Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.08.2017, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Non-restitution du dépôt de garantie de la location saisonnière:
Печкин, спасибо, а откуда эти выдержки, можно ссылку если это в законе где-то прописано?

Собственно, по поводу фактуры - а какой смысл вообще сейчас её просить, я ведь собираюсь настаивать на том, что это не мы пятно наделали, а "так и было". Зачем мне тогда их фактура, чтобы косвенно подтверждать как бы свою вину?
Мы ведь с ними попробовали поговорить по-человечески и просили прислать фактуры, в ответ - отбрыкивания по телефону, обвинения нас во вранье и обналичивание чека без последующей коммуникации с какими-либо фактурами и фактами.

Мы конечно еще можем сделать последний "дружеский" звонок и спросить когда пришлют фактуры, дать последний шанс перед решительными действиями и подождать еще при указании дедлайна, но не уверена, что нужно оставаться дружелюбными и терять время при таком поведении...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 24.08.2017, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
пока не знаю, это муж туда сообщение отправлял, некогда было с ним переговорить (у нас дурдом с переездом и разъездом в разные города по командировкам и возврату семьи в очередной "дом" ), я думаю, что ему пока ничего не ответили, иначе бы сказал.
Удачи вам и пусть все разрулится в вашу пользу.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 24.08.2017, 11:54     Последний раз редактировалось alfi; 24.08.2017 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Опять же странно, почему коммерсант не стал доказывать, что вы ему вполне законно выписали чек? вам бы мало не показалось...
дело было давно ... и доказывать ему нам нечего было ,
мы купили артикль + подарки к нему , хотя я очень сомневалась в цене продажи , ну , купили и купили ,
в этот же день вечером нам привезли добро в своей машине - фургон , мы оплатилии , муж попросил по истечении 7-ми дней - снять деньги,
сели мы за комп и стали копаться в инете , цены нас ошеломили ...
я говорю , я как чувствовала ....
на след день мой позвонил в банк на аннулирование чековой книжки - потери и тут же составили письмо , что имеем желание вернуть артикли и тут же на след день едим к ним , адрес- дом частный , почтовый ящик сущестует , дома - никого нет , бросили письмо в п/я ,
мы звоним , нам не отвечают , и вот через несколько дней - они звонят , что не могут чек оприходовать , мы отвечаем - вы получили наше письмо ? отвечают - да , получили , а почему не перезваниваете ? мы звоним вам - а вы не отвечаете , молчание - с их стороны ,
приехали - без проблем и забрали свои артикли
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.08.2017, 11:55
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
И вы не оплатили услугу? Заявив о потере чековой книжки?
нет
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 24.08.2017, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а откуда эти выдержки, можно ссылку если это в законе где-то прописано?
Строка, вот тут еще можно посмотреть.
https://www.litige.fr/articles/depot...aire-locataire
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 24.08.2017, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
нет
Ясно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 24.08.2017, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
что имеем желание вернуть артикли и тут же на след день едим к ним , адрес- дом частный , почтовый ящик сущестует , дома - никого нет , бросили письмо в п/я ,
мы звоним , нам не отвечают , и вот через несколько дней - они звонят , что не могут чек оприходовать , мы отвечаем - вы получили наше письмо ? отвечают - да , получили , а почему не перезваниваете ? мы звоним вам - а вы не отвечаете , молчание - с их стороны ,
приехали - без проблем и забрали свои артикли
Вспомнила. Вы вчера писали в треде Проблемы с покупкой на форуме. Прошу прощения за офф.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 24.08.2017, 12:02     Последний раз редактировалось alfi; 24.08.2017 в 12:18..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вы вчера писали в треде Проблемы с покупкой на форуме.
нет - это совсем не то , я просто привела случай форумчан ,
---
у нас была покупка у коммерсанта , о чём я написала ранее здесь , это был матрас для кровати и посуда из нержавейки и прочая лабуда
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 24.08.2017, 12:09
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Печкин, спасибо, а откуда эти выдержки, можно ссылку если это в законе где-то прописано?

Собственно, по поводу фактуры - а какой смысл вообще сейчас её просить, я ведь собираюсь настаивать на том, что это не мы пятно наделали, а "так и было". Зачем мне тогда их фактура, чтобы косвенно подтверждать как бы свою вину?
Мы ведь с ними попробовали поговорить по-человечески и просили прислать фактуры, в ответ - отбрыкивания по телефону, обвинения нас во вранье и обналичивание чека без последующей коммуникации с какими-либо фактурами и фактами.

Мы конечно еще можем сделать последний "дружеский" звонок и спросить когда пришлют фактуры, дать последний шанс перед решительными действиями и подождать еще при указании дедлайна, но не уверена, что нужно оставаться дружелюбными и терять время при таком поведении...
Тогда Вам не нужны никакие счета за чистку матраса. Настаивайте на том, что его не Вы испортили. Я бы уже никому не звонила, а действовала официально через юридическую страховку. Про тот факт, что у них остался Ваш чек, который они были обязаны вернуть, я как раз и написала: Вы могли забыть про чек, могли забыть, что его Вам не вернули. Иначе получается отсутствие логики: Вы сдали квартиру в первоначальном состоянии, а чек оставили хозяевам. Зачем?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 24.08.2017, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Печкин, спасибо, а откуда эти выдержки, можно ссылку если это в законе где-то прописано?
Это не то чтобы закон, а стандартная процедура разруливания ситуации:

https://location-immobilier.ooreka.f...on-saisonniere

Цитата:
Собственно, по поводу фактуры - а какой смысл вообще сейчас её просить, я ведь собираюсь настаивать на том, что это не мы пятно наделали, а "так и было". Зачем мне тогда их фактура, чтобы косвенно подтверждать как бы свою вину?
Смысл в том, что инкассирование чека гарантии без фактур, указывающих куда пошли эти деньги = присвоение денег себе = очень серьезное нарушение.
Я не говорю что фактуры надо просить, я говорю что надо в письме подчеркнуть их отсутствие.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 24.08.2017, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Иначе получается отсутствие логики: Вы сдали квартиру в первоначальном состоянии, а чек оставили хозяевам. Зачем?
Хозяева, если нет претензий, должны вернуть чек в течение месяца. Они не обязаны возвращать сразу в день отьезда сьемщиков.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.08.2017, 13:09
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Хозяева, если нет претензий, должны вернуть чек в течение месяца. Они не обязаны возвращать сразу в день отьезда сьемщиков.
Спасибо. Я думала, что день в день. В таком случае полностью согласна с Вашим алгоритмом действий: требовать счёт на ремонт или чистку и далее по процедуре injonction de payer .
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.08.2017, 13:11     Последний раз редактировалось Stroka; 24.08.2017 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Печкин, про инкассирование поняла, отлично, спасибо за разжевывание.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Хозяева, если нет претензий, должны вернуть чек в течение месяца. Они не обязаны возвращать сразу в день отьезда сьемщиков.
т.е. если я правильно понимаю, у нас есть месяц для грамотного составления писем-протестов на их действия? Я к тому, чтобы в суде потом не сочли, что мы "признали вину", если не сразу (в ту же неделю обналичивания) не отреагировали?

Тогда еще вопрос - допустим, мы сейчас им пишем заказное письмо с требованием объяснить по каким основаниям они совершили обналичивание. Они нам на это (теоретически) высылают фактуру за чистку матраса или письмо из химчистки, что чистка не возможна.
Что мы с этой информацией должны делать, если все равно занимаем позицию, что "а мы-то тут причем", какие-такие фактуры ?!

И про то, что это "очень серьезное нарушение", где можно почитать? Думаю использовать, как ссылку в письме для устрашения.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.08.2017, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.256
Мы как-то снимали квартиру и одна из кроватей приказала долго жить. Вообщем кровать - старье, сломалась от долгой жизни, но попало на нас. Агенство предложило нам заплатить 50 евро и на этом мы расстались. Гарантийный чек у нас тоже не хилый был, тоже тысяча или сто-то около того, по столько за старую кровать заплатить не предлагал...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.08.2017, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Тогда еще вопрос - допустим, мы сейчас им пишем заказное письмо с требованием объяснить по каким основаниям они совершили обналичивание. Они нам на это (теоретически) высылают фактуру за чистку матраса или письмо из химчистки, что чистка не возможна.
Что мы с этой информацией должны делать, если все равно занимаем позицию, что "а мы-то тут причем", какие-такие фактуры ?!
Здесь дело такое. Поскольку у вас, как я понял, нет état des lieux de sortie, автоматически (см ссылку в одном из моих предыдущих постов) считается, что вы ничего не должны, и гарантию вам должны вернуть без всяких вычетов:

Si aucun état des lieux n'est établi, le locataire est présumé avoir reçu les lieux en bon état de réparations locatives et les rendre tels, sauf preuve du contraire (article 1731 du Code civil).

Если это так, то вам не нужны фактуры, вам нужно требовать возврат полностью.
Если же вы как-то договорились о замене матрасов и это где-то зафиксировано, то надо требовать фактуры.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 24.08.2017, 14:49     Последний раз редактировалось EHOT; 24.08.2017 в 14:59..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Смысл в том, что инкассирование чека гарантии без фактур, указывающих куда пошли эти деньги = присвоение денег себе = очень серьезное нарушение.
я уже писал здесь много раз - банковские чеки во Франции считаются инструментом оплаты, а не гарантии. Если вы дали кому-то чек, то он имеет право его положить на свои счет. При этом, если вы его анулируете, то он может на вас подать в суд (и выиграет):

En pratique, un chèque de garantie peut vous être demandé par un commerçant lorsque vous louez une chose (skis, scooter, etc.). Ce dernier s'engage à ne pas encaisser votre chèque dès lors que vous rendez la chose louée sans dommage.

Ici encore, faites attention à cette pratique : juridiquement, le chèque de garantie est considéré par les tribunaux comme un chèque normal que le commerçant est en droit d'encaisser dès sa remise. Soyez-donc vigilants vis-à-vis des commerçants qui vous demandent un chèque de garantie, notamment si vous êtes à l'étranger.
http://droit-finances.commentcamarch...ue-de-garantie



В вашем случае проблема не в чеке, а в том, чо вы не согласны с тем, что ушербнанесли вы и в сумме за ушерб.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 24.08.2017, 14:51     Последний раз редактировалось EHOT; 24.08.2017 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Здесь дело такое. Поскольку у вас, как я понял, нет état des lieux de sortie, автоматически (см ссылку в одном из моих предыдущих постов) считается, что вы ничего не должны, и гарантию вам должны вернуть без всяких вычетов:

Si aucun état des lieux n'est établi, le locataire est présumé avoir reçu les lieux en bon état de réparations locatives et les rendre tels, sauf preuve du contraire (article 1731 du Code civil).
в фразе на французском речь идет о вьезде сьемшика, а у нас о выезде.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.08.2017, 14:51     Последний раз редактировалось Геральдика; 24.08.2017 в 14:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Stroka, Правильно вам Печкин говорит, как я уже упоминала, если нигде не задокументировано ваше "признание" - требуйте возврата.
Вернуть они должны в течение 1 или 2 месяцев (зависит от контракта), в течение этого времени они в полном праве держать этот чек при себе.

Напишите грамотное письмо, ссылаясь на законы, что etat de sortie не было и что ущерб вы не наносили и ничего не признаете, а также требуете вернуть деньги.
Доп. аргумент, по истечении 1 или 2 законных месяцев, в вашу пользу начисляется процент за удержание этой суммы (если не ошибаюсь, 10% за каждый просроченный месяц)

В качестве отдельной ремарки : адвокат в принципе не обязателен, жалоба может быть подана в личном порядке. Просто нужно проанализировать контракт, вашу переписку (если таковая имеется), и очень грамотно составить письмо к хозяевам, не противореча себе же (и затем, если на них это не подействует, уже письмо для juge de proximité).
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.08.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Вы нашли хозяев через саит какои-то наверняка... Скажите хозяевам, что думаете, что они вас обманывают, и что вы накатаете везде в интернете на них правду матку.

После этого предложите им какои-нибудь вариант, которыи вас устраивает.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.08.2017, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Жаль тоже, что сайт, где я их нашла, был не Аирбнб, у тех есть служба поддержки в конфликтных ситуациях и обналичить сумму гарантии стремительно по своей хотелке не так-то просто если вообще возможно...
очень неприятная ситуация, сочувствую. У меня была наподобие ситуация: я нашла дом через сайт Homelidays, мне прислали контракт. Рядом с печкой в доме стоял пылесос, который мы не заметили, и от жара печки прожгли "трубу" пылесоса. Пылесос очень простой и очень старый, на leboncoin продается за 30 евро. Принимала дом уборщица, мы ей все показали, сказали, что готовы оплатить или помочь отремонтировать,она пожала плечами, чек нам должен был выслать хозяин, по контракту у него на это был месяц. Через месяц, без всякого предупреждения с моего счета снимается сумма моего чека в 500 евро. Мы звоним мужику (а не он нам), он обьясняет, что 50 евро он потратил на ремонт пылесоса, чек снял и отправил мне по почте новый на 450 eur. Через неделю перепалки оказывается, что он "перепутал адрес" и планирует ждать, пока этот чек к нему вернется. В итоге, у меня получилось его заставить сделать opposition этого чека и отправить новый. Так же, только после этих долгих бесед, мне предоставили счет на 15 евро покупка трубы, остальные 35 евро - это "поездка на 7 км до супермаркета"

Выводы у меня из этой ситуации такие:
1) Добиться своих денег у меня удалось только после постоянной "бомбежки" товарища звонками и смс и предложениями выхода из ситуации (до opposition, например, он типа сам не догадался)

2) с сайтом Homelidays и тому подобными, где процедура бронирования через сайт необязательна, я завязала.. теперь рассматриваю только варианты, где есть система разбирательств в случае litige и все операции возможны только через систему сайта

удачи, считаю, что 1000 евро надо возвращать и не сдаваться
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 24.08.2017, 15:00
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеГеральдика пишет:
Просто нужно проанализировать контракт, вашу переписку (если таковая имеется), и очень грамотно составить письмо к хозяевам, не противореча себе же (и затем, если на них это не подействует, уже письмо для juge de proximité).
Вот самый дельный совет. Не звоните и не спорьте с ними, все письменно. И сразу потом к судье , они решают как раз такие мелкие споры, все можно через интернет сделать, там и форма, и вся процедура описана, ничего сложного.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.08.2017, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Посмотреть сообщениеГеральдика пишет:
в течение этого времени они в полном праве держать этот чек при себе
так они уже обналичили это чек
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 24.08.2017, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
в фразе на французском речь идет о вьезде сьемшика, а у нас о выезде.
О выезде тоже:

Si aucun état des lieux n'est établi, le locataire est présumé avoir reçu les lieux en bon état de réparations locatives et les rendre tels, sauf preuve du contraire (article 1731 du Code civil).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 24.08.2017, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
После этого предложите им какои-нибудь вариант, которыи вас устраивает.
так "предлагать вариант" - это как бы признавать свою вину в ущербе, я же больше ничего признавать (жалеть) и предлагать не хочу.

Просто напишу письмо по мейлу и заказное с претензией почему обналичили чек, требованием вернуть всю сумму + лишние 100 евро за белье в месячный срок. Скажу, что квартиру мы содержали, использовали и оставили в порядке.
Дальше напишу, что если по истечении этого срока мы возврат не получим, обращаемся в суд. Дам также все ссылки на законы, цитированные выше, об отсутствии оценки состояния квартиры, типа какие теперь к нам могут быть претензии.

Адвоката я и не собиралась нанимать, только может посоветоваться с юристом в банке.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 24.08.2017, 15:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Ваша правда...

имхо, я бы грозил о них написать всему миру включая Макрона и Меркель. И требовал незамедлительного возврашения денег.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 24.08.2017, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я уже писал здесь много раз - банковские чеки во Франции считаются инструментом оплаты, а не гарантии. Если вы дали кому-то чек, то он имеет право его положить на свои счет.
но ведь чеки не раздают просто так направо-налево, правильно? Это именно инструмент оплаты за что-то (что - как я понимаю, должно быть подтверждено документально). В случае наших отношений с этими людьми оплата у нас могла быть только за аренду и за потенциальный ущерб от порчи имущества по гарантии.

Оплату за квартиру по полной сумме контракта мы делали через банковские переводы (это можно предоставить юристам если будут дальше разбирательства). Никакая порча задокументирована не была, поэтому "лишняя" тысяча никаких оснований для "оплаты" под собой не несёт, мы же не как подарок за добрые глаза хозяйки этот чек выписывали.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 24.08.2017, 15:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Просто напишу письмо по мейлу и заказное с претензией почему обналичили чек, требованием вернуть всю сумму + лишние 100 евро за белье в месячный срок. Скажу, что квартиру мы содержали, использовали и оставили в порядке.
Дальше напишу, что если по истечении этого срока мы возврат не получим, обращаемся в суд. Дам также все ссылки на законы, цитированные выше, об отсутствии оценки состояния квартиры, типа какие теперь к нам могут быть претензии.
можно... но, как я уже писал, обналичить чек они имеют полное право. Вы можете только потребовать вернуть все деньги. Они скорее всего ответят вам, что они вам показали на пятно на матрасе, которое вы даже сфотографировали.

Далее будет долго и нудно. Я в таких случаях стараюсь наити какои-то компромис, чтобы не развозить процесс на несколько месяцев. Возможно, вашим способом можно вернуть больше.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 24.08.2017, 15:24
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
с претензией почему обналичили чек,
это их право - обналичить чек и не ждать 30-ти дней

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
требованием вернуть всю сумму + лишние 100 евро за белье в месячный срок. Скажу, что квартиру мы содержали, использовали и оставили в порядке.
это правильно
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 24.08.2017, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
имхо, я бы грозил о них написать всему миру включая Макрона и Меркель
лучше Путина, М&M их вряд ли испугают....я подумаю над этим предложением
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.08.2017, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Oksy75, ну, я имела ввиду чек/деньги. Тот факт, что они обналичили чек, сам по себе нарушением не является, если только в контракте не прописано обратное.
Главное, чтобы после обналичивания, деньги вернули.
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда жилья: проблемы и решения troitsa Жилье во Франции 200 29.09.2016 07:31
Девушка из туристического офиса Не сегодня Вопросы и ответы туристов 0 21.04.2008 15:01
Создание туристического агентства Juana Работа во Франции 6 09.08.2007 10:03
Проблемы с экс-хозяйкой арендованного жилья febbraio72 Жилье во Франции 13 11.04.2007 16:33
Ищу специалистов в области туристического бизнеса Cora Вопросы и ответы туристов 0 01.07.2005 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 00:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX