Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.08.2007, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 52
Насколько я поняла, как раз indemnité journalier, в отличии от оплаты обедов, приплюсовываются к зарплате, которую мы платим няне, и исходя из этой суммы расчитывается пособие каф и credit d'impot? Кто-нибудь знает точно?
kovina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.08.2007, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
kovina, извините, ошиблась, вот я нашла, что действительно приплюсовывается к Crédit d’impôt:
En tant qu’employeur d’assistante maternelle, que vous soyez imposable ou non,
vous bénéficiez d’un crédit d’impôt égal à 50 % des dépenses effectivement
supportées (salaires nets et indemnités d’entretien*moins les allocations perçues)
et limitées à un plafond (2 300 € en 2006) par an et par enfant de moins de 6 ans.
* pour un montant forfaitaire de 2,65 € par journée d’accueil. Насчет пособия пока не нашла информации.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.09.2007, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Проверила сертификат для налоговой за прошлый год, который получила от Pajemploi. Так указана чистая зарплата плюс indemnité d'entretien, но не в том размере, в котором мы платили, а из расчета 2,57 евро в день (не знаю, почему не 2,65). То есть няня имеет право просить за уход больше минимума, а мы можем больше ей за это платить, но для налоговых льгот засчитывается только минимум. Эта сумма, исходя из моего опыта, не засчитывается в разрешенный максимум (5 минимальных часовых зарплат в день). Я декларирую зарплату по интернету, так вот, если в графу salaire net забить больше, чем разрешенный максимум, то сразу появляется тревожная красная надпись: "Вы превысили, и пособия не получите", а если увеличить суммы indemnité d'entretien, то ничего не происходит.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 09.04.2008, 21:51
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
У меня такой вопрос про тарифы. Совсем недавно я работала в одной французской семье беби-ситтером. Сечас больше не работаю, т. к. устроилась на другую работу. Но эта семья время от времени звонит мне и предлагает посидеть вечером с детьми. Обычно это бывает с 20 часов до 24, иногда до часу ночи. Реже до двух. Детей двое (4 года и 2). Т. е. моя работа сводится к тому, что дети спят (они ложатся в 20 часов, как раз, когда я прихожу), а я сижу за компьютером, занимаюсь своими делами. Первый вопрос - сколько положено за такую работу платить? Дело происходит в Париже. Второй вопрос. Неделю назад в этой семье родился третьий ребёнок. А сегодня мне звонит эта мадам и опять просит посидеть вечером с детьми. Вопрос второй - сколько стоит беби-ситтинг с тремя детьми? А если учитывать, что один из детей грудной? Как в таком случае? Не думаю, что я буду теперь просто сидеть за компьютером, ведь грудной ребёнок будет просыпаться, наверное.
В общем, сколько просить в час?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.04.2008, 09:48
Бывалый
 
Аватара для Валентинка
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Сообщения: 111
Отправить сообщение для  Валентинка с помощью ICQ
Столько же, сколько и для других.
Моя няня забирает ребёнка из школы, кормит и укладывает "сиестничать", и ввиду того, что он любит поспать - он запросто может проспать до 17-00 (в 17-30 я его забираю). Потому - хоть он просто спит, хоть он кувыркается - тариф "присмотра за ребёнком" не меняется. Ввиду того, что третий ребёнок - грудничок и Вам нужно будет его обмывать, греть бутылочку (при случае) и т.п. Вы можете добавить "frais d'entretien", если Вы не считали этого для остальных. Поэтому моё мнение - тариф должен оставаться таким же.
__________________
Я не боюсь ваших слов, я боюсь своих мыслей по их поводу
Валентинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.04.2008, 11:53
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Валентинка пишет:
Поэтому моё мнение - тариф должен оставаться таким же.
Хм, тогда овчинка выделки не стоит. Ведь полно семей, где один ребёнок и можно за те же деньги работать. Да и вряд ли кто-то согласится за такие деньги сидеть с тремя детьми да ещё и ночью. Кстати, за вечерние часы надбавки нет? Ведь я спрашивала про вечерне-ночное время. Мне вот тоже не очень интересно за 7 с небольшим евро по ночам в метро разъезжать. Мне всё же кажется, что тариф должен быть немного другим... Если же на самом деле всё так странно и тариф тот же, то я откажусь от этой подработки. Всё-таки трое детей - для меня это чересчур...
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.04.2008, 11:54
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Валентинка пишет:
"frais d'entretien"
А кого размера эта надбавка?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.04.2008, 12:16
Бывалый
 
Аватара для Валентинка
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Сообщения: 111
Отправить сообщение для  Валентинка с помощью ICQ
"frais d'entretien" - это расходы, на которые идёт няня для ребёнка (отопление, вода, электричество, стирка постельного для ребёнка и т.п.). Минимум - 2,73 € за 8 часов. В тарифах нянь всё на договорённости между родителями и няней - она может потребовать и намного больше, но не меньше. Если же это Вы приезжаете к ним домой, то уместнее просить "frais de transport".
Извините за нескромность, но Вы действительно берёте 7 евро за вечер???? Бэби-ситтинг у нас, на севере (где всё дешевле Парижского региона) стоил 2 года назад 7 евро в час на одного ребёнка - учитывалось, что время "нерабочее - ночное", т.е. Вам, по этим тарифам, за троих с 20-00 до 24-00 по самому минимуму должно выходить 84 евро.
__________________
Я не боюсь ваших слов, я боюсь своих мыслей по их поводу
Валентинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 10.04.2008, 12:23
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Валентинка, 7 евро с чем-то (скорее, чуть меньше 8 евро в час) - это почасовой СМИК чистыми. Брютт получается больше. Или я что-то пропустила? Повторюсь, сейчас в этой семье я больше не работаю. Т. е. дневной тариф меня не интересует. Но когда работала, то да, было чуть меньше 8 евро в час за обычную дневную работу (забрать-привести-накормить). Сейчас меня интересует оплата вот за такие "экстренные", вечерние вызовы. Ну и плюс грудной ребёнок. Мне это необходимо, чтобы решить, стоит ли за это браться. Ведь я приезжаю на беби-ситтинг после основной работы. Если деньги на самом деле такие смешные, то стоит ли "упираться и напрягаться".
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 10.04.2008, 12:25     Последний раз редактировалось stoppel; 10.04.2008 в 12:30..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Валентинка пишет:
Вам, по этим тарифам, за троих с 20-00 до 24-00 по самому минимуму должно выходить 84 евро.
Вот это да! Валентинка, нет слов...

Раньше я тоже делала беби-ситтинг по вечерам (не часто, но было дело). За 4 часа за двоих (третий ещё тогда не родился) я получала от силы 28 евро на руки.

Есть ли какие-то ссылки на официальные сайты, где все эти положения (про ночные часы и кол-во детей) обговариваются? Ведь если просить больше, мне нужно чем-то это обосновать.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 10.04.2008, 12:59
Бывалый
 
Аватара для Валентинка
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Сообщения: 111
Отправить сообщение для  Валентинка с помощью ICQ
stoppel пишет:
Вот это да! Валентинка, нет слов...
Много или мало? это - Salaire net, т.е. что Вы получаете на руки, вот же что я нашла -
http://www.francedomicile.fr/web/fdo...e/baby-sitting

Вот так же - как минимум 9 евро в час
http://www.emploi-service.net/recher...departement=75
__________________
Я не боюсь ваших слов, я боюсь своих мыслей по их поводу
Валентинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.04.2008, 13:40
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Валентинка пишет:
Вам, по этим тарифам, за троих с 20-00 до 24-00 по самому минимуму должно выходить 84 евро.
Что-то мне кажется Вы загнули с расценками !!
Никакая семья не возьмет такую няню!!!
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.04.2008, 13:55
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Валентинка, спасибо за ссылки.

Gaulthier et Sophie ont un petit garçon de 4 ans, trop petit pour les suivre en concert ! Pour profiter des festivals musicaux, ils font appel à une baby-sitter France Domicile en soirée.

Budget d’une soirée : 48 €* soit 24 €* (après réduction fiscale)


Вот только не поняла, 48 евро за вечер? Ведь вечер - понятие растяжимое.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.04.2008, 14:05
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Валентинка пишет:
Вот так же - как минимум 9 евро в час
Валентинка, так у меня тоже 9 евро в час brut, а net - выходит как раз меньше 8 евро. Я помню, когда устраивалась к ним на работу, они, перед тем, как подписать контракт, ещё раз проверили размер СМИКа.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.04.2008, 14:47     Последний раз редактировалось Myshun; 10.04.2008 в 14:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Нашла статью, но она открывается квадратиками прu прикреплении. Смысл в том, что плaтят, незaвисимо, 1 ребенок или три, одну цену. Так же и ночная работа- надбавок не предусмотрено, на усмотрение работодателя. Посмотрела по французским форумам- народ на 1-2 евро все же прибавляет почасовую после 20 часов.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 10.04.2008, 14:56
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Myshun пишет:
Нашла статью, но она открывается квадратиками прu прикреплении. Смысл в том, что плaтят, незaвисимо, 1 ребенок или три, одну цену. Так же и ночная работа- надбавок не предусмотрено, на усмотрение работодателя. Посмотрела по французским форумам- народ на 1-2 евро все же прибавляет почасовую после 20 часов.
Да уж, ну тогда точно не стоит с этим приработком связываться. Смысла нет.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 10.04.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
kovina пишет:
Хочу спросить у тех, кто имеет дело с assistante maternelle. Относительно тарифов. Я на стадии подписывания контракта, и расценки следующие, чистыми:
1 час -3,47 евро
10-й час плюс 25%
l’indemnité d’entretien - 4 евро в день на 1 ребенка
завтрак полдник - 1,14 евро
обед - 4 евро
ужин - 3,43 евро

Мне кажется, что l’indemnité d’entretien дороговато. Ребенку 1,8 лет.
Сколько вы платие за l’indemnité d’entretien и что туда входит?

Добавлю, что живу в Клермон-Ферране, то есть город, но н е очень большой. Это же тоже влияет на расценки.
Платим 4 евро в час + 10% отпускных

l’indemnité d’entretien 3 евро
питание свое
город не большой 15 тыч жителей
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 10.04.2008, 17:41
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Tiki пишет:
Платим 4 евро в час + 10% отпускных

l’indemnité d’entretien 3 евро
питание свое
город не большой 15 тыч жителей
Девушки, большая просьба!!!! Пишите в каком городе вы живете или регион, чтобы было понятно. А то в каждом регионе расценки очень даже отличаются между собой....
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 10.04.2008, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
gala15 пишет:
Девушки, большая просьба!!!! Пишите в каком городе вы живете или регион, чтобы было понятно. А то в каждом регионе расценки очень даже отличаются между собой....
Галя, так у Tiki в профиле указан 64-й департамент.
Офф: когда начнете работать, один клиент у вас уже будет
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.04.2008, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Валентинка пишет:
"frais d'entretien" - это расходы, на которые идёт няня для ребёнка (отопление, вода, электричество, стирка постельного для ребёнка и т.п.). Минимум - 2,73 € за 8 часов. В тарифах нянь всё на договорённости между родителями и няней - она может потребовать и намного больше, но не меньше. Если же это Вы приезжаете к ним домой, то уместнее просить "frais de transport".
Извините за нескромность, но Вы действительно берёте 7 евро за вечер???? Бэби-ситтинг у нас, на севере (где всё дешевле Парижского региона) стоил 2 года назад 7 евро в час на одного ребёнка - учитывалось, что время "нерабочее - ночное", т.е. Вам, по этим тарифам, за троих с 20-00 до 24-00 по самому минимуму должно выходить 84 евро.
Tiki пишет:
Платим 4 евро в час + 10% отпускных

l’indemnité d’entretien 3 евро
питание свое
Не путайте человека, пожалуйста. Вы приводите тарифы и условия для няни, а девушка спрашивает о тарифах беби-ситтинга - это абсолютно разные вещи!
Я где-то видела информацию, что в вечернее время беби-ситтеров кормят ужином и отвозят домой, если родители возвращаются после 23ч. Ну, это в агентствах, а напрямую редко кто придерживается таких правил
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.04.2008, 10:36
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
stoppel пишет:
сколько стоит беби-ситтинг с тремя детьми? А если учитывать, что один из детей грудной?
В общем, сколько просить в час?
Вы знаете, я тоже подрабатываю няней по вечерам, средам и т.п. Познакомившись с огромным количеством семей и остановив свой выбор на одной из них, я пришла к выводу, что расценка действительно мало зависит от количества и возраста детей.

Сейчас я занимаюсь одним очень способным и развитым мальчиком 6 лет за 8 евро в час. На встречах с семьями мне эту сумму предлагали и за 3 детей, из которых один совсем малышок, и за 7 (из которых половина взрослые, но все равно проследить - ужин, уроки...)
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.04.2008, 10:41
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Задам теперь свой вопрос:

Я не assistante maternelle agrée, но в следующем году хотела бы у себя дома сидеть с каким-нибудь малышом, совсем младенцем полный рабочий день несколько дней в неделю вдобавок к собственному отпрыску, которому в сентябре будет как раз 3 месяца.

В разговоре с одной семьей выяснилось, что послабления налоговые они получат только в том случае, если у нас будет контракт nounou à domicile (chez eux), что я (то есть работаю у них, а на самом деле буду у себя, то есть по идее должно быть дешевле).

Сколько может попросить няня, которая присматривает за 2 младенцами, один из который ее собственный ребенок и она у себя дома?
При этом семья согласна, что это будет немного дороже assistante maternelle. Они просто особенно не надеются найти ее.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.04.2008, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
Maroucha пишет:
Не путайте человека, пожалуйста. Вы приводите тарифы и условия для няни, а девушка спрашивает о тарифах беби-ситтинга - это абсолютно разные вещи!
Я ничего не путаю. В своем посте 47 я ответила автору темы, см выше, а не девушке о тарифах беби-ситтинга. Отвечая, я дала ссылку на вопрос, что не понятного?
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.04.2008, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
gala15 пишет:
Девушки, большая просьба!!!! Пишите в каком городе вы живете или регион, чтобы было понятно. А то в каждом регионе расценки очень даже отличаются между собой....
Я из 64-го. Но это очевидно и видно по профилю.
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.04.2008, 11:31
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
В 14 районе есть няни, которые просят 5 евро на содерждение дома и 4 евро в час. Я подписываю сейчас контракт где будет зарплата 3. 60 в час и содержание 3.50. При этом у няни 2 своих детей и будет два 7 мес воспитанника.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.04.2008, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: paris, france
Сообщения: 1.019
stoppel пишет:
Вопрос второй - сколько стоит беби-ситтинг с тремя детьми?
В общем, сколько просить в час?
Из моего опыта. Мы иногда просим воспитателей из нашего садика посидеть с детьми, это как раз вечером, примерно время, которое Вас интересует. детям 3,5 и 1,5. Это воспитатели, которые очень хорошо знают наших детей и дети их тоже, у них диплом воспитателей, ну итд. так вот за одного ребенка просят 7 евро, за двоих или 7, или 8. За троих тоже самое. Дело происходит в Париже. Правда, мы просим приходить пораньше, чтобы не убегать, когда дети спать ложаться, чтобы было время поиграть чуть чуть, ну итп. Когда платим, сумму всегда округляем до большей.
sacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.04.2008, 12:56     Последний раз редактировалось gala15; 11.04.2008 в 14:16..
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Tiki пишет:
Я из 64-го. Но это очевидно и видно по профилю.
Да, эту цифру вижу , но это мне ни о чем не говорит. Я думаю не одна я здесь такая, кто все департаменты не знает наизусть и тем более не понятно где Вы живете, в деревне или в городе.
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.04.2008, 13:02
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Trinichka, буду рада!! Могу хоть сейчас начать работать, но решила все таки получить вначале разрешение на эту работу. Уже записалась на рандеву.
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.04.2008, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
gala15 пишет:
... и тем более не понятно где Вы живете, в деревне или в городе.
Смотрите мой пост 47, там напсано "город не большой 15 тыч жителей".
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 12.04.2008, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Tiki пишет:
Я ничего не путаю. В своем посте 47 я ответила автору темы, см выше, а не девушке о тарифах беби-ситтинга. Отвечая, я дала ссылку на вопрос, что не понятного?
Извините, я просто не обратила внимания, что Вы отвечали автору темы. Она задала свой вопрос в августе прошлого года, а тему оживили вопросом о тарифах беби-ситтинга. Поэтому я и не обратила внимания, что Вы отвечаете на вопрос 7-ми месячной давности
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
тарифы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компания производит подбор русскоязычных нянь korica Биржа труда 0 24.06.2011 16:33
Усатый нянь alex-1970 Биржа труда 17 06.12.2010 10:10
Почему не выделяется тема поиск нянь! Flora-Helena Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 04.03.2010 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX