Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.03.2008, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы?

Искал ли кто нибудь работу с помощью Salons de l'emploi ? Мне все чаще присылают приглашения на всякого рода салоны (типа "Initialis", "Studyrama" и т. п.) ни разу не ходила, т. к. отзывы знакомых французов были не самые лучшие... и все таки хотелось бы узнать был ли у кого нибудь положительный опыт ?
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.03.2008, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Amelie22, я несколько лет назад ходила на студенческий рабочий форум. Оставила там своё СV на интересующую меня позицию, которая на тот момент ещё не была открыта. Мне перезвонили через несколько месяцев и пригласили на собеседование, закончившееся наймом Так что у меня опыт положительный.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.03.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Fatiniya пишет:
Амелие22, Мне перезвонили через несколько месяцев и пригласили на собеседование, закончившееся наймом
Спасибо Fatiniya, а как ваш форум назывался если не секрет?
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.03.2008, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
как по мне - через подобные салоны во много раз легче получить заветное собеседование.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.03.2008, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Amelie22 пишет:
Спасибо Fatiniya, а как ваш форум назывался если не секрет?
Если я не ошибаюсь, то назывался он - Forum "Jobs d’hiver étudiants". Организовался этот салон CROUS'ом и проходил в их центральном здании в Париже.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.03.2008, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Fatiniya пишет:
Если я не ошибаюсь, то назывался он - Форум "Ёбс д’хивер éтудиантс". Организовался этот салон ЦРОУСьом и проходил в их центральном здании в Париже.
Жаль, я уже не студентка, мне не подойдет.
Может кто нибудь ходил на салоны Initialis, Studyrama, на салоны и форумы APEC, на специализиронанные салоны Jeunes Diplômés, на салоны по специальностям, например "informatique", "commerciaux" и т. п. ?
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.03.2008, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Amelie22, какие могут быть сомнения в поиске работы? Конечно же надо ходить, под лежачий камень вода не течет, найдет только тот, то реально ищет, топает ножками и встречается реально. Даже сам по себе вопрос о целесообразности кажется странным...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.03.2008, 12:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Удобны салоны тем, что можно не только раздать свое СВ, но еше и сразу переговорить с представиыелями компании... и потренироваться в прохождении собеседовании.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.03.2008, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Ptu пишет:
Амелие22, какие могут быть сомнения в поиске работы? Конечно же надо ходить, под лежачий камень вода не течет, найдет только тот, то реально ищет, топает ножками и встречается реально. Даже сам по себе вопрос о целесообразности кажется странным...
Я ищу не 1-ю работу, т.е. в данный момент работа у меня есть. Я ищу лучшую работу. Поэтому есть небольшие сомнения из разряда, стоит ли брать RTT для данного рода мероприятий и на какое из них лучше сходить...
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.03.2008, 19:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
такие мерроприятия есть и для тех, кто уже работает...
http://www.hauts-potentiels.com/inscription.htm
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.03.2008, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Амели, иностранцам (особенно тем, кто только начинает свою профдеятельность здесь) как раз легче вот с помощью таких форумов и салонов "зацепить" собеседование - ведь на таком салоне смотрят не ваше письмо или резюме, а ВАС слушают (тут как раз отметаются сомнения по поводу ваших дипломов, опытов и т.д.), но все зависит от вас самой - так что важно очень хорошо подготовиться - частенько времени на самопрезентацию дается очень мало в виду большого кол-ва кандидатов.

А если вы уже работаете и ищите другю работу - смысл есть идти на такие мероприятия, если там учавствует интересующая вас компания, имхо, и идити лучше утром (иногда после обеда оставляют ассистентов, которые только собирают резюме). А утром всегда можно встретить или DRH, или кого-то из Responsable de service - что еще лучше ;-) (как раз у них можно узнать нужную вам информацию не только о компании, но и о проектах, клиентах и т.д.)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.03.2008, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Fiesta пишет:
имхо, и идити лучше утром (иногда после обеда оставляют ассистентов, которые только собирают резюме). А утром всегда можно встретить или DRH, или кого-то из Responsable de service - что еще лучше ;-) (как раз у них можно узнать нужную вам информацию не только о компании, но и о проектах, клиентах и т.д.)
интересная информация про утро и вечер - не знала. Спасибо!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.03.2008, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
По поводу утра и вечера - утро еще и полезно тем, что до тебя работодатель еще не выслушал 1...53 человека;-)
После обеда они или меняются или устают:-)
Хотя, я своего шефа как раз после обеда на таком салоне и поймала;-) (но собирался уже уходить)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.03.2008, 08:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
это, как уже написали выше, очень хороший шанс заполучить собеседование с интересующей Вас компанией. Обычно список участвующих компаний и предлагаемых должностей вывешиваеся в интернете на соответствующем сайте. Недавно ходила на такой салон , прошла несколько собсеседований, но интересовало меня лишь одно заветное, с компанией, в которую с улицы пробиться очень сложно. В общем, одно то, что смогла с ними побеседовать уже дико порадовало, теперь остается ждать
Не пропускайте такой возможности! И лучше всего ходить на тематические салоны (по вашей должности), тк шансы сразу увеличиваются.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.03.2008, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
ЕХОТ, Спасибо огромное за ссылку. На этот салон схожу обязательно, правда он еще не скоро, еще собиралась на "commerciaux" т.к. по специальности, но он тоже в июне.

А пока может схожу на Initialis, т.к. там много фирм и можно потренироваться.

Fiesta пишет:
Амели, частенько времени на самопрезентацию дается очень мало в виду большого кол-ва кандидатов.
Интересно, сколько приблизительно? 5 минут или еще меньше? У нас недавно был тренинг на работе, как представить компанию за 1, 5 и 10 минут... чувствую надо будет так же научиться себя представлять, как дорогий товар в красивой упаковке
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.03.2008, 16:35     Последний раз редактировалось Fiesta; 23.03.2008 в 19:03..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Амелие22,
все таки фиксированного времении нет (песочные часы не стоят;-), но зависит от вас самой - если вы заинтересуете человека, он может проговорить с вами и 15 минут, и 30 минут, и час...

Из примеров - частенько стоит несколько человек (особенно если большая компания и технические должности): кадровики и начальники отделов или групп. Кадровики ( а часто их ассистенты;-) отбирают людей - или просто берут резюме и проводят короткую беседу, или если кандидат "серьезный" и интересный очень для них, проводят его на беседу к opérationnel тут же. И там уже как песня пойдет...
Также зависит от вашего профиля, а вернее должности на которую вы претендуете - чем выше, тем дольше часто бывает, имхо...
Но это я вам говорю за индустриальные и строительные компании и все это не правило, а случаи с которыми я сталкивалась.

Я не знаю по какому профилю вы искать будете, но если это коммерческая должность, но скорее всего упор надо будет делать в первую очередь на кадровика и продавать себя ему;-) имхо
В банки, например, собеседования менее длинные и все чаще всего с кадровиками - но я с банками беседовала только несколько раз и это было с не очень большой мотивацией с моей стороны, поэтому не могу сказать, что это так всегда.

П.С. Еще "совет": можно также учавствовать и на салонах школ (инженерных или коммерческих - смотря какое у вас образование и профиль соответственно, особенно этo интереснo для молодых специалистов;-)). Я таким образом в свое время несколько компаний зацепила, хотя цель была немного другая и даже резюме с собой не было...
Такие салоны интересны тем, что опять таки присутствуют многие интересные компании, которые очень охотно делятся информацией с молодыми дипломщиками школ - то есть люди очень открыты для привлечения новых специалистов (новых и молодых=менее дорогих и "мягче" обучаемых;-) поэтому рассказывают и советуют тоже;-)
Только тут надо сразу же будет сказать, что вы не являетесь студентом данного учебного заведения, но оооочень заинтересованы их компанией, поэтому даже сюда пришли, чтобы с ними увидеться;-) - такое действует;-)
Опять таки - информации интересной много можно узнать, а кто владеет нужной информацией, владеет миром, как говорят;-)
Удачи!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.03.2008, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Fiesta пишет:
П.С. Еще "совет": можно также учавствовать и на салонах школ (инженерных или коммерческих - смотря какое у вас образование и профиль соответственно, особенно это интересно для молодых специалистов;-))
Вот не знала что можно к ним пробиться, не учась у них. Надо будет попытаться. Профиль у меня коммерческо-инженерный... короче commerciale в области новых технологий, но на инженера мне не потянуть.

Я еще надеюсь что salon поможет мне понять стоит ли мне менять сектор, переучиваться, доучиваться или все таки можно с тем опытом и дипломом какой есть иметь что то лучшее.
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.03.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Если вход на такие салоны от школ свободный, то значит и не только их студенты могут приходить (если бы нельзя было, то и вход бы сделали по пропускам;-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.03.2008, 23:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
7 апреля ассоциация АКЮФ организует форум для украинских специалистов во Франции по адресу 3 rue d’Antin 75002 Paris (siège de BNP Paribas)

Вход платныи (10 евро для посетителеи; 30 евро для предприятии). Если, кому любопытно, могу выслать на маил программу и bulletin d'inscription.
Необходимо выслать ответ до 31 марта...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.03.2008, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
EHOT пишет:
7 апреля ассоциация АКЮФ организует форум для украинских специалистов во Франции по адресу 3 руе д’Антин 75002 Парис (сиèге де БНП Парибас)

Вход платныи (10 евро для посетителеи; 30 евро для предприятии). Если, кому любопытно, могу выслать на маил программу и буллетин дьинсцриптион.
Необходимо выслать ответ до 31 марта...
Интересно, а почему только для украинских специалистов? BNP ищет украинцев? а как же русские, белорусы, и французы на худой конец ?
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.03.2008, 14:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Потому что ассоциация украинских специалистов. БНП только помешение предоставляет... Думаю, если русско-белорусским специалистам проблем проити не будет...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.03.2008, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
EHOT пишет:
Потому что ассоциация украинских специалистов. БНП только помешение предоставляет... Думаю, если русско-белорусским специалистам проблем проити не будет...
Енот, скиньте мне на мэйл программу если не трудно, может загляну к ним, работаю как раз недалеко.
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.03.2008, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
EHOT пишет:
7 апреля ассоциация АКЮФ организует форум для украинских специалистов во Франции по адресу 3 руе д’Антин 75002 Парис (сиèге де БНП Парибас)
...
Енот, тоже хотела бы с программой ознакомиться (интересует, для какого сектора форум - финансовый только?) Ну, и bulletin d'inscription тоже

П.С. вроде мой мейл есть?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.03.2008, 00:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Там будет (на память) председатель наб совета Укрсиббанка, СОО SFDI BNPP, посол Украины во Франции и кто-то из Ашана.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.03.2008, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
еще будет кто-то из Bouygues TP. и еще организаторы говорили, что будет кто-то еще, кто и в программе еще не заявлен.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.03.2008, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
У меня отрицательный опыт посещения таких салонов. Не одного собеседования не получила.
Но это не значит, что больше не буду посещать салоны. Все возможности нужно пробовать в поисках работы!
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.03.2008, 01:00     Последний раз редактировалось Fiesta; 28.03.2008 в 01:09..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
еще будет кто-то из Боуыгуес ТП. и еще организаторы говорили, что будет кто-то еще, кто и в программе еще не заявлен.
Ну, тогда вроде кто-то и из Vinci GP должен быть, вместе ведь строят на Украине...)


Дорры, на мой взгляд, на такие мероприятия нужно идти не как "ищущий или спрашивающий работу", а как предоставляющий свои услуги (читать:компетенции+опыт) или (если опыта как такового нет) как в поиске информации про компанию, ее деятельность, последние контракты, например и т.д. (при этом всетаки необходимо некоторую часть информации про компанию заранее узнать;-)

Вот в таком ключе и необходимо вести беседу. А подготовится именно также серьезно как и к собеседованию, imxo
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.04.2008, 22:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
EHOT пишет:
7 апреля ассоциация АКЮФ организует форум для украинских специалистов во Франции по адресу 3 rue d’Antin 75002 Paris (siège de BNP Paribas)
http://www.mfa.gov.ua/france/fr/news/detail/12177.htm
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.04.2008, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Я на подобном салоне стаж себе нашла
Распечатала пачку СВ и ходила раздавала на понравившехся мне стендах


Через несколько дней несколько предприятий мне позвонили и предложили стаж
Я выбрала наиболее меня интересуещее
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.04.2008, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Oksy75 пишет:
Я на подобном салоне стаж себе нашла
Распечатала пачку СВ и ходила раздавала на понравившехся мне стендах


Через несколько дней несколько предприятий мне позвонили и предложили стаж
Я выбрала наиболее меня интересуещее :чеесы:
Здорово! А мне не понравилось. Правда я только 1 раз на 1 салон сходила, может это не показатель. Собеседования были очень быстрыми, и было ощущение, что от меня хотели побыстрей отделаться.
Был вроде неплохой выбор предприятий, но не много в моем секторе, и предлагаемые должности мне не совсем подходили. Короче я для себя пока решила что "recherche ciblée" мне подходит больше.
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
В поиске НЕквалифированной работы jolie2009 Работа во Франции 10 23.04.2010 23:59
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
И опять о поиске работы Kitaianka Работа во Франции 31 03.02.2007 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 10:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX