Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 24.08.2017, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 905
Oksy75, ну, я имела ввиду чек/деньги. Тот факт, что они обналичили чек, сам по себе нарушением не является, если только в контракте не прописано обратное.
Главное, чтобы после обналичивания, деньги вернули.
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 24.08.2017, 15:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Мне один знакомыи адвокат говорил, что компании обычно как огня боятся, если на них стукнуть в DGCCRF (Direction Générale de la Concurrence, de la Consommation et de la Répression des Fraudes). Типа суды им не страшны, так как у них на это сидит отряд адвокатов, которым все равно надо зарплату платить.
Не знаю работает ли это с простыми смертными.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 24.08.2017, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
В общем, пока резюме такое: в течение этого месяца после нашего отъезда, у нас нет оснований возмущению по обналичиванию чека, но есть основание обратно всю сумму попросить/напомнить прислать до дня Х.

Теперь просто надо решить будем ли им заранее устрашающие письма писать или ждать дня Х и каких-либо телодвижений в течение этого срока со стороны хозяев в виде возврата нам части суммы с подтверждающими документами...

Какое золото все-таки этот форум...никаких юристов больше не надо
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 24.08.2017, 17:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
в течение этого месяца после нашего отъезда, у нас нет оснований возмущению по обналичиванию чека, но есть основание обратно всю сумму попросить/напомнить прислать до дня Х.
Надо точно определить день Х.
По сезонной аренде возврат чека предусматривается контрактом - посмотрите какой именно там срок. Это не обязательно месяц.
Пока этот срок не истечет смысла писать гневные письма нет. Чек они могут по закону обналичить, как правильно выше сказали.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 24.08.2017, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Stroka, И я бы на вашем месте больше им не звонила, все переговоры только в письменном виде.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 24.08.2017, 20:10     Последний раз редактировалось blanca94; 24.08.2017 в 21:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Строка, мои глубокие соболезнования.
На самом деле эта фишка с матрасом достаточна известна. Я о ней знаю по собственному опыту. У меня соседи раньше были все недолгожители. Отживут год-два и мои хозяева других берут (мои хозяева были пройды ещё те, хотя с виду почтенные и глубоко верующие старцы). Так вот, однажды давно во время грозы мой сосед забыл закрыть окно. И его подтопило. А спал он на полу (у него приходила подружка и им видимо было удобнее спать на полу). Вобщем этот дурень забыл просушить матрас, так непросушенный и положил его на кровать мокрой стороной снизу. Матрас всеже просох но остались большие разводы. Вобщем когда он съехал, мои хозяева обнаружили порчу имущества, походили по потолку, нажаловались мне (откуда вобщем то я все это и знаю) а потом неожиданно успокоились. Как я узнала - съехавший сосед оплатил им новый матрас. Новый матрас однако никто конечно же не купил. Его положили на место и впустили новооо жильца. Через год когда новый жилец съезжал его вежливо попросили оплатить порчу имущества. Как вы догадываетесь - да да - речь о матрасе. Он поупирался но оплатил покупку нового матраса. Через два года история повторилась.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 24.08.2017, 20:17     Последний раз редактировалось blanca94; 24.08.2017 в 20:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
В предыдущем сообщении был первый тезис. Сейчас - второй. Во Франции широко распространен обычай использовать protège matelas. Особенно среди старшего поколения. Почему? Да очень просто. Вот взять допустим меня. Этот самый protège matelas я купила как только сняла квартиру. И вовсе не потому что я боялась описаться ночью. А просто потому что я люблю пожрать в постели и при таком стиле жизни пролевашки просто неизбежны. Насколько я знаю, заботливый арендодатель, даже если у него дешевые матрасы, в обязательном порядке его положит. Это может быть хороший дорогой продукт весь простеганый и на синтепоне (как например мой, который имеет вторую функцию - улучшение качества сна) или же дешёвый за пару копеек с обычной клеенкой инизу (как например тот что был одет на моей кровати когда я ее сняла) - это не важно. Важно что он должен быть. Тем более когда квартира сдаётся семьям с детьми.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.08.2017, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
То что на ваши матрасы не были одеты эти самые наматрасник, а также то что хозяйка ломанулась перевертывать матрас для меня свидетельствует о том что все это было спланировано заранее. А именно, кто-то когда-то проссал им матрас. Они заметили (может и не сразу, это не важно) и потребовали деньги. И скорее всего им эти деньги без звука заплатили. И вот тут то они и подумали что раз вот так без звука можно получить дополнительно какую то денюжку, то почему бы фокус не повторить? Пройдёт - отлично! Не пройдёт - они в любом случае ничего не теряют. И вас начали банально тестировать. С бельём. Вот если бы вы после того как вам объявили про 200€ сказали бы - а ну ка снимайте ка ваше белье, мы своё купим - то во-первых, фокуса с матрасом не случилось бы и во вторых вы бы получили ваше белье как и положено за 100€. Но тест вы не прошли. В вас увидели лоха. Ну и поступили как с лохом.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 24.08.2017, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Я больше чем уверена что этот матрасик они подкладывают под каждого вновь приехавшего. И стирать его конечно же никто не будет (ктож режет курицу несущую золотые яйца?). Просто фокус этот проходит не со всеми - тот кто поопытнее и догадается матрасы перевернуть при въезде перед тем они извинятся, скажут что мол не переживайте это не проссали а просто кофейное пятно плохо почистили ну и ессно потом ни о каких возмещениях заикаться не будут. Тот кто матрас не посмотрит но видно будет что человек суровый и с таким связываться себе дороже выйдет - к такому у них тоже претензий не будет. Ну а те по кому видно что на них можно надавить а потом и дожать вот с таких они и стригут. А денег как известно много не бывает.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 24.08.2017, 20:35     Последний раз редактировалось Iryna13; 24.08.2017 в 20:53..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Stroka, я сдаю жилье и снимаю тоже. Обязательно в срочном порядке пишите и звоните на сайт и объясняйте с приложением всех фотографий. И,правильно вам выше написали,что,если не был составлен и подписан обеими сторонами,то никакого залога не берут. Если есть возможность через банк аннулировать чeк,сделайте это. В отзывах о хозяевах на сайте напишите о непорядочности хозяев. Обычно люди,прежде,чем снять жилье, читают комментарии. Прочитают и ваши.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 24.08.2017, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
А у меня лично была тоже поучительная история. Расскажу может кому пригодится. Лет 12-13 назад я поехала посмотреть Бельгию. Сняла комнату. Комната была хорошая, дорогая, с отдельным душем-туалетом и столовой. Хозяйка была очень приличная с виду престарелая бельгийская буржуа. Так вот, показывая мне комнату она среди прочего показывает телефон и говорит вот мол вам звонить удобно будет. Но я в то время была ученая гостиничным опытом и липовыми телефонными фактурами. Поэтому сразу же ей сказала мол телефончик то ваш заберите пожалуйста, он мне без надобности, на все возможные коммуникации у меня есть французский мобильный с большим кредитом. Она мне ну типо не надо так не надо но телефон пусть стоит, мало ли что. Ну так вот я тоже исходила из того что мало ли что поэтому спокойно выдернула его из розетки, скрутила шнур и вручила ей весь комплект. Так вот, дней через 10 после моего возвращения во Францию получаю я мейл из агентства через которое снимала. Так мол и так после вашего отъезда мадам получила телефонные счета за ваши переговоры с Францией и надо бы их оплатить, потому что все прежние постояльцы всегда оплачивали свои звонки. Ну я же как в воду смотрела! Звоню им и все по порядку рассказываю: и как мадам ненавязчиво телефон пыталась мне втюхать и как я так же ненавязчиво от него отказалась. Они выслушали и сказали мол разберёмся. Через неделю получаю второй мейл из агентства: мы связались с мадам и попросили ее представить счета, при проверке выяснилось что все переговоры были сделаны до вашего приезда в квартиру, мадам искренне не понимает кто мог их сделать потому что во Францию она ни разу в жизни ни звонила и из жильцов в этот период у неё никооо не было. Вот что это было? Мелкий аферизм агентства или мелкий аферизм мадам? Счёт был на круглую сумму.
Мадам кстати на протяжении всех 2 недель моего там пребывания не скрывала своего раздражения что ей пришлось селить меня меня так как она привыкшая иметь дело исключительно с мужчинами-бизнесменами. Ну да, с них видимо на много проще получать оплату за разговоры которые они не совершали
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 24.08.2017, 21:01     Последний раз редактировалось Stroka; 24.08.2017 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
blanca94, ну очень богатая фантазия у Вас вперемежку с каким-то опытом
В нашем случае наматрасник был, причем, хозяйка его взяла и с удивлением при мне со всех сторон разглядывала, рассуждая - посмотрите как странно, это ведь непромокаемая защита, как она могла пропустить влагу???! На этом наматраснике был такой же подтек. Ну то есть все выглядело действительно искренне, что люди растеряны и недовольны.

Я просто всегда в спорах пытаюсь встать и на сторону оппонента, чтобы постараться объективно понять кто прав. Тем более, что за нами вина теоретически действительно могла быть, если все потекло просто через края между двумя матрасами вниз. Тогда верхняя часть могла оставаться сухой (которую мы защищали и меняли), а снизу получилась подсохшая лужа.

Я еще попыталась в сети найти эту марку матрасов, точно такую модель не нашла, но другие аналогичные по составу супер качественные и довольно дорогие - минимум 250 евро за штуку. Т.е. не похоже, что здесь хозяева экономили на туристах, подсовывая что попало. Это меня и заставляет сомневаться в намеренном мошенничестве.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 24.08.2017, 21:04     Последний раз редактировалось tyupa; 24.08.2017 в 21:10..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Stroka, я не поняла, почему Вы пишете матрасЫ, а не матрас. Ведь пятно только на одном. И как может протечь сквозь наматрасник, чтобы замочить нижнюю поверхность матраса пятном, а не разводами по бокам матраса, там где протечка?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 24.08.2017, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
blanca94, ну очень богатая фантазия у Вас вперемежку с каким-то опытом
В нашем случае наматрасник был, причем, хозяйка его взяла и с удивлением при мне со всех сторон разглядывала, рассуждая - посмотрите как странно, это ведь непромокаемая защита, как она могла пропустить влагу???! На этом наматраснике был такой же подтек. Ну то есть все выглядело действительно искренне, что люди растеряны и недовольны.

Я просто всегда в спорах пытаюсь встать и на сторону оппонента, чтобы постараться объективно понять кто прав. Тем более, что за нами вина теоретически действительно могла быть, если все потекло просто через края между двумя матрасами вниз. Тогда верхняя часть могла оставаться сухой (которую мы защищали и меняли), а снизу получилась подсохшая лужа.

Я еще попыталась в сети найти эту марку матрасов, точно такую модель не нашла, но другие аналогичные по составу супер качественные и довольно дорогие - минимум 250 евро за штуку. Т.е. не похоже, что здесь хозяева экономили на туристах, подсовывая что попало. Это меня и заставляет сомневаться в намеренном мошенничестве.
Строка, все просто. Сколько может написать маленький ребёнок? Ну от силы стакан. Вот возьмите стакан воды, сделайте тот же состав кровати что у вас был там (простынь, клеенка, наматрасник - наверняка ведь все есть под рукой) и опытным путём проверьте могло так протечь или же не могло.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 24.08.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Stroka, мне кажется, что blanca94 права. Больно уж рьяно хозяйка побежала матрасы ворочить проверять, нет ли там пятна. Сколько снимали квартиры, никто ни разу так матрасы за нами не проверял.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 24.08.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
И про белье тоже непонятно. Если белье в прокат на 3 недели действительно стоит 500 евро, то как они согласились на 200? То есть 300 прачечной они сами заплатили?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 24.08.2017, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Stroka, я не поняла, почему Вы пишете матрасЫ, а не матрас. Ведь пятно только на одном. И как может протечь сквозь наматрасник, чтобы замочить нижнюю поверхность матраса пятном, а не разводам по бокам матраса, там где протечка?
Может, но для этого надо вылить как минимум ведро воды.
У меня есть наматрасник и я периодически что-то проливаю, поэтому совершенно точно знаю что с 200-300 грамм жидкости так не протечет.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 24.08.2017, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Мадам при отъезде заикалась, что у неё по условиям есть один месяц, чтобы подержать наш чек.
что за чепуха! У вас была краткосрочная аренда сезонного жилья через сайт, залог отдается в день выезда клиентов.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.08.2017, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Stroka, мне кажется, что blanca94 права. Больно уж рьяно хозяйка побежала матрасы ворочить проверять, нет ли там пятна. Сколько снимали квартиры, никто ни разу так матрасы за нами не проверял.
Правильно. Потому что так победит проверять только тот кто уже с этим сталкивался. Вот Строка например - она же не проверяла матрас когда въехала. А почему? А потому что никогда с таким не сталкивалась и ей даже в голову не пришло бы. А теперь (можете тоже списать на мои фантазии) я вот уверена что в следующий раз матрас будет одним из первых что она будет смотреть при въезде.
А то что люди "искренне недоумевали" вполне возможно говорит просто о том что хорошие артисты+рука набита
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 24.08.2017, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
blanca94, какие жучилы Ваши домовладельцы, а?

Мою квартиру в России снимал немец, при перелаче квартиры и подписании акта приема-передачи нафотографировал каждый угол, каждую помарку запротоколировал, теперь я понимаю почему

Если доведется на отдыхе снимать квартиру - первым делом теперь буду матрасы фотографировать и проверять работают ли посудомойка и стиральная машина. Век живи - век учись!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 24.08.2017, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
blanca94, какие жучилы Ваши домовладельцы, а?
Силки, диссертацию могу писать на основе 12 летнего опыта моего с ними проживания: аферизм как наука
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 24.08.2017, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
tyupa, потому что матрасов было два одинарных, сложенных вместе, получалось как двуспальная кровать. На самом деле, когда хозяева отлучились, а я делала фото, я перевернула и второй матрас, на нем тоже оказалось пятно :-/...но поменьше. Однако, хозяева его мне не предъявляли (при мне не переворачивали).
На другие вопросы у меня ответов нет, могу только догадки строить.
Ребенок у нас не маленький уже, так что по физиологическим возможностям (извините за подробности), все допускаю.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 24.08.2017, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Жаль тоже, что сайт, где я их нашла, был не Аирбнб, у тех есть служба поддержки в конфликтных ситуациях
если это не какой-то левый сайт, то и у него должна быть служба поддержки. Можете еще написать или позвонить в один из офисов https://www.quechoisir.org/ ,проконсультироваться у юриста о необходимом алгоритме действий с вашей стороны.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 24.08.2017, 21:22
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Вот здесь нашла про залог и про инкассирование чека. Очень познавательно прочесть, чтобы не было неприятных сюрпризов. Оказывается, хозяева имели право инкассировать чек сразу же после его получения.

https://www.coinprive.net/blog/cauti...t-de-garantie/
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.08.2017, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
А ещё можно (и я бы это обязательно сделала) сходить в Адил. Это бесплатно и там работают люди специализирующиеся на всём том что жильё. Лишним не будет
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.08.2017, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
blanca94, я просто верю в хорошее в людях и да, наверное в след.раз придется все проверять....хотя, горбатого могила исправит, я не педант и легко к деньгам отношусь.

Iryna13, ну вот представьте, что у Вас, как у хозяйки, арендаторы разбили дорогой стол, Вы ведь в тот же день им залог не вернете, правильно? Скорее оставите при себе и будете разбираться, если туристы не признают вину.
У нас проблема в том, что мадам особо не готова разбираться, а рубит сразу с плеча в свои ворота,
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 24.08.2017, 21:29
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Stroka, это не Ваш ребёнок пятна оставил. Не протечет через наматрасник пятном на дно матраса, не испачкав край матраса. Даже если литр жидкости вылить. Может быть хозяева и на самом деле были искренне удивлены, потому что заметили только в день Вашего отъезда, а не в день отъезда предыдущих съёмщиков, которые теоретически могли испачкать матрасы и перевернуть их.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 24.08.2017, 21:35
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
blanca94, я просто верю в хорошее в людях и да, наверное в след.раз придется все проверять....хотя, горбатого могила исправит, я не педант и легко к деньгам отношусь.

Iryna13, ну вот представьте, что у Вас, как у хозяйки, арендаторы разбили дорогой стол, Вы ведь в тот же день им залог не вернете, правильно? Скорее оставите при себе и будете разбираться, если туристы не признают вину.
У нас проблема в том, что мадам особо не готова разбираться, а рубит сразу с плеча в свои ворота,
Здесь все-таки есть нюансы.
Если бы я озвучила цену на белье в 100 евро, а в прачечной мне бы назвали 500, то я бы срочно связалась бы со съемщиками и объяснила бы им ситуацию. Я бы не брала белье в прачечной, не будучи уверенной, что мне не придётся доплачивать 400 евро из своего кармана. Ведь у съемщика могло и не оказаться лишних 400 (а в Вашем случае 100 евро). Из этических соображений мне было бы неудобно ставить человека перед фактом: вчера было 100, а сегодня 500, но я согласна на 200.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 24.08.2017, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
blanca94, я просто верю в хорошее в людях и да, наверное в след.раз придется все проверять....хотя, горбатого могила исправит, я не педант и легко к деньгам отношусь.
,
Строка, а дело вовсе не в деньгах. Мне например всегда бывает очень обидно когда меня пытаются тупо и грубо развести (когда это делается тонко и элегантно то я не в обиде, я с удовольствием наблюдаю, набираюсь опыта и даже получаю удовольствие). Ну иначе говоря считают непроходимой тупицей и особо не утруждаются а делают все топорно. С одной стороны конечно же для этого есть все основания: женщина+иностранка+блондинка=что с неё взять кроме анализов. Но с другой стороны меня это коробит, портит мне настроение, вгоняет в депрессию. Вот это то хуже всего.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 24.08.2017, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
blanca94, вы подредактируйте свой пост 96,пожалуйста. А то непромышленные матрацы и ходящие по потолку хозяева несколько озадачивают.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда жилья: проблемы и решения troitsa Жилье во Франции 200 29.09.2016 07:31
Девушка из туристического офиса Не сегодня Вопросы и ответы туристов 0 21.04.2008 15:01
Создание туристического агентства Juana Работа во Франции 6 09.08.2007 10:03
Проблемы с экс-хозяйкой арендованного жилья febbraio72 Жилье во Франции 13 11.04.2007 16:33
Ищу специалистов в области туристического бизнеса Cora Вопросы и ответы туристов 0 01.07.2005 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 11:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX