Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Подвергались ли Вы?
да 65 38,46%
нет 65 38,46%
что-то похожее имеет (имело) место 39 23,08%
Голосовавшие: 169. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 26.03.2015, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я тоже так говорю
Но именно если со злым умыслом
а можно с добрым умыслом напомнить об акценте? а если бы я с добрым умыслом напомнила коллеге, что у нее нулевой размер груди в 40 лет и детей нет до сих пор за 10лет замужества, как бы ей это понравилось? Это прозвучало бы неделикатно и обидно,как добро это не скажи.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 26.03.2015, 18:31     Последний раз редактировалось Oksy75; 26.03.2015 в 18:34..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
а можно с добрым умыслом напомнить об акценте? а если бы я с добрым умыслом напомнила коллеге, что у нее нулевой размер груди в 40 лет и детей нет до сих пор за 10лет замужества, как бы ей это понравилось? Это прозвучало бы неделикатно и обидно,как добро это не скажи.
У меня есть хорошие коллеги, которые могут поправить, если ошибусь. Вот например у нас целая дискуссия завязалась на тему jonquilles - narcisses. Я их путаю. Все показали, обьяснили совсем не зло
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 26.03.2015, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
У меня есть хорошие коллеги, которые могут поправить, если ошибусь. Вот например у нас целая дискуссия завязалась на тему jonquilles - narcisses. Я тх путаю. Все поеазали, обьяснили совсем не зло
ну смотря что и как сказать и в каком контексте.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 26.03.2015, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
ну смотря что и как сказать и в каком контексте.
Правда, кроме того вредного коллеги, контекст у нас очень доброжелательный.
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 26.03.2015, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
показательный случай :
Есть у нас один коллега (хорошо что нам не приходится работать вместе), постоянно подковыривает на тему России
Пришлось нам вместе как то раз готовиться к экзамену по работе, чтобы пройти на следующий уровень ( в экзамен входило письменное задание по синтезу текста)

Как же он меня покалывал, типа, "надо бы тебе словарь купить" и т.п.

Не представляете, как мне было приятно, когда я сдала этот экзамен, а он провалил

Теперь его не видно, не слышно

теперь, если что вякнет, я его тоже за словарем посылаю
Супер! Спасибо, что поделились такой замечательной историей! Прочитала и порадовалась.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 26.03.2015, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
и далеко не факт,что в нужную вам сторону. Как раз есть вероятность что все могут повернуться против вас.
Что ситуация повернется против вас - зависит не столько от схемы ваших действий, сколько от контекста, в котором вы находитесь. Кто - вы, кто напротив, кто выше и кто вокруг.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 26.03.2015, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
И доказать harcelement morale я не смогла, хотя у меня были адвокаты,ассоциации,врачи с их констатациями и тд
Доказать сложно, с одной стороны, с другой стороны, сколько людей выигрывают прюдом и насколько работодатели его боятся ! Грамотная жалоба плюс угроза нужными инстанциями как правило дают нужный эффект. Люди успокаиваются, испугамшись.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 26.03.2015, 23:23     Последний раз редактировалось CLEA; 26.03.2015 в 23:31..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Если издевательства продолжаются несколько месяцев нужен конкретный ответ. Вначале написать бы руководству, что ''коллега создает невыносимые условия в кабинете, страдает недержанием речи, нарушает своими репликами коммуникацию с клиентами, прерывает диалоги, задает вопросы, что влечет за собой общее снижение качества услуг. Клиенты в шоке. Вы в шоке. На ваши многочисленные просьбы не нарушать коммуникацию с клиентами корректировать свое поведение не в состоянии''. Уйти на больничный. Причину связать с ней: депрессия или пр. Все это изложить в письме к руководству, самому высшему. Какие-то меры, но последуют...
Это прямой путь к увольнению.
Причем с довольно весомой причиной, типа faute или insuffisance.
1 Вы сойдете за склочную персону и источник проблем
2 Вы говорите о проблемах с клиентами. То есть у вас они есть, а у остальных их почему то нет..... Плохо, очень плохо
3 Больничные, особенно затяжные, это как красная тряпка для работодетелей. У вас работодателей в жизни не так много может быть. А они за свой век кучу работников повидали и прекрасно знают, что означают эти больничные.

Хотя, если ситуация невыносима и хочется, чтобы уволили, на пособии посидеть, сил поднабраться, то этот вариант подойдет.

Все сводить к шутке или реагировать наивно- это способ себя защитить и сделать так, чтобы коллега отстала. Ей станет не интересно. Но это надо уметь делать. Не все люди могут находить подходящие слова и адекватно реагировать.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 26.03.2015, 23:30
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Доказать сложно, с одной стороны, с другой стороны, сколько людей выигрывают прюдом и насколько работодатели его боятся ! Грамотная жалоба плюс угроза нужными инстанциями как правило дают нужный эффект. Люди успокаиваются, испугамшись.
Harcèlement moral доказать не то, что сложно, а практически невозможно. Даже с доказательствами коллег и очевидцев люди проигрывают. В prud'hommes больше шансов выиграть по другим причинам, более легко доказуемым.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 26.03.2015, 23:36
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеRosie_real пишет:
Но она меня сама постоянно старается вывести на них. Вот только вчера заметила что она удалила часть моей работы с общего документа на сервере. Даже знаю почему - потому что это та работа, которую она сама хотела бы делать. И да, за свое место она боится, она на alternance, который заканчивается в конце лета, и пока дальнейших предложений работы ей не поступало.
А вы не можете поставить какой-то пароль на документы ?

Или написать мэйл информатикам или иным компетентным органам, в копии с начальником и вашей коллегой, что с сервером какая-то проблема и что изменения в документах не сохраняются (ваша коллега почувствует себя дурой).

А вообще на всякий случай, сохраняйте у себя на компьютере то, что делаете, копией. А то жалко будет, если что-то пропадет.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 26.03.2015, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Доказать сложно, с одной стороны, с другой стороны, сколько людей выигрывают прюдом и насколько работодатели его боятся ! Грамотная жалоба плюс угроза нужными инстанциями как правило дают нужный эффект. Люди успокаиваются, испугамшись.
нееет...не всегда. Нет доказательств, что над вами намеренно издевались. Вы же не будете записывать на магнитофон все реплики и действия обидчиков.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 26.03.2015, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Все сводить к шутке или реагировать наивно- это способ себя защитить и сделать так, чтобы коллега отстала. Ей станет не интересно. Но это надо уметь делать. Не все люди могут находить подходящие слова и адекватно реагировать.
повторяю, это можно делать до определенного момента, когда есть силы. А когда много работы и дома семья и дети,то сил не так много остается на защиту.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 26.03.2015, 23:59
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
нееет...не всегда. Нет доказательств, что над вами намеренно издевались. Вы же не будете записывать на магнитофон все реплики и действия обидчиков.
Особенно если учесть, что сама по себе запись не может быть доказательством. Она им становится только если вы заранее предупредите вашего собеседника, что вы будете записывать.

Был у меня как-то случай, что мой начальник вытащил iphone и положил его на бюро между нами, передо мной. Обычно он его как зеницу ока держал на отдельном столике. Разговор был не об увольнении, но о не очень приятных вещах. И я догадывалась, что он может меня записывать. Я прикольнулась. Наклонилась к этому телефону и сказала "un deux, un deux. Est ce que vous me recevez". Он засмущался и понял, что я поняла. А потом понял, что я поняла, что он понял, что я поняла. Короче, все у нас прошло на высшем уровне.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 27.03.2015, 00:01
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
повторяю, это можно делать до определенного момента, когда есть силы. А когда много работы и дома семья и дети,то сил не так много остается на защиту.
А я повторяю, что это вам позволит пресечь нападки и не доводить дело до изнеможения и потери сил.
Если грамотно и вовремя это делать.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 27.03.2015, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А я повторяю, что это вам позволит пресечь нападки и не доводить дело до изнеможения и потери сил.
Если грамотно и вовремя это делать.
Да повторяйте сколь вам угодно, все ситуации на работе разные и происходят с разными людьми. Где то можно навести порядок, где то невозможно, надо уходить. В моем случае, не было выбора, я ушла и очень рада. Только печалит,что преступник не наказан.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 27.03.2015, 00:16
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Да повторяйте сколь вам угодно, все ситуации на работе разные и происходят с разными людьми.
То же самое могу и вам сказать.....

Вы автору конкретно что можете предложить в ее ситуации ?
Успокоиться, что все ситуации разные ? Не думаю, что ей это поможет.
Я дала совет, который работает. Другого ничего посоветовать пока не могу. Если вы можете, то пожалуйста, посоветуйте ей. Так у человека будет несколько вариантов. И может быть какое то решение определится.

PS Чтобы "преступник" был наказан, надо методично собирать письменные доказательства, начиная с 1го же дня. Я выше писала про девицу, которая на этом бабки делает.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 27.03.2015, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
То же самое могу и вам сказать.....



PS Чтобы "преступник" был наказан, надо методично собирать письменные доказательства, начиная с 1го же дня. Я выше писала про девицу, которая на этом бабки делает.
Какие письменные доказательства могут быть о просмотре порнухи целым коллективом?
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 27.03.2015, 00:55
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Какие письменные доказательства могут быть о просмотре порнухи целым коллективом?
А какое это к вам имеет отношение ?
За это надо было того товарища увольнять или ставить ему на вид.
Как и то, что он секретаршу щупал. Вы то тут при чем ?

Если вас это напрягало, то можно было :
Этап 1 - устная просьба перестать.
Этап 2 - мэйл (suite à plusieurs demandes) с просьбой перестать, поскольку, например, это мешает вам работать. Этот мэйл, как и возможные ответы на него, и является письменным доказательством.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 27.03.2015, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Какие письменные доказательства могут быть о просмотре порнухи целым коллективом?
В рабочее время и с начальством в том числе ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 27.03.2015, 01:20     Последний раз редактировалось Morra; 27.03.2015 в 01:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А какое это к вам имеет отношение ?
За это надо было того товарища увольнять или ставить ему на вид.
Как и то, что он секретаршу щупал. Вы то тут при чем ?

Если вас это напрягало, то можно было :
Этап 1 - устная просьба перестать.
Этап 2 - мэйл (suite à plusieurs demandes) с просьбой перестать, поскольку, например, это мешает вам работать. Этот мэйл, как и возможные ответы на него, и является письменным доказательством.
Ни то ни другое не помогло. Было письмо заказное с просьбой улучшить условия работы, по совету ассоциации, после этого началось гонение реальное. А товарищ озабоченный уже 40 лет работает с начальником и уволить его было невозможно. Начальник был пофигист. Это местные южане, им все по фигу, главное, бабок побольше срубить с клиентов. Нет такого понятия как честь,совесть, профессиональная деонтология. Я все испробовала. Работала с затычками в ушах, чтоб хоть как то уменьшить шум. В агенстве было принято постоянно шутить и смеяться. То что я работала молча(проектировала на минуточку) и не реагировала на хохмы придурка, сочли что я дуюсь постоянно. То, что я не ходила с ними обедать в ужасающие рестораны, где меню 10 евро, сочли как нежелание интегрироваться, а у меня был этот час на обед,чтобы отдышаться одной и продержаться вторую половину дня. Ну человек болен, его же не переделаешь. Маленький плюгавенький, значит надо все время говорить про секс, чтоб все думали, что орел. Первый вопрос, который он мне задал-Я уверен, что ты голая под твоей рубашкой. И эту фразу он долдонил целый день, так она ему нравилась. У сотрудника родилась внучка- приводи ее ко мне, говорит, как 5 лет стукнет, я ей голых мужиков покажу. Можно работать в таком вертепе?
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 27.03.2015, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
В рабочее время и с начальством в том числе ?
Трудно представить,правда?. Лор Манаду, помните такую? Ее дружок выложил в интернете фото ее секса. Так эти фото мы смотрели многократно целый день. Реальная гинекология
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 27.03.2015, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
На ночь опять вспомнила этот ужас. Мечтаю с этим придурком пересечься где нить в ресторане и вылить на его лысую 60 летнюю голову огромную рюмку красного вина
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 27.03.2015, 01:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Где то можно навести порядок, где то невозможно, надо уходить. В моем случае, не было выбора, я ушла и очень рада.
... опять вспомнила этот ужас.
... Ну человек болен, его же не переделаешь.
Morra,
а когда это было?
Вы каждые три месяца об этом на форуме вспоминаете... Навязчиво. Во всех темах...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 27.03.2015, 01:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Morra,
а когда это было?
Вы каждые три месяца об этом на форуме вспоминаете... Навязчиво. Во всех темах...
Вы ко мне придираетесь.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 27.03.2015, 01:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Morra,
Отнюдь.
Размышление над этим вопросом может помочь Вам справиться с чувством полученного ущерба.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 27.03.2015, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Трудно представить,правда?. Лор Манаду, помните такую? Ее дружок выложил в интернете фото ее секса. Так эти фото мы смотрели многократно целый день. Реальная гинекология
Да ужас просто, у нас мужики футбол только раз смотрели когда был чемпионат мира. А тут прям порнуху средь бела дна на рабочем месте. Почему вы инспекции по труду не пожаловались ? Вы одна были недовольны иои были еще нормальные люди в вашем коллективе ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 27.03.2015, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Да ужас просто, у нас мужики футбол только раз смотрели когда был чемпионат мира. А тут прям порнуху средь бела дна на рабочем месте. Почему вы инспекции по труду не пожаловались ? Вы одна были недовольны иои были еще нормальные люди в вашем коллективе ?
Я была одна недовольна, остальные хихикали. Инспекция труда только усугубила ситуацию и ускорила конец
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 27.03.2015, 12:35
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Это прямой путь к увольнению.
Причем с довольно весомой причиной, типа faute или insuffisance.
1 Вы сойдете за склочную персону и источник проблем
2 Вы говорите о проблемах с клиентами. То есть у вас они есть, а у остальных их почему то нет..... Плохо, очень плохо
3 Больничные, особенно затяжные, это как красная тряпка для работодетелей. У вас работодателей в жизни не так много может быть. А они за свой век кучу работников повидали и прекрасно знают, что означают эти больничные.
+100

CLEA, дает правильные советы , чтобы остаться, а не уйти.
В тоже время, соглашусь, что роль "дурочки" не всем по плечу.

Относительно ошибок во фр.языке...
я обычно говорю : спасибо, что поправили. Вы мне очень помогаете. В следующий раз не стесняйтесь.
Вот никак не удается выучить, как следует, а исправлять никто не хочет".
После этого, как правило, начинают говорить: "да ты что, говоришь прекрасно. Да если бы я хоть наполовину так говорил на другом языке..." и т.п.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 27.03.2015, 12:50     Последний раз редактировалось Kandy; 27.03.2015 в 12:53..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Это прямой путь к увольнению.
Причем с довольно весомой причиной, типа faute или insuffisance.
1 Вы сойдете за склочную персону и источник проблем
2 Вы говорите о проблемах с клиентами. То есть у вас они есть, а у остальных их почему то нет..... Плохо, очень плохо
3 Больничные, особенно затяжные, это как красная тряпка для работодетелей. У вас работодателей в жизни не так много может быть. А они за свой век кучу работников повидали и прекрасно знают, что означают эти больничные.
Что ведет к увольнению, зависит от контекста. Как причины смерти могут быть разные, правда ведь ? насчет faute i insuffisance: кто первый кричит, тот и жертва. Если бы враждебно настроенной коллеге создавали невыносимые условия работы, она бы жаловалась первой. Раз молчала до сих пор- значит, у нее все хорошо. Раз пошли жалобы на нее, у нее начинаются проблемы, а не у того, кто жалуется.
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
+100
[B] дает правильные советы , чтобы остаться, а не уйти.
Остаться, мучиться и потом уйти в конце концов. Я не представляю себе, как можно высмеивать издевательские, дискриминирующие выходки больше двух раз.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 27.03.2015, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Какие письменные доказательства могут быть о просмотре порнухи целым коллективом?
Я, может, невнимательно читала, но не поняла, что вас в этом смущало ? ну смоотрят, ну и ...с ними. Причем тут вы и просмотры ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как EDF возмещает ущерб? MEDEЯ Жилье во Франции 11 02.03.2012 14:46
ВНЖ по работе Alchemist Административные и юридические вопросы 2 01.08.2011 23:22
Сокращения на работе exuperi Работа во Франции 11 25.12.2008 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 13:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX