Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.01.2015, 09:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Консультации с психологом от pole emploi

Здравствуйте!
Кого уже посылали на курсы, поделитесь опытом. Если от них отказаться?
Мне дали такие курсы, но я не пошла. Теперь не знаю как отреагирует мой conseiller dans pole emploi.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.01.2015, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
jeanpaul, курсы С психологом или курсы психологии?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.01.2015, 09:54
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.952
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
курсы психологии?
Навлядли. С психологом, скорее всего.

Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
как отреагирует мой conseiller
Плохо отреагирует.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.01.2015, 11:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Эти курсы на 42 дня по 3-5 ч в день. По окончании, если я все правильно поняла, психолог дает направление на профессиональные курсы.
Я бы хотела услышать мнение тех, кто проходил такие курсы.
Что они дают?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.01.2015, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Эти курсы на 42 дня по 3-5 ч в день. По окончании, если я все правильно поняла, психолог дает направление на профессиональные курсы.
Я бы хотела услышать мнение тех, кто проходил такие курсы.
Что они дают?
я ходила, только это не на 42 дня. это в течение 42х дней вы по договоренности с пси приходите в нему раз 5 или 6, они беседуют с вами о вас и пытаются помочь разобраться и определиться, корректируют СВ и т.п. Т.е. если у консультанта на вас минут 20, то тут вы можете быть спокойны, что именно вами будут заниматься часа 2.
При мне мой пси обзванивал курсы по подготовке к конкурсу , пытаясь найти мне место. С консультантом они в постоянном контакте, так что если у вас есть проф. проект, то они вдвоем определяют и подтверждают вашу мотивацию, если вы просите оплачиваемы курсы, учебу от региона.
Лучше, конечно, вам как=то с ним связаться. т.к. вы не явились, а в это время они не приняли другого человека, а этих пси, например, на весь Бордо и окрестности всего 6 человек.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.01.2015, 11:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
jeanpaul пишет:
как отреагирует мой conseiller
Цитата:
MARGOO
Плохо отреагирует.
Спасибо, МARGOO за Ваш "Ценный" ответ.
Но если Вы не знаете о чем идет речь зачем вставлять какие то реприки?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.01.2015, 11:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
jeanpaul, курсы С психологом или курсы психологии?
Переименовала тему, а то, действительно, было непонятно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.01.2015, 11:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
они вдвоем определяют и подтверждают вашу мотивацию, если вы просите оплачиваемы курсы, учебу от региона
Спасибо )
А этого психолога обязательно нужно посящать, если я запросила платные курсы, или conseiller может сам так же сделать запрос на платные курсы без психолога?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.01.2015, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
jeanpaul, МARGOO здесь ни при чём, они правда плохо реагируют на тех, кто от всего отказывается. Это значит, что человек не ищет путей и способов.
Обратное доказать трудно.
Я отходила на это действо больше, чем полгода. Мне попалась очень нудная психолог (если честно, я вообще не знала, психолог она или нет). Мне это ничем не помогло.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.01.2015, 11:46     Последний раз редактировалось Roupy; 20.01.2015 в 12:21..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
jeanpaul, У меня несколько лет назад были такие курсы. Много дают- учат, как проходить собеседования, как к ним готовится. Как отвечать на вопросы. Как уметь " себя подать и продать", второе, если вам надо выбрать специальность или вы решили ее поменять, беседуют о ваших склонностях и предпочтениях, потом с учетом преобладающих специальностях в регионе предлагаю выбрать. Ориентируют с выбором учебы. Короче- все очень даже интересно и полезно. Но реального эффекта никакого- работы как в нашем регионе нети так и не было. По мне- это просто создали рабочие места доя психологов, чтоб они были " при деле" . Я, собственно, на эти курсы ходила, чтоб в языке побольше попрактиковаться. Контракт у меня был на три месяца и потом, после летнего перерыва, еще на три месяца, по два часа в день, действительно, но это был один день в неделю или в две недели. ( зависело от расписание самого психолога или от текущей ситуации , например ожидали ответ на запрос и до его получения встречи не было).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.01.2015, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Спасибо )
А этого психолога обязательно нужно посящать, если я запросила платные курсы, или conseiller может сам так же сделать запрос на платные курсы без психолога?
платные из своего кармана? думаю, что от региона. Поэтому и послали вас к психологу, чтобы проверить вашу мотивацию и определить стоит тратить государству деньги на вас или нет. А может ли консультант сам что=то запросить, я не знаю, зависит видимо от курсов и т.п.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.01.2015, 12:11     Последний раз редактировалось jeanpaul; 20.01.2015 в 12:15..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Спасибо всем!
Тогда получается, что я ничего не потеряю не посещая психолога.
У меня он еще и в другом городе, долго ехать.
И мне тоже кажеться, что это сервис-бутофория как многие сервисы здесь. Громко сказанно, а толку мало.
Буду напрягать conseiller, чтобы напрямую дал курсы без психолога. Тем более, что направление в профессии я менять я не собираюсь. А этот психолог будет меня только раздражать пытаясь разведать, можно ли меня направить в другое русло (другую специальность освоить)
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.01.2015, 12:26     Последний раз редактировалось Roupy; 20.01.2015 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
jeanpaul, У меня тоже в другом городе было. Мне оплачивали даже проезд на общественном транспорте ( что тоже меня очень привлекало на эти курсы- прогуляться по магазинчикам в соседнем городке после них). Вернее начались курсы в нашем городке, а потом сам " кабинет психолога" переехал в соседний более крупный. А поскольку контракт уже был подписан- оплачивали и дорогу. Не знаю- согласились бы оплачивать изначально, я не интересовалась.
Нет, психолог как раз ничего не " выведывает" и не пытаеться давать какие- то направления. Наоборот- высушивает все ваши пожелания, предпочтения и склонности и пытаеться находить приемлемые для вас варианты. Задачи отправить вас куда- то помимо вашей воли у него нет. Наоборот- при разговоре с вашим conseiller вполне умело можно апеллировать выводами психолога, если вам пытаються навязать что- то вас не устраивающее. ( дескать вас это будет стресс рожать и вы с жим не справитесь). Так я отказалась от работы в домах престарелых, мотивируем решением психолога, что работа точно не для меня.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.01.2015, 12:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Наоборот- высушивает все ваши пожелания, предпочтения и склонности и пытаеться находить приемлемые для вас варианты
А почему, интересно, conceiller не может сразу найти приемлемые варианты (курсы)? Он ведь так же как и психолог со мной общается. Зачем так закрученно, через психолога? Во первых, получается для достичения цели-курсы платные, человек должен потратить время посещая, непонятно для чего, психолога.
Я могу понять, если, например, я бы не понимала точно где могу работать, в какой области, и conseiller, например, это заметил бы. Тогда понятно, что чтобы направить человека назначить психолога. Я человек взрослый, не плаваю в том, что мне нужно и я четко дала это понять своему conseiller.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.01.2015, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
jeanpaul, Ну я же вписала - я считаю, нужно было создать и места рабочие доя психологов. ( у меня курсы были бесплатные). Ну и психолог вправе уделять вам больше времени, чем conseiller. Об эффективности для поиска работы этих курсов ничего не скажу, а для " самообразования" наверное и полезны. Ну да доя меня было своеобразное " развлекалово" , саму- то работу в нашем регионе и в моем возрасте я найти давно отчаялась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.01.2015, 13:15     Последний раз редактировалось Nancy; 20.01.2015 в 20:33..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну да доя меня было своеобразное " развлекалово"
Ну да... кому развлекалово, а кому.....
Мне, чтобы к ней поехать нужно заплатить няне немалую сумму денег, которую мне никто не ***. Потратить целый день, пока ребенок будет непонятно с кем и как. Классная развлекуха для меня. Была бы я не мама бебика, было бы пофиг.
Приходится отсеевать, что очень нужно, а что не очень.
Я conseiller задавала вопрос: "Могу ли я обойтись без этих курсов психолога". Она конкретно ничего мне не сказала, просто стала буквально пропихивать их: они очень хорошие, они Вам помогут и т.п. ничего конкретного. Ну я что то как то и молча ушла. А дома опомнилась, что ехать за 3 девять земель, к психологу, зачем он мне, я что псих не понимающий что делать, где работать. Короче ерунда какая то. Трата времени людей.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.01.2015, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
jeanpaul, мне в свое время предоставили оплачиваемую учебу по моей специальности, хотя я отказывалась от всех курсов по профориентации и т.п. Но надо аргументировать отказ. Когда меня направляли на подобные занятия, я приходила на первую информационную встречу, потом объясняла, что по таким-то и таким-то причинам предложенное не вписывается в мой план профессиональной интеграции. В итоге как только у моего консультанта появилась возможность послать меня на учебу, соответствующую моему профилю, он тут же сам мне это предложил.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.01.2015, 13:30
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Ну да... кому развлекалово, а кому.....
Мне, чтобы к ней поехать нужно заплатить няне немалую сумму денег, которую мне никто не рамбуксирует. Потратить целый день, пока ребенок будет непонятно с кем и как. Классная развлекуха для меня. Была бы я не мама бебика, было бы пофиг.
На 1-ю встречу с психологом надо придти с ребёнком и он может сам отказаться брать вас на 3-месячное сопровождение либо сократит число вызовов и какие-то встречи проведёт по телефону.

Сейчас же вам грозит вычёркивание из списков ищущих работу, если консультант посчитает причину вашей неявки неуважительной, наличие ребёнка - не аргумент.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.01.2015, 17:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Вообщем, я не пошла сегодня на первое RDV с психологом, а отписалась conseiller еще вчера, что не пойду, т.к. это доставляет мне проблемы. Посмотрим, что будет. Если кому интересно, отпишусь.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.01.2015, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Вообщем, я не пошла сегодня на первое RDV с психологом, а отписалась conseiller еще вчера, что не пойду, т.к. это доставляет мне проблемы. Посмотрим, что будет. Если кому интересно, отпишусь.
Напишите если не трудно о ваших впечатлениях....
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.01.2015, 17:16     Последний раз редактировалось jeanpaul; 28.01.2015 в 17:22..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Кому интересно продолжу тему. Мой агент (conseiller dans pole emploi) меня уговорил взять эти консультации, сказав, что без них платные курсы не одобрят.
Была я сегодня на консультации у этого психолога. Я честно говоря не пойму чем этот психолог и кому помог. Она меня спросила почему я выбрала эти курсы, почему я не хочу в университет (когда у меня уже bac +5), почему я не пошла до сих пор на какие то другие курсы (чтобы мне оплатили конечно).Консультация продлилась минут 10-15. Следующее рдв она мне не назначила, сказав, что больше ничем мне помощь не может (как будто я ее просила мне чем то помощь). Короче разводилово какое то, я как чувствовала свой пятой точкой, поэтому и не хотела идти туда.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водительские права с помощью Pole Emploi citykey Автомобилистам и автолюбителям 70 21.09.2014 01:15
Помогает ли pole emploi при поступлении? yok Учеба во Франции 3 03.12.2011 21:16
Пособие по безработице от Pole-emploi sashaD Работа во Франции 2 18.09.2011 20:50
Pole Emploi - направил к врачу aspekt58 Работа во Франции 5 22.12.2010 11:13
Pole Emploi и вы glimpsefication Работа во Франции 2 07.09.2010 15:01


Часовой пояс GMT +2, время: 07:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX