Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 24.01.2015, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Guelenka, спасибо за подробный отвтет, да вся проблема в том , что учится долго, а за это время на что жить?? хоть учеба и бесплатная...


sirniki, спасибо за разъяснения... диплом ас у меня уже есть, я и работала и работаю по этой специальности. но у меня еще лежит мой украинский диплом медсестры ( с рабочим стажем) и я не теряю надежду вернутся в свою профессию
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 24.01.2015, 17:58
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
sirniki, спасибо за разъяснения... диплом ас у меня уже есть, я и работала и работаю по этой специальности. но у меня еще лежит мой украинский диплом медсестры ( с рабочим стажем) и я не теряю надежду вернутся в свою профессию
У вас франц.диплом aide soignante? и вы работаете? Сколько вы работаете?
У вас три пути, чтобы стать медсестрой:
- поступать по конкурсу на общих основаниях
- поступать по отдельному конкурсу для aide-soignante ( обычно все проходят). Но для этого надо проработать мин 3 года в этом качестве.
- со своим украинским дипломом поступать по отдельной схеме, учиться меньше. В другой теме про медсестер про это очень подробно описано.

По идее, если вы тут учились на АС, вы должны быть в курсе про все эти пути.


Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
да вся проблема в том , что учится долго, а за это время на что жить?? хоть учеба и бесплатная...
Так вам Поль Аплуа будет платить пособие почти в том же размере, что и зарплата. Но это если вы не на СДИ. На пособие нужно проработать 400 часов. Я вот хочу до сл. учебного года набрать эти 400 часов, чтобы на сл год было пособие; работаю по выходным в больнице, и на каникулах работала. Сколько то наберу за этот год, остальное добью летом на каникулах.
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 24.01.2015, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Guelenka, нет, я тут не училась, я простосделала эквивалент диплома. в том то и дело, что у меня был перерыв на декретны йотпуск и сечас у меня нет сди и работаю я не на полную ставку... но спасибо за инфу.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 06.02.2015, 22:33     Последний раз редактировалось Terese; 06.02.2015 в 22:37..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Сообщения: 163
Guelenka, скажите, если я подпишу контракт aide soignante CDI temps paritiel и потом уйду на какое-то время в декрет, и так пройдут 3 года...таких 3-ех лет достаточно для поступления на мс? в смысле temps partiel и temps plein не имеет или имеет значение? и декрет считается ли как работа..
Terese вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 06.02.2015, 22:44
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Terese, я точно не знаю, нужно спрашивать в ИФСИ. Я про такое никогда не слышала. Именно работа АС позволяет проходить конкурс по другим правилам, у вас как бы опыт. Вы же не будете работать во время отпуска, правильно? Значит, тут не идет речь о том, что вы работали в течение 3 лет. Нужно именно отработать три года, чтобы иметь право на "облегченный " конкурс.
Другое дело, вы можете попробовать поступить и потом взять отпуск по уходу за ребенком, вот только я не знаю, на сколько лет.
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 06.02.2015, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Marguerite, поделитесь как вы сделали эквивалент украинского диплома?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 06.02.2015, 22:46
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTerese пишет:
Гуеленка, скажите, если я подпишу контракт аиде соигнанте ЦДИ темпс паритиел и потом уйду на какое-то время в декрет, и так пройдут 3 года...таких 3-ех лет достаточно для поступления на мс? в смысле темпс партиел и темпс плеин не имеет или имеет значение? и декрет считается ли как работа..
необходимо отработать 3 года на полной ставке!

Les titulaires du diplôme d'Etat d'aide-soignant et du diplôme d'Etat d'auxiliaire de puériculture justifiant de trois ans d'exercice en équivalent temps plein bénéficient d'une dispense de scolarité, sous réserve d'avoir réussi une épreuve de sélection, dans les conditions prévues à l'article 25.
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...XT000020961044
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 06.02.2015, 22:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Сообщения: 163
спасибо Тимофей, самой придется поступать значит.
Terese вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 06.02.2015, 23:06
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
почитайте вот что пишут про практику(я уже писал что самое сложное это практика,сама обстановка,а учеба не сложная...) те кто был AS и поступил на медсестру....:

le 05 Fév 2015 19:39

Je profite de ce post pour exprimer également ma démotivation .
Je suis une ancienne aide soignante et j ai démissionné pour reprendre mes études et rien mais rien me donne l envie de continuer voire d exercer le métier.
J ai repris en septembre et déjà le doute et le dégout était bien présent.Des études qui sont devenues compliquées et pas très en lien avec la profession , une promo ou l ambiance est assez moyenne, larguée par l informatique ,des travaux de groupes ...Je me suis laissée du temps ,je me suis accrochée et je pense avoir réussi les partiels mais l envie n est plus là.J avais pourtant envie de reprendre mes études et de faire ce métier et pourtant je ne suis plus motivée.
Le premier stage a commencé lundi , j ai eu un très bon accueil,c est une équipe sympa et aidante, l encadrement est visible ,j ai une référente jeune et très à l écoute.J ai toutes les conditions pour faire un bon stage..Mais voilà j ai déjà travaillé 10 ans et je ne me sens plus le courage pour un tel investissement.Je dois tourner 3 semaines avec les aides soignantes et elles sont tranquilles .Je n ai vraiment pas de soucis sur le lieu de stage .
De plus, c est un stage intéressant ou je peux apprendre( réadaptation respiratoire): pansements, prise de sang ,injection...J ai pu enlever des agrafes avec l infirmière et elle m a montré la réfection d un pansement simple.
Je vois comment il faut galérer pour faire un métier très difficile avec des responsabilités énormes,mal payé. . Un métier ou on est même pas certaine de trouver un poste..Je n ai plus le courage de me prendre la tête et la formation comme le métier sont prises de tête.J ai qu une chose en tête en ce moment c est de reprendre un poste d aide soignante en chirurgie (service que j adore).J étais avec les aides soignantes en début de semaine et je me sentais plus détendue dans cette fonction. .Voila je suis perdue en ce moment malgré mon âge, mon expérience.Je suis dans le doute total.
J ai fait pas mal de sacrifice et j ai démissionné pour reprendre mes études.Mais je ne me sens pas bien dans cette formation.Depuis le début je doute et je me plains ,ce n est pas sain comme attitude et mon moral est au plus bas.Je n ai même pas envie d aller en stage.Je ne sais pas si je ferai une erreur en abandonnant.. Je n ai pas" l œil du tigre".J ai envie de retrouver ma tranquillité.Cette formation est trop éprouvante.Est ce un manque d assurance,la peur de l échec?la fatigue?ou tout simplement est ce une fonction qui ne me correspond pas?
Avez vous déjà était dans cet état d esprit et aussi quelles sont les bonnes questions à se poser avant de tout lâcher.Je me fiche de la reconnaissance sociale!
39 ans,esi 2014

http://www.infirmiers.com/forum/demo...145399-15.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 06.02.2015, 23:13
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGuelenka пишет:
со своим украинским дипломом поступать по отдельной схеме, учиться меньше. В другой теме про медсестер про это очень подробно описано
да,только поступают таким способом единицы!

CONCOUR IFSI 2010(avec diplome etranger)
annuchka 18 Avr 2010 19:04

Bonjour a tous!! Je essayé passé cette année le concour IFSI (pour les titulaires d'un diplôme étranger),c'est assez difficile....comme je m'attendé je suis recale.. ( la note sera connu surment a la fin de cette semaine,) donc je passe pas la pratique-orale..je conte reessayé a l'année prochaine, j'aimerai bien retrouver les candidas qui passe le concour aux meme titres que moi et connaitre leurs resultats, impression , etc.... aussi que vous sujets et l'orale avec la pratique.., sa sera vraiment sympas partage votres experience et tres benefique pour la prochenne fois et pour les candidats suivants!!
moi j'ai eux comme cas clinique ,module en nephrologie, la prostate ,le diagnostique etait formulé en 5 mots(adenocarcinome de la prostate ...,,,et a la fin nocturne)... :roll:j'ai deviné..et en plus les Mr ancien mineur une patalogie d'oreilles ,il revient apres le bloc operatoire,avec une double sonde?, avec la perfusions presque termine, sans passé par pre-operatoire,comme prescription 2 l de Gl .5%, avec 2g de Nacl et 1g KCL par litre,la surveillance de parametres vitaux, la diurese, lavage de la vesie avec les poches des 3 l chaque 4 heures, antalgique chaque 4 h, Lovenox sous-cutane,
donc 5 question 1)- apres vos connaissances , diagnostics infirmiers, vos actions
2)-definissez 5 mots :le diagnostique "bizare..", desole je ne suis pas capable le repete
et apres les termes medicaux utilise dant les text, et entre autre la maladie proff.des mineurs du a la sourdité
3)- calculs des dose pour la perfusion de Gl.5%
4)-lovenox , la suveillence,mode injection
5)-un etudiant vous demande l'interet et dans quelles cas on prescrie le Lovenox ,vous reponces
Voila, quelque chose comme ça, desole pour mon français, expression et l'hortographe,( j'ai vraiment des pogrés a faire si je veux reussir l'année prochaine...il y a du boulot!!)
j'attends vos messages ,tout le monde et bien venus , meme si vous n'êtes pas candidat étranger, mais peut-etre dans votres entourage, groupe, il y a quelqu'un, ça me sera bien utile..
merci d'avance!!

http://www.infirmiers.com/forum/conc...t73057-45.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 06.02.2015, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
timofej, а как Вы сами? чем сейчас занимаетесь?

По поводу вышеприведенного мнения: недавно видела объявление , приглашают на работу в специализированный интернат медсестру или медбрата. Предоставляют жилье. Город Либурн, от Бордо 30 км, не дыра.Там и свой огромный госпиталь есть. У меня маме там делали ИМР.
Так что работа все-таки есть.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 06.02.2015, 23:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
тимофей, а как Вы сами? чем сейчас занимаетесь?

По поводу вышеприведенного мнения: недавно видела объявление , приглашают на работу в специализированный интернат медсестру или медбрата. Предоставляют жилье. Город Либурн, от Бордо 30 км, не дыра.Там и свой огромный госпиталь есть. У меня маме там делали ИМР.
Так что работа все-таки есть.
я в прошлом году бросил свой Мастер 2 gestion de la santé после 2 месяца практики с директрисой одного дома престарелых,я понял что это не мое...Меня напугала огромная ответственность если бы я стал директором.Посмотрел я как она работает до 8 вечера(да,з/плата у нее была около 5000 евро) и вся ответственность на ней....Посмотрел после практики и бросил,нисколько не жалею!
Сейчас учусь на Certificat d'Aptitude aux Fonctions d'Encadrement et de Responsable d'Unité d'Intervention Sociale (Caferuis) ,уровнем пониже(бак+4 а не бак +5) и з/плата нормальная (каждый день просматриваю объявления),учебу оплатило полностью Pole-emploi ,еле-еле добился от них....:
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 06.02.2015, 23:38     Последний раз редактировалось timofej; 06.02.2015 в 23:45..
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
недавно видела объявление , приглашают на работу в специализированный интернат медсестру или медбрата. Предоставляют жилье. Город Либурн, от Бордо 30 км, не дыра.Там и свой огромный госпиталь есть. У меня маме там делали ИМР.
Так что работа все-таки есть.
она есть,но это не то что было еще 3-5 лет назад,я тогда только начинал работать как АС и м/сестры говорили что работы завались.Сейчас уже никто так не говорит....Посмотрите объявления,одни ЦДД...
Почитайте здесь свежие отклики самих м/сестер:

http://www.infirmiers.com/forum/empl...4-t144399.html
http://www.infirmiers.com/forum/inst...e-t144017.html
http://www.infirmiers.com/forum/rech...t-t125137.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 07.02.2015, 02:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Привет Всем!полностью согласна с Тимофеем,работу медсестры труднее стало найти но можно кто хочет да ответственность большая но не везде плохо а если читать форумы и мнения многих французов то настроение падает.
Хочу поделиться своим опытом я auxiliaire de puericulture диплом с 2007 года(а российский диплом-педагог биологии-который здесь недействителен) и работала немного в госпитале на подменах в педопсихиатрии педиатрии и роддоме в париж регионе,при переезде в провинцию нашла в яслях где и успешно работаю и пройдя конкурс я стала функционером-хоть на всю жизнь до пенсии которую я заработаю к 70 годам во Франции я себя не представляю в таком возрасте в яслях да и з/п мало растет.Вот в прошлом году я записалась на конкурс медсестры для aide-soignant ,auxiliaire de puericulture предоставив справку с работы что мой стаж уже больше 3-х лет.При этом я не санитарка и никогда со взрослыми не работала и тем более с престарелыми,я купила книжки на подготовку к экзамену и стала готовится,готовилась где то 1-2 часа в неделю после работы или в выходные это немного но регулярно читала форумы и прошла этот конкурс с 1 раза! и оказалась 1-й по баллам на принципиальном листе!лучше французов!правда в этом году меня не отпустили с работы-я в институте перенесла на след. год-так как это возможно- жду осени обещали отпустить с финансированием.мне уже 40 лет но увы я снова согласна учиться так как подниматься надо и зарабатывать больше ну и потом можно в административную или либеральную ближе к старости перейти.Поэтому не бойтесь пробовать ,верьте в себя!как говорится глаза боятся а руки делают да и под лежачий камень вода не течет.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 07.02.2015, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеikra пишет:
а российский диплом-педагог биологии-который здесь недействителен
Я вам подам идею, вы с вашим дипломом можете подать на конкурс учителей, или просто учитель в начальную школу или учитель биологии и т.д. или в католическую школу, там свой конкурс.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 07.02.2015, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2011
Откуда: Yonne
Сообщения: 76
ikra, спасибо, что поделились своим опытом!
Yonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 07.02.2015, 18:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Спасибо за совет насчет учителя но это куча подготовки и надо составить конкуренцию французам во французском языке,мне приходилось за 16 лет жизни во Франции сдавать много экзаменов,одно дело где вас судят по логике,знаниям умению организовывать свою работу и т.п. а не по франц истории географии и языку.Потом вам не выбирать место работы а куда пошлют может быть в хорошем месте а может и сразу сбежать захочется...из моих друзей с педагог образованием только музыканты здесь неплохо устраиваются.А учителями единицы становятся-здесь это очень тяжело да с моей точки зрения неэтично учить французов писать читать с русским акцентом..-это также как француз знающий русский язык учил бы деток в Росси русскому.По предметам еще можно,но я не хочу,в России наработалась в школе.
Хочу уточнить насчет финансирования.Существует такое понятие как право на формасьон как в частном так и в госуд секторе.Даже если вы на СДД это право есть.по-французски Conges individuel de formation им можно фосользоваться но есть нюансы в разных сферах оъясню для Aide-soignant/Auxiliaire de puericulture.В госуд секторе если вы работаете в системе госпиталей то с з/п идут спец отчисления на спец фонды по формасьон но нужно проработать не менее 2-3 лет на работадателя чтобы у него делать запрос при этом вы сами записываетесь на конкурс если проходите то делаете запрос у начальства они вам могут отказать2 раза на 3 раз отпустят и будут платить вашу з/п во время учебы или 80 процентов от з/п,экзамен в ИФСИ можно как раз переносить2 раза по отказу в финансировании ,но вы должны будете же отработать на них несколько лет.В часном секторе-ясли дома престарелых клиники ит.п. это все так же только запрос в финансировании d Fongecif или еще несколько существует надо узнавать у работадателя.также могут отказать 2 раза на 3 не имеют права таков закон.Те кто работает в fonction publique territoriale это мой случай мои ясли муниципальные то ситуация хуже так как меня финансируют только один год из 3 х а 2 года за свой счет и при этом я им должна 3 года отработать или вернуть сумму з/п за 1 финансированный год таково право в территор сфере так как мэрия берет кредиты и мы не отчисляем ка в госпиталях или частном секторе.Я и на такое согласна,жду весны чтоб мэрша подтвердила финансирование хотя бы и на этот год,будет тяжело но в моем случае у меня нет выбора.Если не ясно объяснила задавайте вопросы.Мой совет если хотите получить финансирование на 3 года, за исключением некотрых крупных городов где могут быть свои правила типа Парижа , не работайте в муниц.сервисах нужно либо Hospitaliere/ou privee.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 08.02.2015, 18:35
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеikra пишет:
Мой совет если хотите получить финансирование на 3 года, за исключением некотрых крупных городов где могут быть свои правила типа Парижа , не работайте в муниц.сервисах нужно либо Hospitaliere/ou privee.
Поддержу. Финансирование учебы через FONGECIF - великое дело. И его совершенно реально получить для учебы на медсестру или aide-soignant. В результате вы имеете:
1. полную оплату все учебы, если она платная,
2. "стипендию" в размере вашей зарплаты (если ваше обучение более 30 часов в неделю, если меньше - то оплата согласно проведенным в школе часам)
3. расходы на транспорт и жилье (если уч.заведение в другом городе, но тут они не обязаны 100% финансировать, могут дать частичное финансирование).
Но для этого надо иметь минимум 2 года стажа во Франции, из них 1 последний год - у вашего нынешнего работодателя, который платит взносы в FONGECIF (или другую организацию). И еще строго-строго соблюсти процедуру и сроки запроса финансирования, написать убедительное мотивационное письмо, представить полное досье.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 10.02.2015, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Вопрос к знатокам:знакомая работает в семье пожилых французов 15 суток в месяц(15 суток с ночами работает,15 дома отдыхает).В месяц ей декларуруют всего (больше нельзя) 200 часов в месяц. Как в данном случае рассчитывается RTT? В интернете подобного примера не нашла. Спасибо заранее.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 10.02.2015, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
sirniki, простите раньше не видела ваших вопросов. я сделал эквивалент сволего дилплома. в самом начале моего приезда во Францию, а это было в 2005 году. потом я работала как ас... потом у меня были два декрат (один за другим) и вот сейчас я записалась на вступительные экзамены в нашу местну школу медсестер (ркасный крест) в этом году обучение бесплатное. по этой схеме( я писала в соседнейЮ, сестринской теме, я поступаю одна. т.е. я одна такая "умная" с иностранным дипломом.... буду пытаться) у меня очень большой перерыв в практике. но мне очень нужно да и хотелось, чтобы зачислили сразу на второй курс )) люблю мечтать вот уже начала изучать интернет. еще у меня есть несколько примеро (ситуаций)
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 10.02.2015, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
ikra, вы умничка. молодец... и какие там ваши годы!!! я рада за вас.
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
да,только поступают таким способом единицы!
ну а вдруг я и есть та самаяя единица
а вот насчет трех лет для ас... надо три года непрерывного стажа или в общем (с перерывами) можно?
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 11.02.2015, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Marguerite, извините не получается с личного ящика вам ответить.
Поэтому отвечу так ничего особенно секретного нет.Мой педаг. диплом мн пригодился только что позволив не сдавать письменный экзамен при поступлении в АП а так устный и психотест я сдавала,поступала сразу в 3 школы прошла в 2,выбрала красный крест,но обучение в 2007 году стоило 3800 евро,половину мне заплатил регион как маме 2-х маленьких детей и после конжэ паранталь и я была в экономич.безработице с сохранением пособия по безработице на 2 года,оставшуюся сумму я выплачивала школе по месяцас типа 150 евро за 10 месяцев.Помошб оформляла сама школа у них там секретарша этим занималась я ничего не делала только всякие справки предоставила.Детям было на тот момент 3 и 7 лет.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 11.02.2015, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
насчет стажа я уже работаю 7 год как Ап а в прошлом году поступала было 6 лет но я работала сначала на 70 потом на 50 и только последние 3 года 80 процентов ставка так в при подаче документов в ИФСИ ко мне секретарша пристала чтоб мне работадатель подтвердил письменно что общая сумма составляет больше 3-х лет на 100 процентную ставку пришлось переделывать справку
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 11.02.2015, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
ikra, спасибо за ответ
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 11.02.2015, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
ikra, Спасибо за ваш ответ,очень познавательно, не пишите в личку, пишите нам всем, это нам поможет определится что куда и как.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 18.02.2015, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Привет всем по ходу дела моя ситуация заходит в тупик,поэтому делюсь информацией может кому пригодится.На днях пришло письмо из ИФСИ где мне собщают что 1 год обучения стоит 6 тысяч евро на 2 и 3 год пока неизвестно плюс как обычно на университетское досье около 200 евро,мне сразу так заплохело вот думаю странно в прошлом году нигде ничего не было написано ни при сдаче документов ни при результатах экзамена.Пошла сегодня в секретариат подтвердить моё обучение на след год и заодно спросить мол как так?Короче в прошлом году регион финансировал AS/AP а в этом году только кто после бака а таких как я функционеров даже если уволюсь или диспонибилитэ возьму нет.Так что в моем случае з/п на 1 год из них я сама должна платить 6 тысяч плюс 2 года без з/п и еще сколько там будет даже если также 6 тысяч то есть учась не работая им выложи 12 тысяч да еще потом на мэрию 3 года отработай..короче похожэ поступить это только цветочки да и то я выбирала бесплатный институт который стал платный!Если до июня ничего не придумаю могу еще раз перенести на год но проблема не исчезнет как жить и где эти деньги взять? так что как мне сказали в Ифси только привэ где финансирование через фонжэсиф или госпиталя но очень трудно получить.Я живу рядом с Бельгией начала смотреть там буду звонить узнавать если хоть там бесплатно или так 200-300 ну мкасимум 1000 евро в год это еще можно,буду вас держать в курсе,Завтра иду в мэрию к начальству но они не обязаны платить мою формасьон но попробую терять нечего.Чувствую себя дон кихотом который борется с мельницей...
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 19.02.2015, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
ikra, Не отчаивайтесь ищите варианты. в этом году моя родственница поступала в мед училище, после подготовительных курсов, было много сюрпризов с финансированием и у нее и у подруг в итоге нашли варианты.
Рекомендую обязательно стать на учет в ПЭ, нужно быть записанным 6 мес до начала обучения. Затем летом когда будут отказывать в финансировании, слезно упросить консультанта. Одной подружке консультант отказал в финансировании, хотя возраст у всех молодой, нр не после школы, она вышла от него и в холе рассплакалась (такой стресс, и инфаркт получить можно), ее увидели и все решилось благополучно для нее. Не расплакалась бы, а просто ушла в своих мыслях, ничего бы не решилось.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 19.02.2015, 11:14     Последний раз редактировалось fleurs; 19.02.2015 в 11:57..
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Здравствуйте! помогите, пожалуйста информацией.
я записалась в PE с целью получить курсы санитарок. Российского. мед. образования у меня нет. Пока мне ничего не пообeщали конкретно насчет курсов, а отправили искать stage de découverte du métier. Что это такое и для чего? как я поняла, по результатам этого стажа PE будет решать, направлять меня на курсы или нет? Где его лучше делать -в госпитале или доме престарелых? как относятся к таким стажерам?Буду благодарна за любую инфу, спасибо
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 19.02.2015, 13:26
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
fleurs,
Это абсолютно нормально. Поскольку у вас нет опыта в профессии, РЕ всегда делает так, начинает со стажа, чтоб вы на практике посмотрели, что за работа вам предстоит. Чтоб не случилось, что они дали вам финансирование, послали вас на учебу, а потом вы скажете "А мне не понравилось, не подходит мне профессия эта".
Найдите стаж, походите, посмотрите, потом скажете в РЕ, что мнение ваше не изменилось, профессия вам нравится. Возможно, РЕ запросит еще évaluation от человека, под руководством которого вы будете проходить стаж (но это надо спрашивать в РЕ, надо им это или нет, их требования к окончанию стажа).
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 20.02.2015, 13:44
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
fleurs,
Это абсолютно нормально. Поскольку у вас нет опыта в профессии, РЕ всегда делает так, начинает со стажа, чтоб вы на практике посмотрели, что за работа вам предстоит. Чтоб не случилось, что они дали вам финансирование, послали вас на учебу, а потом вы скажете "А мне не понравилось, не подходит мне профессия эта".
Найдите стаж, походите, посмотрите, потом скажете в РЕ, что мнение ваше не изменилось, профессия вам нравится. Возможно, РЕ запросит еще évaluation от человека, под руководством которого вы будете проходить стаж (но это надо спрашивать в РЕ, надо им это или нет, их требования к окончанию стажа).
Спасибо!)
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 12:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX