Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401
Старое 29.07.2011, 09:56     Последний раз редактировалось pupusha; 29.07.2011 в 10:06..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Ещё раз, всем!! Кто хочет получить ответы - тот должен прочитать всю тему.
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Ещё раз, всем!! Кто хочет получить ответы - тот должен прочитать всю тему.
Тема очень обьемная, некоторые ссылки и сведения просто устарели.
Роксана, у Вас наблюдается патологическое желание "вычитывать" других. Если Вам вопросы Лейлы кажутся глупыми, не отвечайте, Вас же ничего не обязывает. А то как обычно начинается бравирование с собственных позиций....А то человек пришел за ответом(даже на кажущийся другим глупый вопрос, а получил оплеуху от "коллеги" в той же ситуации с тем же статусом.
Леила73 пришела сюда за советом, понятно, что ей трудно понять и "каша" в голове, тем более что человек французский знает плохо и во Франции не так-то давно. Не нравятся вопросы, пройдите мимо, не упрекайте других в лени/глупости, как-то не культурно получается и характеризует не хорошо.

Лейла, учите язык, работа в медицине предусматривает много контактов с больными, коллегами(это ж не техник где-то на заводе сам себе целый день). На уровне языка не зацикливайтесь, он подтянется во время учебы/работы, понять медицинские термины Вам будет не сложно, все-же свой медицинский опыт поможет ( сложнее понимать иногда почерк коллеги))))).
Старайтесь читать местные медицинские издания, если пойдете на собеседование это облегчит произведение эффекта компетентности.
В CHU Бордо попроситесь на рандеву с шефом по Вашей специальности( был професор Жанвье, сейчас не знаю руководит ли он интернами), не настраивайтесь, что Вас примут как родную, но он то в курсе как обстоят дела в этой области. Можно записаться в университет на какой-то ДУ по специальности, прояснит и поможет в будущем готовить экзамен ПАЕ.
Может на данном этапе Вам действительно пойти в аиде-соигнант, язык подтянете и деньги заработаете?

сдать экзамен на эквивалент диплома французского врача ( то есть даже тем , которые слышали , что кто-то там сдал, но сами даже не пытались , но зато пишут, что "всё возможно") - вот возьмитесь, сходите, и сдайте !!!

Этот экзамен ПАЕ так же как и конкурс 1 курса сдавали многие, и там и там есть положителные примеры, просто они не все ораторствуют на этом форуме, а их личные данные выставлять здесь как-то не корректно. Странно было-бы писать, что "все невозможно".
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2402
Старое 29.07.2011, 21:18
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Может просто пора написать новый FAQ для новичков?

По поводу знания языка, хочу сделать одну оговорку. Когда я писала, что нужен минимум B2-C1 я имела ввиду уровень, достаточный для того, чтобы начать готовиться к PAE Потом работать и необходимые знания приобретать. То есть, надо быть в состоянии читать, понимать, а самое главное - воспроизводить как устно, так и письменно, медицинскую информацию на французском. И кстати, не только чисто медицинскую, а и обыденный язык. Раньше одним из заданий на PAE (в качестве проверки языка) был вопрос касающийся этики, общения с больным, с родственниками больного и т.п. Ведь поймите одно, что если вы претендуете на эквивалент диплома, значит после сдачи экзамена - вы готовый врач! ВЫ НЕ ИНТЕРН, который может если что побежать спросить что-нибудь у коллег. Если вы работаете в госпитале, вы должны быть в состоянии опросить больного, опросить семью, всех успокоить или наоборот огорчить, принять в отделение, представив этого больного коллегам, перечитать кучу предыдущих историй болезней этого пациента, которые не всегда красиво напечетаны (здесь тоже распространенно писание каракулями, символами, аббревиатурами) написать историю болезни, решать кучу вопросов по поводу исследований, которые, вы хотите ему сделать, и частично некоторые административные вопросы, совершить сотни телефонных звонков, убеждать, ругаться, командовать медсестрами и иметь авторитет среди коллег...
Вот возьмите, откройте какой-нибудь учебник французский по своей специальности, прочитайте одну тему и потом попробуйте кратко и четко написать все прочитанное. Да, и желательно без ортографических ошибок (там это учитывают) Мне пока еще слабо! Потому ПАЕ я пока НЕ СДАЮ. Или представьте себе больного с определенной симптоматикой и опишите это все на французском...
Я приехала во Францию со сданным В2, до этого я чуть больше года занималась ТОЛЬКО языком (жила с мамой-папой, бегала на углубленные курсы, в универе шел шестой курс, нас не напрягали). И то, мне казалось, что мой B2 этот очень сырой, просто хорошо скорцентрировалась на экзамене и была огромная мотивация его сдать.
Понимать ПОЛНОСТЬЮ, что говорят во время обходов я начала только после 5-6 месяцев. До этого голова вспухала от аббревиатур, от жаргонизмов, а порой и просто от незнакомых слов и выражений. Благо была Лингва на телефоне всегда в кармане, но на нее ж порой и времени не хватает (реанимация, как-никак) А писать истории надо было уже сразу, как только приехала. И у меня не было секретарши, как у радиологов. У меня были медсестры, которые либо тихо ржали, над тем, что я пишу, либо такие (и спасибо огромное таким людям!), которые садились рядом и помогали и в 3, и в 4 часа ночи. Реально, были дежурства, когда у меня вся ночь уходила на написание нескольких историй. Потом набирается постепенно запас готовых шаблонных фраз и процесс от часа-полтора сводится к 10 минутам. Общение с больными - отдельный разговор... Человек и так еле губами шевелит, а тут еще какая-то девченка, то ли полячка, то ли итальянка, ни черта не понимает. С родственниками еще хуже - они убиты горем и напуганы, а своим ломанным языком да акцентом я только подливала масла в огонь. А ведь медсестры ночью не зовут французского врача, все проблемы на интерне. Да и вообще, ближе к вечеру и ночью голова вспухала и реакция затормаживалась, как в плане понимания языка, так и выговаривания. Коллегам франкофонам намного легче. Только сейчас, после года с небольшим во Франции, мне дают высказаться на обходах про больных, котрых я лечу, оставляют мое имя в историях болезней (то есть, почти нечего корректировать) и медсестры понимают с первого раза, чего я у них прошу.
ЛЮДИ! Поймите одно, если вы хотите сдавать ПАЕ, значит вы хотите работать врачом во Франции. Значит и уровень языка должен быть соответствующим. Какая-бы ни была нехватка врачей в вашей специальности, никто вас на работу врачомне возьмет, если вы не в состоянии эффективно работать. На должности интерна еще потерпят, если сообразительный. У меня, конечно, своя специфика - дежурства, реанимация и т.п., но я не думаю, что в других областях в плане языка легче. Еще будучи в Киеве и уча французский я пробовала читать мед литературу - процесс дико тормозится из-за непонимания аббревиатур и лескики. И это только чтение. На ПАЭ самому писать надо.
Это касательно языка. Что относится к медецинским знаниям как таковым, то мне кажется (я не пробовала еще сама), что по любому вопросу надо иметь готовый ответ, шаблон в котором и будут те самые ключевые слова, о которых говорит Роксанн. Для этого надо не просто все вызубрить в теоретическом плане, но и иметь опыт в решении клинических случаев так, как это делают они. Понимать, что от тебя хотят чтобы ты написал вот в этой строчке, а что в следующей. А как они это делают? Я не знаю совсем другая логика, система образования и т.д. Поняла это, когда пообщалась с экстернами - студентами 4-5-го курса, которые на практике в больнице.
В итоге, я считаю, что чтобы сдавать ПАЭ, надо обязательно поработать в мед среде во Франции.
sestratasha вне форумов  
  #2403
Старое 30.07.2011, 02:02
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Тема очень обьемная, некоторые ссылки и сведения просто устарели.
Роксана, у Вас наблюдается патологическое желание "вычитывать" других. Если Вам вопросы Лейлы кажутся глупыми, не отвечайте, Вас же ничего не обязывает. А то как обычно начинается бравирование с собственных позиций....А то человек пришел за ответом(даже на кажущийся другим глупый вопрос, а получил оплеуху от "коллеги" в той же ситуации с тем же статусом.
У меня нет ниакого желания "вычитывать" других. И с Лейлой мы общались и раньше , в этой теме она уже бывала , возможно был другой ник, и сейчас общаемся -и в личной почте в том числе. Но когда человек реально не видит своих преимуществ ( именно благодаря статусу), и ищет какие-то обходные пути, вместо того, что-бы почитать и поверить в то, что ему пишут (со ссылками на все документы, которые подтверждают то, о чём идёт речь, то есть о конкретных правах) - то действительно становиться непонятно, зачем задавать вопросы, получать на них конкретные ответы ( с адресами, ссылками на законы, с прочими разъяснениями) - и дальше ничего не делать...
Просто продолжает задавать вопросы, на которые уже получила ответы. Я лично ей много раз отвечала и именно потому, что у нас статусы одинаковы и я точно знаю, КАК и С КАКИМИ документами нужно идти , КУДА идти и что говорить.
Мне этого никто не разжёвывал, я сама все эти возможности нашла, сама ими воспользовалась, теперь делюсь информацией с другими, но они только почитывают, а конкретно ничего не делают. Только вопросы продолжают задавать...
В сотый раз на одни и те же вопросы Лейлы я отвечать не хочу именно потому, что я всё ей уже много раз подробно объяснила.
Но когда я вижу, что она как-будто бы не помнит того, о чём уже спрашивала и опять задаёт те же вопросы, и ещё кто-то идёт и пытается ей помочь, не зная особенностей статуса беженца в медицине - то конечно же я не могу на это спокойно смотреть, и потому и пишу, что советы все уже даны, и если бы что-то изменилось - то я бы первая в этой теме написала бы об изменениях ( как я это уже много раз делала)
Лeйла , похоже, воспринимает, что всё очень сложно (нужно идти, доказывать, бороться за свои права, найти себе место работы и с законом в руках доказать, что она имеет право работать), и всё ждёт, что придёт кто-то и напишет о том, что всё просто.
Roksanne вне форумов  
  #2404
Старое 30.07.2011, 02:20     Последний раз редактировалось Roksanne; 30.07.2011 в 02:45..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
На ПАЭ самому писать надо.
Это касательно языка. Что относится к медицинским знаниям как таковым, то мне кажется (я не пробовала еще сама), что по любому вопросу надо иметь готовый ответ, шаблон в котором и будут те самые ключевые слова, о которых говорит Роксанн. Для этого надо не просто все вызубрить в теоретическом плане, но и иметь опыт в решении клинических случаев так, как это делают они. Понимать, что от тебя хотят чтобы ты написал вот в этой строчке, а что в следующей. А как они это делают? Я не знаю совсем другая логика, система образования и т.д.
Именно!!
Мало иметь хорошие медицинские знания, мало иметь опыт работы во французской медицине, мало иметь отличный уровень французского языка - нужно ещё знать, в каком виде эти знания ( на экзамене) излагать!
Конкретные фразы и конкретные "ключевые" слова обязательно должны быть в ответе, иначе - не сдадите.

У них действительно другая логика обучения медицине, и разницу невозможно понять, потому что "на выходе", в заключениях, мы ( и наши врачи, и французские) приходим к одному результату, но путь к этому заключению ( алгоритм размышлений) - очень сильно отличается!
Я поняла это давно, ещё когда АФСА проходила... Нам давали клиническое задание (рентген-снимок, или снимки УЗИ, или снимки сканера с кратким описанием симптомов болезни) и нужно было сделать заключение. Давалось 10 минут - все думали, а потом заключение писали на листочке в виде записки и сдавали шефу отделения. А потом шеф ответы читал и кого-то выбирал для того, что-бы озвучить ход мыслей. И если заключения (мои и французов) практически всегда совпадали (практически всегда - это потому что бывало такое, что я единственная была права) - то ход мыслей всегда отличался.
И вскоре это вошло в практику - шеф каждый раз меня просил озвучить ход своих мыслей к заключению, его забавляло то, как разными путями можно прийти к одинаковому заключению.
Это, кстати, тот самый шеф, который мне поменял статус из FFI на praticien attaché, как только я нашла закон , позволяющий это сделать - так в тот же день мой статус был изменён. И я ещё после этого работала у него в статусе PA, и он же сам нашёл мне место и в другом, соседнем госпитале , что-бы я в зарплате не теряла ( в статусе PA зарплата в 2 раза выше , чем у FFI, у него в отделении не было столько "зарплатных средств")
Поэтому подумайте сами, как глупо выглядят вопросы о том, какой уровень французского языка нужен ....Да если бы только в языке было всё дело ....
Roksanne вне форумов  
  #2405
Старое 30.07.2011, 02:37     Последний раз редактировалось Roksanne; 30.07.2011 в 02:42..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
Может просто пора написать новый FAQ для новичков?
Конечно хорошо-бы написать новый FAQ.
Ибо тот, что я писала - уже устарел, но стирать его тоже пока смысла нет - ибо хоть какая-то схема для размышлений есть...

Наташа, вот возьми и напиши - ты сейчас в этой среде вращаешься , и никто не может знать лучше тебя, с чего сейчас начинать и как правильно действовать.

Если кто-то ещё себя считает грамотным и подкованным, и что "информация в теме устарела" - то напишите, пожалуйста , руководство действий для новичков.
Ибо критиковать - просто, а давать полезные советы, и не просто "я тaкое слышала", а когда реально надо знать, о чём говоришь - это уже сложнее.
Roksanne вне форумов  
  #2406
Старое 30.07.2011, 13:23
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
[QUOTE='Roksanne;1059486177']Мало иметь хорошие медицинские знания, мало иметь опыт работы во французской медицине, мало иметь отличный уровень французского языка - нужно ещё знать, в каком виде эти знания ( на экзамене) излагать!
Конкретные фразы и конкретные "ключевые" слова обязательно должны быть в ответе, иначе - не сдадите.

Вот не знаю, скопируется ли сюда официальные рекомендации по коррекции ответов на ЕNC, по той же схеме отвечают на PAE
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2407
Старое 30.07.2011, 13:27
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Ну вот ссылку не скопировать нельзя, ни дать ссылку на сайт. На сайте carabin bordeaux ( recommandation pour la correction des copies), есть официальные рекомендации, кому интересно тот сможет найти, при том, что это полезно и тем кто в универе и кто на ПАЕ готовится
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2408
Старое 30.07.2011, 13:33     Последний раз редактировалось pupusha; 30.07.2011 в 13:39..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
не просто "я такое слышала", а когда реально надо знать, о чём говоришь - это уже сложнее
Ну вот Вы Роксана, пишите, что 8 лет работаете "в среде" неужели Вам за это время не встречались люди которые сейчас во французской медицинской среде на полных правах т.е. они записаны в Ордре де мéдецинс, а это возможно либо через получение французского диплома либо после прохождения ПАЕ и коммиссии. Лично я знаю больше десятка наших ( арабыи прочие не считаются), которые прошли по тому или другому пути, и в этой теме были случаи ис 1 курсом и с ПАЕ, каждый выбирает, что ему подходит
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2409
Старое 30.07.2011, 13:39
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Лейла , похоже, воспринимает, что всё очень сложно (нужно идти, доказывать, бороться за свои права, найти себе место работы и с законом в руках доказать, что она имеет право работать), и всё ждёт, что придёт кто-то и напишет о том, что всё просто.
__________________
У человека двое детей на попечении и французский не ахти, тут ей никакой закон не поможет, по-человечески, считаю, что не нужно тыкать носом как нерадивого котенка. Со временем поймет и выход у нее какой-то найдется
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2410
Старое 30.07.2011, 13:52     Последний раз редактировалось Roksanne; 30.07.2011 в 14:15..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Ну вот Вы Роксана, пишите, что 8 лет работаете "в среде" неужели Вам за это время не встречались люди которые сейчас во французской медицинской среде на полных правах т.е. они записаны в Ордре де мéдецинс, а это возможно либо через получение французского диплома либо после прохождения ПАЕ и коммиссии. Лично я знаю больше десятка наших ( арабыи прочие не считаются), которые прошли по тому или другому пути, и в этой теме были случаи ис 1 курсом и с ПАЕ, каждый выбирает, что ему подходит
Нет, а мне не встречались.
Во-первых, откуда я могу знать, каким образом человек работает и записан ли он в Оrdre ? Работает и работает. В моём отделении таких (иностранцев) нет, кроме меня, в других отделениях - тоже вроде нет, только французские интерны да врачи. "Наши" мне встречались только в качестве FFI и то только 3 человека, одна из них "переучилась", то есть прошла на 6ой курс фр.факультета, а одна из них ещё лет 7 назад сдала экзамен на эквивалент, кода было 5 мест открытых на её специальность ну и ровно пять человек только записалось сдавать этот экзамен.
Зато мне уже встречались врачи в статусе беженца, которые работают санитарами, ибо просто лень (ну или времени не было, "всё сложно" и т.д.) им было пошевелиться.
И я настаиваю на своём мнении, что это просто преступление - иметь право работать врачом и им не воспользоваться, в то время как масса других врачей не имеют такой возможности, и ищут любые пути, что-бы хоть как-то "войти" во французскую медицину. Вот таких, ищущих возможности, но имеющих никаких прав на работу - я видела, и немало....
И я сама искала любые пути, когда я была FFI - я тогда не знала о возможностях статуса refugié. И после года АFSA должна была "оказаться на улице" (мой шеф был категоричен - если AFSA, то только 1 год, и всё. И даже в другой больнице я не могла пытаться - мой шеф был ещё и координатором по моей специальности. Закон есть закон. Но как-только нашёлся закон, по которому можно было меня сделать PA, так он сразу же это сделал), а переучиваться я не могла - у меня не было никого, кто мог бы меня кормить/ "учить". И я помню то своё ощущение безысходности, до той поры, пока я не нашла нужный закон...
Roksanne вне форумов  
  #2411
Старое 30.07.2011, 16:04
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Не считайте за придирчивость, но Вы опять "я да я". Проблема врачей во Франции выходит далеко за рамки Вашего частного случая. Сравните тот же лист А, Б, С, где поскольку человек и где и какой процент успеха. Во Франции врачей с дипломом вне УЕ тысячи, тем более в Иль де Франс. А сколько человек проходят ПАЕ, сотни, побольше, конечно, чем первый курс. И кто-то из них уже стоит ногами в этой системе, кто-то еще подвис в воздухе... Раньше им и статуса беженца не надо было, чтобы работать, некоторые из них с тех пор урегулировали свою ситуацию(ну тот же закон 1998), кто-то умудрился сдать экзамен. А те кто сейчас пребывают на постах учебы( все-таки пост ФФИ относится к студенческому статусу в основном, за исключением некоторых случаев), и если до 2011 года не пройдут конкурс, вообще могут лишится всех оснований пребывания во Франции и средств к существованию. Но может правительство пойдет им на уступки, хотя вряд ли, дефицит во врачах покроется со временем увеличеным нумерус цлосус, которых уже в 2 раза больше, чем тот который был лет 5 назад.
Про запись в оrdre de médecins, ну даже в аннонсах на это указывают и даже не в практической медицине. А человeк туда записанный имeет массу преимуществ в своем статусе, не странно, что люди прошедшие ПАЕ, туда так стремятся записаться ибо тогда ты уже вольная птица
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2412
Старое 31.07.2011, 00:26     Последний раз редактировалось Roksanne; 31.07.2011 в 00:42..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
pupusha,я, честно говоря, не понимаю, о чём Вы пишите.

И почему именно мне это адресуете.

Мне Ваши размышления не нужны, у нас с Вами - разные пути. Я свой путь нашла - я работаю по своей врачебной специальности и буду работать и дальше.
Вы вообще пошли в медицинскую статистику, что не может считаться работой врача.

Я ( ну если Вы мне вменяете в вину то, что я упоминаю свою ситуацию) - то я тут пишу только потому, что появилась такая Лейла, и ей пока не нужны общие советы, ей нужны конкретные советы именно в её ситуации...

И как было раньше(до 1999ого года) и как обстоит дело сейчас - я прекрасно знаю.

Но в этой теме в данное время обсуждается ситуацию одной конкретной Лейлы.

И поскольку наша с ней ситуация (по статусу и по правам) - одинакова, то ДА, я позволяю себе давать ей категоричные советы, ибо точно знаю, что никто лучше меня ей не посоветует( в данной теме).
Надеюсь, что она это понимает, а если Вы решили стать её адвокатом - так пожалуйста.
Объясняйте ей дальше со своей точки зрения, я устраняюсь - ибо всё равно уже много раз объяснила всё то, что ей было нужно.
Roksanne вне форумов  
  #2413
Старое 31.07.2011, 01:48     Последний раз редактировалось pupusha; 31.07.2011 в 02:26..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Если человек пишет "что ей больно, но она привыкла"(это к тыканию носом в ситуацию), извините, хочется одергнуть...Думаю, ВАМ понятно о чем идет речь и просто со стороны хочется чтобы ВЫ были более корректны с собеседниками. Если Вы воспитанный человек, думаю будет не сложно...
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2414
Старое 31.07.2011, 02:22
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Вы вообще пошли в медицинскую статистику, что не может считаться работой врача.

У вас обширнeйшее познание кто и где. Спешу Вас расстроить, что я не там
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2415
Старое 31.07.2011, 02:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2011
Сообщения: 41
Доброй ночи, извените меня ,я стала причиной раздора ,спасибо вам Рupusha,И спасибо вам Roksanne каждый из вас по своему пытается помочь.
leila73 вне форумов  
  #2416
Старое 31.07.2011, 03:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2011
Сообщения: 41
Отдельное спасибо для Рupusha ,за дополнительную информацию в личной почте.
leila73 вне форумов  
  #2417
Старое 31.07.2011, 12:39
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Я знаю одну русскую, которая работает после постдока в лаборатории inserm, но она скорее биологист, чем "чистый" доктор, хотя сейчас ее сфера исследований очень медицинская( связано с сердечно-сосудистой системой).
Я может Вам помогу с направлением поисков.
Спасибо Вам, Pupusha, за предложение помощи. Буквально 2 дня назад получил окончательный ответ - меня приняли на DFMSA и в октябре я, надеюсь, буду на месте.
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #2418
Старое 31.07.2011, 13:14
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
rews, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! В каком городе уже знаете? Желаю удачи!
А кто еще прошел по ДФМС/ДФМСА? Наконец-то хоть какие-то новости, а то с момента введения реформы я не слышала ни про одного интерна в ДФМС.


Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Наташа, вот возьми и напиши - ты сейчас в этой среде вращаешься , и никто не может знать лучше тебя, с чего сейчас начинать и как правильно действовать.
Ок, сейчас у меня полторы недели дежурств сутки через сутки (мои арабы в отпуск поуходили), потом я сама ухожу в долгожданный отпуск. Как раз смогу этим заняться.
sestratasha вне форумов  
  #2419
Старое 31.07.2011, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеrews пишет:
Спасибо Вам, Пупуша, за предложение помощи. Буквально 2 дня назад получил окончательный ответ - меня приняли на ДФМСА и в октябре я, надеюсь, буду на месте.
Поздравляю, и где Вы будете трудиться? В каком регионе? И в какой специальности?
mer вне форумов  
  #2420
Старое 31.07.2011, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
sestratasha, rews, Вы теперь оба в курсе всех новшеств про ФФИ, вот Вам бы дейтсвительно и рассписать по пунктам про все этапы для получения ФФИ, чтоб новички были в курсе.
mer вне форумов  
  #2421
Старое 31.07.2011, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
pupusha, Ваш пост 2411 действительно, ни о чем.
Невозможно работать и каждого иностранца в больнице спрашивать в каком он статусе здесь. Тем более не надо сравнивать столичный госпиталь, в центре Парижа, где Roksanne, там нет свободных мест, там только интерны-французы да ФФИ иногда. ПОэтому неудивительно, что там не тусуются врачи после министерского конкурса.
Если бы Вы знали лично Roksanne, то не возникло бы и вопроса о ее воспитанности.
Я была крайне удивлена, когда Leila начала в который раз спрашивать одно и тоже. А семьи есть у всех, не только у Leila.
Более по этому сюжету писать не буду, ждут семейные дела.
mer вне форумов  
  #2422
Старое 31.07.2011, 15:07
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Спасибо всем за поздравления!

Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
А кто еще прошел по ДФМС/ДФМСА? Наконец-то хоть какие-то новости, а то с момента введения реформы я не слышала ни про одного интерна в ДФМС.
Для второго досье были отобраны 3 человека в России; сколько всего подавало на первое досье в России и кто из них был по кооперации или по общей процедуре - не знаю. Я по общей процедуре. Прошли ли конкурс второго досье оставшиеся 2 человека - пока не знаю. По странам Магриба видел, что отсеили большой процент претендентов после первого досье.

Посмотреть сообщениеmer пишет:
... и где Вы будете трудиться? В каком регионе?
Я целенаправленно не стремился в столицу из соображений будущих бюджета, быта, конкуренции, да и выбора большого у меня не было - всего 2 города (Париж или провинция). Поэтому на первое место в досье в списке предпочитаемых мест я выбрал провинциальный городок, а не Париж. Как было рассмотрено мое досье в Париже не знаю, выбранные универы своего ответа не присылали. Финальный ответ выдает координатор - Страсбург. В итоге - Овернь.

sestratasha,
Вы для получения визы проходили процедуру электронной записи в КампюсФранс или обошлись без этого? Я так понял, Вам дали 3-х мес. визу с перезаписью в карт де сежур по прибытии? А как Вы запрашивали визу сначала - больше 3-х месяцев? Если можно, какое точное название она имеет (запрашиваемая и полученная)? Спасибо.
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #2423
Старое 31.07.2011, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2011
Сообщения: 41
для mer ,лично у вас я совета не спрашивала и не спрошу ,вы в праве или не вправе отвечать на вопросы ,кажущиеся вам глупыми ,перед теми кого я спрашивала я извенилась ,прошу не склонять мое имя и мою семью в своих ответах
leila73 вне форумов  
  #2424
Старое 31.07.2011, 19:39
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrews пишет:
Для второго досье были отобраны 3 человека в России
А откуда вы знаете? Это где-то публикуют?

С визой очень интересный вопрос! Не знаю как в России, но у меня все происходило через Французский культурный центр. После получения разрешения на запись от координатора по специальности и письма от шефа отделения о приеме на стажировку в качестве ФФИ на полгода, я отдала отдала досье координатору стипендий, которая во Франц культ центре в Киеве и работает. Она его носила в посольство, потом я только паспорт с визой забрала.

Визу выдали тип stagiaire на 3 месяца. Я была очень удивленна, так как рассчитывала на студенческую на год. Но в посольстве объяснили, что якобы вышел какой-то новый циркуляр давать именно такие визы, потому что окончательной записи в университет еще нету, а договор с госпиталем не на год, а на полгода, и там четко написано - стажировка. Так как я сама в посольстве не была, то не с кем было и поспорить. Да и врмени уже не было - собрала чемодан и уехала.
Здесь во Франции все были удивленны, почему у меня такая виза. До этого все интерны приезжали в госпиталь по студенческим.
Начала я эту визу менять на карту де сежур. После того, как уже окончательно записалась в универ. Но, приехала я в апреле, поэтому студенческую карту мне выдали на 2009-2010 учебный год, то есть на один семестр по сути с мая по ноябрь, так как с ноября начинался уже новый 2010-2011 уч. год. И контракт с госпиталем тоже только на полгода. И в Префектуре меня уверяют, что на основании визы стажера, они не могут выдать мне студенческую карту де сежур, а только стажерскую длительностью полгода. Доказать ничего не получалось, после 3 месяцев визы у меня были еще 9 месяцев жизни по 3 рессеписе в ожидании карты (хоть какой-нибудь). В итоге мне ее таки выдали после полугода обучения в 2010-2011 уч году, выдали карту стажерскую и срок ее истекал ровно в тот день, как я ее получила После этого, мне надо было тут же переподать дкументы и запросить таки студенческую карту. Пожила опять 3 месяца по рессеписе, но карту все таки получила, на год.
Вначале я была жутка недовльна из-за бесконечной беготни с бумажками и доказываниями, а потом в итоге поняла, что может мне и повезло - моя карта из-за всей этой задержки имеет длительность на почти полгода больше чем моя реальная запись в универ на данный момент. Так что все хорошо, что хорошо кончается.

Сейчас, со всеми изменениями в законах, я вам даже сказать не могу, какую визу вам положено выдать. Что бы там ни было - главное приехать, а там разберетесь.
sestratasha вне форумов  
  #2425
Старое 31.07.2011, 19:43
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
По поводу сроков получения визы - у меня все прошло довольно быстро. После получения писем от координатора и шефа, через две недели где-то у меня уже была виза. Но вы же видете, самой мне в посольстве ранде-ву брать не надо было.
sestratasha вне форумов  
  #2426
Старое 31.07.2011, 19:43
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеrews пишет:
Спасибо Вам, Пупуша, за предложение помощи. Буквально 2 дня назад получил окончательный ответ - меня приняли на ДФМСА и в октябре я, надеюсь, буду на месте.
Хорошие новости у Вас. Поздравляю и хорошего/удачного продолжения Вашей учебы/работы.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2427
Старое 31.07.2011, 21:07
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
А откуда вы знаете? Это где-то публикуют?
Публикуют, если вы пройдете по ссылке http://www.algerie.campusfrance.org/...lr_search/dfms Это, Алжир. А вот к примеру, Кампус России таких данных открыто не публиковал, но координатор отдела SCAC посольства России в Москве мне сам прислал этот список по России, где я и увидел тройку игроков.

С визой/картой у Вас, действительно, не просто. Я пока честно говоря и не знаю какую визу запрашивать: по идее, подходят 3 вида - 1) долгосрочная учебная виза; 2) долгосрочная виза для учебной стажировки; 3) долгосрочная виза для оплачиваемой стажировки. Буду делать запрос в Универе и в Посольстве.
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #2428
Старое 31.07.2011, 22:02
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Звоните координатору SCAC, думаю он должен все знать. Я визу получала именно с помощью координатора.
sestratasha вне форумов  
  #2429
Старое 31.07.2011, 22:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.07.2011
Сообщения: 1
Всем Здравствуйте
Я выпускник мед академии этого года, педиатрического факультета
я прочел весь форум, но даже примерной схемы "пути" не сложилось... очень много информации и все смешалось в кучу....
Помогите пожалуйста в разрешении следующего вопроса: я учу сейчас язык и весь текущий год планирую посветить тому же... моя цель- работать врачом во Франции по желаемой специальности (онкология). Этот год я иду в интернатуру с РФ. А вот собственно и вопрос- с чего нужно начинать путь к желаемой цели? К кому обращаться в России, в какие сроки? Что представляет собой процедуры принятия на ФФИ? ну и вообще нужная информация для начинающего.... Вам она известней...
Благодарю за любую помощь
Надеюсь на диалог))))
Cordis вне форумов  
  #2430
Старое 31.07.2011, 23:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2011
Сообщения: 41
Вот вам и то о чем говорила Рupusha ,человек прочел весь форум ,но даже примерной схемы "пути" не сложилось... очень много информации и все смешалось в кучу... ,я просто цитирую то что уже написано.Sestratasha, rews, Вы теперь оба в курсе всех новшеств про ФФИ,может Вам дейтсвительно рассписать по пунктам про все этапы для получения ФФИ, чтоб новички были в курсе.Спасибо.
leila73 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 06:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX