Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.06.2007, 21:39
Дебютант
 
Аватара для aktors
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 16
Опыт ведения бизнеса во Франции

Эта тема создана для того, что бы каждый мог рассказать о своих возможностях в бизнесе. Это может быть логистика, юридические услуги, информационные, услуги перевода, услуги по рекламе и.т.д.
Делитесь своими возможностями и потребностями.
aktors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.06.2007, 21:42
Дебютант
 
Аватара для aktors
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 16
Я начинаю во Франции бизнес. Мне необходимо зарегистрировать фирму, так как предполагаю розничные продажи, найти дистрибьюторов и принять участие в выставках. Склад, таможенное оформление, логистика, налоги и.т.д.
Надеюсь, общими усилиями мы упростим возможность открытия бизнеса гражданам России во Франции, так как сможем не только делиться информацией, но и предлагать свои услуги.
aktors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2007, 23:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Beauvais, France
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Elouchka с помощью ICQ
Акторс,
я Вам написала сообщение. Проверьте, пожалуйста, ящик.
С уважением,
Елеонора
Elouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.06.2007, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
расскажите мне, пож., какой у вас статус по Фр? получали ли вы карт де сежур коммерсант? если да, сколько это заняло времени? меня из перефектуры направили в Торгово-Пром Палату, а из палаты вчера послали опять в префектуру.... Вот сижу и думаю: где же первоисточник?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.06.2007, 12:08
Дебютант
 
Аватара для aktors
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 16
Nita пишет:
расскажите мне, пож., какой у вас статус по Фр? получали ли вы карт де сежур коммерсант? если да, сколько это заняло времени? меня из перефектуры направили в Торгово-Пром Палату, а из палаты вчера послали опять в префектуру.... Вот сижу и думаю: где же первоисточник?
К сожалению пока не сильно продвинулся в этом направлении. Сейчас собираю информацию. И специально разместил тему, что бы все могли делится информацией по организации бизнеса и предлагать свои услуги. Думаю через неделю выложу все, что мне будет известно.
aktors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.06.2007, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
могу посоветовать сайт, кот. мне упомянули в Торгово-Пром. Палате Парижа, где есть очень полезная информация:
http://www.apce.com/

далее можно поросить ранде-ву в Палате с консультантом по поводу создания предприятия. Мне консультант дала целую кипу бумаги для изучения + расписание тематических семинаров (участие в кот. стоит от 18 до 25 евро), кот. советовала посетить, т.к. в них проводят лекбез по созданию предприятия.
Регистрация предприятия занимает 1 неделю.
Но мне, как иностранке со статусом саларье, делать этого нельзя пока не сменю статус на коммерсант. В скором времени собираюсь наведаться в префектуру, чтобы узнать, что надо для этого делать
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.06.2007, 20:03
Дебютант
 
Аватара для aktors
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 16
Сегодня в новостях опубликовали результаты, что Москва на последнем месте, а точнее на 50 по организации бизнеса. Но чем больше я сталкиваюсь с европейскими странами, тем все больше осознаю, что в Москве все даже очень хорошо. Принес деньги в контору, где тебе в секунду зарегистрировали фирму, отдал деньги брокеру и твой груз на парусах через таможню проехал.

Разве нельзя иностранцу открыть обычный ООО?
Я буду в конце июля в Каннах, там постараюсь все выяснить. Сейчас плотно занимаюсь Италией, там цена вопроса 3000 евро и депозит 10000. И можно начинать работать. Регистрация проходит быстро.
aktors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.06.2007, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
aktors пишет:
Разве нельзя иностранцу открыть обычный ООО?
нет, нельзя.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.06.2007, 21:06
Дебютант
 
Аватара для aktors
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 16
Nita пишет:
нет, нельзя.
Странно!!!!!
Буду пробовать)))))
О своих успехах сообщю, поделюсь опытом обязательно. Если будет что то интересное. Пишите.
aktors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.06.2007, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
я неточно выразилась. Открыть можно, конечно. Но надо получить вид на жительство, позволяющий это делать (если у вас его нет). Так вот, чтобы его получить требуют кучу документов вплоть до справки о несудимости. Решение дать-не дать принимается в течение 3-6 месяцев. И только потом Т-П Палата может зарегистрировать ваше предприятие.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.06.2007, 22:14
Дебютант
 
Аватара для aktors
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 16
Nita пишет:
я неточно выразилась. Открыть можно, конечно. Но надо получить вид на жительство, позволяющий это делать (если у вас его нет). Так вот, чтобы его получить требуют кучу документов вплоть до справки о несудимости. Решение дать-не дать принимается в течение 3-6 месяцев. И только потом Т-П Палата может зарегистрировать ваше предприятие.
Ну, а если один из учередителей француз, все гораздо проще или нет?
Кстати может быть проще иметь фирму в Италии и работать ей во Франции?
aktors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.06.2007, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
aktors пишет:
Ну, а если один из учередителей француз, все гораздо проще или нет?
Кстати может быть проще иметь фирму в Италии и работать ей во Франции?
если один из учредителей француз, то это влияет на юрид. статус фирмы (неважно, фр. он или нет, важно, что вы не один), но не дает вам право вести предпринимательскую деятельность без соглашения префектуры. по идее, можно основать фирму, а потом вы присоединитесь к ней как associé, что не дает вм право на получение вида на жительство и вести пред. детельность во Франции, но можете получать девиденты, - почему бы нет?

если хотите присоединиться к существующей фирме как учредитель, - вам тоже нужно проходить через префектуру. Ее по-любому не миновать, если у вас нет карт де сежур коммерсант, либо другой, позволяющей быть предпринимателем (точно не знаю какие, но подозреваю, что это 10-летка и vie privée familiale)
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.06.2007, 23:23
Дебютант
 
Аватара для aktors
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 16
Nita пишет:
если один из учредителей француз, то это влияет на юрид. статус фирмы (неважно, фр. он или нет, важно, что вы не один), но не......
Честно говоря, для русского ума это не понятно. Придется найти такое правило, которое бы позволило начать рабтать без процедур, которые предусмотрены для всех. Я понимаю что в России бюрократия зарабатывает деньги и все проще, значит нужно найти такие же бюракротические механизмы которые вовлекут фр. механизм внутрь себя, и это позволит решить свои задачи)))
aktors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.06.2007, 01:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Вот еще один полезный сайт, но он интересен для тех, у кого зарегистрирована фирма во Франции. http://www.inforeg.ccip.fr .Там есть раздел, для тех, кто хочет создать свое предприятие.

А вот здесь объясняют как получить карту комерсанта. http://www.inforeg.ccip.fr/fiches/pd...etranger_2.pdf
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.06.2007, 02:15     Последний раз редактировалось Dorry; 15.06.2007 в 02:16.. Причина: статус=устав
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
К сожалению, про саму процедуру создания предприятия иностранцами, а вернее с картой коммерсанта ничего рассказать не могу. Может вам помогут приведенные выше ссылки.

Расскажу несколько моментов, которые нужно учесть при создании устава (Statut) предприятия.
При создании, например SARL, нужно правильно распределить акции, а то можно попасть на ненужные выплаты. Если этого можно избежать, так пуркуа бы и не па.

Есть такое понятие как gérant majeure (больше 50% акций) и gérant mineure (меньше 50% акций). Если gérant majeure, всплывают неприятные шаржи, несколько около 300 евро в месяц, если я не ошибаюсь. Но я хочу предупредить, что каждая ситуация индивидуальная. В моем случае эти charges были бессмысленными. Ответить на вопрос, как называются эти charges не могу. Мне бухгалтер быстренько объяснил мой случай. Я сильно не вникала.

Пример.
При таком распределении:
Муж (директор) - 40%
Жена - 40%
2-ой - 20 %.
У директора меньше 50%, но по закону части мужа и жены складываются и gérant становится majeure.

Чтобы избежать этих выплат, в этом случае может помочь третий учредитель, те ему отдается большая часть. Можно спокойно взять вашего родственника, который живет в России. При создании предприятия это очень просто. При регистрации просто предъявляете копию паспорта. Префектура здесь не фигурирует. Кстати если вы хотите стать учредителем уже существующего фр. предприятия, могу полностью описать процедуру. Префектура здесь тоже не фигурирует. Делается все очень просто!!!

Конечно описанная ситуация может помочь иностранцам без учредителей - миллионеров.
На этом сайте описаны разные ситуации разделения parts sociales.

http://www.urssaf.fr/employeurs/doss...e_sarl_02.html
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.06.2007, 02:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Nita пишет:
если один из учредителей француз, то это влияет на юрид. статус фирмы (неважно, фр. он или нет, важно, что вы не один), но не дает вам право вести предпринимательскую деятельность без соглашения префектуры. по идее, можно основать фирму, а потом вы присоединитесь к ней как associé, что не дает вм право на получение вида на жительство и вести пред. детельность во Франции, но можете получать девиденты, - почему бы нет?
Nita, в жизни я сталкивалась с человеком (русский), который вначале организовал свою фирму во Франции (приезжал сюда по визе) потом начал вести деятельность. Вы пишете о соглашенни префектуры, так вот, никакое соглашение префы не требуется. А уже потом, после того, как была зарегистрирована фирма, открыт счет, снято бюро, он просил вид на жительство коммерсант.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.06.2007, 08:54
Дебютант
 
Аватара для aktors
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 16
А есть фирмы, которые этим занимаются? В России их на каждм углу, платишь деньги и тебе все делают.
aktors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.06.2007, 09:00
Дебютант
 
Аватара для aktors
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 16
Dorry пишет:
Вот еще один полезный сайт, но он интересен для тех, у кого зарегистрирована фирма во Франции. http://www.inforeg.ccip.fr .Там есть раздел, для тех, кто хочет создать свое предприятие.

А вот здесь объясняют как получить карту комерсанта. http://www.inforeg.ccip.fr/fiches/pd...etranger_2.pdf
Большое спасибо за ссылки. Но, я не сильно владею английским языком, и вообще не знаю фр. язык.
aktors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.06.2007, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
aktors пишет:
А есть фирмы, которые этим занимаются? В России их на каждм углу, платишь деньги и тебе все делают.
Да, во Франции есть фирмы, которые могут открыть предприятие. Мой знакомый француз этим занимался (может еще и занимается). Последние его тарифы были около 4 тыс. Могу уточнить. Вообще, всю эту процедуру можно пройти самому, но вы не знаете фр. это большой минус. Или вам нужно найти человека, который владеет языком и сможет вам в этом помочь. Каких то особых юрид. знаний и навыков для этого не нужно.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.06.2007, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Dorry пишет:
Nita, в жизни я сталкивалась с человеком (русский), который вначале организовал свою фирму во Франции (приезжал сюда по визе) потом начал вести деятельность. Вы пишете о соглашенни префектуры, так вот, никакое соглашение префы не требуется. А уже потом, после того, как была зарегистрирована фирма, открыт счет, снято бюро, он просил вид на жительство коммерсант.

меня это очень сильно инетресует: как он смог такое сделать? какой статус у него был? просто позавчера в Палате мне ясно сказали: пока не будет карт де сежур, позволяющей вести пред. деятельность на территории Франции, фирму регистрировать не будут
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.06.2007, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Nita пишет:
меня это очень сильно инетресует: как он смог такое сделать? какой статус у него был? просто позавчера в Палате мне ясно сказали: пока не будет карт де сежур, позволяющей вести пред. деятельность на территории Франции, фирму регистрировать не будут
Nitа, я немножко тебя запутала.
Сегодня разговаривала с человеком, который помогает иностранцам регистрировать свое дело во Франции. Оказывается, что сначала иностранцу нужно СОЗДАТЬ фирму. Не путать с ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ, я перепутала эти понятия и думала, этот русский вел деятельность, а потом префа давала ему карту коммерсанта. Создать фирму - выбрать тип предприятия, подготовить бизнес план ... Нужно подготовить все документы. Затем, нужно открыть счет в банке. Потом идет этап получения карты коммерсанта, а далее регистрация фирмы.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.07.2007, 14:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
aktors, Nita, расскажите, как у вас движется процесс по созданию и регистрации предприятия? Получили ли вы карту? Были ли большие проблемы?
Как вы регистрировали счет в банке? Были трудности? Мне недавно сказали, что банки иностранцам, желающим открыть счет на юр.лицо почти всегда отказывают
я сейчас тоже готовлю документы на карту коммерсанта...
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.07.2007, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Dorry пишет:


При создании, например SARL, нужно правильно распределить акции, а то можно попасть на ненужные выплаты. Если этого можно избежать, так пуркуа бы и не па.

Есть такое понятие как gérant majeure (больше 50% акций) и gérant mineure (меньше 50% акций). Если gérant majeure, всплывают неприятные шаржи, несколько около 300 евро в месяц, если я не ошибаюсь. Но я хочу предупредить, что каждая ситуация индивидуальная. В моем случае эти charges были бессмысленными.[/url]
К слову о выгодности gerant (e). Цифры приятно удивляют

http://www.optimisation-fiscale.org/...rges/index.php
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.07.2007, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Aurore пишет:
aktors, Nita, расскажите, как у вас движется процесс по созданию и регистрации предприятия? Получили ли вы карту? Были ли большие проблемы?
Как вы регистрировали счет в банке? Были трудности? Мне недавно сказали, что банки иностранцам, желающим открыть счет на юр.лицо почти всегда отказывают
я сейчас тоже готовлю документы на карту коммерсанта...
у меня пока глухо, новостей никаких.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.08.2007, 18:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Nita пишет:
мне ясно сказали: пока не будет карт де сежур, позволяющей вести пред. деятельность на территории Франции, фирму регистрировать не будут
Пардон, вас обманули. Фирму во франции может зарегистрировать ЛЮБОЙ человек, даже гражданин россии, вьехавший по туристической визе. И контор, и посредников,которые абсолютно законно и легально берут на себя оформление и регистрацию фирм - полно во франции. Называются они "комптабль". Их полно в любом телефонном справочнике, не говоря об любом интернете.

Иное дело, что лично вы работать на себя и у себя в этой зарегистрированной фирме не сможете, ибо у вас нет разрешения на работу во франции. Нужно нанимать директора ( жерана) и платить ему нормальную французскую зарплату - по российским меркам это крупное попадалово на его зарплату, его налоги, его социальные выплаты, его пенсионные выплаты, ну и т.д.
Ладно бы еще он реально на вас работал, деньги зарабатывал. А то нанимать только ради регистрации фирмы - это стремно.
Впрочем, если у вас денег много - вперед. Флаг в руки, барабан на шею.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.08.2007, 19:20
Дебютант
 
Аватара для aktors
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 16
Aurore пишет:
aktors, Nita, расскажите, как у вас движется процесс по созданию и регистрации предприятия? Получили ли вы карту? Были ли большие проблемы?
Как вы регистрировали счет в банке? Были трудности? Мне недавно сказали, что банки иностранцам, желающим открыть счет на юр.лицо почти всегда отказывают
я сейчас тоже готовлю документы на карту коммерсанта...
Я уже зарегистрировал фирму в Италии, и она уже формально работает. Остался вопрос сертификации продукции и в октябре я планирую начать продажи своего оборудования. Процесс занял около 2 недель на подготовку представителем в Италии и 3 дня формальности с нотариусом, налоговой, комерционалистом и.т.д. Сейчас уже есть рабочий счет в банке и первые переводы.
Я приехал в Италию на неделю, и четыре дня мне удалось отдохнуть. Хотя скажу сразу, припонов было много, просто нужен грамотный человек. Думаю с Францией ситуация похожая. Как только получу сертификат на оборудование, начну подготовительный процесс, возможно в октябре приступлю к самой регистрации. По предварительной информации это даже проще чем в Италии, но тоже нужен грамотный человек.
aktors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.08.2007, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Rezon пишет:
Пардон, вас обманули. Фирму во франции может зарегистрировать ЛЮБОЙ человек, даже гражданин россии, вьехавший по туристической визе. И контор, и посредников,которые абсолютно законно и легально берут на себя оформление и регистрацию фирм - полно во франции. Называются они "комптабль". Их полно в любом телефонном справочнике, не говоря об любом интернете.

Иное дело, что лично вы работать на себя и у себя в этой зарегистрированной фирме не сможете, ибо у вас нет разрешения на работу во франции. Нужно нанимать директора ( жерана) и платить ему нормальную французскую зарплату - по российским меркам это крупное попадалово на его зарплату, его налоги, его социальные выплаты, его пенсионные выплаты, ну и т.д.
Ладно бы еще он реально на вас работал, деньги зарабатывал. А то нанимать только ради регистрации фирмы - это стремно.
Впрочем, если у вас денег много - вперед. Флаг в руки, барабан на шею.
пардон, в Торгово-Промышленной не обманывают путей обходных много, как регистрировать фирму, но цель это делать не для плезиру, а для дела. А для этого нужна соответствующая карт де сежур.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.08.2007, 20:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Nita пишет:
путей обходных много, как регистрировать фирму, но цель это делать не для плезиру
Про обходные пути вам видней. Я же про самые что ни на есть законные пути.

Любой комптабль зарегистрирует вам фирму за три дня. Счет фирмы в банке открыть - это бОльшая проблема, особенно для русских. Но тоже не катастрофа.

Сообщите народу, в какую именно Торгово-промышленную палату вы обращались за отказом? Крайне интересно узнать подробности столь неординарной консультации.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.08.2007, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 273
Rezon, могу вам сказать, что я тоже обратилась в торгово промышленную палату, там мне так же сказали как и Ните, сначала решите свою проблему с титром, а потом приходите и регистрируйте фирму.
TV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.08.2007, 09:25     Последний раз редактировалось Nita; 06.08.2007 в 10:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Rezon пишет:
Про обходные пути вам видней. Я же про самые что ни на есть законные пути.

Любой комптабль зарегистрирует вам фирму за три дня. Счет фирмы в банке открыть - это бОльшая проблема, особенно для русских. Но тоже не катастрофа.

Сообщите народу, в какую именно Торгово-промышленную палату вы обращались за отказом? Крайне интересно узнать подробности столь неординарной консультации.

ТПП Парижа
обходные пути - необязательно незаконные. То, что вы предлагаете - быть обычным акционером, а жераном назначить фиктивное лицо, - для меня один из обходных путей. Кстати, не все юридические статусы предприятия позволяют то, о чем вы пишете. А в большинстве случаев это просто невыгодно, так как открытие ради открытия лично мне не нужно.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу партнера для бизнеса во Франции XeniaV Биржа труда 0 12.04.2015 00:48
Покупка бизнеса во Франции pavell Работа во Франции 48 29.05.2014 20:12
Особенности ведения бизнеса prm Работа во Франции 0 22.04.2014 16:52
Переезд во Францию для ведения своего бизнеса iliyaisd Работа во Франции 4 06.11.2013 00:30
Приобретение бизнеса во Франции nok Работа во Франции 238 06.02.2012 16:24


Часовой пояс GMT +2, время: 08:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX