Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.11.2011, 08:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Очередность оформления гражданства и развода

Добрый день.

В кратце опишу ситуацию:

Я ушла от мужа, на руках 10 летняя карта, (муж с паспортом ЕС,т.е. мотив на карте член семьи ЕС), ребенок со мной, с русским и европейским паспортом.

Во Франции я уже 6 лет, на данный момент, не могу решить, в какой очередности нужно оформлять сначала развод, а потом гражданство, или наоборот или одновременно. и есть ли подводные камни. развод, вероятно, может затянуться из-за вопроса с кем останется ребенок, у меня или пополам.

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.

Я работаю и снимаю квартиру.

Заранее благодарю.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.11.2011, 10:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Развод сперва начать и завершить. Даже при разводе по обоюдному согласию это займет полтора-два года. А если муж не будет являться на заседания суда то и больше. Старайтесь, чтобы жилье у вас было получше и зарплата побольше и спокойно подавайте на гражданство. Этот процесс займет еще полтора года. Пока оформляется узнайте какие документы для гражданства надо апостилировать и перевести. Возможно придется за этим ехать в свой родной город.
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.11.2011, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Посмотреть сообщениеalis34 пишет:
Развод сперва начать и завершить.
Спасибо за ответ, а можете объяснить почему сначала развод?
я уверена, что если я на развод не подам, то муж этим заниматься не будет.

по обоюдному согласию это занимает месяца три. я была у адвоката.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2011, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.241
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
по обоюдному согласию это занимает месяца три. я была у адвоката.
Длительность зависит от загруженности судьи по сем. делам. Мой бракоразводный процесс по обоюдному согласию затянулся почти на 9 мес.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.11.2011, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
развод, вероятно, может затянуться из-за вопроса с кем останется ребенок, у меня или пополам.
Если вы даже не пришли к согласию с кем останется ребенок, то не рассчитивайте на развод за 3 месяца.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2011, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
ребенок со мной, с русским и европейским паспортом.
А ребенок ваш или общий?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2011, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
я для начала пытаюсь понять, почему развод, а потом гражданство или наоборот.
разводом, как я уже написала, никто кроме меня заниматься не будет, мужу не до этого.

Ликуша, ребенок наш общий. у ребенка русский паспорт и европейский, не французский.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2011, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Bulka, есть разница - если муж не против развода и заниматься им будете Вы, а он просто на определенных этапах будет являться в суд и ставить подписи, и если он против развода и заниматься разводом не будет.
Это совершенно разные ситуации.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.11.2011, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Bulka, есть разница - если муж не против развода и заниматься им будете Вы, а он просто на определенных этапах будет являться в суд и ставить подписи, и если он против развода и заниматься разводом не будет.
Это совершенно разные ситуации.
Понимаю. муж за развод, но заниматься им не будет, т.к. ему жалко на это денег и времени.

мне сейчас важно понять, где приоритет, гражданство или развод.

развод может и подождать получения гражданства, если только на гражданство я могу подать с separation de fait.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.11.2011, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
я для начала пытаюсь понять, почему развод, а потом гражданство или наоборот.
Никто не запрещает вам подать досье на гражданство и сейчас. Но только на натурализацию, конечно. В ходе получения гражданства вы можете успеть сменить гражданское состояние, это запутывает досье. Нужно сообщать о разводе обязательно. В общем решать вам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.11.2011, 12:50
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никто не запрещает вам подать досье на гражданство и сейчас. Но только на натурализацию, конечно.
Раз муж не француз, то по-любому натурализация.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.11.2011, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Конечно, поэтому "обязательств" не разводиться после получения гражданства не накладывается. Просто сам развод усложняет процесс натурализации.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.11.2011, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Ptu, он его усложняет или затягивает? есть же какие то сроки максимальные ответов по натурализации?
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.11.2011, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Усложняет и как следствие может затянуть. НИкто не предскажет, как именно усложнит это вашу процедуру и насколько затянет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.11.2011, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
но ведь к примеру, если я подаю досье на натурализацию, кстати, я уже в др теме написала вопрос, с separation de fait я могу подать досье?
а потом затеваю развод, пусть даже и долгий, то есть же вероятность, что развод закончится после натурализации, да?

т.е. одновременно так сказать?
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.11.2011, 13:26
Бывалый
 
Аватара для Mermaid
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
но ведь к примеру, если я подаю досье на натурализацию, кстати, я уже в др теме написала вопрос, с сепаратион де фаит я могу подать досье?
а потом затеваю развод, пусть даже и долгий, то есть же вероятность, что развод закончится после натурализации, да?

т.е. одновременно так сказать?
Натурализация занимаeт год. Если Вы ее делаете по замужеству, и в это же время разводитесь - то Вам в ней сто процентно откажут. Так что сначала надо подавать на гражданство, а только потом на развод. Причем у мужа Вашего сохранится право в течении последующего года, когда Вы будете разводится Ваше гражданство опротестовать...вот такие пироги
__________________
Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле
Mermaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.11.2011, 14:06
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Mermaid, автор будет подавать на натурализацию, муж здесь не причем совсем. Это две разные процедуры. Кстати, у меня информация, что разводиться можно не через 1 год после получения гражданства, а через 2года. Впрочем, спорить не буду.

Bulka, честно скажу, я бы не тянула, а подавала быстро на натурализацию.
Кто знает, что будет с законодательством через 1-2 года? Сами видете какие сейчас тенденции.
После подачи досье, заняться разводом.
Мое личное мнение: 1/Ваш муж не француз;
2/ Вы подаете на натурализацию, следовательно от семейной ситуации не зависите;
3/ работаете и снимаете жилье.
Вряд ли Вам откажут в гражданстве в связи с разводом, даже если это как-то и повлияет на сроки (хотя я сомневаюсь), то лучше пусть будет дольше, но будет.
Еще раз повторяю, что законодательство меняется не в лучшую для нас сторону.
Я в свое время собрала все документы, пришла подавать и "опоздала"на 1 месяц.
Пока я собирала документы, вышел новый закон и вместо 2 лет пришлось ждать 4.
Не рискуйте.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.11.2011, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Согласна с мнением Mika, только добавила бы, что разводиться "можно" и раньше 2 лет, если развод никак не повлияет на ситуацию запросившего натурализацию (доходы, жилье и т.п.). Т.е. например, если уже сейчас, до развода, ТС соответствует критериям по доходам сама по себе, без мужа (три последние налоговые декларации с высокими ее личными доходами, собственное жилье, а не мужа и не совместное, стабильная проф.ситуация), то негативного влияния развода на натурализацию можно не бояться. В противном случае - ждать результатов натурализации и еще два года, оставаясь в браке (если у мужа ситуация хорошая).
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.11.2011, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Посмотреть сообщениеMermaid пишет:
Натурализация занимаeт год. Если Вы ее делаете по замужеству
Натурализация делается не по замужеству. Поэтому наличие или отсутствие брака не должно играть роли в принятии решения. Но все мы человки, и кто гарантирует, что это не даст негативный оттенок досье..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.11.2011, 15:56
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поэтому наличие или отсутствие брака не должно играть роли в принятии решения. Но все мы человки, и кто гарантирует, что это не даст негативный оттенок досье..
Я думаю так сделать: подать сейчас на натурализацию;
через 2-3-4 мес подать на развод.
Неизвестно, что получиться быстрее. Возможно, что Булка станет французской гражданкой быстрее чем разведется.
Многие люди подают на гражданство, а в процессе неожиданно разводятся.
О том что она подала на развод, автор должна извещать или же обязана сообщить о уже состоявшемся разводе?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.11.2011, 16:32     Последний раз редактировалось hobbes; 30.11.2011 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
О том что она подала на развод, автор должна извещать или же обязана сообщить о уже состоявшемся разводе?
Претендент на граждатсво обязан информировать префектуру об изменении своего гражданского состояния. То есть, если пара еще не развелась, но прибегла к процедуре "séparation de fait", то информировать - нужно.

Bulka, у вас в 10-летней карте фигурирует строка "membre de famille d'un ressortissant de l'Union européenne"? Не усложнит ли это ситуацию? Ведь в 10-летках, выданных по замужеству с французским гражданином, и тех, что выдаются после 5 лет проживания во Франции, такой "семейной" привязки нет.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лишают ли гражданства после развода? protea Административные и юридические вопросы 203 07.03.2024 10:15
Получение гражданства после развода с французом protea Административные и юридические вопросы 94 24.05.2021 19:50
Заключение брака во время оформления французского гражданства <Olenka> Административные и юридические вопросы 7 11.12.2008 11:49
Вопрос относительно гражданства и развода Ewgenia Административные и юридические вопросы 34 29.08.2006 23:34


Часовой пояс GMT +2, время: 17:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX