Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.08.2006, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
PostDoc - возможность найти самой ?

Добрый день! Судя по поиску последний раз тема постдока обсуждалась года назад, вдруг что изменилось...
Моя история проста - защитилась в декабре (физика, специализация - гидродинамика, теплофизика - моделирование, 16 статей написано) ищу постдок. По ряду причин хотелось найти его во Франции, поэтому в марте-апреле начала писать письма в лаборатории, указанные на сайте
http://www.sg.cnrs.fr/drhchercheurs/...06/default.htm
По-человечески ответил единственный завлаб из пяти, такое впечатление, что все остальные письма ушли в никуда. То же самое гробовое молчание и при отсылке писем на вакансии через сайт ABG.

Я что-нибудь делаю не так? Отсылаю, соответстенно, письмо с объяснением где нашла вакансию, CV, мотивационное письмо, список публикаций? Может, надо предварительно звонить и разговаривать с работодателями? А может, таким образом вообще нереально ничего найти? Или я тороплюсь и надо продолжать в том же духе?
Очень нужен совет! Спасибо!
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.08.2006, 18:16
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
olja_lja, отправила Вам письмо.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.08.2006, 18:59
Дебютант
 
Аватара для Tatiana Balyuk
 
Дата рег-ции: 08.08.2006
Сообщения: 44
olja_lja, я нашла себе постдок в Монпелье и выезжаю туда 1 октября. Значит так, поиски заняли у меня 2 месяца, я послала где-то 100 посланий с резюме и парой статей во все возможные места, где только могла бы понадобиться моя специальность. Я географ В том числе настойчиво звонила, общалась, если мне говорили, что у них нет денег на постдока, просила дать телефоны их знакомых лабораторий, где я еще могу поинтересоваться, сделала сайт с резюме и статьями, еще там навыкладывала фотографий, это мое хобби, стала давать ссылку на сайт. И вот, когда уже пересатла надеяться, летом у меня пора экспедиций и не до писем, пришел ответ от трех профессоров, которые готовы написать со мной проект, я выбрала лучшего и наиболее мне близкого и вот наш проект прошел на фининсирование и я еду.

Какова методика - могу сказать точно одно, пусть вас пошлют 100 раз подальше, но на 101 ваше упорство будет замечено. Главное, не думайте, что вы какая-то не такая, просто там где-то сидит именно ваш шеф и вам надо ухитриться его найти. Среди нескольких сотен людей.
Tatiana Balyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.08.2006, 19:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
olja_lja, советую так же вам сходить на сайт СЕА - www.cea.fr, эта организация имеет очень широкий профиль, хоть в названии и фигурирует атомная энергия. И пост-доков там очень много. Теплофизика-моделирование - это то, что им нужно: моделирование тепловых процессов в реакторах и т.д. (не вдаваясь в детали), на счет гидродинамики, мне кажется, в СЕА сложнее... но это мое видение этой организации, я могу и ошибаться.
Кстати, русских там любят за их квалификацию.
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2006, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Tatiane Balyuk

Tatiana Balyuk пишет:
olja_lja,Значит так, поиски заняли у меня 2 месяца, я послала где-то 100 посланий с резюме и парой статей во все
Татьяна, ОГРОМНОЕ спасибо! Я всегда знала, что скромность меня погубит, но чтобы в ТАКИХ масштабах. Я стеснялась даже в 2 места одновлеменно посылать, думала надо дожидаться сперва ответов....
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.08.2006, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Migel,

Спасибо большое за ссылку, я обязательно воспользуюсь. И я уже поняла, что в первую очередь надо менять характер, видимо....
Migel пишет:
olja_lja, советую так же вам сходить на сайт СЕА - www.cea.fr
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.08.2006, 12:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Rufina,

спасибо отправила Вам письмо с встречным вопросом.
rufina пишет:
olja_lja, отправила Вам письмо.
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.08.2006, 08:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2003
Откуда: Лозанна
Сообщения: 127
На всякий случай еще два совета:
1. Не бойтесь широко менять профиль - на пост-док это принято. На свои робкие намеки, что по другим темам я ничего не знаю, мне говорили: "Не бойтесь, мы Вас научим".
2. 80 процентов пост-доков находят по-знакомству. Спросите совета у своего шефа по аспирантуре и у рецензентов своей диссертации и членов жюри защиты, даже если Вы их плохо знаете.
berts вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.08.2006, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
berts,

тоже большое спасибо за поддержку и советы.
berts пишет:
На всякий случай еще два совета:
1. Не бойтесь широко менять профиль - на пост-док это принято. На свои робкие намеки, что по другим темам я ничего не знаю, мне говорили: "Не бойтесь, мы Вас научим".
2. 80 процентов пост-доков находят по-знакомству. Спросите совета у своего шефа по аспирантуре и у рецензентов своей диссертации и членов жюри защиты, даже если Вы их плохо знаете.
Специальность менять не боюсь (уже дважды меняла), хотя здесь мне как раз говорят, что нельзя очень сильно менять область.
Вот со знакомствами, увы, плохо. И у шефа и у рецензентов. Они - люди старой закалки, надеялись только на себя и не стремились заводить контакты, если только те сами не падали на них... Буду менять характер!
Спасибо!
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.08.2006, 10:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 57
Здравствуйте!!!

А может кто-нибудь знает сайты, на которых можно поискать работу постдока по вирусологии ?

Заранее спасибо!
Гаечка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.08.2006, 00:43     Последний раз редактировалось Katyusha; 22.08.2006 в 00:46..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Гаечка пишет:
А может кто-нибудь знает сайты, на которых можно поискать работу постдока по вирусологии ?
Вот сайты, где можно искать работу по научной и инженерной области (чаще всего именно постдок):

Association Bernard Gregory http://www.abg.asso.fr/

Emploi Scientifique http://www.emploi-scientifique.info/

Министерство образования также предлагает каждый год стипендии для иностранных постдоков. Информацию выкладывают сюда (пока её еще там нет, так как еще рано) http://www.recherche.gouv.fr/jeuncher.htm. Запрос на стипендию подает принимающая лаборатория.

Если у вас есть контакты с лабораториями во Франции, то есть также возможности получить посток от CNRS или ANR. Система такая: лаборатория делает запрос на бюджет под какой-либо проект, который подразумевает участие постдока. Если проект в целом выигравает деньги, то вас могут пригласить на работу постдоком в рамках этого проекта.

Плюс постдоки CEA, о которых уже упоминалось. Про вирусологию конкретно не знаю, но все мои знакомые биологи именно этот постдок и получили.

Это самые основные "источники" для постоков. Но есть и другие. Далеко неполный их список я выложила здесь: http://www.francetudes.info/bourses_...ntifiques.html

А самостоятельно искать посток не только можно, но и нужно.

Удачи!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.08.2006, 18:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Гаечка пишет:
Здравствуйте!!!

А может кто-нибудь знает сайты, на которых можно поискать работу постдока по вирусологии ?
Заранее спасибо!
В свое время я нашел научную стажировку в Институте медицинских исследований INSERM (www.inserm.fr). Правда это было в 1993 году и Россия была "в моде". У них есть программы по постдокторским стажировкам для иностранных ученых.
Удачи!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.09.2006, 06:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 15
У меня тоже вопрос по постдоку. Есть варианты разных стран, разные условия. Разобраться трудно, но тянет в хорошо знакомый в качестве туриста Париж.
Не могли бы высказать о каких суммах принято говорить для постдоков?
Артур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.09.2006, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Артур,

Ваш вопрос вызвал ассоциацию сразу с 2 анекдотами... Что касается "сумм для постдоков"
Артур пишет:
Не могли бы высказать о каких суммах принято говорить для постдоков?
быстрый взгляд на уже упоминавшиеся в этом обсуждении сайты дает следующую информацию:
2100 евро без вычета налогов и соответственно 1800 после их уплаты. И это, насколько я вижу по позициям, стандарт, независимо от ...
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.09.2006, 16:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 15
olja_lja пишет:
Ваш вопрос вызвал ассоциацию сразу с 2 анекдотами... Что касается "сумм для постдоков"

быстрый взгляд на уже упоминавшиеся в этом обсуждении сайты дает следующую информацию:
2100 евро без вычета налогов и соответственно 1800 после их уплаты. И это, насколько я вижу по позициям, стандарт, независимо от ...
Но в другой теме я видел обсждение, что с таким зароботком прожить нелегко. Мне кажется странным, что университеты не беспокоятся о людях, которых приглашают.
Артур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.09.2006, 19:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
olja_lja пишет:
быстрый взгляд на уже упоминавшиеся в этом обсуждении сайты дает следующую информацию:
2100 евро без вычета налогов и соответственно 1800 после их уплаты. И это, насколько я вижу по позициям, стандарт, независимо от ...
такие зарплаты постдоками дают в CNRS, например....
В CEA или EMBL (European Molecular Biology Laboratory -к вопросу о вирусологии, скажем ) зарплаты значительно выше, там постдок может имет чистыми от 2300 до 2800 где-то....
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.09.2006, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Артур,

лично у меня есть много ответов на Ваш вопрос. Дальше написала сердитый ответ, но стерла (перевоспитываюсь). Знаете, "каждый выбирает по себе"... Так что дерзайте, ищите лучшее. (не издеваюсь, совершенно серьезно). Про уровень жизни и такую зарплату, к сожалению, от себя ничего написать не могу.
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.09.2006, 18:17
Дебютант
 
Аватара для Tatiana Balyuk
 
Дата рег-ции: 08.08.2006
Сообщения: 44
olja_lja, а по поводу чего сердились? Я вот тоже еду на зарплату 2150 грязными, тож не знаю, просуществую ли? )) надеюсь.
Tatiana Balyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.09.2006, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Tatiana,

Tatiana Balyuk пишет:
olja_lja, а по поводу чего сердились? Я вот тоже еду на зарплату 2150 грязными, тож не знаю, просуществую ли? )) надеюсь.
Дык конечно у меня был встречный вопрос к молодому человеку, а как ему живется на то, чем его обеспечивают здесь, в родной стране. У всех разные запросы, вот вы едете и ничего, и опыта, я подозреваю, побольше, чем у спрашивающего (я посмотрела Ваш сайт). Ну про приоритеты сердилась в основном, да... Что плохо.

Вам, кстати, желаю успехов огромных! Пишите, как оно будет.

А я жду вот еще одного отказа (пришло письмо от француза три недели назад - "я тут заметил Ваше письмо, ждите ответа" - видимо, вернулся из отпуска). И попросила шефа на конференции (сейчас он там) поспрашивать кого-нибудь. Он написал уже, что в Израиль вот взять готовы прям как есть.
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.09.2006, 10:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2003
Откуда: Лозанна
Сообщения: 127
Не волнуйтесь, прекрасно просуществуете. Много ли надо ученому человеку? Вы же не на балы и вечеринки едете, а работать. С такой же пост-доковской стипендией 2150 грязными, 1650 чистыми я откладывала по 600 евро в месяц. Иногда перепадают еще деньги - либо в стипендии предусмотрены расходы на поездки, либо лаборатория оплачивает по таким суточным, что в России - целая зарплата.
berts вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.09.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
оля_ля, а вам обязательно во Фрацию? Очень много позиции есть в Англии, Германии и Голландии.

поищите про постдок в google, добавьте еще "6th framework"-- это последняя "пятелетка" ЕС.

А публикации у вас на каком языки и в каких журналах? Если публикации на англииском, сразу к письму прикладываите одну или две. Да, хочу добавить что если публикации в россиском журнале, тут это практически не котируется
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.09.2006, 03:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 15
Вопрос такой: а какие налоги не распространяются для приехавших на постдок?
Артур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.09.2006, 03:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
berts пишет:
я откладывала по 600
из которых около 200 в месяц потом пойдет на уплату налога (подоходного и пр.)
потом, Бертс, вы наверное не в ПАриже жили?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.09.2006, 09:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2003
Откуда: Лозанна
Сообщения: 127
В Палезо, т.е. под Парижем.
Налоги - да, сейчас плачУ. 900 евро в год получилось, но только потому, что пост-док был разбит по календарным годам - 3 месяца в одном, 9 - в другом.
Кстати, если есть такой выбор, то это всем на заметку - контракт, разбитый пополам на два календарных года, обойдется, наверно, вполовину дешевле по налогам Ниже какой-то суммы в год вообще налог платить не надо ))
berts вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.09.2006, 09:19     Последний раз редактировалось berts; 17.09.2006 в 09:26..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2003
Откуда: Лозанна
Сообщения: 127
Артур,
Пусть меня поправят более знающие люди, но мне кажется, что кроме налога с доходов вообще речи ни о каких налогах быть не может. Я никаких других не платила.
Следующий по популярности налог - налог на жилье, но вряд ли его платит тот, кто снимает квартиру. Пусть уточнят другие форумчане. Ко мне это не относилось точно (потому что я снимала "по-черному", без контракта). Да не блокируют меня модераторы за упоминания незаконного деяния
И вообще, господа пост-доки, даже по поводу тех отчислений, которые отличают сумму "чистыми" от "грязными" - нас безбожно надувают. Есть такая проблема: у пост-доков обычно вид на жительства "ученый" (CdS "scientifique"). С ним (в отличии от ученического) надо платить налоги и отчисления на социальные нужды. Зато потом, когда после окончания контракта приходишь в ANPE (биржу труда) с целью получить пособие по безработице, то (в некоторых департаментах, например, в 91м, где масса научных учреждений и пост-доков), тебе заявляют, что пособие по безработице тебе не положено. На замечание о том, что отчисления на него ты платил, как все французы, тебе говорят, что можно обратиться за возвратом отчислений. А там, где возврат, говорят, что ANPE не прав. Хоть в суд иди
Рекомендация одна: не обижаться, и быть морально готовым к тому, что в чужой монастырь со своим уставом... ну, вы знаете. Возврат отчисления путем пособия - возможно, выглядит не очень честно. Но лично я не вижу в этом ничего плохого. Пауза между одной работой и другой всегда бывает, французам платят - почему нам не должны?
Можно, конечно, не поступать на работу в 91ый. Можно пытаться оговорить неуплату отчислений при заключении контракта (я знаю, что в Англии пост-доки так и делают - я пыталась, не получилось). В последнем случае надо проявить осторожность. Не уверена, можно ли разделить отчисления, идущие на пособие и в пенсионный фонд. Потому что отказываться от французской пенсии не разумно. Я знаю наших преподавателей, которые, пробыв во Франции полгода, сейчас получают неплохие прибавки к пенсии в России
Я тут вывалила на вас кучу сумбурных сведений. Не судите слишком строго, пожалуйста. Я - не юрист, и все это - просто собрание сплетен. В таких случаях даже личный опыт - вещь не надежная. Во Франции многое зависит от того конкретного чиновника, с которым вам придется иметь дело. Удачи всем!
berts вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.09.2006, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
berts пишет:
Следующий по популярности налог - налог на жилье, но вряд ли его платит тот, кто снимает квартиру
я именно этот налог и имела ввиду, как правило его платят.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.09.2006, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 15
berts пишет:
Артур,
Пусть меня поправят более знающие люди, но мне кажется, что кроме налога с доходов вообще речи ни о каких налогах быть не может. Я никаких других не платила.
Следующий по популярности налог - налог на жилье, но вряд ли его платит тот, кто снимает квартиру. Пусть уточнят другие форумчане. Ко мне это не относилось точно (потому что я снимала "по-черному", без контракта). Да не блокируют меня модераторы за упоминания незаконного деяния
И вообще, господа пост-доки, даже по поводу тех отчислений, которые отличают сумму "чистыми" от "грязными" - нас безбожно надувают. Есть такая проблема: у пост-доков обычно вид на жительства "ученый" (CdS "scientifique"). С ним (в отличии от ученического) надо платить налоги и отчисления на социальные нужды. Зато потом, когда после окончания контракта приходишь в ANPE (биржу труда) с целью получить пособие по безработице, то (в некоторых департаментах, например, в 91м, где масса научных учреждений и пост-доков), тебе заявляют, что пособие по безработице тебе не положено. На замечание о том, что отчисления на него ты платил, как все французы, тебе говорят, что можно обратиться за возвратом отчислений. А там, где возврат, говорят, что ANPE не прав. Хоть в суд иди
Рекомендация одна: не обижаться, и быть морально готовым к тому, что в чужой монастырь со своим уставом... ну, вы знаете. Возврат отчисления путем пособия - возможно, выглядит не очень честно. Но лично я не вижу в этом ничего плохого. Пауза между одной работой и другой всегда бывает, французам платят - почему нам не должны?
Можно, конечно, не поступать на работу в 91ый. Можно пытаться оговорить неуплату отчислений при заключении контракта (я знаю, что в Англии пост-доки так и делают - я пыталась, не получилось). В последнем случае надо проявить осторожность. Не уверена, можно ли разделить отчисления, идущие на пособие и в пенсионный фонд. Потому что отказываться от французской пенсии не разумно. Я знаю наших преподавателей, которые, пробыв во Франции полгода, сейчас получают неплохие прибавки к пенсии в России
Я тут вывалила на вас кучу сумбурных сведений. Не судите слишком строго, пожалуйста. Я - не юрист, и все это - просто собрание сплетен. В таких случаях даже личный опыт - вещь не надежная. Во Франции многое зависит от того конкретного чиновника, с которым вам придется иметь дело. Удачи всем!
Большое спасибо за подробный ответ. У меня ситуация немного особенная – я живу не в России и жить во Франции не останусь. Все это на год, может быть на два. Так что все проекты на будущее, как пенсии и т.д. мне не нужны. Так же как и потенциальные пособия и все что можно придумать в этом духе.
В абстрактном предложении у меня написана сумма и приянтое добавление "медицинское обеспечение и никаких налогов". Прежде чем я закидаю их вопросами, хотелось узнать какие налоги есть в принципе для иностранца, живущего год в стране. Потому что совсем не факт, что они не имеют в виду только отсутствие налогов с зарплаты. А разные жилищные налоги и т.д.? Вобщем, в разных странах есть разные налоги, иногда на пустом месте. Говорю это из личного опыта...
Вот, например, налог за жилье меня интересует. И все думаю – а есть ли что–то еще...
Ваш ответ тоже дал мне информацию. Большое спасиво.
Артур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.09.2006, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 15
berts пишет:
Не волнуйтесь, прекрасно просуществуете. Много ли надо ученому человеку? Вы же не на балы и вечеринки едете, а работать. С такой же пост-доковской стипендией 2150 грязными, 1650 чистыми я откладывала по 600 евро в месяц. Иногда перепадают еще деньги - либо в стипендии предусмотрены расходы на поездки, либо лаборатория оплачивает по таким суточным, что в России - целая зарплата.
Да, я это пропустил. Балы мне действительно не нужны, но за последние несколько лет я привык к хорошему уровню жизни. Запросы у меня не большие, но хлеб с маслом обязателен. К тому же рассматривается вариант, что я приеду не один. Поэтому нужно много хлеба и много масла
Артур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.09.2006, 19:58
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Артур, тогда вам надо в Голландию где зарплаты у постдоков 3000 в месяц или в Германию где 4000
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.09.2006, 20:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 15
zolotova пишет:
Артур, тогда вам надо в Голландию где зарплаты у постдоков 3000 в месяц или в Германию где 4000
В Германии предложения вообще не щедрые. В Голандии получше. Ну, конечно есть и просто грустные места, где готовы платить очень хорошо.
Я еду не на заработки, а на учебу. В приятном месте. Главное, чтобы денег более менее хватало, не больше.
Артур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа Postdoc Ladybird Работа во Франции 16 08.06.2010 18:30
Конечно же о Работе, о ней самой любимой! riana Работа во Франции 1 08.10.2007 23:50
Возможность найти работу с отличным английским и минималным французким tata555 Работа во Франции 12 21.07.2007 17:15
Нужна помощь по самой программе ICQ zamok Клуб технической взаимопомощи 2 11.11.2005 08:06
Обучение на postdoc Kabiby Учеба во Франции 4 03.08.2005 20:05


Часовой пояс GMT +2, время: 00:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX