Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.03.2022, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Дополнительное образование во Франции (в ЕС) при наличии диплома университета в РФ?

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста ответ, если он вообще сейчас существует:
Моя сестра живет в Москве. Сейчас она в полной панике и в абсолютной фрустрации. Деморализована страшно, слёзы непрерывно и одна мечта - уезжать срочно. Эмоции понятны, сегодня для многих такой вопрос актуален.
Если вам не трудно, дайте ответ общего плана - вероятно ли найти возможность получить дополнительное образование в выбранной деятельности (логистика) при наличии диплома российского университета? Речь не идет о простом поступлении во французский университет на первый курс. Возможно ли обучаться по некоей сокращенной программе (1-2 года) для получения сертификата или диплома?
Она давно уже закончила технический университет (химия), работала в различных международных фирмах в области логистики, планирования и учета. Т.е. большой опыт имеется, но не по специальности, указанной в дипломе. Насколько это критично для европейских ВУЗов, если претендент хочет получить дополнительное образование не по титульной дипломной специальности?
Можно ли соискателям поступать на МВА по логистике или клиентскому/корпоративному менеджменту без первоначального вузовского диплома именно по логистике или менеджменту? - какая виза для этих случаев оформляется? Возможна ли работа в период учебы?
Спасибо.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.03.2022, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста ответ, если он вообще сейчас существует:
Моя сестра живет в Москве. Сейчас она в полной панике и в абсолютной фрустрации. Деморализована страшно, слёзы непрерывно и одна мечта - уезжать срочно. Эмоции понятны, сегодня для многих такой вопрос актуален.
Если вам не трудно, дайте ответ общего плана - вероятно ли найти возможность получить дополнительное образование в выбранной деятельности (логистика) при наличии диплома российского университета? Речь не идет о простом поступлении во французский университет на первый курс. Возможно ли обучаться по некоей сокращенной программе (1-2 года) для получения сертификата или диплома?
Она давно уже закончила технический университет (химия), работала в различных международных фирмах в области логистики, планирования и учета. Т.е. большой опыт имеется, но не по специальности, указанной в дипломе. Насколько это критично для европейских ВУЗов, если претендент хочет получить дополнительное образование не по титульной дипломной специальности?
Можно ли соискателям поступать на МВА по логистике или клиентскому/корпоративному менеджменту без первоначального вузовского диплома именно по логистике или менеджменту? - какая виза для этих случаев оформляется? Возможна ли работа в период учебы?
Спасибо.
раз у нее технических универ за плечами то она вполне может поступить на инженерную или около специальность в матигстратуру, нужно валидировать ее росиийский диплом и податься в вузы через campus france

Магистура здесь это уровни M1 M2, каждый по году обучение, как российские 3 и 4 курсы в университете
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.03.2022, 17:27     Последний раз редактировалось Natasha22; 15.03.2022 в 17:34..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
она вполне может поступить на инженерную или около специальность в матигстратуру
Спасибо вам за ответ.
А что такое магистратура? В смысле, что она дает после ее получения?
Когда мы учились в нулевых, этого еще не было в России, были одни разговоры. Да и сейчас внятной разницы нет. Магистра получают те, кого в аспирантуру богатые родители планируют пристроить. У кого денег нет, те учатся 4 года бакалавры - но на солидную работу берут или инженеров (специалитет) или требуют доучиться на бакалавров с неясными перспективами.
А во Франции это как на практике? Получив диплом французского магистра, что это дает? Имеется в виду, стоит ли упираться и деньги тратить? Уровни М1 и М2 - как в российском университете 3 и 4й курсы - так у нее уже есть 5 лет (5 курсов) и красный диплом с отличием нормального московского университета.
Дается ли после магистратуры разрешение на работу во Франции (или в ЕС) и какое-то время на поиски этой работы?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.03.2022, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Спасибо ва за ответ.
А что такое магистратура? В смысле, что она дает после ее получения?
Когда мы учились, этого еще не было в России, так, были одни разговоры. Да и сейчас внятной разницы нет. Магистра получают те, кого в аспирантуру богатые родители планируют пристроить. У кого денег нет, те учатся 4 года бакалавры - но на солидную работу берут или инженеров (специалитет) или требуют доучиться на бакалавров с неясными перспективами.
А во Франции это как на практике? Получив диплом французского магистра, что это дает? Имеется в виду, стоит ли упираться и деньги тратить?
Дается ли после магистратуры разрешение на работу во Франции (или в ЕС) и какое-то время на поиски этой работы?
а на практике после М2 во Франции вы можете получить специальный внж на 1 год под поиск работы, который можно конвертировать потом в рабочий внж при соблюденииу условий : работа по диплому + 1,5 SMIC

без этого вам нужно запрашивать разрешение на работу, и не уверена что его дадут кому то без местного образования

деньги то может и не стоит тратить, особенно если предполагаете учиться на невнятную филологическую специальность, но это если у вас есть другой повод получить внж без учебы
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.03.2022, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
без этого вам нужно запрашивать разрешение на работу, и не уверена что его дадут кому то без местного образования

деньги то может и не стоит тратить, особенно если предполагаете учиться на невнятную филологическую специальность, но это если у вас есть другой повод получить внж без учебы
Без чего без этого? Без получения магистерского диплома?
И как это "запрашивать разрешение на работу"? Разве не надо сначала найти работу? И большой вопрос, как это делать, если негражданам ЕС даже искать работу запрещено, и ни одно кадровое агенство и близко не станет связываться с вами, несмотря на ваши бриллиантовые резюме?
И последний абзац не очень понятен - про другой повод?
Вы не возражаете, если мы перейдем в ЛЯ для разговора?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.03.2022, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Без чего без этого? Без получения магистерского диплома?
И как это "запрашивать разрешение на работу"? Разве не надо сначала найти работу? И большой вопрос, как это делать, если негражданам ЕС даже искать работу запрещено, и ни одно кадровое агенство и близко не станет связываться с вами, несмотря на ваши бриллиантовые резюме?
Диплом магистра (М1+М2: два года обучения, по аналогии 4ый и 5ый курс) даёт право по окончании на оформление специального вида на жительство - "для поиска работы". Это годовой внж без возможности продления, но с ним можно искать работу и начинать работать не запрашивая разрешение на работу. А это очень важно! Работодатели, как правило, настороженно относятся к иностранным работникам, т.к. нужно проходить административную процедуру - оформление разрешения на работу + платить налог за наем иностранного работника.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.03.2022, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Второй момент: смена статуса внж "поиск работы"-> рабочий внж. При соблюдении условий (М1+М2 валидированы; работа по полученной специальности; зарплата как минимум 1,5 смик) получение разрешения на работу и последующее получение рабочего внж - чистая формальность. В ином случае работодатель, желающий нанять иностранца, должен доказать, что не нашёл никого лучше из местных потенциальных работников (французов).
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.03.2022, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Знакомая семья в России хотели бы тоже уехать. Неважно, куда. Муж - айтишник. Я хотела им помочь, дала ссылку на сайт pôle emploi (он немного говорит по-французски), но мы столкнулись с такой проблемой, что сайт не открывается из России. Тогда я нашла работодателя, который ищет сотрудника примерно по профилю моего знакомого - у него из России не открывается их сайт, просто чтобы хотя бы примерно почитать, что за компания (один из парижских банков). Так что стоит начать с этого: сможет ли Ваша сестра изучать иностранные сайты? Вопрос второй: говорит ли она по-французски? Если нет, то, конечно, есть программы на английском, но чтобы на них поступить, надо сдать TOEFL, а он сейчас под санкциями, временно не проводят. Очень много ограничивающих факторов на данный момент, к сожалению. И в мирное время непросто, а сейчас вдвойне тяжелее
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.03.2022, 22:51     Последний раз редактировалось Natasha22; 15.03.2022 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
При соблюдении условий (М1+М2 валидированы; работа по полученной специальности; зарплата как минимум 1,5 смик) получение разрешения на работу и последующее получение рабочего внж - чистая формальность.
А в процессе прохождения магистратуры человек 2 года живет по какой визе?
В этот периоод, в процессе обучения в магистратуре можно работать, деньги зарабатывать?
После получения диплома магистра должна быть самостоятельно найдена работа по специальности, обязательно указанной в дипломе? для этой работы разрешение в течение года не требуется, мы правильно поняли? А потом уже по окончании этого года, надо получать рабочее ВНЖ ?
А сколько сейчас СМИК?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.03.2022, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
А в процессе прохождения магистратуры человек 2 года живет по какой визе?
В этот периоод, в процессе обучения в магистратуре можно работать, деньги зарабатывать?
После получения диплома магистра должна быть самостоятельно найдена работа по специальности, обязательно указанной в дипломе? для этой работы разрешение в течение года не требуется, мы правильно поняли? А потом уже по окончании этого года, надо получать рабочее ВНЖ ?
А сколько сейчас СМИК?
1. Учебная виза (в первый год она же эквивалент внж), на второй год - продление учебного (студенческого) внж.
2. Да, 60% времени (964 часа в год).
3. Работа должна быть связана с полученной специальностью. Нюансы уже зависят от отдельно взятой префектуры (в случае разночтения). У меня специальность чётко по диплому.
4. Да, не требуется. Но есть другой нюанс: я находила информацию о том, что можно работать по этой карте без ограничения по времени, то есть как если бы это был рабочий внж. И это логично, на мой взгляд. Однако когда я пришла подавать документы в префектуру, работник, принимающий документы, начал высчитывать количество часов, которое я уже отработала с этой картой (см. п.2). Меня это, мягко говоря, удивило.
5. Лучше не ждать окончания года. Как только появится возможность, просить работодателя заняться оформлением разрешения на работу, после чего менять статус на рабочий.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.03.2022, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Смик с этого года = 1 603.12€ брют
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.03.2022, 00:12     Последний раз редактировалось Natasha22; 16.03.2022 в 00:22..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Смик с этого года = 1 603.12€ брют
Спасибо, понятно.
Т.е. зарплата должна быть более 2500 примерно? Этот много или мало по нынешним французским критериям?
п.3 - "работник, принимающий документы, начал высчитывать количество часов, которое я уже отработала с этой картой" Работодатель сообщает в префектуру количество часов, вами отработанных? Или выдается некая карта, в которую он проставляет количество часов? Я почему спрашиваю, где-то тут народ упоминал, что во время учебы и магистратуры работал одновременно на двух работах. Чисто гипотетически это возможно?
п.5. - "Как только появится возможность, просить работодателя заняться оформлением разрешения на работу, после чего менять статус на рабочий." значит, все-таки работодатель должен будет напрягаться и писать какие-то бумаги в префектуру (?) о предоставлении мне рабочего статуса? - и то это только в том случае, если я буду просить, а он возможно потребует от меня работать с ним дальше, или этот момент как-то формализован в законодательстве? А если он элементарно не захочет этим заниматься?
Как на практике ищется желаемая специальность магистратуры? Просто по списку заходить на сайты университетов и искать там магистратуру по нужной специальности? И там же смотреть, сколько у них стоит курс, и условия проживания?
Или есть нюансы?
Велик ли разброс цен на магистерские специальности?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.03.2022, 08:37     Последний раз редактировалось Mustique; 16.03.2022 в 17:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
1. 2400€ брют в месяц, или порядка 29 штук годовых. Для "вчерашнего студента" без опыта работы во Франции (или с небольшим опытом) это много. К примеру, многие выпускники - мои однокурсники в прошлом году устраивались на меньшую зарплату.
Но! Во время учёбы бывают стажировки и альтернанс, а это уже профессиональный опыт во Франции, первый и очень важный.
Второй момент: уровень зарплат зависит от региона. Предполагаю, что для Парижа это стандартная начальная зарплата. В регионах совсем другая картина.
2. Нет, просто прикинул, что я приблизительно 4 месяца работаю, и сказал, что это ок (< 60% установленного законодательством рабочего времени, если брать период в год).
3. Да, этим занимается работодатель, отдел кадров. Бывают исключения в маленьких фирмах, но в основном так. Работодатель заполняет формуляр запроса (специальную форму) и обязуется заплатить налог в размере 60% месячного брюта.
Если работодатель не хочет этого делать, надо искать другого работодателя. Иначе статус поменять будет невозможно. Так как период действия карты внж для поиска работы ограничен и не продлевается, действовать нужно активно )).
4. Я искала в свое время через Кампус Франс. Выбирала интересующую меня специальность и смотрела, какие ВУЗы ее предлагают. Разброс цен большой: есть государственные университеты (стоимость порядка 250€ в год, если не повысили в результате реформы до 3500€), но после них перспективы трудоустройства бывают..туманными. Есть коммерческие школы. Надо искать рейтинги. Самые лучшие (первая тройка) расположены в Париже. Цены на самые лучшие порядка 20-30 штук. Поступление по конкурсу. Есть ещё альтернативный вариант: коммерческие школы при университетах (сеть Высших школ менеджмента - IAE). Стоимость обучения ниже, чем в коммерческих школах. Поступление по конкурсу (досье + результаты тестов (французский + английский + математика + эрудиция).
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.03.2022, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Мой текст превратился в набор знаков
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.03.2022, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Спасибо, понятно.
Т.е. зарплата должна быть более 2500 примерно? Этот много или мало по нынешним французским критериям?
п.3 - "работник, принимающий документы, начал высчитывать количество часов, которое я уже отработала с этой картой" Работодатель сообщает в префектуру количество часов, вами отработанных? Или выдается некая карта, в которую он проставляет количество часов? Я почему спрашиваю, где-то тут народ упоминал, что во время учебы и магистратуры работал одновременно на двух работах. Чисто гипотетически это возможно?
п.5. - "Как только появится возможность, просить работодателя заняться оформлением разрешения на работу, после чего менять статус на рабочий." значит, все-таки работодатель должен будет напрягаться и писать какие-то бумаги в префектуру (?) о предоставлении мне рабочего статуса? - и то это только в том случае, если я буду просить, а он возможно потребует от меня работать с ним дальше, или этот момент как-то формализован в законодательстве? А если он элементарно не захочет этим заниматься?
Как на практике ищется желаемая специальность магистратуры? Просто по списку заходить на сайты университетов и искать там магистратуру по нужной специальности? И там же смотреть, сколько у них стоит курс, и условия проживания?
Или есть нюансы?
Велик ли разброс цен на магистерские специальности?
3. чисто гипотетически все возможно, и работать в черную и превышать количество часов разрешенных и все остальное. НО во Франции не очень просто учиться, очень большая нагрузка и ничего общего с российским образоованием

5. работадатесь вас должен предоставить определенные документы чтобы вы поменяли статус, если он не звхочет этого делать вы ничего не сможете ему сделать.

посмотрите на сайте campus france у них был каталог, по стоимости прошло повышение и теперь М2 для иностранцев от 4700 ерво, но есть еще университеты кто не поднял цены, цены на МБА от 10 000 обычно

поступать вы можете сразу в несколько
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.03.2022, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Мой текст превратился в набор знаков
Да. Жаль.
Может, вы мне в личку напишете? Авось, там не будет крякозябрами отображать.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.03.2022, 14:51     Последний раз редактировалось Natasha22; 16.03.2022 в 14:58..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
теперь М2 для иностранцев от 4700 ерво, но есть еще университеты кто не поднял цены, цены на МБА от 10 000 обычно

поступать вы можете сразу в несколько
Спасибо вам за ответ.
1. - Этот М2= 4700 е - это плата за полный курс магистратуры М1+М2 ? Т.е. нужно заплатить 4700е, и в итоге получить диплом бакалавра М1+М2 валидированный?
2. - А при чем тут МБА - это ведь совсем другое? К тому же сейчас почти все МВА предлагают прохождение курса онлайн, т.е. без всяких поступлений, виз, проживаний в стране и пр. - живи хоть на луне, плати, и по интернету заполняй задания и тесты.
3. - А как это - поступать сразу в несколько? Подавать документы и сдавать вступительные тесты в несколько унииверситетов, и смотреть, куда примут? В этом случае надо ли что-то платить в каждый при сдаче документов (заявления) , или платить уже только туда, куда примут?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.03.2022, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Спасибо вам за ответ.
Этот М2= 4700 е - это плата за полный курс магистратуры М1+М2 ? Или можно заплатить только за М2, и получить диплом бакалавра?
А при чем тут МБА - это ведь совсем другое? К тому же сейчас почти все МВА предлагают прохождение курса онлайн, т.е. без всяких поступлений, виз, проживаний в стране и пр. - живи хоть на луне, плати и по интернету учись.
А как этот - поступать сразу в несколько? Сдавать вступительные тесты в несколько унииверситетов, и смотреть, куда примут? В этом случае надо ли что-то платить сразу при поступлении, или платить уже туда, куда примут?
4700 за год, но можно сразу на М2 поступать

тесты вы не сдатете, вы подаете досье там ваш последний диплом, тест по языку и мотивационное письмо + все документы которые вам кажется нужно показать чтобы увеличить ваши шансы, через campus можно было сразу в 7 вузов поступать в мой год, сейчас не знаю во сколько

МБА программы есть и в обычных универах здесь, не онлайн. От 10000 стоят еще и разные master spécialisés

Платите вы только после того как вас всзяли и вы подтвердили
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.03.2022, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
меня например взяли три универа из 7, я подтвердила 1 и оплачила после записи административной

Будьте осторожны, есть много школ которые предлагают M1M2 всем желающим но у них такой контракт что даже если вы захотите его потом разорвать даже до начала учебы, у вас не получится вы все равно им будете должны полную стоимость оплатить
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.03.2022, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Да. Жаль.
Может, вы мне в личку напишете? Авось, там не будет крякозябрами отображать.
Я написала модератору с просьбой расшифровать сообщение.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.03.2022, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Да. Жаль.
Может, вы мне в личку напишете? Авось, там не будет крякозябрами отображать.
Пост расшифрован, спасибо модератору. Если будут вопросы, спрашивайте .
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.03.2022, 18:37     Последний раз редактировалось Natasha22; 16.03.2022 в 19:00..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
4700 за год, но можно сразу на М2 поступать
А при каких условиях можно сразу на М2 поступать? Что должно быть отражено в моем досье, чтобы можно сразу на М2, минуя М1?
И тест по языку - что это, где он может быть сдан, откуда должен быть сертификат теста получен.
И тогда за 1 год на М2 я получу магистерский диплом, и начнется исчисление льготного года для поиса работы? Это я спрашиваю к тому, что выше написано про "должны быть валидированные М1 и М2".
Поступление сразу на М2 на один год - подразумевает ли это получение валидированного М1иМ2 ?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.03.2022, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
И тест по языку - что это, где он может быть сдан, откуда должен быть сертификат теста получен.
И тогда за 1 год на М2 я получу магистерский диплом, и начнется исчисление льготного года для поиса работы? Это я спрашиваю к тому, что выше написано про "должны быть валидированные М1 и М2".
Поступление сразу на М2 на один год - подразумевает ли это получение валидированного М1иМ2 ?
Тест DELF/DALF уровня B2 как минимум (некоторые ВУЗы просят С1). Раньше можно было сдать в Москве (кажется, два раза в год проходили сессии), как сейчас, не знаю.

М1+М2 - стандартная классическая схема, и я по определённым причинам рассматривала (для себя) только этот вариант, но для получения "того самого" внж для поиска работы и валидация М2 подойдёт, насколько мне известно.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.03.2022, 19:34     Последний раз редактировалось Natasha22; 16.03.2022 в 19:44..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
М1+М2 - стандартная классическая схема,
Ну дельф сдан, но несколько лет назад. Вроде бы сертификат бессрочный?
Смотрим мы на кампюс франсе - а что это такое:
MASTER POSTM
Mastère spécialisé Manager relation client
Durée : 1 an
Это имеет какое-то отношение к теме? Что за образование Мастер, и дает ли это то же самое, что и М1+М2 в части обучения и работы?
Или вот такое:
MASTER M2
MSc Manager Supply Chain
Durée : 1 an
Это вроде М2 указано, но опять же мастер.
Что такое мастер?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.03.2022, 08:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Mastère spécialisé подходит. Это как раз программа обучения уровня магистратуры.

Да, этот сертификат бессрочный.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.03.2022, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
схема М1+М2 хороша тем что после нее можно подавать на гражданство через 3 года а не через 5, там в критериях нужно иметь 2 года законченного обучения на мастер
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.03.2022, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
схема М1+М2 хороша тем что после нее можно подавать на гражданство через 3 года а не через 5, там в критериях нужно иметь 2 года законченного обучения на мастер
У меня сложилось впечатление, что это только теоретически такое возможно. В реальности требуется как минимум 1,5 года непрерывной работы + в некоторых префектурах есть требование о 5 налоговых декларациях. Подать можно и без этого, но будет обидно спустя несколько месяцев получить "отсрочку".
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.03.2022, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Natasha22,

У меня сестра при схожих обстоятельствах подалась в магистратуру (тоже 2 года), правда, в другой европейской стране. Получила ВНЖ, сняла жильё. Проучившись там меньше трёх месяцев, она поняла, что не готова тратить 2 года жизни на повторение своей учёбы (она училась по профилю ее российского вуза) и на приобретёте специфических узкоспециальных знаний, которые не требуются в её работе, которая ей и так нравится.
Она рада, что попробовала, и в принципе ничего при этом не потеряла, но имейте ввиду, что может быть и так.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.03.2022, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
схема М1+М2 хороша тем что после нее можно подавать на гражданство через 3 года а не через 5, там в критериях нужно иметь 2 года законченного обучения на мастер
Так здесь вроде был ответ, что при подаче документов, посмотрев досье, университет сам предложит, что на М1 нет смысла, и примет сразу на М2.
То есть, это сразу отсекает дальнейшие возможности?
А программа Мастер - это будет М2 или М1+М2, с точки зрения внж и работы?
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.03.2022, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
скорее нет так, мне универ предложил сразу М2 но это потому что я сама с университетом свзялась паралельно с процедурой campus France

а по процедуре вы четко выбираете подаете вы на M1 или на M2 это разные программы
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли школьный аттестат при наличии диплома о ВО Корсиканец Учеба во Франции 2 03.08.2021 03:57
Подача на убежище при наличии родственников во Франции Babykat Административные и юридические вопросы 0 05.02.2021 19:21
Получение ВНЖ во Франции при наличии ВНЖ в Италии Bravia Административные и юридические вопросы 29 25.08.2015 13:35
Как купить дополнительное место багажа в самолет online? Sokolov_Petr Транспорт и таможенные правила 8 26.06.2014 22:14
Покупка квартиры во Франции при наличии HLM Lucie Vidal Жилье во Франции 34 01.08.2013 23:40


Часовой пояс GMT +2, время: 18:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX