Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.05.2009, 00:14     Последний раз редактировалось arciel; 12.05.2009 в 01:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Exclamation Возможна ли интеграция при сохранении национальной идентичности?

В рамках моей дипломной работы приглашаю желающих, проживающих в Париже, пригороде,
высказаться по этому вопросу в форме частной беседы в любое удобное для вас время. Конфиденциальность и анонимность гарантируются.
Результаты работы при желании могу переслать всем участникам проекта.

Тема : "Русская иммиграция постсоветского периода во Франции, вопрос интеграции.
Возможно ли интегрироваться сохранив при этом свою национальную идентичность?"


Вот мой электронный адрес:
svetlanaoparis@yandex.ru

Заранее спасибо всем откликнувшимся,
Светлана
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.05.2009, 00:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
конечно возможно. Странно было бы не сохранить. А что вас конкретно интересует.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.05.2009, 00:40     Последний раз редактировалось arciel; 12.05.2009 в 00:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Lightbulb

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
конечно возможно. Странно было бы не сохранить. А что вас конкретно интересует.
По моему мнению, сохранение идентичности - это выбор, усилие, и немалое, поэтому, не так все просто, как кажется. Думаю некоторым этносам легче сохранить свою культуру и самобытность в условиях эмиграции, если различия слишком очевидны (например, другая религия- мусульмане), а в других случаях, не поддаться ассимиляции сложнее. Интересно бы было мне также пообщаться с теми, у кого есть дети школьного-дошкольного возраста, кто прожил во Франции 5-ть и более лет. Цель - дать высказаться самой эмиграции.
Об этом и будет тема.
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.05.2009, 00:46     Последний раз редактировалось варежка; 12.05.2009 в 00:49..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
а в других случаях, не поддаться ассимиляции сложнее.
от семей зависит. В смешаных семьях сложнее, в "однонациональных " или "близконациональных" , например русско - украинских, украинско- польских "и т.д. проще
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.05.2009, 00:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
если различия слишком очевидны (например, другая религия- мусульмане),
с мусульманами зависит, в каких местностях живут, в какой среде, какое образование и т.д. Некоторые полностью отходят от традиций в еде, выпивке и т.д..
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.05.2009, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
от семей зависит. В смешаных семьях сложнее, в "однонациональных " или "близконациональных" , например русско - украинских, украинско- польских "и т.д. проще
Согласна, но тогда и интеграция проходит сложнее.
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.05.2009, 00:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
с мусульманами зависит, в каких местностях живут, в какой среде, какое образование и т.д. Некоторые полностью отходят от традиций в еде, выпивке и т.д..
Да, но их больше, чем русских, да и они более традиционнее, сплоченнее, если хотите.
В любом случае- интеграция, ассимиляция, как и сама иммиграция - выбор.
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.05.2009, 01:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
интеграция, ассимиляция, как и сама иммиграция - выбор.
как вам сказать. Сейчас по приезде народ контракт подписывает , обязуясь интегрироваться, т.е. выучить язык, ознакомится с культурой, историей страны, и т.д. Без этого можно и не получить документов на жительство. Где- то выбор, где то необходимость.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.05.2009, 01:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
Да, но их больше, чем русских, да и они более традиционнее, сплоченнее,
В любой загранице, а я в разных была русские - самые несплоченные. Это еще во времена СССР было, когда рядом оказывались выходцы из всех республик СССР
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.05.2009, 01:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
В любой загранице, а я в разных была русские - самые несплоченные. Это еще во времена СССР было, когда рядом оказывались выходцы из всех республик СССР
К сожалению, это правда. Но нас здесь и меньше, возможно поэтому и сохранить нам идентичность свою труднее. в Германии, думаю, община более сплоченная.
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.05.2009, 01:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
как вам сказать. Сейчас по приезде народ контракт подписывает , обязуясь интегрироваться, т.е. выучить язык, ознакомится с культурой, историей страны, и т.д. Без этого можно и не получить документов на жительство. Где- то выбор, где то необходимость.
Это при смене гражданства... тоже выбор.
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.05.2009, 01:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
Это при смене гражданства... тоже выбор
нет,не при смене. Просто чтоб получить вид на жительство, а значит и право на работу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.05.2009, 01:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
Но нас здесь и меньше, возможно поэтому и сохранить нам идентичность свою труднее.
допустим грузин в наших краях еще меньше,но они гораздо сплоченнее
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.05.2009, 11:02     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 12.05.2009 в 11:32..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.119
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
"Русская иммиграция постсоветского периода во Франции, вопрос интеграции.
Возможно ли интегрироваться сохранив при этом свою национальную идентичность?"
Мне кажется возраст иммигранта влияет на интеграцию и на сохранение нац индентичности. Я и моя дочь приехали 10 лет назад ,но разница по этим показателям, между ней и мной огромна. Если у мамы (меня)есть цель сохранить эдентичность, то у детей этого желания ,особенно ,не наблюдаю.
Если данные для статистики, то нужно посмотреть среднестатистический возраст иммигрирующих.
Так же влияет на темпы интеграции и сохранность нац, эдентичности в каком составе иммигрирует семья и с какими целями.
Поясняю, знакома с семьёй русских, добившихся статуса беженцев, они так же 10 лет здесь, но по французски они не говорят и не пытаются интегрироваться , что позволило сохранить нац. эдентичность в девственном виде. Не от того что у них цели такие.
У каждого свой часный случай и своя суб. оценка.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.05.2009, 11:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
то у детей этого желания ,особенно ,не наблюдаю.
а у своих наоборот, вроде сначала "полностью растворились", а подросли, стали восстанавливать свою индентичность. В Россию зачастили, мужей- жен туда возят, и т.д. Вообщем, то нормальный процесс. Поднялись до должного уровня, завоевали место под солнцем, "пустили ветки", теперь можно и "корнями своими заняться".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.05.2009, 11:09
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Я отношусь к тем людям, которым нет необходимости кучковаться по национальному признаку, будучи заграницей. И есть тому несколько причин.

Во-первых, работая преподавателем, и сама не раз меняя место учёбы, я усвоила одну вещь. Когда в коллектив вливается один человек, то интеграция происходит гораздо быстрее - он как бы вынужден идти навстречу сложившемуся коллективу, "подгибаться", чтобы быть принятым. А после того, как интеграция произошла и человек принят коллективом, то у него появляется расслабленная возможность проявлять свою индивидуальность, в том числе и национальную. И коллективом эта индивидуальность воспринимается как позитивный момент.
Если же "чужак" приходит, абсолютно не пытаясь принять законы коллектива, то его поступки воспринимаются, как попытки влезть в чужой монастырь со своими правами. В таком случае у коллектива подсознательно возникает агрессия по отношению к чужаку и первый пострадавший от этого - сам новичок.

В случае, когда в группу приходят подружки или братья\сёстры. Они пытаются кучковаться между собой, поддерживая друг друга и тем самым сводя к минимуму стресс незнакомого коллектива. Но, к сожалению, это мешает интеграции и частенько приводит к самоизоляции. Возникает группа в группе и по законам отношений коллектив пытается подавить малую группу: изолировать либо раздавить.

Для меня наиболее приемлемый первый вариант - я прихожу в новое общество, во время адаптации я иду навстречу, изучаю язык, культуру и т.д. Когда же я чувствую себя принятой, я проявляю собственную индивидуальность, естественно и национальную.

К тому же, я не совсем понимаю смысл "сплочаться и любить" другого только потому что он русский и как и я, оказался заграницей. Совсем необязательно, что мне вообще нравится этот человек по его личностным качествам. А общаться с кем-либо только потому что у нас общие национально-культурные воспоминания мне не видится интересным.

Но есть огромное НО во всей этой истории с национальным сплочением. У нас, у современных иммигрантов, есть то, чего не было у советских - телекоммуникации! Роль интернета, спутникового телевидения и телефона несравнима.
Мне лично сейчас вообще нет никакой трудности из-за моей дистанционной оторванности от России: по телефону я болтаю, как если бы жила в своем городе, в инете есть всё необходимое для обучения ребёнка русскому языку и российским реалиям, российское телевидение я уже не смотрю, потому что оно мне неинтересно, а чтобы увидеть книги, фильмы, мульты из детства, и прочая, достаточно нажать на кнопочку мышки.

Мне кажется, в этом и есть та пропасть между нынешними иммигрантами и прошлыми. Тогда люди старались кучковаться хотя бы для того, чтобы передать своим детям любимую ими культуру, дать им возможность вращаться в национальном кругу, ведь сила в единении. Сейчас это единение тоже существует, но другими путями - напрямую с Россией, родственниками и т.д.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.05.2009, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
Согласна, но тогда и интеграция проходит сложнее.
При написании исследовательской работы не просто желательно, но необходимо отказаться от априори, если вы, конечно, хотите на самом делать что-то открыть, а не просто своей работой подтвердить ваши уже сложившиеся убеждения.

Не все так просто, как вам кажется. Кроме этнического происхождения и состава семьи, есть масса других факторов: психологических, социальных, экономических, и др.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.05.2009, 12:25     Последний раз редактировалось arciel; 12.05.2009 в 14:04..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
При написании исследовательской работы не просто желательно, но необходимо отказаться от априори, если вы, конечно, хотите на самом делать что-то открыть, а не просто своей работой подтвердить ваши уже сложившиеся убеждения.

Не все так просто, как вам кажется. Кроме этнического происхождения и состава семьи, есть масса других факторов: психологических, социальных, экономических, и др.
Совершенно с вами согласна,Sandy!
План моей работы затрагивает все эти факторы (я смогу разместить его здесь чуть позже). Отказаться от своих предположений мне будет нетрудно, это лишь мое личное мнение, гипотеза, и я прекрасно понимаю насколько все это субъективно, и готова к открытиям. Поэтому мне и необходимо сначала провести анкетирование.

Есть желающие на опрос-интервью?
Если такие существуют, откликнетесь, пожалуйста!
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.05.2009, 12:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Я отношусь к тем людям, которым нет необходимости кучковаться по национальному признаку, будучи заграницей. И есть тому несколько причин.

Для меня наиболее приемлемый первый вариант - я прихожу в новое общество, во время адаптации я иду навстречу, изучаю язык, культуру и т.д. Когда же я чувствую себя принятой, я проявляю собственную индивидуальность, естественно и национальную...

...К тому же, я не совсем понимаю смысл "сплочаться и любить" другого только потому что он русский и как и я, оказался заграницей. Совсем необязательно, что мне вообще нравится этот человек по его личностным качествам. А общаться с кем-либо только потому что у нас общие национально-культурные воспоминания мне не видится интересным.

Но есть огромное НО во всей этой истории с национальным сплочением. У нас, у современных иммигрантов, есть то, чего не было у советских - телекоммуникации! Роль интернета, спутникового телевидения и телефона несравнима.
Мне лично сейчас вообще нет никакой трудности из-за моей дистанционной оторванности от России: по телефону я болтаю, как если бы жила в своем городе, в инете есть всё необходимое для обучения ребёнка русскому языку и российским реалиям, российское телевидение я уже не смотрю, потому что оно мне неинтересно, а чтобы увидеть книги, фильмы, мульты из детства, и прочая, достаточно нажать на кнопочку мышки.

Мне кажется, в этом и есть та пропасть между нынешними иммигрантами и прошлыми. Тогда люди старались кучковаться хотя бы для того, чтобы передать своим детям любимую ими культуру, дать им возможность вращаться в национальном кругу, ведь сила в единении. Сейчас это единение тоже существует, но другими путями - напрямую с Россией, родственниками и т.д.
Огромное спасибо за ваше сообщение, liina. Я тоже затрагиваю в работе фактор мобильности, совершенно новый в последней эмиграции: интернет, телефон, спутниковое тв, радио,пресса, возможность свободного въезда-выезда.
А со сложностями в общении между разными волнами эмиграции - вопрос особый, здесь и причины эмиграции разные, и состав другой. Ведь многие были вынуждены уехать, а при открытии границ не понимали тех, кто уезжал из России:
http://www.infrance.su/forum/showthr...1%F1%E0&page=2
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.05.2009, 13:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
Ведь многие были вынуждены уехать, а при открытии границ не понимали тех, кто уезжал из России:
чесно скажу,ни разу не столкнулась с таким. Мы уже 15 лет как уехали.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.05.2009, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
чесно скажу,ни разу не столкнулась с таким. Мы уже 15 лет как уехали.
Это я о диссидентской, вынужденной эмиграции.
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.05.2009, 13:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
Это я о диссидентской, вынужденной эмиграции.
И я о ней. Вполне понимают, почему и сейчас уезжают.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.05.2009, 13:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
А со сложностями в общении между разными волнами эмиграции - вопрос особый,
Вроде сложности только наблюдаются с общением "новыми русскими" эмигрантами. Которые эмигрировали от судебных преследований по экономическим причинам. Это что лично наблюдала. Может у кого и другой опыт.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.05.2009, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
Есть желающие на интервью?
Я

Детей нет, во Франции почти 7 лет.
Только я, наверное, не смогу с вами встретиться раньше 25 мая.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.05.2009, 14:12
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А общаться с кем-либо только потому что у нас общие национально-культурные воспоминания мне не видится интересным.
А у меня все наоборот - не только воспоминания у нас общие, а корни, что очень важно.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.05.2009, 14:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
я тоже могу,но в конце июня, уезжаю на этой неделе.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.05.2009, 15:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеarciel пишет:
Есть желающие на опрос-интервью?
Если такие существуют, откликнетесь, пожалуйста!
Вы предполагаете лишь личную встречу?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.05.2009, 16:00
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
А у меня все наоборот - не только воспоминания у нас общие, а корни, что очень важно.
Какие общие корни могут быть у меня, сибирячки и крайнесеверянки, с корнями в Поволжье и русского из Краснодара, Калининграда или Дальнего Востока?
То есть если вам повезло встретить кого то, кто из вашего города (хотя и это не даёт общих корней), то это ж отлично, а брататься только потому что говорим на одном языке - я уже высказала своё мнение по этому поводу. А корни я нахожу, когда общаюсь со своей роднёй, своими друзьями, даже если на данный момент они разбросаны по всему бывшему Союзу или странам дельнего зарубежья.
Кстати, у меня есть друзья русские, живущие в Германии, Канаде, Испании, США, но я с ними общаюсь не потому что они - русские, а потому что мне с ними интересно, они - мои единомышленники.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.05.2009, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Вы предполагаете лишь личную встречу?
Личная встреча, живая беседа -, на мой взгляд, лучше. Заполнять ничего не надо, форма собеседования с вопросами, записанная на диктофон, анонимно, без имен и фамилий.
В крайнем случае, по телефону или по интернету. Если не наберу нужное количество участников для индивидуальных встреч, вышлю опросник всем желающим по е-мейлу.
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.05.2009, 16:31
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Кстати, возможно, что это одна из причин, почему, как говорит Варежка, русские не отличаются особой общностью заграницей - расстояния и размах страны. Если взять грузин, так и страна маленькая, (так или иначе окажешься в родстве) и народу поменьше будет. А украинцы и в России не шибко отличаются тягой к созданию диаспор. Это вообще мировая особенность - чем меньше нация, тем они сплочённей и это понятно, инстинкт выживания срабатывает.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
адаптация, ассимиляция, иммиграция, интеграция, эмиграция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеграция будущего юриста polin_ Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 26 11.11.2010 16:17
Адаптация, интеграция... Брунетка Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2947 10.07.2010 12:45
К дебатам о национальной идентичности Boris Новости из Франции 0 12.11.2009 18:15
Иммиграция, интеграция, адаптация...? Kristinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 293 07.11.2006 20:10


Часовой пояс GMT +2, время: 14:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX