Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 18.03.2016, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Нет, например, когда летишь из Европы в Россию или возвращаешься, уже в европейской стране есть специальные коридоры, где можно пройти по биометрическому (европейскому) паспорту, но большинство стоит очередь.
Наверное, это офф-топ, извините.
Начала разбираться и узнала для себя массу нового. Оказалось, что мой паспорт вообще не biométrique, он électronique. И определить можно только по одному признаку, слово passeport на обложке не подчёркнуто, остальное всё один в один. А отпечатки мы на такие паспорта сдавали, как положено, даже самые мелкие дети. Этот тип паспортов выйдет во Франции из употребления самое позднее в 2019 году. Тогда получается, что все смогут ходить через специальные коридоры.
elfine вне форумов  
  #362
Старое 18.03.2016, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Вы уже проходили через специальные коридоры для носителей биометрического паспорта?
есть такие коридоры в Москве в Шереметьево и Домодедово, я проходила, там так и написано "Для владельцев биометрических паспортов", там тоже очередь есть. Может чуть меньше, но есть.
fille77 вне форумов  
  #363
Старое 18.03.2016, 13:55
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Биометрическ.паспорт получила в Марселe. Ждала 4 мес.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #364
Старое 18.03.2016, 15:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.03.2016
Сообщения: 3
добрый день,
из тех кто подавал на паспорт в конце января-начале февраля, никто ещё не получил ответа?
emoclew вне форумов  
  #365
Старое 18.03.2016, 20:28     Последний раз редактировалось pya; 18.03.2016 в 20:42..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Нет, например, когда летишь из Европы в Россию или возвращаешься, уже в европейской стране есть специальные коридоры, где можно пройти по биометрическому (европейскому) паспорту, но большинство стоит очередь.
Наверное, это офф-топ, извините.
про коридор для обладателей фр биометрического паспорта тема: http://forum.infrance.su/showthread....post1059731070
pya вне форумов  
  #366
Старое 18.03.2016, 20:39
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
pya, по данной Вами ссылке - о системе parafe, это другое. О проходе границ с биометрическим паспортом здесь.
Nathaniel вне форумов  
  #367
Старое 18.03.2016, 20:46     Последний раз редактировалось pya; 18.03.2016 в 23:26..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
pya, по данной Вами ссылке - о системе parafe, это другое. О проходе границ с биометрическим паспортом здесь.
так hobbes как раз и пишет о возвращении из России в Европу через parafe c фр биомертрическим паспортом:"уже в европейской стране есть специальные коридоры, где можно пройти по биометрическому (европейскому) паспорту, но большинство стоит очередь. " parafe и имею в виду
pya вне форумов  
  #368
Старое 21.03.2016, 19:44
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Добрый день! Пожалуйста, подскажите!

Заполняю заявление на загран паспорт старого образца ребенку до 14 лет. Моему сыну 4 мес. Сейчас получаем гражданство в Консульстве в Париже.

Заявления я почти заполнила. Но у меня оно не сохраняется. Постоянно пишет, что Дата последнего изменения ФИО не должна быть больше даты выдачи внутреннего паспорта

Как мне исправить? Я поменяла фамилию на французскую и мне дали новый паспорт гражданина рф. Даты одинаковые в паспорте. Дата смены и выдачи нового документа.

Нужно ли дату смены фамилии писать как дата бракосочетания?

И как заполнять графы о работе? Я с 05/2014 не работаю. До этого работала в РФ.
Я не могу заполнить списком. У меня всего 1 строчка. Писать, что не работаю?

А еще вопрос нужно ли писать какие нибудь заявления заранее, чтобы имя и фамилия в загран паспорте соответствовали транскрипции французских документов?

Заранее всем спасибо.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #369
Старое 21.03.2016, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Как мне исправить? Я поменяла фамилию на французскую и мне дали новый паспорт гражданина рф. Даты одинаковые в паспорте. Дата смены и выдачи нового документа.
если система не пропускает, можно указать другую дату. Потом уже сотруднику в окошке дадите точную дату.

Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Нужно ли дату смены фамилии писать как дата бракосочетания?
если в тот же день меняли, то писать дату бракосочетания.

Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
И как заполнять графы о работе? Я с 05/2014 не работаю. До этого работала в РФ.
пишите данные за последние 10 лет, начиная с 2006 года. Если не работали, можете указать домохозяйка и домашний адрес.

Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
А еще вопрос нужно ли писать какие нибудь заявления заранее, чтобы имя и фамилия в загран паспорте соответствовали транскрипции французских документов?
нет, устно в окошке сообщите сотруднику и всё.
fille77 вне форумов  
  #370
Старое 21.03.2016, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jul206, но ведь Вы сначала поменяли фамилию, а потом только на этом основании Вам выдали новый внутренний паспорт? Как у Вас тогда получается, что эта дата более поздняя? Или Вы одинаковую дату пишете? Одинаковая тоже не может быть по идее, сначала меняется фамилия, потом сколько-то дней уходит на оформление паспорта. у Вас есть св-во о перемене имени? И где Вы выходили замуж, во Франции или в России?

Не пишите "домохозяйка", пишите "не работаю". По крайней мере так пишут в образцах и инструкциях. Полный адрес не нужен в этой графе, только город.

По поводу соответствия обычно сами работники консульства внимательно проверяют соответствие написания данным св-ва о рождении, на латинице в том числе.
elfine вне форумов  
  #371
Старое 21.03.2016, 20:05
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jul206, но ведь Вы сначала поменяли фамилию, а потом только на этом основании Вам выдали новый внутренний паспорт? Как у Вас тогда получается, что эта дата более поздняя? Или Вы одинаковую дату пишете? Одинаковая тоже не может быть по идее, сначала меняется фамилия, потом сколько-то дней уходит на оформление паспорта. у Вас есть св-во о перемене имени? И где Вы выходили замуж, во Франции или в России?

Не пишите "домохозяйка", пишите "не работаю". По крайней мере так пишут в образцах и инструкциях.

По поводу соответствия обычно сами работники консульства внимательно проверяют соответствие написания данным св-ва о рождении, на латинице в том числе.
Замуж я выходила во Франции. В 08/2013. А фамилию поменяла в РФ по свидетельству о браке из Франции только 02/2014. Я просто пришла в Паспортный стол и попросила поменять. Они оформили новый паспорт гражданина РФ.
У меня есть св-во о браке из Франции в котором написано новая фамилия. Но меняла я только через пол года.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #372
Старое 21.03.2016, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jul206, в св-ве о браке из Франции обычно указана фамилия мужа как именно его фамилия, но ничего не сказано о том, что она как-то переходит к жене, потому что по французским законам она этого и не делает.
Я не знаю, как именно Ваш ФМС оформил смену фамилии, потому что если факт присвоения фамилии не указан в св-ве о браке, положено проходить через ЗАГС и получать там документ о перемене имени, а у Вас они сделали как-то иначе. Может быть сочли, что Ваше св-во каким-то образом говорит о перемене фамилии. Поэтому тут вариантов несколько, если нет никакого отдельного документа: или указывать дату бракосочетания (с точки зрения французского закона это неправильно), или какую-то дату, которая предшествует получению паспорта, например дату подачи на него документов. Я через пять лет после заключения брака меняла фамилию. Но сначала делала это в ЗАГСе, а потом на основании св-ва оттуда шла оформлять паспорт. Поэтому моя дата смены фамилии - та, что указана на св-ве. За 9 дней до выдачи паспорта. А у Вас, похоже, дату придётся выдумать.
elfine вне форумов  
  #373
Старое 21.03.2016, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Как мне исправить?
я Вам выше написала, напишите любую дату, иначе система Вас не пропустит и Вы не сможете сохранить и распечатать анкету. В окошке сотруднику консульства объясните Вашу ситуацию по смене фамилии и всё.
fille77 вне форумов  
  #374
Старое 21.03.2016, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jul206, а в св-ве о рождении ребёнка Ваша девичья фамилия в качестве фамилии матери указана?
elfine вне форумов  
  #375
Старое 21.03.2016, 22:04
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
я Вам выше написала, напишите любую дату, иначе система Вас не пропустит и Вы не сможете сохранить и распечатать анкету. В окошке сотруднику консульства объясните Вашу ситуацию по смене фамилии и всё.
Я так и поставила. 1 неделю раньше. Спасибо за совет.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #376
Старое 21.03.2016, 22:10
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jul206, в св-ве о браке из Франции обычно указана фамилия мужа как именно его фамилия, но ничего не сказано о том, что она как-то переходит к жене, потому что по французским законам она этого и не делает.
Я не знаю, как именно Ваш ФМС оформил смену фамилии, потому что если факт присвоения фамилии не указан в св-ве о браке, положено проходить через ЗАГС и получать там документ о перемене имени, а у Вас они сделали как-то иначе. Может быть сочли, что Ваше св-во каким-то образом говорит о перемене фамилии. Поэтому тут вариантов несколько, если нет никакого отдельного документа: или указывать дату бракосочетания (с точки зрения французского закона это неправильно), или какую-то дату, которая предшествует получению паспорта, например дату подачи на него документов. Я через пять лет после заключения брака меняла фамилию. Но сначала делала это в ЗАГСе, а потом на основании св-ва оттуда шла оформлять паспорт. Поэтому моя дата смены фамилии - та, что указана на св-ве. За 9 дней до выдачи паспорта. А у Вас, похоже, дату придётся выдумать.
У меня есть Extrait de cert. de marriage. Голубая бумажка на разных языках. Так есть строчка фамилии после бракосочетания. У меня стоит фамилия мужа. Я поставила Апостиль, потом перевела. Пришла в мой местный ФМС через 6 месяцев. Они меня сначала хотели оштрафовать за то, что поздно пришла. На что я им сказала, что не обязана менять вообще. И штраф платить не вижу смысла. Они посовещались, вынесли коллегиальное решение, что поменяют без штрафа на основании этой выписки. Согласна, что все немного мутно. Но фамилию изменили. Я после поменяла загран паспорт. Больше у меня никаких документов нет.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #377
Старое 21.03.2016, 22:11
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jul206, а в св-ве о рождении ребёнка Ваша девичья фамилия в качестве фамилии матери указана?
Да указана. Все переписывали из Livret de famille. Там только моя девечья указана.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #378
Старое 21.03.2016, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
У меня есть Extrait de cert. de marriage. Голубая бумажка на разных языках. Так есть строчка фамилии после бракосочетания. У меня стоит фамилия мужа. Я поставила Апостиль, потом перевела. Пришла в мой местный ФМС через 6 месяцев. Они меня сначала хотели оштрафовать за то, что поздно пришла. На что я им сказала, что не обязана менять вообще. И штраф платить не вижу смысла. Они посовещались, вынесли коллегиальное решение, что поменяют без штрафа на основании этой выписки. Согласна, что все немного мутно. Но фамилию изменили. Я после поменяла загран паспорт. Больше у меня никаких документов нет.
История необычная даже для французских документов. Хоть это и не суть в этой теме. Я нашла у себя такую бумажку plurilingue. Там пустые эти строчки о фамилиях после бракосочетания. И странно было бы иначе. Это не соответствовало бы самой полной копии, св-ву, т. е. основному базовому документу и одновременно противоречило бы гражданскому кодексу. Если под nom après le mariage они подразумевают nom d'usage которым можно пользоваться, но которое по сути нашей собственной фамилией никогда не станет, то всё равно странно. И жена может использовать фамилию мужа как nom d'usage и муж - фамилию жены, но ни то ни другое не считается изменением фамилии (потому что наша собственная фамилия за нами сохраняется) и не является обязательным: можно использовать, а можно не использовать. Но не важно, получается в Вашей ситуации это был удобный документ, чтобы оправдать изменение фамилии. В принципе можно в такой ситуации и дату бракосочетания как дату смены фамилии указывать, если основываться на такой бумажке, хотя по логике вещей всё равно неправильно. Но раз других бумаг нет, и в России ничего специально о смене фамилии не выдано, надо теперь пользоваться этой бумагой для объяснения любых расхождений, везде, где просят показать, на основании чего поменялась фамилия.
elfine вне форумов  
  #379
Старое 21.03.2016, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Да указана. Все переписывали из Livret de famille. Там только моя девечья указана.
Правила могут меняться в зависимости от политики консульства и работающих дипломатов, но меня в такой ситуации (расхождение паспортной фамилии с фамилией в св-ве) год назад заставили предоставлять не только документ о смене фамилии, но и моё св-во о рождении. Причём и в окне гражданства, и в окне подачи на паспорт. Не знаю, коснулось ли это Вас, но на всякий случай говорю.
elfine вне форумов  
  #380
Старое 23.03.2016, 21:50
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Сегодня подавала доки на обмен загранпаспорта в Париже.
Если сказать: приятно удивлена = сказать ничего.
Какие изменения за 5 лет! (именно столько лет назад я была в нашем посольстве для обмена паспорта).
Супер. Как хочется быть уверенной, что эти изменения зеркально отражают изменения жизни и внутри страны.
Впрочем, эти изменения я наблюдаю каждый раз, приезжая в Россию, но не так "показательно"....
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
  #381
Старое 27.03.2016, 16:25
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Подскажите,пожалуйста. Если сын совершеннолетний, но студент, нужно ли заполнять чем он занимался последние 10 лет или пропустить ети графы?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #382
Старое 27.03.2016, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lento4ka, да, годы учёбы тоже указывают. Но никаких особых подробностей там не надо: название заведения, город, страна.
elfine вне форумов  
  #383
Старое 27.03.2016, 16:40
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
lento4ka, да, годы учёбы тоже указывают. Но никаких особых подробностей там не надо: название заведения, город, страна.
Спасибо.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #384
Старое 27.03.2016, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lento4ka, забыла добавить, что пропускать в принципе ничего не положено. Если совсем ничего нет, то пишут "Не работал" или "Не работаю"
elfine вне форумов  
  #385
Старое 27.03.2016, 16:59
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
lento4ka, забыла добавить, что пропускать в принципе ничего не положено. Если совсем ничего нет, то пишут "Не работал" или "Не работаю"
Да, спасибо.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #386
Старое 29.03.2016, 14:45
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Подскажите.плиз моей знакомой.У нее комп на ремонте.
10 летка.Загранпаспорт до 3 мая 2016 года.Российский паспорт нормальный,продлен.
Когда подаваться в консульство?
funfun вне форумов  
  #387
Старое 29.03.2016, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Когда подаваться в консульство?
может прямо сейчас, никаких специальных сроков нет. Можно подавать за год-полтора до окончания срока действия паспорта, такие случаи уже описывались в теме.
fille77 вне форумов  
  #388
Старое 29.03.2016, 15:06     Последний раз редактировалось funfun; 29.03.2016 в 15:09..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Ей подаваться в Париже.Она говорит,нужно звонить,брать рандеву.Анкету заполнять только через инет или можно по приезду?Кто-то писал,что можно и по приезду.
У нее начинается контракт на работу с 14 апреля.Значит,она сможет поехать и до выхода на работу.
Это мы болтали по телефону и заговорили об этом.
Знаете,иногда бывает очень ценный и своевременный совет дороже золота.
Ок,спасибо вам большое,fille77,вы здорово помогли ей.
funfun вне форумов  
  #389
Старое 29.03.2016, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Анкету заполнять только через инет или можно по приезду?
через интернет надо заполнять! Потом распечатает и принесёт анкету в бумажном виде в консульство. Зачем терять драгоценное время сотрудника консульство и других посетителей консульства?
fille77 вне форумов  
  #390
Старое 29.03.2016, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Она говорит,нужно звонить,брать рандеву
по телефону записи нет, запись только через интернет: http://paris.kdmid.ru/
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт, загранпаспорт старого, консульство, обмен паспорта


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (3) Nancy Административные и юридические вопросы 3027 29.11.2015 17:43
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Загранпаспорт остался в консульстве? Fenya Туристическая виза 4 05.09.2006 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 08:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX