Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.08.2021, 17:54
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А где готовят RH? По моему уважаемая специальность во Франции.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 24.08.2021, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
sirniki, вот опять вы говорите о том о чем не в курсе….

На любой Licence отсев 50-70% только на первом курсе и потом ещё на каждом курсе.

И нет, я таки говорю про юрфак очень известного вуза (Нантерр). Во Франции два равнозначных факультета права: Нантерр и Ассас. Право, которое нам преподавали, было таким же что и в соседнем здании. Так специально сделано было, чтобы можно было перейти на факультет права во втором семестре без потери семестра. У юристов же было две лекции по экономике, такие же как у нас, и они могли перейти к нам. Да и в Дофине право преподавали на Gestion.

Дамы, у вас какая-то заниженная самооценка. Зачем ребенка ограничивать? С чего вы решили что не сможет?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 24.08.2021, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А где готовят RH? По моему уважаемая специальность во Франции.
IAE, fac de gestion, école de commerce, science Po.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.08.2021, 17:58
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
IAE, fac de gestion, école de commerce, science Po.
Спасибо, возможно ТС пригодится эта информация.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 24.08.2021, 18:02     Последний раз редактировалось Roupy; 24.08.2021 в 18:06..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
sonicus, да не давите на ребёнка. У меня невестка « чистый гуманитарий « тоже была. Ничего , в Европарламенте работает и не « секретарем» ( кстати, тоже только в лицей приехала во Францию учится. В первый класс. Но она Ассас закончила. Дочка тоже гуманитарий , причём из - за разности программ испанской и французской школы у неё целый « кусок» математики « выпал», так в лицее с грехом - пополам и математику учила. Поступила вообще в высшую школу искусств, у нас тут все знакомые у виска пальцем крутили. Нашла работу через две недели после получения диплома, раньше всех одноклассников - французов. Преподавателем взяли, хотя и французский у неё отнюдь не « родной». Внучка сейчас тоже в Сорбонне языки выбрала. ( хотя ее в Ассас тоже зачислили - не захотела). Кстати , тоже из чешской школы только в Лицей перевелась во французский . ( но на французском, слава богу с детства говорила) . Если ребёнок увлечён чем - то - всегда найдёт « кем быть», а « из под палки» ничего не будет… удачи вам и успеха.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 24.08.2021, 19:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonicus, может стоит как раз вложиться в точные науки, их подтягивать. Так как "чистый гуманитарий" на 99% это просто тот, кому математику как следует не смогли разложить по полочкам, так как это усилия и работа, плюс талант преподавателя. Плюс другие точные науки.
И лишь 1% кому это было и не нужно, так как они стали великолепными танцорами, поэтами, писателями, музыкантами и художниками. Часть из них, кстати , были отличными математиками.
Боюсь, у нас это семейное по женской линии. А вообще репетитора по математике планировали брать в 10 классе, т.к. экзамен будет
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 24.08.2021, 19:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Чистый гумманитарий это когда по математике и наукам еле еле тройки. Это же не ваш случай? Девочки и родители девочек слишком часто очень критично к себе относятся… зря.

Если взять каждый отдельный предмет:
- по каким предметам обучение в тягость. Ну т.е. «как же я это не люблю, скорее бы закончилось». Или практически двойки.
- к каким предметам нейтральное отношение?
- на каких предметах глаза горят? (Язык не в счет)
Троек у нас нет годовых, но периодически бывают на контрольных. Обучение в тягость по алгебре и геометрии. Кроме языков, глаза нигде больше не горят. Нравятся еще биология и литература. К остальным предметам нейтральное отношение
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 24.08.2021, 19:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sonicus, да не давите на ребёнка. У меня невестка « чистый гуманитарий « тоже была. Ничего , в Европарламенте работает и не « секретарем» ( кстати, тоже только в лицей приехала во Францию учится. В первый класс. Но она Ассас закончила. Дочка тоже гуманитарий , причём из - за разности программ испанской и французской школы у неё целый « кусок» математики « выпал», так в лицее с грехом - пополам и математику учила. Поступила вообще в высшую школу искусств, у нас тут все знакомые у виска пальцем крутили. Нашла работу через две недели после получения диплома, раньше всех одноклассников - французов. Преподавателем взяли, хотя и французский у неё отнюдь не « родной». Внучка сейчас тоже в Сорбонне языки выбрала. ( хотя ее в Ассас тоже зачислили - не захотела). Кстати , тоже из чешской школы только в Лицей перевелась во французский . ( но на французском, слава богу с детства говорила) . Если ребёнок увлечён чем - то - всегда найдёт « кем быть», а « из под палки» ничего не будет… удачи вам и успеха.
Нет, мы ограничивать не хотим. Пусть ребенок сам выбирает себе специальность, хоть даже не денежную и престижную, лишь бы ей нравилось. С этим полностью согласна
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 24.08.2021, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Троек у нас нет годовых, но периодически бывают на контрольных. Обучение в тягость по алгебре и геометрии.
Ну двоек же нету, правильно? Математика: не пробовали нанять репетитора?

Цитата:
Кроме языков, глаза нигде больше не горят.
Проблема с языками в том, что нравятся не языки, а нравиться процесс обучения этому языку. Ну и использование языка. Ни процесс изучения языка, ни его использование не тянут никак на ВО. И когда такой ребенок поступает на языковой факультет во Франции, то.... разочарование. Ибо занимаются там не тем, что ребенку нравиться. Да и работу особо не найдешь... Исключения как и везде есть. Но это люди, у которых специфический интерес, а не просто "языки нравятся".

Цитата:
Нравятся еще биология и литература.
Если подтянуть матемактику, то можно пойти на биолога.

А не думали об информатике?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 24.08.2021, 20:49     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.08.2021 в 20:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А где готовят RH? По моему уважаемая специальность во Франции.
Кстати, это неплохо, на мой взгляд, для женщины.
Возможен рост, соответственно, вилка зарплат довольно широкая, зависит от учебного заведения и опыта.
Да, я бы рекомендовала включить в список.
Кстати, там и считать особо не требуется.
Без особой математики и информатики можно обойтись.
Я знала двух, одна очень хорошего уровня, работает очень много, а вторая делала сама ошибки во французском, зато язык, как помело, простите.:-). Но это для её профессии неплохо.
И ничего, прошла по конкурсу на категорию выше :-)). Они на госслужбе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 24.08.2021, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Кстати, это неплохо, на мой взгляд, для женщины.
О.... приехали. 21 век на дворе! Вот RH девочке мы посоветуем, а вот от мужских профессий отговорим. Ведь ясно же мозгов на адвоката у женщины не хватит!
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.08.2021, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vorobichek, да :-). Можно бесконечно что-то всем доказывать и показывать своё равенство или даже превосходство, а можно просто жить.

Я наблюдаю дам на "мужских" постах. Не всем посоветую.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.08.2021, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я наблюдаю дам на "мужских" постах. Не всем посоветую.
Завидуете? Ей богу... прошлый век какой-то.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.08.2021, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
vorobichek, да :-). Можно бесконечно что-то всем доказывать и показывать своё равенство или даже превосходство, а можно просто жить.

Я наблюдаю дам на "мужских" постах. Не всем посоветую.
Стало очень интересно, что Вы считаете мужскими постами?
Я наблюдаю во Франции много женщин на ведущих позициях в сфере образования и некоторых научных направлений, руководителей фирм.
Конечно, если сравнивать з/плату женщин и мужчин на идентичных позициях, у мужчин она выше.
Small_birdie, и что значит просто жить? Если женщина с интересом получает образование, соверщенствует и постоянно осваивает новые знания, то это совсем не значит что-то кому-то доказывать.
Учитывая, то кол-во разводов, которое происходит ежегодно, для женщины очень важно иметь работу и возможность себя обеспечить и частично детей, а порой и самостоятельно детей.
Разве это не просто жить?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.08.2021, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vorobyshek, я не завидую, у меня самой отчасти мужской пост.
"Из штанов", условно говоря, нужно выпрыгивать больше.

Да, в том числе, чтобы обеспечить материальную независимость. Это верно подмечено.
Да, работает немало женщин.
К теме это не относится, в общем-то.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.08.2021, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Нет, мы ограничивать не хотим. Пусть ребенок сам выбирает себе специальность, хоть даже не денежную и престижную, лишь бы ей нравилось. С этим полностью согласна
Многое будет зависеть и от Вас.
Нравится и увлеченность -разные для выбора профессии.
Математика не напрягает, когда получаются решения. У разных людей по-разному. Конечно зависит от учителя. Но и родители не дожны оставаться в стороне.Мне кажется родитель даже по оценкам о многом может судить и не ждать класса, когда сдавать предмет, а начинать раньше.
В 16-18 лет очень не просто определиться с выбором куда идти учиться.
Потому что 3 первых года -это только азы (конечно,если совсем сложно с учебой)
Мне кажется, чтоо именно родители должны не только услышать, что хочу заниматься тем, что интересно, но и поинтересоваться, а чем именно собирается заниматься закончив.
И вот в этот момент не мешает подключиться и проанилизировать (теперь в интернете можно найти любую).
Моя дочь узнала о факультете куда поступала(это россия) от своего МЧ. Она была в 10 , он в11. Мы пранализировали нужна и математика и иностранный язык. Поэтому готовились целенапрвленно.
Рассматривая, магистратуру в Англии (во Франции их брали без экзаменов и платили стипендию)она проанализировла лондонские Университеты.
До этого она уже бывала и не раз в Англии. Но особенно рольсыграла 2-х месячная стажировка после 4курса. Ей не платили, поатили мы.
Она составила рейтинг университетов. и подала в 15. из них 13 ее приняли. Но уже на PhD она изменила тему диссертации, выбрав более актуальную и востребованную.
Вот как раз в 16-18 вам нужно помочь проанализировать и выбрать.
Определится с материальными возможностями Вашей семьи, в первую очередь в выборе городов и университетов в них.
Может быть я ошибаюсь, но многие университеты печатают и рейтинги, и процент трудоустроенных (хотя могу путать с Англией, где раньше жила и работала дочь).
У каждой семьи своя история и свой выбор. Родителям интересоваться, анализировать, беседовать и возможно перенаправлять очень важно.
Вот Вы пишете неденежная работа, а исходя из французских реалий сколько это?
И еще,возможно, со мной не согласятся, но во Франции(как и в России) очень важно иметь знакомых, которые вовремя скжут о вакансии, которые возможно порекомендуют,те помогут трудоустроиться.
Поскольку и составление CV и мотивоционные письма, которые так любят французы, имеют немаловажное значениеименно в момент первого трудоустройства по специальности
Успехов Вашей семье. Впереди предстоит немало волнений
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 25.08.2021, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Вот про знакомства и письма, да, это важно. И ещё - во Франции очень распространены « дни открытых дверей», и для лицеев и для вузов. Очень советую их посещать. ( дочка так ч выбором высшей художественной школы определилась). Но все всегда по разному - внучка вроде определилась и одно выбрала, а за последний год , на удаленнее , отметки очень « поднялись», и « решилась на Сорбонну. «. Я к чему - заранее все распланировать тоже сложно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 25.08.2021, 15:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
Нет, мы ограничивать не хотим. Пусть ребенок сам выбирает себе специальность, хоть даже не денежную и престижную, лишь бы ей нравилось. С этим полностью согласна
Все верно, ребенок за три года еще три раза передумает, что она хочет, так что пусть учится спокойно. Все она сможет - и язык выучит быстро и учиться сможет нормально, главное не загоняйте сами ее в эту неуверенность, которую здесь читаете.

Странно, конечно, такое стремление всех детей загонять в математику. Куча профессий, которые и удовольствие приносят и жизнь обеспечивают нормально. Раз ей нравится биология, можно попробовать двигаться в этом направлении. Сейчас много специализаций на стыке биологии и других наук, которые ее без работы точно не оставят. А есть еще химия, может тоже ей нравится больше, чем математика.

Бывает вообще так, что в школе попадется такой преподаватель по какому-то предмету, который за год влюбит ребенка в предмет, который, как вам кажется, ребенку не дается.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 25.08.2021, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
А есть еще химия, может тоже ей нравится больше, чем математика.
А разве в химии можно обойтись без математики?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.08.2021, 16:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве в химии можно обойтись без математики?
можно обойтись с меньшей глубиной знаний математики, чем в фундаментальной математике, например
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 25.08.2021, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
можно обойтись с меньшей глубиной знаний математики, чем в фундаментальной математике, например
в лицее нет фундаментальной математики. Но с ней после лицея открывается намного больше дверей чем без неё.
Разговор идёт о том что в лицее по новой программе математики нет вообще , ее можно брать опцией или не брать. Вот об этом речь, что математику нужно взять чтоб после была возможность пойти учиться на совершенно любое направление.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 25.08.2021, 16:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
в лицее нет фундаментальной математики. Но с ней после лицея открывается намного больше дверей чем без неё.
Разговор идёт о том что в лицее по новой программе математики нет вообще , ее можно брать опцией или не брать. Вот об этом речь, что математику нужно взять чтоб после была возможность пойти учиться на совершенно любое направление.
не, я про вуз уже говорю, про выбор профессии. Про лицеи я ничего не знаю
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.08.2021, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
assalomus, так и я про вуз. Может во Франции химию вот так обособленно преподают и больше ничего. А я лично за 6 лет учебы в хим вузе в России математики имела по самое нехочу. От теоретической высшей с дифференциальными уравнениями струны, распространения мех, тепловых волн и пр. До прикладной математики.И физики, физической химии.

Вы про химию во Франции знаете?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 25.08.2021, 17:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
assalomus, так и я про вуз. Может во Франции химию вот так обособленно преподают и больше ничего. А я лично за 6 лет учебы в хим вузе в России математики имела по самое нехочу. От теоретической высшей с дифференциальными уравнениями струны, распространения мех, тепловых волн и пр. До прикладной математики.И физики, физической химии.

Вы про химию во Франции знаете?
Нет, я не знаю про химию во Франции, но точно знаю, что ребенок, которому еще 14-15 лет, вполне сможет ее изучать не хуже вас в России. И математику в нужном объеме знать тоже будет, было бы желание.

p.s. девушка сына изучает химию в upmc не будучи великим математиком, вроде ничего, справляется.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 25.08.2021, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве в химии можно обойтись без математики?
Во Франции можно. Там её сильно меньше, чем у экономистов. Но, имхо, химия во Франции не очень развита. В школе химию преподают просто отвратительно. Заграницей это направление более математическое.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 25.08.2021, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
assalomus, так и я про вуз. Может во Франции химию вот так обособленно преподают и больше ничего. А я лично за 6 лет учебы в хим вузе в России математики имела по самое нехочу. От теоретической высшей с дифференциальными уравнениями струны, распространения мех, тепловых волн и пр. До прикладной математики.И физики, физической химии.

Вы про химию во Франции знаете?
У меня несколько друзей химиков с французским ВО. Я с ними общалась на эту тему. Потому что меня сильно шокировало, когда они стали говорить, что у них практически не было математики. Вот то что вы описываете, это делают во Франции физики или математики. Ну или химики с заграничным образованием.

Ну так мне сказали. За что купила, за то и продаю. Ну и на моих курсах больше всех от математики и статистики страдала как раз инженер химик. И это учитывая что в группе у нас была дама с финансовым образованием, которая лет 10 работала учителем.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 25.08.2021, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Но, имхо, химия во Франции не очень развита. В школе химию преподают просто отвратительно.
А что, с математикой хорошо? На последних местах в Европе Франция.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 25.08.2021, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
assalomus, я не про изучение химии, а про химическое высшее образование. Как выясняется во Франции учать уууузенькому профилю. Мне это было удивительно как химику.
А так изучать химию можно вообще без получения диплома, для себя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.08.2021, 19:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
я не понял, все хорошие химики во Франции иностранцы? . А кто работает во всех химических концернах и НИИ?

Ладно, я на самом деле далек от химии. Просто не понимаю таких категоричных заявлений, что ребенок сможет построить свою дальнейшую комфортную карьеру и жизнь, только если будет учить математику.

p.s. только про математику мне ничего не надо рассказывать, у меня оба ребенка математики
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 25.08.2021, 19:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
assalomus, я не про изучение химии, а про химическое высшее образование. Как выясняется во Франции учать уууузенькому профилю. Мне это было удивительно как химику.
А так изучать химию можно вообще без получения диплома, для себя.
ну я просто как вариант написал, что у детей есть много возможностей для дальнейшего образования, которые тоже смогут приносить и удовольствие и деньги
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка переезда во Францию: советы starkyFR Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 22 26.09.2018 13:54
Подскажите лучший вариант для переезда во Францию Str Административные и юридические вопросы 9 09.01.2013 19:19
Музыкальные предпочтения до и после переезда во Францию manyun4ik Музыкальный клуб 5 18.10.2011 16:10


Часовой пояс GMT +2, время: 22:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX