Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Разное > Доска объявлений > Биржа труда

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2015, 14:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 5
Exclamation Работа по реставрации мебели во Франции

Уважаемые участники форума, буду признателен, если кто-то из вас напишет комментарии к моему вопросу. Существует ли во Франции какая организация или сообщество реставраторов, куда бы я мог обратиться, предложив свои услуги. Я реставратор мебели и предметов декоративно-прикладного искусства с многолетним стажем. Проживаю в Европе.
Заранее спасибо.
kerioksa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2015, 10:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 5
К моему сожалению на форуме не нашлось ни одного участника, который бы прокомментировал мой вопрос. Из чего я могу сделать вывод, что реставрационными работами во Франции навряд ли кто-то заинтересуется и эта тема "совсем не близка форумчанам". Хотя могу предположить, что во Франции помимо музеев, где конечно же работают штатные реставраторы, есть достаточно много людей имеющих антикварную мебель и желающих её отреставрировать.
kerioksa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2015, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеkerioksa пишет:
К моему сожалению на форуме не нашлось ни одного участника, который бы прокомментировал мой вопрос. Из чего я могу сделать вывод, что реставрационными работами во Франции навряд ли кто-то заинтересуется и эта тема "совсем не близка форумчанам". Хотя могу предположить, что во Франции помимо музеев, где конечно же работают штатные реставраторы, есть достаточно много людей имеющих антикварную мебель и желающих её отреставрировать.
Поскольку никто не отвечает, скажу только, что наш хороший друг - голландец, профессиональный музейный реставратор мебели и эксперт по антиквариату. В Голландии он работал в Райкс-Музее (крупнейший музей Амстердама). Черт попутал жениться и переехать во Францию - причем французский у него практически родной, без акцента. Работы так и не нашел. Сидит на пособии.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2015, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
kerioksa, Есть и такая профессия и даже учат на нее. ( у нас в городке в профессиональном лицее, например. Но как и где работать помимо музея, у меня никаких идей. Знаю мастера- у него частная мастерская и реставрирует мебель. Этим еще его отец занимался. Но как не заклянешь- одни стулья в ремонте у него и вольтеровские кресла для перетяжки. Этим не заработаешь. Здесь, во Франции реставрация мебели- вроде хобби, причем чаще всего у женщин. И курсов полно, и кружков. ( при том же лицее у нас имеется). Наверное существует и какой- нибудь профсоюз реставраторов или объединение. Могу только посоветовать их поискать. Может и найдете вакансии или спрос на ваши услуги. Удачи.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.01.2015, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
От моей работы недалеко есть мастерская по ремонту мебели и всякого другого из дерева, работают с утра до вечера, вид у обоих мастеров нормальный, не плачутся.
А моя непосредственная соседка профф-й Tapissier décorateur занимается в своём ателье и перетяжкой мебели в том числе, везут со всего 06.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.01.2015, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеkerioksa пишет:
Уважаемые участники форума, буду признателен, если кто-то из вас напишет комментарии к моему вопросу. Существует ли во Франции какая организация или сообщество реставраторов, куда бы я мог обратиться, предложив свои услуги. Я реставратор мебели и предметов декоративно-прикладного искусства с многолетним стажем. Проживаю в Европе.
Заранее спасибо.
Вам стоит обратиться в Chambre de métiers et de l'artisanat конткретно интересующего Вас региона во Франции.
www.artisanat.fr

Я, как артизан, получаю периодическое издание от Chambre de métiers 06, вижу, что предлагается масса обучений в этом направлении, профессия же сама по себе ещё не вымерла...но все идёт к этому, как и другие професии-ремёсла. УВЫ!!
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.01.2015, 19:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 5
Спасибо участникам форума, приславшим свои комментарии. Курсы обучения, безусловно, дело нужное и полезное. Но мне они, пожалуй что, и не нужны. Подобное пишу потому что, мой стаж работы в области реставрации более 30-лет. Выполнял работы по реставрации мебели и предметов декоративно-прикладного искусства для различных музеев, театров и храмов города Москвы. В начале 90-х пришлось поработать по специальности и во Франции. В данный момент жизнь моя сложилась таким образом, что теперь живу я в одной из европейских стран, и конечно же, вполне естественным является моё желание найти работу по той профессии, которой я отдал большую часть своей жизни.
kerioksa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.01.2015, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеkerioksa пишет:
Спасибо участникам форума, приславшим свои комментарии. Курсы обучения, безусловно, дело нужное и полезное. Но мне они, пожалуй что, и не нужны. Подобное пишу потому что, мой стаж работы в области реставрации более 30-лет. Выполнял работы по реставрации мебели и предметов декоративно-прикладного искусства для различных музеев, театров и храмов города Москвы. В начале 90-х пришлось поработать по специальности и во Франции. В данный момент жизнь моя сложилась таким образом, что теперь живу я в одной из европейских стран, и конечно же, вполне естественным является моё желание найти работу по той профессии, которой я отдал большую часть своей жизни.
я написала не в плане Вашего обучения, а чтобы показать, что профессия еще существует, ей ещё учат и есть соответствующие работающие предприятия. Вот на них то и могут Вас сориентировать.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.01.2015, 21:05     Последний раз редактировалось dada; 25.01.2015 в 21:20..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
kerioksa, я немного знакома с ситуацией по реставрации кресел, профессия называется tapissier. Они собираются в corporation, но дело это добровольное, потому эти корпорации есть не обязательно в каждом городе, и не все мастера туда вступают. В эти корпорации могут поступать крупные заказы, и тогда мастера могут объединиться в их выполнении, но в большинстве случаев работают мастера в одиночку. Они могут специализироваться только на частных заказах или только на музейных, но, в любом случае, если заказчик их не нашел благодаря рекламе или отзывам других, они сами ищут заказы, потому у них у каждого свое ателье.
Наёмных работников они, как правило, не берут: во Франции на них слишком много надо выплачивать социальных отчислений и слишком трудно уволить нерадивого работника, к тому же трудно сейчас с заказами (работа стоит слишком дорого, и людям стало невыгодно реставрировать - по сравнению с ценами на новые вещи).
По этим и другим причинам профессия tapissier находится сейчас в очень невыгодном положении и вообще на пути к вымиранию. Думаю, что та же ситуация с реставрацией в целом. При этом дельные знающие мастера в почете, потому не надо опускать руки и надо искать свою нишу.

Единственное , я не знаю, бывают ли вообще в музеях штатные реставраторы мебели - может, это от размера музея зависит, но в наших обращаются к реставраторам, которые сами на себя работают.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.02.2015, 10:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 5
Irdaran и Dada, спасибо большое за ваши ответы по предложенной мною теме. Наверное, реставрация, как вид деятельности, переживает сейчас не лучшие времена, но не смотря на это, как мне кажется, всегда найдутся люди, любящие старину и собирающие различные коллекции, и мебель в том числе. По своему опыту знаю, что человек, не смогший устоять и купивший понравившуюся ему вещь в антикварном магазине, подчас не знает к кому обратится для того, чтобы привести её в надлежащий вид или же пытается что-то сделать самостоятельно. Последнее, в большинстве случаев неправильный путь, от неумелых манипуляций старинная вещь, как правило, только страдает. Ведь реставрация - это не просто ремесло, это искусство. А то, что этим во Франции занимаются женщины, можно только поприветствовать, но не думаю, что такое занятие можно назвать реставрацией. Ведь даже такой момент, как содержание необходимых инструментов в рабочем состоянии, дело довольно непростое. Я имею ввиду стамески, ножи и т.п.
kerioksa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.02.2015, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Поскольку никто не отвечает, скажу только, что наш хороший друг - голландец, профессиональный музейный реставратор мебели и эксперт по антиквариату. В Голландии он работал в Райкс-Музее (крупнейший музей Амстердама). Черт попутал жениться и переехать во Францию - причем французский у него практически родной, без акцента. Работы так и не нашел. Сидит на пособии.
Рыжая, а дайте мне его координаты, я ему подкину работу. Мне нужно отреставрировать два стула « Chiavari » 1850-1860 , точно такие же стоят в музее château de Compiègne. Там довольно сложная работа , черный лак.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.02.2015, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Рыжая, а дайте мне его координаты, я ему подкину работу. Мне нужно отреставрировать два стула « Chiavari » 1850-1860 , точно такие же стоят в музее château de Compiègne. Там довольно сложная работа , черный лак.
Спасибо большое, я Вам написала. Я ему передам в любом случае.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.02.2015, 09:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 5
Как замечательно, я поднял тему о реставрации старинной мебели на форуме, а заказ на реставрацию стульев нашёлся для реставратора из Голландии... Мне кажется, что подобная ситуация сложится ещё не раз. Обратятся к кому угодно,к французу, голландцу и т.д., но не к соотечественнику, к сожалению! И ещё небольшая реплика по поводу женщин-реставраторов, если они занимаются реставрацией профессионально, конечно. Безусловно, среди них есть много талантливых людей, реставраторов живописи, тканей, книг, фарфора и керамики, но реставрация мебели, всё таки согласитесь, профессия больше подходящая для мужчин. Ведь реставрировать приходится различные предметы мебели, а они ,подчас, громоздки и тяжелы. Комоды, бюро, шкафы, столы и т.д. Приводить в порядок отделку мебели из бронзы, не работающие замки и пр.
kerioksa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.02.2015, 12:43     Последний раз редактировалось Azzaz; 06.02.2015 в 16:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
kerioksa, ну почему не к соотечественнику? Вы же написали, что живете где- то в Европе. Я поняла так, что не во Франции. Объявитесь, где Вы , договоримся. Про соотечественника- у меня был очень неприятный опыт. Парень дал рекламу на дружественно сайте Максим энд ко( кажется и висит там еще), это было лет 7 назад. Рассказал мне о себе семь верст и все лесом про свои таланты и про то , как и у кого работал. Я его пожалела, дала ему ломберный столик подправить. Ну что вам сказать, руки у него растут не из того места , никогда он не будет мастером , и денег мне жаль, что ему заплатила, честно. Потом я , конечно, нашла француза- музейщика на другую работу, держусь за него сильно, но он не всю работу делает по-черному, меня это не всегда устраивает. Он отличный мастер. А столик пока так и стоит немым укором, надо бы его переделать когда- то.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.02.2015, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
kerioksa, Ну не кувалдой же вы приводите в порядок замки из бронзы? А во Франции женщины работают в музее в Бурже на реставрации старинных самолетов, между прочем. Кстати, там летом еще была вакансия и " краснодеревщики" там требовались. По крайней мере учеников на практику они постоянно берут. Полюбопытствуйте.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.02.2015, 18:49
Новосёл
 
Аватара для Oppere
 
Дата рег-ции: 08.02.2015
Сообщения: 8
а мебельщикам работа найдется? брату ищем пока
Oppere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2015, 21:14
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеkerioksa пишет:
Уважаемые участники форума, буду признателен, если кто-то из вас напишет комментарии к моему вопросу. Существует ли во Франции какая организация или сообщество реставраторов, куда бы я мог обратиться, предложив свои услуги. Я реставратор мебели и предметов декоративно-прикладного искусства с многолетним стажем. Проживаю в Европе.
Заранее спасибо.
Да существует , это l’Institut National des Métiers d’Art или INMA

вот сайт http://www.institut-metiersdart.org/...-ce-que-l-inma

Думаю вам это как то поможет , попробуйте с ними выйти на контакт . Или же искать работу в ателье у мастеров по реставрации мебели (artisan restauration de meubles anciens ) . Удачи !
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2016, 22:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2014
Сообщения: 23
kerioksa,

Здравствуйте, у меня есть несколько предметов для небольшой реставрации. Можно ли вам написать и прислать фотографии на ваш мэйл ?

Всего доброго.
paris-paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.03.2024, 21:31     Последний раз редактировалось Gulmi; 06.03.2024 в 21:45..
Новосёл
 
Аватара для Gulmi
 
Дата рег-ции: 13.07.2021
Сообщения: 5
Ищу реставратора мебели
Gulmi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.03.2024, 21:35     Последний раз редактировалось Gulmi; 06.03.2024 в 21:45..
Новосёл
 
Аватара для Gulmi
 
Дата рег-ции: 13.07.2021
Сообщения: 5
Я ищу реставратора мебели, поскольку хотела бы обновить канапе, перетяжка.

Или может быть есть кто занимается перетяжкой мебели в Île de France ???
Gulmi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.03.2024, 21:41
Новосёл
 
Аватара для Gulmi
 
Дата рег-ции: 13.07.2021
Сообщения: 5
Я ищу реставратора мебели, потому как хотела бы перетянуть канапе.

Отзовитесь кто этим занимается в Île de France
Gulmi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.04.2024, 09:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2023
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеGulmi пишет:
Я ищу реставратора мебели, потому как хотела бы перетянуть канапе.

Отзовитесь кто этим занимается в Île de France
Здравствуйте!
По перетяжке я занимаюсь, сейчас даже занялся по оформлению документов открывание микроприз.
Если ваш вопрос в поиске доступен, обращайтесь
Sergio87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборка мебели, изготовление мебели под заказ an29s Биржа труда 3 31.01.2015 12:52
Требуется специалист по реставрации кирпичного фасада btp Биржа труда 0 22.11.2012 12:52
Вопрос знатокам техники реставрации картин Kristinka Художественный салон 33 09.07.2009 01:09
О реставрации бункера Сталина Boris Новости из Франции 0 20.10.2008 21:04
Работа - продажа мебели marmeladka Биржа труда 0 22.05.2008 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 01:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX