Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1921
Старое 24.01.2015, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Irdaran, я выше ссылку дала. С 18 июня 2014 года стажировка обязательна для коммерсантов и artisans (loi Pinel). Другое дело, что не везде это 200 евро, цены могут варьироваться.
elfine вне форумов  
  #1922
Старое 24.01.2015, 22:41
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
аилеен, если Вы что-то отчисляете в ЦИПАВ, то это ЦИПАВ.

На второй вопрос я бы выбрала второй вариант методом исключения. Потому что Вы не снимаете помещение и не связаны никаким договором с тем предприятием: сегодня работаете с ними, завтра с кем-то ещё, Ваша деятельность там не "поселилась". Мне кажется, имеется в виду социéтé де домицилиатион, т. е. фирма, которой платят за почтовый адрес и возможность иногда пользоваться помещением, а не просто какое-то место, где иногда работаете, т. е. Вам этот вариант вообще не подходит.

Приведу пример строительного предприятия. Работа всегда происходит где-то. У кого-то на дому. Но если нет никакой домицилиатион, кроме домашнего адреса, то вся документация хранится на нём, административные дела ведутся с него. И если говорить о ЦФЕ (которая заменяет тахе про ц 2010 года), то это самый дешёвый вариант, когда сиèге - у себя дома.

Мне кажется, у Вас что-то подобное. Куда Вы ходите работать - это не важно, это не связано с домицилиатион.
наверное, Вы правы, спасибо большое
aileen вне форумов  
  #1923
Старое 24.01.2015, 22:42
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
аилеен, если Вы что-то отчисляете в ЦИПАВ, то это ЦИПАВ.

На второй вопрос я бы выбрала второй вариант методом исключения. Потому что Вы не снимаете помещение и не связаны никаким договором с тем предприятием: сегодня работаете с ними, завтра с кем-то ещё, Ваша деятельность там не "поселилась". Мне кажется, имеется в виду социéтé де домицилиатион, т. е. фирма, которой платят за почтовый адрес и возможность иногда пользоваться помещением, а не просто какое-то место, где иногда работаете, т. е. Вам этот вариант вообще не подходит.

Приведу пример строительного предприятия. Работа всегда происходит где-то. У кого-то на дому. Но если нет никакой домицилиатион, кроме домашнего адреса, то вся документация хранится на нём, административные дела ведутся с него. И если говорить о ЦФЕ (которая заменяет тахе про ц 2010 года), то это самый дешёвый вариант, когда сиèге - у себя дома.

Мне кажется, у Вас что-то подобное. Куда Вы ходите работать - это не важно, это не связано с домицилиатион.
спасибо большое! наверное, Вы правы
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
имеется ввиду административный адрес Вашего предприятия.
то есть Вы согласны с elfine?
aileen вне форумов  
  #1924
Старое 25.01.2015, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
спасибо большое! наверное, Вы правы

то есть Вы согласны с elfine?
конечно!!
Irdaran вне форумов  
  #1925
Старое 27.01.2015, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Dobrii den,

Podskagite pogaluista, mogno li spisivat les frais de déplacement v statuse l'auto entrepreneur kak v statuse SARL?

Spasibo
Alena888 вне форумов  
  #1926
Старое 27.01.2015, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Dobrii den,

Podskagite pogaluista, mogno li spisivat les frais de déplacement v statuse l'auto entrepreneur kak v statuse SARL?

Spasibo
В этом статусе нельзя списывать вообще ничего.
Sirje вне форумов  
  #1927
Старое 27.01.2015, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
В этом статусе нельзя списывать вообще ничего.
Спасибо за ваш комментарий. Да, я тоже нашла про это информацию. Списывать можно, но не все и только в том случае, если платите frais pour le régime réel, но получается дороже...
Alena888 вне форумов  
  #1928
Старое 28.01.2015, 00:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Интересно. Поискала в Гугле, но нашла только форум, где говорится обратное - правда, это 2008 год:
http://www.auto-entrepreneur.fr/forum/topic331.html
Еще пока не все понимаю, наверное, пропустила что-то.
Sirje вне форумов  
  #1929
Старое 28.01.2015, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Добрый день. Очень срочно нужна информация, а времени читать все страницы ветки просто нет. Поэтому буду благодарна за все ответы.

Ситуация такая. С 1 февраля мне предлагают CDD в одной фирме на год. В то же время в агентстве недвижимости мне предлагают контракт AE для агента по аренде. Совмещать физически обе деятельности могу без проблем.

Но: мне уходить в декрет через 4,5 месяцев. То есть, на работу по CDD я согласилась еще до предложения от агентства, исключительно с целью поработать на неинтересной мне работе для последующих выплат во время декрета и возможности уйти на пособие по безработице после окончания договора, чтобы спокойно сидеть с ребенком.

Работа в агенстве мне интересна, именно в этой области я планирую работать в будущем, после декрета. Опять же, это возможность подрабатывать во время него, хотя, я совсем не уверена, что на работу будет время, тут уж никак не угадать.

Поэтому вопросы тем, кто в курсе.
1. Как будут считаться выплаты во время декрета, если у меня и CDD и AE?
2. Можно ли уйти в декрет в статусе АЕ и как в это время декларируется нулевой доход?
3. Могу ли я встать на пособие по безработице после окончания CDD, имея статус АЕ?

Спасибо!
gro_k вне форумов  
  #1930
Старое 28.01.2015, 19:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так это вообще-то работа по-черному... с любой работы должны платиться соцотчисления.
Я две недели назад посещала URSSAF и открыла деятельность " Création artistique relevant des arts plastiques ", работник URSSAF меня заверила, что соц. отчисления я платить не буду. А так ли это? Мне уже и N° SIREN пришел...
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
  #1931
Старое 28.01.2015, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Vetta, видимо, они имели в виду, что Ваши отчисления будут насчитываться и отчисляться через Maison des artistes. А они уже будут разбираться с URSSAF, напрямую Вы связаны с URSSAF не будете. Но чтоб совсем без отчислений... Вы уверены, что правильно поняли?
elfine вне форумов  
  #1932
Старое 28.01.2015, 19:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
В Maison des artistes она сказала зарегистрироваться, если мои доходы превысят 9000 т. в год.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
  #1933
Старое 28.01.2015, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеVetta пишет:
Я две недели назад посещала URSSAF и открыла деятельность " Création artistique relevant des arts plastiques ", работник URSSAF меня заверила, что соц. отчисления я платить не буду. А так ли это? Мне уже и N° SIREN пришел...
Вероятно, она имела в виду, что соцотчисления входят в то, что Вы платите как АЕ. Что отдельно помимо этого ничего платить не надо.
Рыжая вне форумов  
  #1934
Старое 28.01.2015, 21:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Я не открывала АЕ...
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
  #1935
Старое 28.01.2015, 22:34     Последний раз редактировалось elfine; 29.01.2015 в 00:25.. Причина: переставила местами assujetti и affilié, добавила цитату
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Vetta, во Франции нет зарегистрированной деятельности без отчислений. Возможно имелось в виду, что до 9000 Вы assujetti, но не affilié, и социально не защищены за счёт этой деятельности, т. е. надо иметь другое соц. покрытие. Как например объясняется здесь : https://www.mda-securitesociale.org/...e-des-auteurs/
И здесь:
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F23749.xhtml
Цитата:
Attention : ne pas confondre être affilié au régime social des artistes auteurs (c'est-à-dire bénéficier de la couverture sociale) et être assujetti (c'est-à-dire cotiser). Le versement des cotisations est obligatoire, que l'artiste auteur remplisse ou non les conditions d'affiliation.
Но это не значит, что MDA о Вас не узнает и что декларировать ничего не надо.
Могут быть только какие-то особенности начала деятельности, про начальные шаги они пишут здесь: https://www.mda-securitesociale.org/...te-artistique/
Так или иначе, не меньше 15 процентов платить надо. Трудно предположить, что имела в виду дама.
elfine вне форумов  
  #1936
Старое 02.02.2015, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Друзья, нужен совет. Если в статусе АЕ я подготовила большой проект для моего клиента, над которым долго работала (сбор информации, обработка, анализ, разработала стратегии на базе обработанных данных и т.д). Допустим, я оценила эту работу в 10к, которые мне могут выплатить единовременно. При допустимом ли потолке СА в 32к, могу ли я разбить соц.выплаты с суммы в 10к на 2 триместра:часть декларирую в первом, а часть - во втором, при том, что во втором триместре тоже должен быть регулярный доход, но в меньших суммах?
Заранее благодарю!
Primavera вне форумов  
  #1937
Старое 02.02.2015, 08:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Вы не можете декларировать соцвыплаты отдельно от дохода.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1938
Старое 05.02.2015, 01:06
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Девочки, подскажите, пожалуйста. Я два года назад была в статусе ИП (занималась переводами). Потом нашла работу на постоянной основе и закрыла ИП.
Теперь открываю интернет магазин, хотелось бы знать, при открытии нового статуса, останется ли льгота относительно налогообложения (первый год без налогов, пока нет заказов). Не знаю, правильно ли объяснила, хотелось бы знать ответ на вопрос. Спасибо.
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
  #1939
Старое 05.02.2015, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
В статусе микро ауто-энтрепренер налогов и так нет, если нет заказов. Хоть первый год, хоть десятый...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1940
Старое 05.02.2015, 20:23     Последний раз редактировалось Рыжая; 05.02.2015 в 20:35..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Друзья, нужен совет. Если в статусе АЕ я подготовила большой проект для моего клиента, над которым долго работала (сбор информации, обработка, анализ, разработала стратегии на базе обработанных данных и т.д). Допустим, я оценила эту работу в 10к, которые мне могут выплатить единовременно. При допустимом ли потолке СА в 32к, могу ли я разбить соц.выплаты с суммы в 10к на 2 триместра:часть декларирую в первом, а часть - во втором, при том, что во втором триместре тоже должен быть регулярный доход, но в меньших суммах?
Заранее благодарю!
ИМХО, не только можно, но и нужно. У знакомого была похожая история, когда он получил случайный разовый заказ на аналогичную сумму и тут же ее всю сдуру задекларировал. Ему пришел счет на немыслимую сумму, т.к. они из ее расчета тут же пересчитали его потенциальный годовой доход - который получился гораздо выше 32 тыс. Когда он в расстройстве прибежал разбираться, ему так и сказали: нужно было декларировать не все сразу, а частями в течение нескольких семестров, тогда этого не случилось бы.
Рыжая вне форумов  
  #1941
Старое 06.02.2015, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
Всем добрый день. По поводу carte vitale ( что бы прикрепить супругу), нужно обращаться в RSi?
__________________
Alena2010
aleonushka2010 вне форумов  
  #1942
Старое 06.02.2015, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
aleonushka2010, RSI - это организация, в которую платят отчисления. Возмещением мед. расходов занимаются другие организации. Это зависит от личного выбора или рода деятельности, это может быть RAM GAMEX или какая-нибудь Harmonie mutuelle, спросите у мужа, куда он прикеплён. У них надо делать rattachement des ayant droits, спрашивать, что для этого нужно. Как минимум надо будет заполнить примерно такой формуляр: https://www.formulaires.modernisatio...cerfa_14411.do
elfine вне форумов  
  #1943
Старое 06.02.2015, 21:53
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Добрый день,
хочу закрыть АЕ (свободная профессия). Подскажите, можно ли рассчитывать на пособие по безработице и если да, то как оно рассчитывается.
marina d вне форумов  
  #1944
Старое 08.02.2015, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
прочитала несколько страниц темы, но не нашла ответ на свой вопрос. Я на страховке мужа обязательной и дополнительной. он у меня фермер. Если я открою ИП здесь, то мне надо будет сниматься с его страховки? и сколько тогда в месяц примерно платить самой?

Пока что я поняла, что платишь 6 процентов в первые три семестра от своих заработков, если открыл ИП через Pole emploi, но никак не разберусь со страховыми выплатами - сколько платить
Petite Pauline вне форумов  
  #1945
Старое 08.02.2015, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
marina d, Нет, к сожалению, в этом случае права на пособие от ПЕ нет
valiucha вне форумов  
  #1946
Старое 09.02.2015, 10:37
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
marina d, Нет, к сожалению, в этом случае права на пособие от ПЕ нет
Спасибо. А на какую-либо иную социальную помощь право есть? При закрытии АЕ мы вообще оказываемся без доходов. Учитывая, что платим сейчас огромные суммы в КАФ-УРССАФ, то должно же быть что-то?
marina d вне форумов  
  #1947
Старое 09.02.2015, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
прочитала несколько страниц темы, но не нашла ответ на свой вопрос. Я на страховке мужа обязательной и дополнительной. он у меня фермер. Если я открою ИП здесь, то мне надо будет сниматься с его страховки? и сколько тогда в месяц примерно платить самой?

Пока что я поняла, что платишь 6 процентов в первые три семестра от своих заработков, если открыл ИП через Pole emploi, но никак не разберусь со страховыми выплатами - сколько платить
Я не знаю, обязательно ли Вам сниматься с его страховки, но если Вы сниметесь, то ничего дополнительно платить не надо. В эти 6% (если Вам действительно положен ACCRE) уже входят все выплаты по обязательной страховке. Вот насчет дополнительной страховки - тут говорят, что сумма может слегка увеличиться, но у меня лично она не изменилась ни на копейку. Сколько платила, столько и плачу.
Рыжая вне форумов  
  #1948
Старое 09.02.2015, 12:31
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
При закрытии АЕ мы вообще оказываемся без доходов.
AE не платят за assurance chômage, соответственно выплат по безработице нет, это большой минус этого статуса. Если у Вас совсем нет доходов, надо обращаться к соц.ассистенту, возможно, Вам будет положены какие-то соц.выплаты, типа РСА, сходите к ассистенту.

Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Я на страховке мужа обязательной и дополнительной. он у меня фермер. Если я открою ИП здесь, то мне надо будет сниматься с его страховки?
В дополнительной страховке можете остаться
tigrena вне форумов  
  #1949
Старое 09.02.2015, 15:04
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Уважаемые форумчане,кто создавал свою парикмахерскую,откликнитесь!
lyubov_y вне форумов  
  #1950
Старое 09.02.2015, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
прочитала несколько страниц темы, но не нашла ответ на свой вопрос. Я на страховке мужа обязательной и дополнительной. он у меня фермер. Если я открою ИП здесь, то мне надо будет сниматься с его страховки? и сколько тогда в месяц примерно платить самой?
если при регистрации поставите галочку - что ИП будет вашим основным деянием, то да - кассу вам поменяют, если нет - то по идее вы остаетесь где были. На дополнительную страховку она не влияет.
mozartV вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX