывать адрес офиса, куда Вы иногда заходите - действительно не лучшая идея. Вам же этот офис никакое помещение не сдаёт, Вы никаким контрактом не связаны? Как же тогда можно Вашу деятельность привязать к этому адресу? Опять же я не знаю, что у Вас за деятельность, но зато знаю, почему налоговая спрашивает характеристику помещения: для подсчёта налога CFE (который почему-то в данном случае называется cotisation, это к вопросу выше, раньше это называлось taxe professionnelle).

Вот тут например есть объяснение, что в определённых случаях надо писать для налоговой: http://autoentrepreneur.fr/forum/thr...pôts.451/

Цитата:
J'ai appelé le CDI qui' m'a répondu qu'il suffit de mettre sur la déclaration 751-SB :
0 m2 et d'expliquer pourquoi.
Dans mon cas : "Activité exercée en clientèle"
Locaux affectés à votre activité - это может быть либо домашний адрес, либо адрес domiciliation (т. е. фирмы, которая платно предоставляет адрес тем профессионалам, кому он нужен), либо адрес офиса, который Вы сами снимаете для профессиональной деятельности (с указанием его площади и т. д.) Но никак не просто адрес какого-то офиса, куда Вы заходите. Если указываете домашний адрес, и какая-то его часть отведена под проф. деятельность, то можно указать число квадратных метров, где стоит например компьютер и папки с бумагами или что служит для деятельности. Но проще вообще ничего не указывать, указать ноль метров, как сказано в цитате, если адрес - это формальность, а вся активность проходит в другом месте.
elfine вне форумов  
  #2187
Старое 06.07.2015, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Как я для себя поняла, versement libératoire - это если заранее выплачиваешь налог понемножку в течение всего года, чтобы после подачи декларации не ломать голову, откуда взять деньги на налог.
Это не совсем так. Versement libératoire - это когда вы платите заранее оговоренную фиксированную сумму (или фиксированный процент) от ваших доходов в качестве налога. То есть, например, заплатили 25% - и все, больше ничего не должны, даже если бы по итогам года должны были бы больше заплатить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2188
Старое 07.07.2015, 11:51
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеandreyantipov пишет:
Я вот думаю, не будет ли странно что я заполняю все данные на домашний адрес, и прикладываю договор, который это запрещает?
в любом случае вы обязаны уведомить хозяев и получить их письменное согласие на то, чтобы зарегистрировать АЕ в съемном жилье.
tigrena вне форумов  
  #2189
Старое 07.07.2015, 22:51
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
в любом случае вы обязаны уведомить хозяев и получить их письменное согласие на то, чтобы зарегистрировать АЕ в съемном жилье.
А я не знала об этом и хозяев не уведомляла.
aileen вне форумов  
  #2190
Старое 08.07.2015, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
А я не знала об этом и хозяев не уведомляла.
Я тоже не уведомляла. Какая разница владельцу квартиры, сижу ли я в Интернете и смотрю котиков или сижу в Интернете и программирую/дизайню.
Клиенты на дом не ходят, никому не мешают. Может быть, чисто формально и надо, но думаю, он бы очень удивился.
Sirje вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 11:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX