Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 05.12.2006, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Извините, может, я не совсем в тему, но хочу спросить про АФПА
по специальности фр. как иностранный...

Какой там уровень преподавания и программа? Никто не учился?
Я слышала разные отклики, но толком с чем это едят, так и не знаю.

А то попасть туда достаточно сложно, а стоит ли копья ломать - вообше неизвестно!
Может, вопрос уже обсуждался - не дадите ссылочку?

Спасибо огромное за подсказки!

Лилиана
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 06.12.2006, 00:03
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Liliana,а какой у вас уровень французского?Мне после 2,5 лет пребывания здесь показалось очень легко,я просто все повторила,
кстати,задания расчитаны на менее часов, положенных для выплаты стипендии
__________________
Есть два способа прожить жизнь: первый - как будто чудес не существует, второй - как будто вокруг одни чудеса...
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 06.12.2006, 00:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
lunnaja пишет:
кстати,задания расчитаны на менее часов, положенных для выплаты стипендии
кАК это? всем моим знакомым, которые были на обучении в AFPA français langue etrangère получали стипендии.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.12.2006, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Liliana пишет:
хочу спросить про АФПА
по специальности фр. как иностранный...
Может, вопрос уже обсуждался - не дадите ссылочку?
Лилиана, посмотрите здесь :
https://www.infrance.su/forum/showth...highlight=AFPA
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.12.2006, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
lunnaja пишет:
Лилиана,а какой у вас уровень французского?
Я во Франции 6 месяцев, до этого в Москве с преподавателем прошла первую
"Панораму". Здесь в Лилле в университете сдавала тест - определили уровень B1.
В общем, уровень не супер...а учиться хочется
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 06.12.2006, 23:53
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Liliana пишет:
В общем, уровень не супер...а учиться хочется
Тогда нужно добиваться
__________________
Есть два способа прожить жизнь: первый - как будто чудес не существует, второй - как будто вокруг одни чудеса...
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 06.03.2007, 23:17
Дебютант
 
Аватара для Зоя
 
Дата рег-ции: 18.09.2006
Откуда: 37
Сообщения: 42
Мне назначили тесты на допуск к обучению «Secrétaire Assistant(e)», можно сказать, скоропостижно.
Сегодня собеседование с психологом, завтра приходите тесты сдавать. До этого момента я вообще не подозревала, что меня ожидает и темы про AFPA на форуме не читала.
Когда же психолог пригласил на сдачу тестов, удосужилась ознакомиться на форуме с опытом предшественников.
На подготовку был ровно день. Данная тема очень помогла, т.к. я прошла все упомянутые логические цепочки, которые нужно продолжить. На тестах мне попалось несколько идентичных заданий, включая неочевидные для славянского разума 123456 TAMISE 125 и VINGT 5 SIX 3 FAUTE 6 ET
Это помогло сэкономить время на другие задания.
Повторила спряжение упомянутых в данной теме глаголов. Именно их и предлагалось спрягать.
Распечатала найденные в Интернете формулы по алгебре и тригонометрии (можно было ограничиться одной алгеброй).
Думаю, что если бы на подготовку была неделя, то лучше бы я все равно не подготовилась. Самая засада была со словарным запасом даже в упражнениях на грамматику. Поди напиши правильно слово, которое ты впервые видишь, да еще написанное специально с ошибками.
Да и контекст тот еще… несколько надуманный. Специально, как мне кажется, усложняющий задачу. Но, может, так и надо. Психологиня объяснила, что на выходе после 10 месяцев учебы комиссия к ошибкам беспощадна, поэтому они на входе пытаются отобрать кандидатов, которые обучатся тому, чему их будут учить, и уже без того знают все то, чему их учить не будут, но что знать они 100%-но должны, т.е. должны быть 100%-но грамотны.

Всего было 88 вопросов.
5 разделов: логические цепочки, грамматика, алгебра+арифметика, утверждения и гипотезы, словарный запас.
По каждому разделу 4 уровня с разным типом заданий или с разным уровнем сложности. В каждом уровне каждого раздела по 4 вопроса. В некоторых чуть больше.

Логические цепочки : цифры, буквы, рисунки
Мне до сих пор интересно, какой правильный ответ у 2 графических цепочкек… Если будет не слишком лениво, нарисую позднее в Фотошопе.

Из последовательностей, которые, вроде бы, не попадались в этой теме:
56_14_2_0,2_0,8_5,6
Вот еще простенькая, но в конце тестов и я вдруг на ней затупила
2_3_5_8_13
Под занавес к счастью меня-таки осенило.

Грамматика:
Спряжение глаголов, типа Vaincre, Acquérir, Mouvoir
в т.ч.
Простое прошедшее время 3е лицо, ед. число (Prévenir, Valoir)
Subjonctif 2е лицо, ед. число
Conditionnel 1е лицо, ед.число

А также:
Дается предложение, в котором некоторые слова (как правило, глаголы) пишутся как слышатся, т.е. так, как их мог бы написать французский троечник.
Надо переписать эти слова правильно. Были и подвохи, но в определении задания не говорилось, «исправить ошибку, если нужно», а говорилось «переписать правильно», вот я и переписала все подряд… Une (demi-heure), например.. потому что где-то слышала звон про согласование частицы «demi» с родом существительного, но найти и прочитать эту тему не успела.

Упражнения на гипотезы:
Подтвердить или опровергнуть гипотезы, на основании следующих утверждений.
Утверждения первого раздела данного типа задач:
Dans une entreprise il y a un personnel cadre.
Il y a aussi un personnel non cadre, mais le personnel de dessinateurs ne font pas sa partie.

Для второго раздела: утверждения раздела 1 + новое утверждение
Dans le personnel non cadre tous sont uniquement les hommes ou les femmes.
Для третьего раздела: все утверждения раздела 2 + новое утверждение
Tous les homme du département d’études sont les dessinateurs.
Для четвертого раздела: все утверждения раздела 3 + новое утверждение
Une partie de femmes du département d’études (mais pas toutes les femmes de ce département) sont aussi les dessinateurs.
Соответственно были даны гипотезы по каждому разделу, каждую из которых нужно было оценить, как «верно», «неверно», или «по приведенным условиям утверждать невозможно».

Найти синонимы к словам слева, которые будут рифмоваться со словами справа
Profession - предложенную рифму не помню, но синоним métier подходил
Сhevalier - Heureux (видимо, это слово Preux, но я его не знала, нашла только что)
Cri - рифму не помню и синонима к слову я не смогла подобрать
Faute - Terreur (очевидно, синоним Erreur)

Затем, дается определение, нужно найти сам термин.

Наука изучающая природу и простейшие организмы и их взаимодействие и патати, и патата…
Прибор для измерения давления
Faculté de conserver les idées antérieurement acquises (так и не придумала, что бы это могло быть. Вот тут Expérience подсказывают, но я бы до такого не додумалась…)
Последнее определение дословно не помню, но Tolérance подходило.

Еще были даны наборы слов, которые нужно было расставить по степени изменения, начиная от первого отправного слова.
Например, AIDER contraindre admettre gêner tolérer

Формулы по алгебре простейшие, а я-то все подряд из найденного и распечатанного постаралась воскресить и запомнить.
Одна формула на операции с корнями. Много формул на простые дроби. Задачки на проценты, тоже простые. Пару задачек на формулы типа: (а + b) в квадрате разложить на многочлен.

Разбор полетов послезавтра.
__________________
Il n’y a pas de petits gestes quand on est 60 millions à les faire !
Зоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 07.03.2007, 13:17
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Зоя пишет:
Мне назначили тесты на допуск к обучению «Secrétaire Assistant(e)», можно сказать, скоропостижно.
Сегодня собеседование с психологом, завтра приходите тесты сдавать. До этого момента я вообще не подозревала, что меня ожидает и темы про AFPA на форуме не читала.
Разбор полетов послезавтра.
Понятно , что секретарь должна писать грамотно , но зачем секретарю алгебра - не понятно
Ответы на некоторые ваши задания :
56_14_2_0,2_0,8_5,6 -> 56
2_3_5_8_13 -> 20

Наука изучающая природу и простейшие организмы и их взаимодействие и патати, и патата… Microboilogie
Прибор для измерения давления - Barometre
В принципе те же русские термины
Удачи Зоя!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 07.03.2007, 19:26
Дебютант
 
Аватара для Зоя
 
Дата рег-ции: 18.09.2006
Откуда: 37
Сообщения: 42
Irbis, спасибо за пожелания
я задания для примера привела. может, кому-то, как и мне поможет, при подготовке к сдаче тестов.
насчет Микробиологии, думаю, Вы правы. я ответила без приставки "микро".. но неспроста там шла речь о простейших.. ой, неспроста...
вторая последовательность: почему 20 ?
__________________
Il n’y a pas de petits gestes quand on est 60 millions à les faire !
Зоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 07.03.2007, 21:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Зоя,
Спасибо за то, что нашли время и желание написать такой длинный пост (127). Ваша информация, я уверена, будет многим очень полезна!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 07.03.2007, 23:38
Дебютант
 
Аватара для Зоя
 
Дата рег-ции: 18.09.2006
Откуда: 37
Сообщения: 42
Nancy, надеюсь
если бы черновики на выходе не отобрали, то еще бы больше накатала
__________________
Il n’y a pas de petits gestes quand on est 60 millions à les faire !
Зоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 08.03.2007, 19:44
Дебютант
 
Аватара для Зоя
 
Дата рег-ции: 18.09.2006
Откуда: 37
Сообщения: 42
Ну вот и побеседовала с психологом о результатах.
Психолог осталась моими результатами сдачи тестов довольна и дала направление на обучение.
Правда, пустовавшие позавчера пара мест на обучении к сегодняшнему дню уже заполнились, но зато я возглавила лист ожидания.

Не смотря ни на что, результаты по орфографии и словарному запасу оказались неплохими. В некоторых случаях выехала буквально на принципе «я не понимаю толком о чем речь, но, по-моему, это пишется так» и на общих терминах русского и французского языка, как уже тут упоминалось.
Ну и еще психолог сама призналась, что видела, может, пару человек в жизни, которые правильно писали одно из слов, в котором я допустила ошибки при написании (я не воспроизведу на память это слово и не было возможности уточнить, что оно означает. И вообще жаль, что не дали возможность посмотреть ошибки и узнать правильные решения из спортивного интереса).
Правильное спряжение глаголов также несколько затмило допущенные ошибки правописания Только с conditionnel глагола «pourvoir» я перемудрила.
Учитываются, что логично, результаты по всем разделам и на решении психолога также сказались хорошие результаты по логике, гипотезам, алгебре и арифметике. Про успехи в алгебре и арифметике стыдно даже заикаться – задания были простенькими…
Это чтобы подбодрить тех, кто боится тестов по французскому

Для того, чтобы ошибки в орфографии не подпортили результаты предполагаемого проф.обучения, психологиня буквально уболтала свою коллегу взять меня на дистанционное обучение французскому (не знаю, какой именно курс).
Мол, успеете или не успеете закончить программу до начала проф.образования, но в любом случае уровень грамотности поможет подтянуть.
В общем, дама была настроена лояльно.

И для тех, кто хочет попасть на обучение в AFPA могу, наверное, сказать, что важно также убедительно аргументировать потребность в этом обучении (даже если сами в этом не очень уверены ) и произвести впечатление, что и с обучением, и последующими экзаменами вы справитесь благодаря высокой мотивации, непреодолимому стремлению к знаниям и упорству в достижении результатов
«Знания – ничто. Имидж – Все»…
__________________
Il n’y a pas de petits gestes quand on est 60 millions à les faire !
Зоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 08.03.2007, 22:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Зоя пишет:
Irbis, спасибо за пожелания
я задания для примера привела. может, кому-то, как и мне поможет, при подготовке к сдаче тестов.
насчет Микробиологии, думаю, Вы правы. я ответила без приставки "микро".. но неспроста там шла речь о простейших.. ой, неспроста...
вторая последовательность: почему 20 ?
2_3_5_8_13 -> 20

2 + 1 =3 + 2 =5 + 3=8 + 5=13 прибавляется ряд простых чисел.
следующее простое число после 5 - это 7.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 09.03.2007, 09:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 137
Irbis пишет:
2_3_5_8_13 -> 20

2 + 1 =3 + 2 =5 + 3=8 + 5=13 прибавляется ряд простых чисел.
следующее простое число после 5 - это 7.
А где можно посмотреть примеры с объяснениями (желательно на русском языке)? Что-то я с этой логикой не доезжаю. Хотелось бы разобраться. Я где-то раньше читала, что по примеру и нужно смотреть последовательность, например, чему-то кратное, или состоящее из простых чисел. В этом примере не поняла, почему пошла последовательность сначала из прибавления 1,2,3 потом сразу 5 и 7?
Shouxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 09.03.2007, 09:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 137
Зоя, а какие именно были задания по математике, алгебре и арифметике? Кроме тех, что Вы привели выше?

Вчера смотрела передачу по телеыизору, так сам француз не мог ответит написание глагола в прошедшем времени, хотя ему предложили на выбор 3 примере. Вместе с ним допустили ошибки по моему 6 человек.
Shouxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 09.03.2007, 11:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Shouxia,
Некоторые логические тесты обсуждались вот в этой теме:
https://www.infrance.su/forum/showth...826#post598826
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 09.03.2007, 12:24
Дебютант
 
Аватара для Зоя
 
Дата рег-ции: 18.09.2006
Откуда: 37
Сообщения: 42
Irbis, Вы "четверку" вниманием обделили.
Вопрос от Shouxia вполне логичен.
я ответ знаю. но выложить его означает лишить других удовольствия найти решение самому
в данном случае логика буквально очевидна, но я тоже сначала пошла по Вашему, Irbis, пути поиска решения.

Логику в приведенных логических цепочках надо искать всякий раз и ключи к решению, как правило, варьируются.
Цифровые и буквенные последовательности бывают восходящие (с ними проще), бывают "скачущие" то по возрастающей, то по убывающей.
Надо потренироваться на примерах с готовыми решениями для самопроверки.
В цифровых последовательностях начинать лучше всего с поиска разницы между соседними цифрами и потом уже по ним определять логику.
В ключах к решению могут быть использованы все действия: сложение, вычитание, деление и умножение.
Например, прибавление или вычитание одного и того же числа. или умножение или деление на одно и то же число.
Бывает и иначе, как например, в последовательности
56_14_2_0,2_0,8_5,6
Первые три числа сначала делятся на 4, 7 и 10, соответственно, а затем умножаются на эти же коеффициенты в той же последовательности.
что и приводит к результату 56

По математике было, например, задание сложить две простые дроби 2/3 и 5/7.
упростить простую дробь Х в 5-й степени на Х в 7 степени.
задачки на проценты: дана сумма капитала и годовой процент по нему. надо посчитать, сколько этот капитал принесет через 2 года.
потом дана сумма товара и сумма полученной на него скидки. надо указать размер скидки в процентах.
и еще пример: дан процент по вкладу за период и сумма процента в Евро на конец периода. надо найти размер изначального капитала в Евро.
еще пример по математике - в арифмитической последовательности с шагом "4" первым значением является "8". каково будет 30-е значение последовательности.
__________________
Il n’y a pas de petits gestes quand on est 60 millions à les faire !
Зоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 09.03.2007, 13:32
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Shouxia пишет:
А где можно посмотреть примеры с объяснениями (желательно на русском языке)? Что-то я с этой логикой не доезжаю. Хотелось бы разобраться. Я где-то раньше читала, что по примеру и нужно смотреть последовательность, например, чему-то кратное, или состоящее из простых чисел. В этом примере не поняла, почему пошла последовательность сначала из прибавления 1,2,3 потом сразу 5 и 7?
Продолжить ряд.
2 3 5 8 13 ?
Надо законномерность как получается эта последовательность. Я нашел , что каджый раз прибавляются простые числа. Т.е. 1, 2, 3, 5, 7
2 + 1 =3 + 2 =5 + 3=8 + 5=13 + 7=20
Возможно есть другое решение.
Зоя пишет:
Irbis, Вы "четверку" вниманием обделили
Поясните вашу мысль, svp.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 09.03.2007, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
2 3 5 8 13: а если это сложение: 3+2=5, 5+ предыдущая 3=8, 8+5=13, 13+8=21?
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 09.03.2007, 17:03
Дебютант
 
Аватара для Зоя
 
Дата рег-ции: 18.09.2006
Откуда: 37
Сообщения: 42
Irbis пишет:
Продолжить ряд.
2 3 5 8 13 ?
Надо законномерность как получается эта последовательность. Я нашел , что каджый раз прибавляются простые числа. Т.е. 1, 2, 3, 5, 7
2 + 1 =3 + 2 =5 + 3=8 + 5=13 + 7=20
Возможно есть другое решение.
ведь действительно в Вашей фразе ключевое слово - "простые" числа. а я к Вам со своей "четверкой"....

я бы про их существование, наверное, не вспомнила.. немного специфично

для меня более доступным оказался уже приведенный Myshun вариант попарного сложения самих членов последовательности:
2+3 = 5
3+5 = 8
5+8 = 13
8+13 = 21
__________________
Il n’y a pas de petits gestes quand on est 60 millions à les faire !
Зоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 11.03.2007, 21:23
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
подскажите,надо ли на все без исключения специальности в АФПА сдавать математику и логические задачи? Даже на образование"assistant de vie"?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 12.03.2007, 11:33
Дебютант
 
Аватара для Зоя
 
Дата рег-ции: 18.09.2006
Откуда: 37
Сообщения: 42
timofej пишет:
подскажите,надо ли на все без исключения специальности в АФПА сдавать математику и логические задачи? Даже на образование"assistant de vie"?
лично я не могу подсказать, не знаю
попробуйте позвонить в AFPA и спросить у них
__________________
Il n’y a pas de petits gestes quand on est 60 millions à les faire !
Зоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 12.03.2007, 14:39
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Зоя пишет:
лично я не могу подсказать, не знаю
попробуйте позвонить в АФПА и спросить у них
Звонили,но они ничего не рассказывают ,только сказали,что будут вступительные испытания,а какие?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 12.03.2007, 18:00
Дебютант
 
Аватара для Зоя
 
Дата рег-ции: 18.09.2006
Откуда: 37
Сообщения: 42
timofej, попробуйте узнать через ANPE?
__________________
Il n’y a pas de petits gestes quand on est 60 millions à les faire !
Зоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 12.03.2007, 18:03
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
В мои годы я обращалась в центр ориентации и информации при АФПА. Они со всею компетентностью ответя вам, какие экзамены, в какие даты и проч. АНПЕ не в курсе, что АФПА вообще существует
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 08.05.2007, 00:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Клермон-Ферран (Шемальер)
Сообщения: 14
Всем привет! Кто-нибудь сдавал в AFPA тесты по информатике для претендующих на обучение по специальности бухгалтера? Можете поделиться впечатлениями? Что там будет? Спасибо.
ksusoln вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 08.05.2007, 00:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
ksusoln,
Возможно, Вам стоит заглянуть вот в эту тему и задать вопрос там? -
Профессиональный тест - бухгалтерский учет во Франции
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 10.05.2007, 22:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: 69
Сообщения: 145
chouchounya пишет:
В мои годы я обращалась в центр ориентации и информации при АФПА. Они со всею компетентностью ответя вам, какие экзамены, в какие даты и проч. АНПЕ не в курсе, что АФПА вообще существует
chouchounya, а я думала, что в АФПЕ попадают только по направлению из АНПЕ. Кажется, мне такое в АНПЕ сказали, я там один-единственный раз была. На самом деле, можно прийти в АФПЕ просто с улицы и записаться для прохождения тестов по определенной специализации? Разъясните пжл процедуру. Спасибо!
Ifra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 28.05.2007, 13:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 280
Тест в АФПА

Прочитав примеры заданий тестов, я сделала вывод ,что они обсолютно одиннаковые во всех городах. Думаю,что они просто подазделяются на
несколько категорий, которая зависит от выбора профессии. Например:
" commerce " - " informatique " - " bureautique".

Я сдавала тест на " commerce" и такие же задания были в тестах, которые сдавали - LESIK - et - TOCHA.

Когда я сдавала тест , то нас было всего 6 челловек в классе.
Психолог раздала нам тесты, которые были в папках синего и красного
цветов, и я заметила, что для " bureautique" et " commerce "- она дала
тесты в красных папках , а для " informatique" - синие.

Кое-какие задания , я успела записать от рук

Кстати, в классе психолог не осталась, так что можно было пользоваться
словарём, и другими шпаргалками. Школа АФПА находиться à Beglès и
психолога зовут мадам DARNIS .

Мне тоже предложили подтянуть мой французский, и потом в октябре
снова пересдавать буду тест.

Всем удачи.


посмотрите сайт с тестами - www.mensa.fr
Fouch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.05.2007, 23:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Клермон-Ферран (Шемальер)
Сообщения: 14
Поделюсь и своим опытом.
Недавно сдавала тест на informatique,
сдавало тест сразу человек десять, тест был на компьютерах, специальная программа. Состоит из четырех разделов маркетинг-менеджмент, информатика, заполнение платежных док-тов, и еще какой-то не смогла индентифицировать.
Я иногда пользовалась словарем (в остсутвие проверяющего).
Тест сдала на 55% (вообще перед началом теста нам сказали что 50% норма) но когда они стали со мной беседовать сказали что нужно французский подтянуть, я попросила предложить в таком случае что-нибудь, они мне предложили доучиваться в Грете или пойти в Макдоналц поработать. От Греты отказалась, вообщем буду пытаться попасть к ним на французский.
После теста беседовала со своей консультантшей, она была возмущена до предела, сказала будет разбираться с результатами теста и что делать дальше.
И на каком основании они определили мой уровень французского т.к. тест был совсем на другое... но это уже другой вопрос.

Теперь про сам тест.
Много заданий было на документацию счета фактуры, чеки, запросы или заказы на правильность заполнения, что где в каких полях, указать где название клиента, проссумировать цифры, найти ошибки и указать где какие. Как упорядочить список товаров (по алфавиту или по нумерации), посчитать элементарные проценты, скидки или наоборот подорожание.

Информатику честно завалила т.к. ноутбук с русской системой, нужно знать обязательно французскую клавиатуру и типа для чего ESC, что он делает в Excel и т.д. И нужно знать терминологию панели инструментов.

Вот вроде бы и все. Всем желаю удачи. Слышала результаты других сдававших - французов, только три человека сдали на 68%, 72% и 88%, все остальные 50-60%.
ksusoln вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa, афпа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы АФПА maman N Учеба во Франции 2163 02.05.2021 16:06
Отдам тесты на овуляцию и тесты на беременность Myshun Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 21.06.2012 18:45
Ответы к заданиям на курсах АФПА chouchounya Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 06.07.2006 19:32
АФПА: учёба на заочном chouchounya Работа во Франции 6 03.06.2006 00:24
АФПА knopka Учеба во Франции 1 27.06.2003 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX