Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.09.2005, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщения: 17
Talking Моя недосягаемая тулузская мечта....

Привет всем!
Вот как уже 5 месяцев я болею……болею Францией!!!
Кратко о себе: мне 15 лет, учусь в 10 классе и уже 7 лет изучаю французский язык. Два раза была по обмену во Франции. После первой поездки в Кале я если честно была не в восторге(слишком большая разница в возрасте между мной и моей correspondante и там чайки со скуки дохли ). Но в марте я поехала в Тулузу и просто обалдела, то ли из-за того что я провела отлично время, то ли из-за того что они мне теперь почти каждый день звонят и заваливают письмами с приглашениями (ну, компанейский я человек, и все тут!!! ). И тут я решила что любыми путями я должна поехать туда и поступить в университет Mirail. С местом жительства я уже все уладила, с 5 сентября начинаю ходить на курсы для получения DELFа, ну а потом и DALFа и в январе 2007 года я хочу послать своё досье в Mirail.
А теперь к чему я веду. Практически везде пишут о том то при наличии денег туда оч даже реально поступить и т.д. но мне намного более важно мнение людей которые реально имеют или имели с этим дело, с какими проблемами они столкнулись и что бы вы посоветовали лично мне, и вообще есть ли у меня шансы???!!!

Заранее огромное вам всем merci!!! Вечно ваша маленькая оптимистка!
p.s. особенно я хотела бы услышать что-нибудь от chouchounya!!! Chouchounya, я просто восхищаюсь тобой!!!
petit optimiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.09.2005, 19:10
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
petit optimiste, да без проблем. Что именно хотите услышать, о наша юная влюбленная в Тулузу?
По поводу наличия денег и поступления в универ...пардон, мы не в России.
Шансы есть у всех: грамотно составленное досье и отличное владение языком Вам просто должны гарантировать поступление в Мирай. Вы уже определились со специальностью?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.09.2005, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщения: 17
Да, конечно!!! Я очень - очень - очень хочу на фил.фак. - на русский!!! : И если можно так сказать всячески там зацепиться!!! Но ясен пень к русским на русском отделении и требования другие!(если я ошибаюсь , то исправь меня).
А вопрос у меня к тебе chouchou'ничка такой: естественно, я не просто создала отдельную тему, не просто так чтобы писпали только мне и отвечали только на мои вопросы. Все дело в том , что на этом форуме я нашла очень много полезной информации, но как я поняла здесь люди в основном те, кто уже учась или закончив высшее заведение пытались ехать туда и везде так и твердят , что французы предпочтительнее относятся к технологам уже с дипломом за плечами!!!
Ну, а теперь о больном: а после 11 туда реально поступить или вообще никаких шансов и надо сразу пробивать здесь себе место????!!!!
__________________
Qui aime, attend...
petit optimiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.09.2005, 20:16
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
petit optimiste, у Вас конкретные вопросы уже ко мне, тогда предлагаю общаться по личке.
В Мирае филологического факультата нет Зато шансов на факультете иностранных языков, где специализацию можно выбрать и пусть это будет русский, есть! Нужен ТСФ 4-го уровня либо ДЕЛЬФ 2-ой сложности, потому как требования к русским завышены. оно и понятно
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2005, 12:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщения: 17
Ой, спасибочки,ну я не знаю тогда что теперь и делать. Я вообще-то хотела на фил.фак но это не страшно. а ты не знаешь случайно, есть ли фил.фак в toulouse1 или toulouse3(ну, ентот который Поля Сабатье, у меня теперь там моя correspondante учиться - завидую я ей)
__________________
Qui aime, attend...
petit optimiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2005, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Извините за Офф, но раз уж пошла тема русского языка...
Поступая на филфак/иняз, придется изучать русскую филологию или это подготовка будущих преподавателей рус. языка как иностранного? Имеет ли это какое-либо отношение к Capes?

Спасибо.
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2005, 13:57     Последний раз редактировалось tigrena; 06.09.2005 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
chouchounya пишет:
филологического факультата нет
Есть, только это не совсем филфак, это русский как иностранный плюс цивилизация
эта filière называется LANGUES, LITTERATURES ET CIVILISATIONS ETRANGERES
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2005, 13:58
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
romashishka, нет, CAPES это другая песня.. для этого диплома совсем другая подготовка
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.09.2005, 16:35
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
tigrena пишет:
Есть, только это не совсем филфак, это русский как иностранный плюс цивилизация
эта filière называется LANGUES, LITTERATURES ET CIVILISATIONS ETRANGERES
Другими словами это инфак со специализацией "русский язык". Я так и написала
Есть также английское отделение со вторым иностранным, в списке которого можно найти русский.
И это всё! Больше русского языка для получения "ВАС+насколько сил хватит" в Тулузе нет.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.09.2005, 16:37
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
romashishka пишет:
Извините за Офф, но раз уж пошла тема русского языка...
Поступая на филфак/иняз, придется изучать русскую филологию или это подготовка будущих преподавателей рус. языка как иностранного? Имеет ли это какое-либо отношение к Capes?
К КАПЕС это отношение не имеет. Русская филология преподаётся только на пятом году обучения. Куда я сейчас поступила (смешно сказать), мы будем изучать "чтение литературы (я так понимаю, что просто читать сказки на русском), язык, история отечества и цивилизации". Это второй год обучения. Ладно хоть так
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.09.2005, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Chouchounya,

Я имела в виду подобный курс русской филологии в целом во франц. системе образования, а не в тулузском университете в частности. Я просто не понимаю разницы. И при чем тут тогда CAPES... Думала, может, Вы хотя бы объясните различия.
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.09.2005, 11:51
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
romashishka пишет:
И при чем тут тогда CAPES... Думала, может, Вы хотя бы объясните различия.
Capes это конкурс, пройдя который, вы можете преподавать русский язык, по-моему в лицеях (не уверена, может на другом уровне, но точно не в универе)

а LLCE это для тех, кто хочет учить русский (или какой другой язык) как иностранный, потом можно например работать переводчиком (если получится, потому что уровень преподавания гораздо ниже чем в подобных универах в России)
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.09.2005, 14:48
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
tigrena, я думаю, что здесь даже не в уровне преподавания, а в самой программе заложено то, что учим только язык и культуру той страны, где этот язык является родным! Вот у меня подруга на испанском, бедненькая, все страны испанофонов учит К преподаванию или технике перевода отделение русского языка при факультете иностранных языков в Мирае не имеет никакого отношения. Увы и ах!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.09.2005, 16:20     Последний раз редактировалось petit optimiste; 07.09.2005 в 17:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщения: 17
То есть, если вдруг меня все таки припрет получить этот КАПЕС, то я смогу получить его где-то в Тулузе? или это не предусмотрено?
__________________
Qui aime, attend...
petit optimiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.09.2005, 16:25
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
petit optimiste, oui.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.09.2005, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщения: 17
чего oui - то?? так могу или нет?

Или это из разряда:
- Ты будешь кофе или чай?
- Да, буду!
__________________
Qui aime, attend...
petit optimiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.09.2005, 17:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Belarus - IDF 78
Сообщения: 87
petit optimiste пишет:
чего oui - то?? так могу или нет?

Или это из разряда:
- Ты будешь кофе или чай?
- Да, буду!
Если ответ oui, тo логично предположить, что это ответ на первый вопрос, т.е. на " я смогу его получить где-то в Тулузе ?", т.к. согласитесь, что ответом на второй вопрос "или это не предусмотрено?" может быть только или Non или Si. Ну, это так оф топ для изучающих французский язык.
chaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.09.2005, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщения: 17
chaton пишет:
Ну, это так оф топ для изучающих французский язык.
А-а-а-а! Ну, теперь все ясно! Merci! Осталось только выяснить где и как его можно получить?!
__________________
Qui aime, attend...
petit optimiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.09.2005, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вы, конечно, оптимист. И это хорошо, но одного оптимизма мало.
Поэтому имейте в виду, что <CAPES>, равно как и <agrégation>, могут сдавать ТОЛьКО граждане Франции. Кроме того, постов с русским языком все меньше и меньше, поэтому сейчас этот конкурс даже не проводится каждый год.
И еще, ну это нечто вроде совета, не заморачивайтесь Вы с русским языком во Франции. Это верный путь в безработные. Я на таком факультете преподавала в Париже, шансов мало найти работу. И если для французов их просто мало, то для иностранца они стремятся к нулю хотя бы по той причине, что нужно будет менять статус.
Найдите себе что-нибудь более прикладное: маркетинг там, менеджмент, право, наконец. Вам же виднее к чему у вас интерес есть, способности.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.09.2005, 20:24
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
petit optimiste, не хочу показаться некорректной (хотя могу это сделать без проблем), но для осуществления твоей мечты сначала нужно отлично владеть русским, затем французским, а потом иметь талант к преподавательской деятельности. В твоей фразе: "чего oui - то?? так могу или нет?" - отсутствует уважение (не из горости ради делаю это замечание, просто стилистика у тебя хромает). Ещё работы...удачи в любом случае!!! Ты оптимистка, а значит многое может получится! Ещё раз удачи!!! Шунька.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.09.2005, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
маленький офф: почему у вас ник мужского рода? почему вы не petitE optimiste?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.09.2005, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщения: 17
Nita пишет:
маленький офф: почему у вас ник мужского рода? почему вы не petitE optimiste?
Я очень - очень хотела быть petitE optimiste, но почему-то влезло только petit optimiste, я, конечно, посидела, подумала, но не быть же мне petite optimist ?! Так что не думайте, что я уж совсем такая безграмотная!!!
__________________
Qui aime, attend...
petit optimiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.09.2005, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщения: 17
chouchounya пишет:
В твоей фразе: "чего oui - то?? так могу или нет?" - отсутствует уважение (не из горости ради делаю это замечание, просто стилистика у тебя хромает). Ещё работы...
Шунечка, если задела чем, извини меня!!! Просто у меня был очень-очень напряженный день(и это еще мягко сказано, особенно после твоего сообщения!). Очень не люблю хвалиться, но в жизни я и мухи не обижу. В смысле я места старушкам уступаю, дверь придерживаю, спасибо и пожалуйста - самые употребляемые слова в моей речи и т.д. Поэтому я еще раз извиняюсь о своем неуважительном тоне. Спасибо за внимание!
__________________
Qui aime, attend...
petit optimiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.09.2005, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщения: 17
Ладно, если я правильно поняла, то я просто никуда не должна ехать (учитывая мою подготовку(даже в русском!) и выбранный мною факультет). А ведь это была моя мечта... Моя недосягаемая тулузская мечта...
__________________
Qui aime, attend...
petit optimiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.09.2005, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Если Вы имеете в виду мой пост, то я не говорила, что ехать не надо. Ехать можно куда угодно, только надо знать зачем. Я именно это имела в виду.
Если Вы уверены, что русская филология - это ваше, то изучайте ее. Но во Франции, как Вы понимаете, ее не изучают. Факультет, о котором Вы ведете речь, не филологический.
Филологический называется <Lettres>, но там изучают французскую филологию.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.09.2005, 20:18
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
petit optimiste пишет:
Ладно, если я правильно поняла, то я просто никуда не должна ехать (учитывая мою подготовку(даже в русском!) и выбранный мною факультет). А ведь это была моя мечта... Моя недосягаемая тулузская мечта...
Не хочу идеализировать, потому написала всю правду о роли русского в -в плане преподавания - в Тулузе. Я тебе написала на личку, что через 5 лет твоей учёбы и года КАПЕСа, всё может поменяться в нашем городке Тулуза больше направлена на бизнес, чем нежели на туризм и образование. Этим я не хочу сказать, что ни туризма, ни образования в Тулузе нет...наоборот, что они есть, но не в той мощности, что в Париже или вы Ницце к примеру.
Я наивно полагала, что в Тулузе именно русский буду преподавать. Русский мне нужен на 50% по моей новой работе; но ничего близкого к педагогике моя трудовая деятельность не имеет.
Я могла бы быть учителем русского как иностранного, будь на то мотивация и рынок спроса.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.09.2005, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщения: 17
chouchounya пишет:
Я наивно полагала, что в Тулузе именно русский буду преподавать. Русский мне нужен на 50% по моей новой работе; но ничего близкого к педагогике моя трудовая деятельность не имеет.
Я могла бы быть учителем русского как иностранного, будь на то мотивация и рынок спроса.
Шушунь, если не хочешь говорить это во все услышанье, то если не секрет, скинь мне на личку кем ты устроилась, пожалуйста! Просто, рассуждая о факультете, хотелось как лучше( да, и как легче, зачем скрывать?! ), а получилось как всегда. Вообще-то до мысли поездки в Тулузу очень хотелось на факультет международного менеджмента. Тогда, не подскажите ли вы мне, может попробывать на менеджмент, а может даже и на маркетинг? (мне всегда это было очень интерессно, да и предрасположенность у меня к этому больше, чем к преподаванию) И востребованны ли эти профессии? Спасибо....
__________________
Qui aime, attend...
petit optimiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.09.2005, 18:46
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
petit optimiste пишет:
Шушунь, если не хочешь говорить это во все услышанье, то если не секрет, скинь мне на личку кем ты устроилась, пожалуйста! Просто, рассуждая о факультете, хотелось как лучше( да, и как легче, зачем скрывать?! ), а получилось как всегда. Вообще-то до мысли поездки в Тулузу очень хотелось на факультет международного менеджмента. Тогда, не подскажите ли вы мне, может попробывать на менеджмент, а может даже и на маркетинг? (мне всегда это было очень интерессно, да и предрасположенность у меня к этому больше, чем к преподаванию) И востребованны ли эти профессии? Спасибо....
Работаю в КГБ, поэтому секрет Просто устроилась по блату, и афишировать моё место работы не представляю интереса. Но и не стесняюсь того, что неплохооплачиваемую работу в Тулузе смогла найти только по знакомству.
По поводу международного менеджмента или маркетинга я ничего посветовать не могу. Имеет смысл поискать на нашем Форуме и на сайте ИнФранс. Об этом много и очень подробно писали форумчани. Профессии в этих областях есесно востребованы на рынке труда. Удачи!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.09.2005, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщения: 17
chouchounya пишет:
По поводу международного менеджмента или маркетинга я ничего посветовать не могу.
А можешь хотя бы сказать есть ли такое направление в обучении в тулузский университетах или нет?
p.s.А за
chouchounya пишет:
Удачи!!!
огромное спасибо!
__________________
Qui aime, attend...
petit optimiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.09.2005, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Есть такая штука - называется интернет. Набрав магические слова www.google.fr , вы наберете название интересующего Вас университета и тем самым удовлетворите свою любознательность. Не обижайтесь, но нельзя же всегда ждать помощи от других, надо учиться делать что-то и самой.
Например, набрав <université toulouse>, получается следующий результат:

http://www.google.fr/search?hl=fr&q=...e+Google&meta=

Смотрите первую ссылку.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тулузская клумба Nathaniel Встречи-тусовки во Франции и России 1314 12.01.2022 13:21
Несбыточная мечта или реальность? Язва Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 263 03.06.2009 01:27
Мечта chipalina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 30 10.01.2008 17:30
Американская мечта по-русски Boris Обо всем 13 29.09.2004 05:13
Французская мечта zip Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 33 16.09.2003 23:37


Часовой пояс GMT +2, время: 13:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX