Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 06.12.2016, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Как мне кажется, главное - что это récépissé идет к истекшей пластиковой карточке (если у вас уже была пластиковая карточка). По Шенгенскому кодексу, как я уже писал, нельзя ездить только по récépissé, который выдают при рассмотрении дела на первую пластиковую карту.

Но если у вас была только виза, то могут быть проблемы. Особенно при пересадке в Германии.
Да, у меня была виза valant titre de séjour + вкладыш OFII. С таким типом визы карточка не нужна в течение первого года проживания

Рейс до Парижа прямой, так что не должны выкинуть Если только по пути не передумают
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 06.12.2016, 22:12
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеNat28 пишет:
Да, у меня была виза valant titre de séjour + вкладыш OFII. С таким типом визы карточка не нужна в течение первого года проживания

Рейс до Парижа прямой, так что не должны выкинуть Если только по пути не передумают
Во Франции на границе проблем быть не должно. Вопрос, по сути, только с посадкой на рейс.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 06.12.2016, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Во Франции на границе проблем быть не должно. Вопрос, по сути, только с посадкой на рейс.
Это точно? У вас уже была похожая ситуация?
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 06.12.2016, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 63
Всем здравствуйте,
у меня такая ситуация: у меня на руках есть récépissé de demande de carte de séjour годный до 18.01.17 , мы с мужем-французом решили съездить в Россию и взяли билеты, особо не заморачиваясь, со 2 по 28 января, потому что в прошлом году мне выдали titre de séjour довольно быстро, до нового года, и я наивно надеялась, что в этом году будет так же. Но не тут-то было : в этом году у меня приняли досье на 10 летнюю карту, и в префектуре мне сказали, что рассмотрение может занять до 6 месяцев. Значит, до отъезда в Россию мне карту не выдадут , и мое récépissé истечет, пока я буду в России. Сегодня я была в префектуре, просила выдать мне новое récépissé, чтобы я смогла выехать и въехать обратно. Они мне отказали (дело было в префектуре Тулузы), я написала письмо на имя начальника отдела, даже это не помогло : они мне перезвонили и сказали, чтобы я делала себе возвратную визу в консульстве Франции уже в России. Завтра я буду звонить в консульство в Питере и узнавать, что они по этому поводу думают.
Был ли кто-то в подобной ситуации? Успеют ли мне сделать визу за время моего пребывания в России (26 дней) ?
Билеты мы взяли с пересадкой через Германию.
Заранее спасибо!
elena_27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 06.12.2016, 22:48     Последний раз редактировалось Nat28; 06.12.2016 в 22:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelena_27 пишет:
Всем здравствуйте,
у меня такая ситуация: у меня на руках есть récépissé de demande de carte de séjour годный до 18.01.17 , мы с мужем-французом решили съездить в Россию и взяли билеты, особо не заморачиваясь, со 2 по 28 января, потому что в прошлом году мне выдали titre de séjour довольно быстро, до нового года, и я наивно надеялась, что в этом году будет так же. Но не тут-то было : в этом году у меня приняли досье на 10 летнюю карту, и в префектуре мне сказали, что рассмотрение может занять до 6 месяцев. Значит, до отъезда в Россию мне карту не выдадут , и мое récépissé истечет, пока я буду в России. Сегодня я была в префектуре, просила выдать мне новое récépissé, чтобы я смогла выехать и въехать обратно. Они мне отказали (дело было в префектуре Тулузы), я написала письмо на имя начальника отдела, даже это не помогло : они мне перезвонили и сказали, чтобы я делала себе возвратную визу в консульстве Франции уже в России. Завтра я буду звонить в консульство в Питере и узнавать, что они по этому поводу думают.
Был ли кто-то в подобной ситуации? Успеют ли мне сделать визу за время моего пребывания в России (26 дней) ?
Билеты мы взяли с пересадкой через Германию.
Заранее спасибо!
Елена, здравствуйте!

Мы в похожей ситуации. Только у вас дней больше - 26... Как я писала выше, само консульство делает визу от 2 до 10 дней, все остальное зависит от префектуры. Тоже хочу узнать, был ли кто в такой ситуации.
У меня к вам сразу вопрос: а почему ближе ко 2 января не попросить обновить récépissé? Я пришла в префектуру 5 декабря, а récépissé истекал 18 числа, мне выдали новый. Может, потому что просто слишком рано, больше месяца?

Кстати, вот свежий список документов на возвратную визу (получила сегодня от консульства в Москве):

· 2 formulaires « long séjour »
· 3 photographies, aux normes
· Passeport international et passeport intérieur (copie de toutes les pages avec tampons)
· Titre de séjour et/ou récépissé
· Justificatif du statut socio-professionnel
· Justificatif de ressources
· Justificatif du logement en France
· Lettre justifiant le retour en Russie avant la délivrance du nouveau titre de séjour sur papier libre, en français
· Le cas échéant, déclaration de perte ou de vol du titre de séjour auprès de la police
· Pour un enfant âgé moins de 18 ans :
· Autorisation notariée (datant de moins de 3 mois) de sortie de territoire et d’établissement permanent en France émanant du deuxième parent (qui n’émigre pas) + photocopie de son passeport intérieur
· Frais de dossier : équivalent de 99€ en roubles ; paiement en espèces

Concernant le dépôt de votre dossier auprès du prestataire, vous obtiendrez toutes les réponses :
http://www.vfsglobal.com/France/Russia/
http://www.vfsglobal.com/France/Russia/French/
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 06.12.2016, 22:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеNat28 пишет:
Елена, здравствуйте!

Мы в похожей ситуации. Только у вас дней больше - 26... Как я писала выше, само консульство делает визу от 2 до 10 дней, все остальное зависит от префектуры. Тоже хочу узнать, был ли кто в такой ситуации.
У меня к вам сразу вопрос: а почему ближе ко 2 января не попросить обновить récépissé? Я пришла в префектуру 5 декабря, а récépissé истекал 18 числа, мне выдали новый. Может, потому что просто слишком рано, больше месяца?
Мне сказали в префектуре (Тулузы) сегодня, что они выдают новое récépissé максимум за 1 неделю до срока окончания старого. А я за неделю до истечения срока буду в России... Я пришла пораньше, потому что боялась, что скоро начнется период праздников, и времени не хватит...
Могу ли я уже сейчас записаться в консульство на подачу документов на визу?
И спасибо за список!
elena_27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 06.12.2016, 23:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelena_27 пишет:
Мне сказали в префектуре (Тулузы) сегодня, что они выдают новое récépissé максимум за 1 неделю до срока окончания старого. А я за неделю до истечения срока буду в России... Я пришла пораньше, потому что боялась, что скоро начнется период праздников, и времени не хватит...
Могу ли я уже сейчас записаться в консульство на подачу документов на визу?
И спасибо за список!
Это откуда такое правило? Не слышала! У меня префектура Нантер, все спокойно выдали, правда не без сюрпризов.

Смотрите. Как мне кажется, нужно 1) записаться на прием в консульство, 2) письменно отправить им запрос: примут ли просроченный récépissé для подачи на визу?
Почему письменно: если скажут, что нет, будет что показать префектуре в качестве доказательства!
Записаться в консульство 100% можно, даже нужно уже сейчас!
Меня разве что смущает, что в консульство надо будет потом написать объяснительное письмо с указанием причин отъезда...
Но, с другой стороны, вы едете с мужем, , так что покажете его пограничникам, если что!
Не за что! Я только рада помочь!

П.С. А вообще, невозможное возможно. Я как-то своему мч сделала приглашение в Россию за неделю в домашних условиях не повторять!
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 07.12.2016, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Посмотреть сообщениеNat28 пишет:
2) письменно отправить им запрос: примут ли просроченный récépissé для подачи на визу?
Это делать совершенно не нужно, если récépissé действителен, то в возвратной визе вообще нет смысла, можно вернуться и без нее.
Основанием для возвратной визы служит совсем не récépissé. А в данном случае - брак с французом. То есть нужен комплект документов как на визу жены.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 07.12.2016, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Посмотреть сообщениеelena_27 пишет:
Успеют ли мне сделать визу за время моего пребывания в России (26 дней) ?
Конечно, должны успеть, виза эта краткосрочная, просто чтобы въехать и продолжить получение вашего вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 07.12.2016, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это делать совершенно не нужно, если récépissé действителен, то в возвратной визе вообще нет смысла, можно вернуться и без нее.
Основанием для возвратной визы служит совсем не récépissé. А в данном случае - брак с французом. То есть нужен комплект документов как на визу жены.
У Елены как раз проблема в том, что récépissé будет просрочен
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 07.12.2016, 14:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Конечно, должны успеть, виза эта краткосрочная, просто чтобы въехать и продолжить получение вашего вида на жительство.
Возвратная виза = долгосрочная виза. Хотя логики в этом я тоже не вижу

Что делать в моей ситуации? У меня пакс, а не замужество. Можно ли сделать гостевую с учетом того, что я выезжаю при просроченном первом студенческом титре?
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 07.12.2016, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Посмотреть сообщениеNat28 пишет:
У Елены как раз проблема в том, что récépissé будет просрочен
Так именно поэтому она и запрашивает возвратную визу. Если бы он был действителен в ней не было бы вообще никакой нужды. Поэтому то, что вы предлагаете совершенно бессмысленно.

В вашем случае запрашивают обычно визу визитера, а не возвратную визу. Пакс не дает право на получение вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 07.12.2016, 15:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так именно поэтому она и запрашивает возвратную визу. Если бы он был действителен в ней не было бы вообще никакой нужды. Поэтому то, что вы предлагаете совершенно бессмысленно.

В вашем случае запрашивают обычно визу визитера, а не возвратную визу. Пакс не дает право на получение вида на жительство.
Вы что-то путаете. Официальный источник :


Étranger pacsé
L'étranger partenaire d'un Français, d'un Européen ou d'un étranger en situation régulière, peut obtenir une carte de séjour vie privée et familiale s'il peut notamment démontrer :

être engagé dans les liens d'un pacte civil de solidarité (Pacs),
la réalité de la relation avec son partenaire,
et l'ancienneté de leur vie commune en France (au moins un an, sauf exceptions).

Проблема одна: пакс дает основание на titre, но почему-то не на визу жены
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 07.12.2016, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Nat28, нет , путаете вы.
Если у вас уже есть вид на жительство по ПАКСу, пусть просроченный и в стадии обновления, то пожалуйста, получайте возвратную визу на основании ПАКСа. Но у вас судя по всему его нет.

Если у вас есть студенческий вид на жительство , то запрашивайте возвратную визу как студентка. Показать ваши документы студента.

Но у вас ни того ни другого. Поэтому либо запрашивайте вид на жительство во Франции, доказав один или более лет совместной жизни в Паксе. И тогда можете ехать на родину.
У вас как я поняла ситуация, что вам непременно нужно сейчас, когда у вас на руках только просроченный студенческий вид и вы возможно даже уже на нелегальном положении. О какой возвратной визе вообще можно говорить? Возвратная виза дается только тем, кто живет легально и имеет хотя бы просроченный на момент возвращения récépissé о продлении вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 07.12.2016, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Посмотреть сообщениеNat28 пишет:
Проблема одна: пакс дает основание на titre, но почему-то не на визу жены
Ну так вы и не жена, о какой визе жены можно говорить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 07.12.2016, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nat28, нет , путаете вы.
Если у вас уже есть вид на жительство по ПАКСу, пусть просроченный и в стадии обновления, то пожалуйста, получайте возвратную визу на основании ПАКСа. Но у вас судя по всему его нет.

Если у вас есть студенческий вид на жительство , то запрашивайте возвратную визу как студентка. Показать ваши документы студента.

Но у вас ни того ни другого. Поэтому либо запрашивайте вид на жительство во Франции, доказав один или более лет совместной жизни в Паксе. И тогда можете ехать на родину.
У вас как я поняла ситуация, что вам непременно нужно сейчас, когда у вас на руках только просроченный студенческий вид и вы возможно даже уже на нелегальном положении. О какой возвратной визе вообще можно говорить? Возвратная виза дается только тем, кто живет легально и имеет хотя бы просроченный на момент возвращения récépissé о продлении вида на жительство.
Какой нелегал, простите, вы вообще о чем? Нелегалам пишут autorisée à travailler, да еще и в éducation nationale ? Вы думаете, что и консульство ошибается, и префектура?

Récépissé для того и нужен, чтобы быть в легальном положении! Иначе зачем его давать вообще?
Ходила сегодня в префектуру, титр сделают только через месяца полтора, но мне дали avis favorable.

Я попросила совета у тех, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 07.12.2016, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Nat28, тогда напишите подробнее, какой документ у вас сейчас есть на руках.
У вас есть студенческий вид на жительство? Вы сейчас в статусе студента и учитесь в этом году?
Вы пишете о ПАКСЕ, давая повод думать, что для вас это основной статус. Или вы студентка все-таки?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 07.12.2016, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Если у вас на данный момент на руках истекший студенческий вид на жительств плюс récépissé о его продлении на этот учебный год, то вам нужно подавать на возвратную визу как студентке. И предоставлять доказательства вашей учебы.
А ПАКС тут вообще ни при чем, он не основание для получения визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 07.12.2016, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если у вас на данный момент на руках истекший студенческий вид на жительств плюс récépissé о его продлении на этот учебный год, то вам нужно подавать на возвратную визу как студентке. И предоставлять доказательства вашей учебы.
А ПАКС тут вообще ни при чем, он не основание для получения визы.
Копирую свое предыдущее сообщение, да простит меня модератор.

Привет, форумчане!

Думаю, мой случай очень нетипичный, поэтому прошу у вас помощи и совета.
19 сентября мы с моим мч отправились на рандеву в префектуру для смены статуса (со студенческого на vie privée et familiale) по паксу. Документы есть, все в порядке.
Однако работница префектуры подозрительно посмотрела на мою визу в паспорте и заявила: «Вы вообще-то уже год по семейной визе живете, у вас не смена статуса,а продление». Оказалось, что на каком-то этапе в системе допустили ошибку, и я год жила по семейной визе, хотя в паспорт мне вклеили визу студенческую!
Они как чувствовали, думаю. До этого год проучилась во Франции, но была вынуждена взять академ. С моим мч мы в отношениях уже давно, поэтому мы с ним сразу жили вместе после моего приезда.
Но не суть. Дали мне récépissé de renouvellement. Мы, естественно, обрадовались. Особенно потому, что, отвечая на мой неоднократный вопрос о пересечении границы, работница заверила (она уже почти орала): «Говорю вам как сотрудник префектуры, с таким récépissé вы можете путешествовать без проблем! Если не получите titre de séjour до истечения срока, просто продлите этот récépissé».
Радостная, я купила билеты домой с 17 декабря по 7 января... Билеты дорогие и невозвратные... живу я далеко не в Москве... Семью не видела 1,5 года. Летом поехать не смогла... В общем, думала, все к лучшему.
Прихожу 5 декабря в префектуру. Titre de séjour не готов. Прошу обновить récépissé. Récépissé мне выдают, но... de première demande. Оказывается, пока я счастливая ходила в октябре и ноябре, злосчастную ошибку исправили. На мои уговоры и запросы о подаче на visa de retour меня просто отфутболивали. Когда я говорила, что не надо мне врать, я знаю об этой визе, и что они могут ее выдать, они как бы невзначай сказали, что только в крайнем случае (смерть близкого).

Вопрос: что делать? Я на всякий пожарный уже записалась на подачу на 19 декабря в Новосибирск. Но... успеют ли сделать до 7 января?

Уже постучала в московское консульство, вот ответ (цитата, грамматика не моя):
Les délais d’ instructions aléatoires est incompressibles sont compris entre 2 et 14 jours sans compter le délai de réponse de la préfecture que sera saisie.
Можно ли в моем случае делать гостевую визу? «Прокатит» ли, учитывая,что моя студенческая виза уже истекла, и что я вернулась в Россию после?
Еще я работаю преподавателем в государственной школе. Поможет ли?
Спасибо БОЛЬШОЕ за любой ответ!!!
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 07.12.2016, 18:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если у вас на данный момент на руках истекший студенческий вид на жительств плюс récépissé о его продлении на этот учебный год, то вам нужно подавать на возвратную визу как студентке. И предоставлять доказательства вашей учебы.
А ПАКС тут вообще ни при чем, он не основание для получения визы.
Вот хоть убейте, не пойму я вас.

Если есть истекшая студенческая виза и récépissé о продлении, зачем вообще тогда на возвратную подавать? Возвратную сделали как раз для première demande
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 07.12.2016, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Nat28, боюсь, что вас заставять получать визу визитера, как если бы вы не имели истекшей карты на руках. Сложно сказать, что скажет консульство. Они и так не любят возвратные визы давать, но женам никуда не денутся, дают. А по ПАКСу давать не обязаны, это не брак. Не знаю. Тут таких ситуаций не было. Ведь она очень экзотическая, грубая ошибка, такие не делают на право и на лево.
Работа - тоже не очень понятно, в госучреждениях преподавать можно с гражданством, у вас его нет. Да и не в рабочем вы статусе. Узнавайте в консульстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 07.12.2016, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Посмотреть сообщениеNat28 пишет:
Если есть истекшая студенческая виза и récépissé о продлении, зачем вообще тогда на возвратную подавать?
Истекшее на момент возвращения, разумеется. В этой теме это и обсуждается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 07.12.2016, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Если у вас récépissé première demande с пометкой vie privée, то для возвратной визы основание это ваша семейная жизнь, и нужно предоставлять документы по ПАКСу. Просто придется быть готовой, что в консульстве придется повоевать, не исключено что и нервы потреплют, лучше быть заранее настроенной по- боевому. Возможно придется объяснять, что вы в процессе смены статуса со студенческого на семейный. Что в ПАКСе уже давно, столько-то времени.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 07.12.2016, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это делать совершенно не нужно, если récépissé действителен, то в возвратной визе вообще нет смысла, можно вернуться и без нее.
Основанием для возвратной визы служит совсем не récépissé. А в данном случае - брак с французом. То есть нужен комплект документов как на визу жены.
Спасибо за ответ! Я звонила сегодня во французское консульство в Питере, они теперь вообще не занимаются визами - или обращаться в московское консульство или в визовый центр в Питере. В питерском визовом центре мне ответили, что они делают и возвратные визы, и визы жен. Но , насколько я понимаю, лучше делать визу жены, чем возвратную: возвратная - долгосрочная и за нее нужно платить 6920+2063+450 рублей, а виза жены краткосрочная и бесплатная (если я все правильно поняла на сайте виз.центра). Мне долгосрочная не нужна, мне ведь только чтобы вернуться. Да и платить лишние деньги не хочется
elena_27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 07.12.2016, 21:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelena_27 пишет:
Спасибо за ответ! Я звонила сегодня во французское консульство в Питере, они теперь вообще не занимаются визами - или обращаться в московское консульство или в визовый центр в Питере. В питерском визовом центре мне ответили, что они делают и возвратные визы, и визы жен. Но , насколько я понимаю, лучше делать визу жены, чем возвратную: возвратная - долгосрочная и за нее нужно платить 6920+2063+450 рублей, а виза жены краткосрочная и бесплатная (если я все правильно поняла на сайте виз.центра). Мне долгосрочная не нужна, мне ведь только чтобы вернуться. Да и платить лишние деньги не хочется
Как так: консульство визы не делает, а визовый центр делает?
Мне кажется, что у вас в любом случае все получится! Интересно, что мне в Питере тоже сказали краткосрочную оформлять, только не уточнили, какую именно. Сижу и гадаю. Однако в Москве говорят, что краткосрочная виза обязывает вернуться. Кому верить - загадка
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 07.12.2016, 21:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nat28, боюсь, что вас заставять получать визу визитера, как если бы вы не имели истекшей карты на руках. Сложно сказать, что скажет консульство. Они и так не любят возвратные визы давать, но женам никуда не денутся, дают. А по ПАКСу давать не обязаны, это не брак. Не знаю. Тут таких ситуаций не было. Ведь она очень экзотическая, грубая ошибка, такие не делают на право и на лево.
Работа - тоже не очень понятно, в госучреждениях преподавать можно с гражданством, у вас его нет. Да и не в рабочем вы статусе. Узнавайте в консульстве.
В любом случае, спасибо за ответ!

Подскажите, если прецедентов еще не было, почему вы говорите, что консульство такие визы не любит давать?

Само консульство говорит получать возвратную визу... про визу визитера ни префектура, ни консульство не обмолвились.

На счет преподавать в госучреждениях: очень даже можно, и я не одна такая, правда берут иностранцев далеко не всегда. Если взяли в государственную школу, в этом случае претендовать можно не на titulaire, а на contractuel. Да и récépissé мне позволяет работать, на нем так и написано.

На счет ошибки, не я ведь решила рисковать и ехать в Россию. Меня ввела в заблуждения сама сотрудница префектуры, да и на руках был возвратный récépissé... Кстати, сегодня ходила в префектуру, потому что не обратила внимание на ошибку в récépissé: меня с моим мч, оказывается, досрочно поженили (второй раз женят, причем без нашего ведома). Спросила в префектуре сроки ответа на запросы консульства. Меня заверили 2 разных человека, что на ответ консульству уйдет максимум неделя. Кто их знает...

Еще узнала интересную деталь. Оказывается, с première demande нельзя путешествовать потому, что вас удаляют из предыдущей базы данных (в моем случае - студенческой) и переносят в новую. Это занимает время, поэтому на какой-то срок вы как бы "подвисаете", вас ни в одной базе нет. Поэтому и пересекать границу не рекомендуется.

Придется воевать, ничего не остается...
Nat28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 07.12.2016, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Посмотреть сообщениеNat28 пишет:
Подскажите, если прецедентов еще не было, почему вы говорите, что консульство такие визы не любит давать?
По вашей конкретной ситуации, с ошибочно выданным видом на жительство, со сменой статуса на этапе второго récépissé не было прецедентов.
А так - разумеется не мало случаев, когда люди запрашивают возвратную визу. С тех пор, как их перестали выдавать в префектурах, лет, наверное, 7, таких прецедентов, конечно, не мало.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 07.12.2016, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Посмотреть сообщениеNat28 пишет:
На счет ошибки, не я ведь решила рисковать и ехать в Россию. Меня ввела в заблуждения сама сотрудница префектуры, да и на руках был возвратный récépissé...
К сожалению, этот аргумент никак не разжалобит консульство. Префектура ошиблась, это их проблемы. Точнее ваши, так как спрашивать можете только с префектуры, а не с консульства.

Настройтесь по боевому, поуверенней. Берите все документы, что можно, и пробивайте возвратную визу. Думаю, что должно все получиться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 07.12.2016, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Посмотреть сообщениеelena_27 пишет:
Но , насколько я понимаю, лучше делать визу жены, чем возвратную: возвратная - долгосрочная и за нее нужно платить 6920+2063+450 рублей, а виза жены краткосрочная и бесплатная (если я все правильно поняла на сайте виз.центра).

Они просто путаются . Любая виза супругам французских граждан, хоть долгосрочная жены, хоть краткосрочная туриста - бесплатна.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 07.12.2016, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Посмотреть сообщениеNat28 пишет:
Как так: консульство визы не делает, а визовый центр делает?
Да так, в Питере теперь вообще визами не занимаются, все досье подаются в визовый центр и оттуда идут в Москву.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
recepisse, виза, внж, возвратная виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Замуж за француза: виза невесты, виза для ребенка Poline47 Административные и юридические вопросы 36 26.09.2006 23:02
Нужна ли мне возвратная виза? efa Административные и юридические вопросы 4 05.07.2005 12:00


Часовой пояс GMT +2, время: 01:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX