Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.10.2011, 16:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2011
Сообщения: 21
Нужен совет в выборе места проживания во Франции

Добрый день всем.Не смогли бы вы мне помочь в выборе места проживания во Франции по следующим критериям:

1)Доступность социального жилья
2)Работа
3)Цены низкие
4)Мало иностранцев
5)люди доброжелательные
6)Чистота
7)Природа)
8)Архитектура
9)Доступность я имею ввиду есть аэропорт итд.

Походу темы у меня если появится вопросы думаю что они появятся я буду задавать.Я сам тоже ищу, читаю, но читать одно а услышать от лиц которые непосредственно живут в том или ином городе или регионе это другое.Заранее спасибо.
chinois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.10.2011, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Бретань. Например, Брест подходит по всем Вашим критериям, кроме одного: архитектура тут подкачала. А с работой точно проблем не будет. Буквально недавно общалась с дамой, которая работает в рекрутинговом агентстве. Она сказала, что у них куча всяких вакансий, причём есть места очень хорошие. Но французы не хотят ехать в Брест работать.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.10.2011, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
chinois, первый и четвёртый пункт редко сочетаются.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.10.2011, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.927
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
первый и четвёртый пункт редко сочетаются.
Ну почему же, сочетаются.... В каком нибудь Лозере, но тогда не будет пункта 2 и 9 скорее всего... А вообще где есть этот рай земной, тут же набегает народ, и становится больше иностранного и коренного народа и меньше работы

Я бы сказала что хуже всего сочетаются доступность соц. жилья и доступность работы при прочих сносных условиях. Вычеркните социальное жилье и искать станет значительно легче.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.10.2011, 00:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2011
Сообщения: 21
Спасибо за ответ.Кто чем сможет поделиться буду благодарен.А кто нибудь может мне коротко рассказать про Annecy , ну имею ввиду кто там жил или живет.Там легко получить социальное жилье?Насчет мало иностранцев это не очень важно, просто я исходил из того что где мало иностранцев там обычно бывают какие то льготы.
chinois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.10.2011, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
А я знаю город, где есть все, кроме 2. Ну и 9 далековато. Безансон Но оно Вам надо, без 2-то?.. Вряд ли.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.10.2011, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеchinois пишет:
Спасибо за ответ.Кто чем сможет поделиться буду благодарен.А кто нибудь может мне коротко рассказать про Аннецы , ну имею ввиду кто там жил или живет.Там легко получить социальное жилье?Насчет мало иностранцев это не очень важно, просто я исходил из того что где мало иностранцев там обычно бывают какие то льготы.
В Анси пункт 3 можете вычеркивать с ходу
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.10.2011, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.927
chinois, в Аннси нет точно пункта 3. Явно не самый дешевый вариант.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.10.2011, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.927
Вы определитесь, что вам важнее - работа или социальное жилье
Вы в каком сейчас регионе живете?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.10.2011, 00:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2011
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы определитесь, что вам важнее - работа или социальное жилье
Вы в каком сейчас регионе живете?
Сперва жилье, а на работу можно выезжать или например работать в другой стране , например в швецарии.Вот поэтому спрашивал про Annecy.Имею ввиду легко там с соц жильем?По возможности хочу совместить и то и другое.

Я живу в Pays de la Loire.
chinois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.10.2011, 01:01     Последний раз редактировалось orient_777; 02.10.2011 в 01:05..
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеchinois пишет:
Сперва жилье, а на работу можно выезжать или например работать в другой стране , например в швецарии.Вот поэтому спрашивал про Annecy.Имею ввиду легко там с соц жильем?По возможности хочу совместить и то и другое.

Я живу в Pays de la Loire.
chinois , вот как раз совсем наоборот , для социального жилья основным пунктом сначала является работа , а потом подождать лет так с 10 , а то и больше в зависимости от региона...
А чем вам Pays de la Loire не подходит ...?
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.10.2011, 01:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2011
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
chinois , вот как раз совсем наоборот , для социального жилья основным пунктом сначала является работа , а потом подождать лет так с 10 , а то и больше в зависимости от региона...
А чем вам Pays de la Loire не подходит ...?
Далеко от "европы") ну имею ввиду есть знакомые в германии, в Бельгии , Австрии итд, до них добираться вообще не удобно и не выгодно далеко очень.Представь я нашел работу в Австрии и потом приезжать к семье два раза в месяц в Pays de la Loire это очень далеко.
chinois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.10.2011, 01:20     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 02.10.2011 в 01:25..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеchinois пишет:
Вот поэтому спрашивал про Annecy.Имею ввиду легко там с соц жильем?
Очень сложно и трудно с Соц / жильем в этом городе !

Моя знакомая коренная француженка , 30 лет там живет , и вот после развода в 2002 году , ее личные доходы снизились и были трудности для оплаты своей отличной квартиры в частном секторе , и она работала администр; секретарем в Лицее , а потом + и по вечерам и праздникам - для городской Мерии .
В 2002 году она встала в очередь на Соц> жилье в Анси , но как она сама говорила : -" ее доссье было " похоронено в шкафу ! " очень мало Соц / жилья и тем более свободного в этом городе , а в 2007 она так его и не получила так как купила , и с новым мужем , симпатичный домик в пригороде
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.10.2011, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Имхо.
Что бы было хорошее отношение указанных требований между собой...
Под это подходят, пожалуй, только, города средних размеров в северных и северо-западных регионах.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.10.2011, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
chinois, первый и четвёртый пункт редко сочетаются.
Редко, но все-таки сочетаются. У нас (в Chevreuse) HLM мало кто сможет отличить от обычного дома, и живут в них часто французы. Иностранцы бывают, но не праздношатающаяся молодежь, и их немного. Правда, пункт "работа" здесь хоть и есть, но выбор очень ограниченный. Аэропорта, конечно, совсем рядом нет, но до Orly не слишком далеко. Ну, и низких цен нет )))
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.10.2011, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.927
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
HLM мало кто сможет отличить от обычного дома, и живут в них часто французы.
Так вопрос не в этом, а в наличии соц. жилья, чтобы переехав из другого региона не ждать его годами и не смотреть годами на красивое соц. жилье в ожидании его получить.

Что ни говори, если не поставить во главу угла работу, найти ее, и потом уже там искать жилье, вряд ли получится просто переехать и тут же найти соц. жилье. ИМХО.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.10.2011, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.927
Посмотреть сообщениеchinois пишет:
Я живу в Pays de la Loire.
Так там вроде должно быть неплохо с соц.жильем?
Правда с архитектурой не очень. Но вам же жилье важнее?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.10.2011, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так вопрос не в этом, а в наличии соц. жилья, чтобы переехав из другого региона не ждать его годами и не смотреть годами на красивое соц. жилье в ожидании его получить.

Что ни говори, если не поставить во главу угла работу, найти ее, и потом уже там искать жилье, вряд ли получится просто переехать и тут же найти соц. жилье. ИМХО.
Согласна. Соц. жилье дают вначале тем, кто долгое время живет в том же городе, в котором просит жилье, а не тем, кто в другом городе живет или только что приехал. И работа прежде всего. По поводу долго ждать - у нас от полугода до двух лет ждут, в зависимости от того, какого размера квартиру просят (побольше - дольше ждать, соответственно). Но для этого нужно здесь уже жить постоянно, то есть, снимать жилье, а оно недешево. В общем, халявного сыра нигде нету .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.10.2011, 14:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2011
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так там вроде должно быть неплохо с соц.жильем?
Правда с архитектурой не очень. Но вам же жилье важнее?
Ну я же писал далековато,вот по этому не хочу. А работу по моей специальности вроде можно найти везде во франции, так как она требуемая, и работу я поставил как критерий для того что бы вдруг не найду работу по своей специальности что бы мог в других работах работать.Я сам узнавал на севере франции с вопросом соц жилья нет проблем, а вот южная сторона ближе к Швейцарии и германии вроде проблема.Добавлю 10 критерий а именно то чтобы найти такой город ближе к швецаро-германской границе.
chinois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.10.2011, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.927
Посмотреть сообщениеchinois пишет:
А работу по моей специальности вроде можно найти везде во франции, так как она требуемая
Тогда начните с того, что имея уже какое-то жилье (вы же не на улице) ищите работу там, где вам хочется - то есть на границе со Швейцарией и Германией. НАйдете работу, снимете жилье, и встанете на очередь в социальное.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.10.2011, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда начните с того, что имея уже какое-то жилье (вы же не на улице) ищите работу там, где вам хочется - то есть на границе со Швейцарией и Германией. НАйдете работу, снимете жилье, и встанете на очередь в социальное.
Угу.
Плюс еще нужно узнать сайты организаций, которые строят и дают HLM в этом регионе и узнать в каких городах у них сколько социального жилья. Обычно в более крупных городах больше жилья, но там и длиннее очереди, а в маленьких буржуазных городках поменьше жилья, но и очереди покороче, так как там мало кому это жилье нужно по сравнению с большим городом.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.10.2011, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
chinois, Mulhouse
п.9 - замечательный, есть аэропорт и компании локост, близко - аэророрты Цюриха, Баден-Бадена и Страсбурга
пункты 7 и 8 тоже весьма недурны
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.10.2011, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Мне кажется, вы забыли указать про климат
Как дожди вас зальют в каком нить Бресте, так и побежите в Ниццу
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.10.2011, 12:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеchinois пишет:
Сперва жилье, а на работу можно выезжать или например работать в другой стране , например в швецарии.Вот поэтому спрашивал про Annecy.Имею ввиду легко там с соц жильем?По возможности хочу совместить
Работать в Швейцарии и просить соц льготы от Франции? Совесть есть?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.10.2011, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
piumosa, я думаю, во Франции и Швейцарии достаточно систем контроля, чтобы этого не допустить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.10.2011, 12:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеchinois пишет:
Доступность социального жилья
Это зависит от Вашего дохода, если выше потолка, то вобще прегдовать невозможно. Везде длинные очереди на получение соц.жилья.
Что касается остальных критериев, то обычно, где чисто и, где природа, там нет работы, хотя работа кассиром, дворником и прочее конечно же есть везде.
Квалифицированная работа есть там, где аэропорты и красивая архитектура, то не очень чисто и с природой может быть напряг.
Опять же цены выше там, где лучше с работой и, куда "все" селятся по причине наличия работы, что создаёт повышенную плотность населения в одних метсах и природу и чистый воздух в других.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.10.2011, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2011
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Работать в Швейцарии и просить соц льготы от Франции? Совесть есть?
Причем тут совесть? так миллионы французы работают ), может у вас нету знакомых кто так работает, и никакого отношения к совести не имеет то что я буду жить во Франции и работать в Швейцарии может вы не знаете что за соц жилье я буду платить из кармана, разница от частного владельца в том что соц жилье не дорого.Плюс налоги буду платить, так что ваши обвинения ни к чему.
chinois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.10.2011, 13:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеchinois пишет:
разница от частного владельца в том что соц жилье не дорого.
Относительно не дорого.
Мы стоим на очереди уже несколько лет, так я посмотрела цены и пришла в ужас... Правда, это в парижском регионе. Вот и не знаю, если когда-нибудь до нас очередь дойдёт, радоваться или нет потому что слишком дорого платить надо будет. В чаастном секторе действительно дороже, но сильной дешевизны в социальном секторе нет. Помощь от КАФ на жильё положена тем, у кого крайне низкие доходы. Работая даже за СМИК вряд ли получишь помощь на оплату жилья от КАФа. Работая за более-менее нормальную зарплату, надо проверить потолки, чтобы на очередь на социальное жильё встать. Каждый год надо присылать документы о доходах. Так что если доход увеличится и за потолок зашкалит, могут из очереди выкинуть.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.10.2011, 13:26
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеchinois пишет:
так миллионы французы работают
В регионах, примыкающих к Женеве, проживает от силы 1 миллион человек. Далеко не все при этом работают в Женеве, и уж тем более далеко не все при этом хотят получить или имеют соц жилье. Где вы нашли "миллионы"?


Посмотреть сообщениеchinois пишет:
за соц жилье я буду платить из кармана, разница от частного владельца в том что соц жилье не дорого
А субсидирует его кто?

Посмотреть сообщениеchinois пишет:
налоги буду платить
О том и речь, что подоходные налоги вы будете платить в Швейцарии, а получать льготы во Франции за счет французских налогоплательщиков.

Посмотреть сообщениеchinois пишет:
Причем тут совесть?
...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.10.2011, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеchinois пишет:
Причем тут совесть? так миллионы французы работают ), может у вас нету знакомых кто так работает, и никакого отношения к совести не имеет то что я буду жить во Франции и работать в Швейцарии может вы не знаете что за соц жилье я буду платить из кармана, разница от частного владельца в том что соц жилье не дорого.Плюс налоги буду платить, так что ваши обвинения ни к чему.
То есть, вы хотите работать в Швейцарии, а французам не говорить об этом как будто вы безработный, а на основании липовой безработицы претендовать на соц. жилье?
Проблема в то, что налоговую декларацию во Франции придется заполнять и указывать доходы в Швейцарии.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск места проживания во Франции в августе (в обмен на работу по дому) Dip Биржа труда 0 11.06.2009 16:53
Я хочу учиться во Франции: нужен совет obsession Учеба во Франции 9 11.03.2009 15:00
Полезные ссылки по вопросам обучения и поиска места проживания во Франции в помощь!!! Patefix Учеба во Франции 0 21.03.2007 12:16
Поездка по Франции - нужен совет natashkinus Вопросы и ответы туристов 4 21.08.2006 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 11:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX