Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 17.10.2022, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
Passantin, это называется «не читал, но осуждаю». Сначала узнайте, хотя бы вскользь, что из себя представляет конкурс на место госслужащего любой категории во Франции, сколько мест и сколько желающих, а также, сколько этапов и условий прохождения этого конкурса, тогда и поговорим.

И не вздумайте поверить, что конкурс даже для самой низкой «должностенки» состоит из собеседования. Это бред сивой кобылы, если честно, и с реальностью ничего общего не имеет. Или узнайте о конкурсе, который нужно проходить помощнице школьной нянечки, которая в садике детям попы моет. Этот конкурс успешно проходит около 10% от общего числа кандидатов (!!), чтобы потом, кстати, работать за смик.
Ирис вне форумов  
  #1712
Старое 17.10.2022, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Azzaz, точно так и есть. Русская рулетка.
Люди как-то привыкают, в итоге. Или не привыкают и меняют.
Small_birdie вне форумов  
  #1713
Старое 17.10.2022, 21:31
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Passantin, это называется «не читал, но осуждаю». Сначала узнайте, хотя бы вскользь, что из себя представляет конкурс на место госслужащего любой категории во Франции, сколько мест и сколько желающих, а также, сколько этапов и условий прохождения этого конкурса, тогда и поговорим.

И не вздумайте поверить, что конкурс даже для самой низкой «должностенки» состоит из собеседования. Это бред сивой кобылы, если честно, и с реальностью ничего общего не имеет. Или узнайте о конкурсе, который нужно проходить помощнице школьной нянечки, которая в садике детям попы моет. Этот конкурс успешно проходит около 10% от общего числа кандидатов (!!), чтобы потом, кстати, работать за смик.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1714
Старое 17.10.2022, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ирис, тут есть такая фишка, чем уровень выше или специальность реже, тем меньше претендентов.
Small_birdie вне форумов  
  #1715
Старое 17.10.2022, 21:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Все это Не меняет сути дела создавшейся ситуации . И все равно , как теперь эта категория называется. Всегда есть начало и конец звена. И если низшие категории существуют, то они кому- то нужны . Но вот а брызги ядовитой слюной дешевой типа поддержки - вот это действительно смешно , бо совершенно бесполезно по теме вопроса
Какое точное определение вы дали посту 1680!
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1716
Старое 17.10.2022, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Если я правильно поняла отписавшихся - конкурс нужен был, чтобы бумажку иметь. Если в результате конкурса тебя могут послать на кудыкину гору, то смысл их проходить. Один раз - прошли, бумажка есть. Больше они не нужны.

А что работу без конкурса получить нельзя в госаппарате? Я так поняла по Вашим рассказам, что можно. Квалификация есть, не куку. Терь дело за коллективом, который хочет сотрудника не ку ку с квалификацией и с нормальными отношениями в коллективе.
Passantin вне форумов  
  #1717
Старое 17.10.2022, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.117
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
[B] Этот конкурс успешно проходит около 10% от общего числа кандидатов (!!), чтобы потом, кстати, работать за смик.
вы лично видели тех людей, которые французы, франкоговорящие после французской школы и приходят на конкурс для нянечки мыть попы? Вы слишком высокого мнения об этой категории вымирающей нации вы вообще-то в курсе , сколько людей во Франции читать - писать не умеют? Сколько с больной психикой?
Azzaz вне форумов  
  #1718
Старое 17.10.2022, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Passantin, нет, на одном месте долго сидеть не получается (хотя у некоторых получается).
В общем, всё не так просто, так как нет ничего неизменного.
Всё течёт, всё изменяется.

P.S. Может, я и ку-ку, хз.
Проблема, в общем, не в этом.
Small_birdie вне форумов  
  #1719
Старое 17.10.2022, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.117
ninaelle,
Ирис, вы, как/ то странно реагируете, ей богу. Такое ощущение, что примеряете все на себя и защищаетесь , будто бы и то- / то пытается умалить ваши достижения по по поводу прохождения конкурса. Никто не отрицает не ставит под сомнение ваши заслуги, да и вообще заслуги любого, прошедшего конкурс. Тем более иностранца, пробившего себе дорогу в профессию. Не надо искать кошку в темной комнате, ее там нет
Azzaz вне форумов  
  #1720
Старое 17.10.2022, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Passantin, это называется «не читал, но осуждаю». Сначала узнайте, хотя бы вскользь, что из себя представляет конкурс на место госслужащего любой категории во Франции, сколько мест и сколько желающих, а также, сколько этапов и условий прохождения этого конкурса, тогда и поговорим.

И не вздумайте поверить, что конкурс даже для самой низкой «должностенки» состоит из собеседования. Это бред сивой кобылы, если честно, и с реальностью ничего общего не имеет. Или узнайте о конкурсе, который нужно проходить помощнице школьной нянечки, которая в садике детям попы моет. Этот конкурс успешно проходит около 10% от общего числа кандидатов (!!), чтобы потом, кстати, работать за смик.
Я закончила университет в германии и училась на довольно сложном факультете. Половину предметов у нас преподавали так себе, а на экзамене требовали как следует. Как хочешь так и сдавай. Дипломная это была просто песня. Хотя мне сильно повезло с профессором. У нас отсеялось 80-85% поступивших. То есть закончило где-то 15 -20%. Те, кто закончили, не все смогли работу найти по той или иной причине. Хорошо помню экзамены, которые проходили обычно процентов 15-20.

В процессе работы у меня время от времени сертификации, потому что клиенты хотят ноу хау. И нужны бумажки подтверждающие то, что оно у меня есть.

Жизнь - штука не простая. Везде нужно трудиться.
Passantin вне форумов  
  #1721
Старое 17.10.2022, 21:51
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Если я правильно поняла отписавшихся - конкурс нужен был, чтобы бумажку иметь. Если в результате конкурса тебя могут послать на кудыкину гору, то смысл их проходить. Один раз - прошли, бумажка есть. Больше они не нужны.

А что работу без конкурса получить нельзя в госаппарате? Я так поняла по Вашим рассказам, что можно. Квалификация есть, не куку. Терь дело за коллективом, который хочет сотрудника не ку ку с квалификацией и с нормальными отношениями в коллективе.
Конкурс нужен, чтобы иметь определенный статус. Например, вы прошли конкурс категории А на административную должность. Вы можете занимать любой пост категории А на административной должности, менять министерства или даже виды государственной службы. У вас есть статус, который вас защищает от безработицы, но вы не являетесь "собственником поста". Чтобы удачно строить карьеру на госслужбе желательно менять пост каждые 3-5 лет. Контрактные служащие на госслужбе тоже существуют, как на CDD, так и на CDI, но у них нет тех же гарантий.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1722
Старое 17.10.2022, 21:52
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.020
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Какое точное определение вы дали посту 1680!
Пардон, как-то я не въезжаю. От слова совсем. О чем кино?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1723
Старое 17.10.2022, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Passantin, нет, на одном месте долго сидеть не получается (хотя у некоторых получается).
В общем, всё не так просто, так как нет ничего неизменного.
Всё течёт, всё изменяется.

P.S. Может, я и ку-ку, хз.
Проблема, в общем, не в этом.
Много раз писала. Найдите себе психотерапевта. Он скорректирует Ваше поведение. Работа - это не только квалификация, но и общение в коллективе.
Ясно что мигрантке в возрасте сложнее найти хороший коллектив, чем молодой француженке. Поставьте себе цель и ищите нормальные условия работы включающие в себя нормальный коллектив. Я уверена, что во Франции имеются приличные коллективы в госаппарате. Постоянные нервы на работе - это не дело. У меня были в студенчестве не очень коллективы. Я делала выводы и каждый следующий коллектив был лучше.
Passantin вне форумов  
  #1724
Старое 17.10.2022, 21:57
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Пардон, как-то я не въезжаю. От слова совсем. О чем кино?
О брызгании ядом Вроде как бы поздравляем и в то же время пытаемся унизить... Тушки, чучелки и прочие низшие должности
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1725
Старое 17.10.2022, 21:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.10.2022 в 22:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Passantin, молодец, у вас сертификаты есть.
Забыла сказать, посты не вечные, 3-4 года, и прощай, Вася.
В какой-то мере это и неплохо, что не вечные.
Плохо тем, кто хорошо адаптировался и не хочет съезжать.
Small_birdie вне форумов  
  #1726
Старое 17.10.2022, 22:00
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Passantin, молодец, у вас сертификаты есть.
Забыла сказать, посты не вечные, 3-4 года, и прощай Вася.
В какой-то мере это и неплохо, что не вечные.
Плохо тем, кто хорошо адаптировался, и не хочет.
На самом деле посты не обязательно менять (у нас тут шеф одного из бюро ... 35 лет на этом посту сидит и никто его не уходит, тихо ждут пока сам на пенсию отправится. Ему просто не охото двигаться... Ну и сидит себе, и мухи не кусают
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1727
Старое 17.10.2022, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Конкурс нужен, чтобы иметь определенный статус. Например, вы прошли конкурс категории А на административную должность. Вы можете занимать любой пост категории А на административной должности, менять министерства или даже виды государственной службы. У вас есть статус, который вас защищает от безработицы, но вы не являетесь "собственником поста". Чтобы удачно строить карьеру на госслужбе желательно менять пост каждые 3-5 лет. Контрактные служащие на госслужбе тоже существуют, как на CDD, так и на CDI, но у них нет тех же гарантий.
И что Вы птичке в ее ситуации посоветуете? Статус у нее уже есть судя по Вашим словам.
Passantin вне форумов  
  #1728
Старое 17.10.2022, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
На самом деле посты не обязательно менять (у нас тут шеф одного из бюро ... 35 лет на этом посту сидит и никто его не уходит, тихо ждут пока сам на пенсию отправится. Ему просто не охото двигаться... Ну и сидит себе, и мухи не кусают
Ну вот и птичке нужно в коллектив, где она спокойно осесть сможет.
Passantin вне форумов  
  #1729
Старое 17.10.2022, 22:03
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
И что Вы птичке в ее ситуации посоветуете? Статус у нее уже есть судя по Вашим словам.
Менять пост. Но насколько я поняла, это уже практически сделано.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1730
Старое 17.10.2022, 22:09
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Ну вот и птичке нужно в коллектив, где она спокойно осесть сможет.
Не принято сейчас оседать на посту. Например у меня сейчас не пост - а прелесть, коллектив прекрасный, Шеф - с большой буквы, миссии интересные. На таком посту можно долго просидеть. Но у меня в марте уже будет 3 года, как я тут сижу. Чтобы продвигаться дальше, мне пост нужно будет поменять самое позднее к сентябрю 23 года. Но я уже по сторонам поглядываю. Уже намылилась было перейти в другое отделение в конце лета, но шеф не отпустил, я сейчас "старейшина" в нашем бюро и много чего знаю Но шеф сказал, что не будет мне мешать продвигаться, так что через несколько месяцев отпустит, когда я всех коллег обучу
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1731
Старое 17.10.2022, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Passantin, молодец, у вас сертификаты есть.
Забыла сказать, посты не вечные, 3-4 года, и прощай, Вася.
В какой-то мере это и неплохо, что не вечные.
Плохо тем, кто хорошо адаптировался, и не хочет съезжать.
Я поняла, что система госаппарата во Франции не такая простая. Но просто уверена, что есть какие то решения.
Passantin вне форумов  
  #1732
Старое 17.10.2022, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Не принято сейчас оседать на посту. Например у меня сейчас не пост - а прелесть, коллектив прекрасный, Шеф - с большой буквы, миссии интересные. На таком посту можно долго просидеть. Но у меня в марте уже будет 3 года, как я тут сижу. Чтобы продвигаться дальше, мне пост нужно будет поменять самое позднее к сентябрю 23 года. Но я уже по сторонам поглядываю. Уже намылилась было перейти в другое отделение в конце лета, но шеф не отпустил, я сейчас "старейшина" в нашем бюро и много чего знаю Но шеф сказал, что не будет мне мешать продвигаться, так что через несколько месяцев отпустит, когда я всех коллег обучу
Да уж. Но вы можете себе подыскать нормальное местечко, куда перейдете. Или переход с закрытыми глазами будет?
Passantin вне форумов  
  #1733
Старое 17.10.2022, 22:18
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Да уж. Но вы можете себе подыскать нормальное местечко, куда перейдете. Или переход с закрытыми глазами будет?
Конечно не с закрытыми! Свободные посты публикуются, нужно смотреть прежде всего на миссии, интересно тебе там будет или нет. Если внутри министерства, то ты знаешь, обычно, что там да как. Я, например, у нас знаю точно, в какие бюро я не пойду
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1734
Старое 17.10.2022, 23:11
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.020
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
О брызгании ядом Вроде как бы поздравляем и в то же время пытаемся унизить... Тушки, чучелки и прочие низшие должности
Аааа!!!! Семён Семеныч!!!! Это - пирожки. Ну дык - Вы бы знали, Что она мне на личную почту посылала!!!!! Ухххх.... зашибись. Там такие партитуры были....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #1735
Старое 17.10.2022, 23:29
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Аааа!!!! Семён Семеныч!!!! Это - пирожки. Ну дык - Вы бы знали, Что она мне на личную почту посылала!!!!! Ухххх.... зашибись. Там такие партитуры были....
Это, конечно, к теме никак не относится, но в принципе ясно все. Но можно повернуть так : что делать, если вы на работе столкнулись с подобным персонажем, коллегой или начальником.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1736
Старое 17.10.2022, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Если я правильно поняла отписавшихся - конкурс нужен был, чтобы бумажку иметь. Если в результате конкурса тебя могут послать на кудыкину гору, то смысл их проходить. Один раз - прошли, бумажка есть. Больше они не нужны.

А что работу без конкурса получить нельзя в госаппарате? Я так поняла по Вашим рассказам, что можно. Квалификация есть, не куку. Терь дело за коллективом, который хочет сотрудника не ку ку с квалификацией и с нормальными отношениями в коллективе.
Очень даже можно. У нас на самую низкую категорию С никто конкурсы не проходит. Через год проходят стажеризацию и оп, ты чиновник.
На категории В и А, если работник себя зарекомендовал, то могут предложить постоянный контракт через несколько лет работы.
Marine Saf вне форумов  
  #1737
Старое 18.10.2022, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Passantin, нет, на одном месте долго сидеть не получается (хотя у некоторых получается).
В общем, всё не так просто, так как нет ничего неизменного.
Всё течёт, всё изменяется.

P.S. Может, я и ку-ку, хз.
Проблема, в общем, не в этом.
Почему не получается-то ? Никогда не слышала чтоб кого то попросили уйти. А я уже в третий раз на госслужбе. Мои коллеги работают по 10+ лет и никто их не выгонит никуда.
Marine Saf вне форумов  
  #1738
Старое 18.10.2022, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.092
Passantin, а можно Вас спросить? Если вы во Франции никогда не работали, зачем Вы даете так много советов в разделе "Работа во Франции". Кому? Работающим во Франции от никогда там не работающего? Такое впечатление, что Вам все равно где и о чем писать :-)
Betina вне форумов  
  #1739
Старое 18.10.2022, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Пардон, как-то я не въезжаю. От слова совсем. О чем кино?
Да все как обычно. The shit hits the fan.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1740
Старое 18.10.2022, 11:10
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Леди, вы что? Опомнитесь! Сейчас такую нужную тему прикроют...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 01:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX