Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.08.2006, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Сообщения: 21
Вопрос относительно гражданства и развода

форум читала-читала, как говорится, сколько людей, столько и мнений. я пока еще в России и замуж только собираюсь.
читая форум, возник вопрос. если после 2 лет ( по новому закону 4 ) замужества дают гражданство, почему женщины ведут разговоры про оформление 10летней карты? причем здесь карта если можно получить гражданство?

и второй вопрос. если до истечение 4 лет, я решу развестись, имею ли я право остаться во Франции и каким образом?


пожалуйста, если будете отсылать на похожие темы, дайти ссылки. буду благодарна если ответите непосредственно, так как время пребывания в интерненте у меня ограничено и перелопатить всю информацию на форумах не получается
спасибо
Ewgenia вне форумов  
  #2
Старое 23.08.2006, 22:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ewgenia, до нового закона было так - после заключения брака вы оформляете внж на 1 год. Через год - еще на 1 год. Потом вы имеете право оформить внж на 10 лет. Одновременно с этим запрашивать французской гражданство.
При разводе до получения 10-летней карты вы должны покинуть страну до истечения вашего последнего внж.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #3
Старое 28.08.2006, 10:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Сообщения: 21
спасибо за исчерпывающий ответ


подскажите пожалуйста насчет следующей ситуации. если до получения 10летней карты я буду разводиться, смогу ли я оформить очередной пмж если я буду работать? или все равно нужно будет покинуть Францию?
и если я рожу ребенка до получения 10летней карты, при разводе меня просто вышлют из страны, а ребенок останется с отцом?
Ewgenia вне форумов  
  #4
Старое 28.08.2006, 11:11
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ewgenia пишет:


если до получения 10летней карты я буду разводиться, смогу ли я оформить очередной пмж если я буду работать? или все равно нужно будет покинуть Францию?
посмотрите по поиску, об этом уже много раз писали.
при разводе , не имея 10-летней карты, префектуры очень неохотно идут на смену статуса. на форуме есть несколько положительных примеров, когда в таких случаях меняли семейный статус на студенческий, как правило не обходилось без проблем со стороны префектуры.
если вы будете работать, даже имея бессрочный контракт, по моему личному мнению, поменять статус намного сложнее.

старанно, что вы накануне свадьбы так тщательно о разводе разузнаете, может рановато?
rose вне форумов  
  #5
Старое 28.08.2006, 11:17
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Да не рановато:-)
Человек просто предусмотрительный.
Все верят в светлое будущее,но в жизни всякое бывает.Стоит только почитать форум,есть несколько поучительных историй.
"Брак по расчету может быть очень удачен,если расчет верен":-)
tellequelle вне форумов  
  #6
Старое 28.08.2006, 11:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Сообщения: 21
боюсь как бы потом позновато не было

жених мой хочет ребенка, в его планах года через два. вот я и пытаюсь представить себе как это будет. ситуация вырисовывается такая, что я, родив ребенка, поставлю себя в очень большую зависимость от мужа. не нравится мне эта идея.
хочется выяснить всю информацию и возможные последствия до "того", а не после как говорится
Ewgenia вне форумов  
  #7
Старое 28.08.2006, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ewgenia, так по новому закону 10-летня карта выдаётся после 3-х лет брака, а гражданство после 4-х. А год с 3-х до 4-х лет брака, т.е. до момента подачи на гражданство, надо по каким-то документам жить. Так что и 10-летняя карта тут как тут.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #8
Старое 28.08.2006, 12:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Droopy пишет:
Ewgenia, так по новому закону 10-летня карта выдаётся после 3-х лет брака, а гражданство после 4-х. А год с 3-х до 4-х лет брака, т.е. до момента подачи на гражданство, надо по каким-то документам жить. Так что и 10-летняя карта тут как тут.
Точно.., а после подачи документов ещё ждать год (или больше?) пока это гражданство дадут! Так что десятилетняя карта решает множество проблем: и с поиском работы, и с поездками в Россию (надоело ждать каждый год КДС по 4-5 месяцев)...
Nadine вне форумов  
  #9
Старое 28.08.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Ewgenia, Если вы родите ребенка и у него будет французское гражданство (а оно у него будет, раз вы в браке и муж француз, и родите во франции), то даже при разводе никто вас из страны не вышлет... Другое дело, опека над ребенком, мы как раз в другой теме сейчас этот вопрос обсуждаем, никто не может вам гарантировать, что опеку присудят вам, а не папе, все будет зависеть от множества факторов, в том числе и наличия у вас хорошей работы, условий для жизни (ну жилья то есть), того, кто из вас после развода съедет со старого места жительства (суд старается не менять место жительства ребенка чтобы не создавать дополнительного стресса) и тыды... все это, согласитесь, предугадать и просчитать невозможно...
Другое дело, раз вы еще не на 100% уверены в своем будущем муже, то зачем спешить с детьми? поживите для себя, любимых, интегрируйтесь нормально во французское общество, найдите хорошую работу...
А вообще, главное в семье - доверие Но вы молодец, что стараетесь разузнать о законах страны, где собираетесь жить. Многие и этого то не делают...
SmileZ вне форумов  
  #10
Старое 29.08.2006, 15:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Сообщения: 21
спасибо за ответы-советы.
я с ребенком спешить не хочу однозначно. но жених настаивает на сроке в 2 года, мол, а потом - ребенок. я бы предпочла заводить ребенка после получения 10летней карты, чтобы больше была уверенность в завтрашнем дне.
Ewgenia вне форумов  
  #11
Старое 29.08.2006, 15:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ewgenia пишет:
но жених настаивает на сроке в 2 года, мол, а потом - ребенок. я бы предпочла заводить ребенка после получения 10летней карты, чтобы больше была уверенность в завтрашнем дне.
А вас не настораживает такой подход к рождению ребенка - "настаивает"?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #12
Старое 29.08.2006, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Сообщения: 21
честно говоря, меня идея переезда во Францию на ПМЖ вообще настораживает. вот и пытаюсь внести ясность.
а насчет его желания иметь ребенка - это как посмотреть, как расценить.
у него позиция примерно такая - раз ты будешь моей женой, то и ребенка, я, естесственно, хочу от тебя. я, говорит, понимаю, что для тебя это серьезный шаг, так что после свадьбы первые года два - на адаптацию, а потом - ребенка.
думаете, он не прав со своей стороны? что мужчина в этой ситуации должен сказать? люблю и буду ждать вечно пока ты созреешь?
Ewgenia вне форумов  
  #13
Старое 29.08.2006, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Сообщения: 21
он сейчас позвонил и говорит что для визы невесты надо какую-то бумажку из мерии, он в мерию ходил, а там ответили, для выдачи этой бумаги нужно мое присутствие. замкнутый круг. я же в России, жду документы на оформление визы невесты. что делать?
если сможете - пожалуйста проясните ситуацию. Спасибо
Ewgenia вне форумов  
  #14
Старое 29.08.2006, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy пишет:
Ewgenia, так по новому закону 10-летня карта выдаётся после 3-х лет брака, а гражданство после 4-х. А год с 3-х до 4-х лет брака, т.е. до момента подачи на гражданство, надо по каким-то документам жить. Так что и 10-летняя карта тут как тут.

Это по новому-новому. Кстати, по старому-старому ( до 1993 года), когда десятилетнюю карту давали сразу после замужества, наличие детей от этого брака ускоряло и возможность получения гражданства.

Вполне возможно, что и сейчас на этот счет какие-то правила есть
Dacha вне форумов  
  #15
Старое 29.08.2006, 15:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ewgenia пишет:
он сейчас позвонил и говорит что для визы невесты надо какую-то бумажку из мерии, он в мерию ходил, а там ответили, для выдачи этой бумаги нужно мое присутствие. замкнутый круг. я же в России, жду документы на оформление визы невесты. что делать?
если сможете - пожалуйста проясните ситуацию. Спасибо
Есть на форуме много тем, посвященных документам для визы невесты. Воспользуйтесь поиском.
Удачи.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #16
Старое 29.08.2006, 15:58
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Dacha пишет:
Это по новому-новому. Кстати, по старому-старому ( до 1993 года), когда десятилетнюю карту давали сразу после замужества, наличие детей от этого брака ускоряло и возможность получения гражданства.

Вполне возможно, что и сейчас на этот счет какие-то правила есть
Это уже давно отменили-есть дети или нет,все в общую очередь
TAL вне форумов  
  #17
Старое 29.08.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Надо поискать в Legifrance. Я совсем теперь не в курсе после двух серьезных изменений.
Dacha вне форумов  
  #18
Старое 29.08.2006, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dacha, ускоряли выдачу десятилетки для граждан Алжира после рождения ребёнка-француза. Это было в прошлом году. Но у нас с Алжиром разные весовые категории, поэтому, увы, все в общую очередь. Что у них с гражданством - не знаю. В прошлом году и они стояли в общей очереди со всеми.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #19
Старое 29.08.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Это либо совсем не так, либо теперь не так. Потому что в мое время, в 1990-м году, можно было просить гражданства через год после свадьбы или СРАЗУ после рождения ребенка от этого брака. И это правило распространялось на всех НЕФРАНЦУЗОВ.
Dacha вне форумов  
  #20
Старое 29.08.2006, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dacha, я не могу сказать про те времена, моя информация 2005 года.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #21
Старое 29.08.2006, 16:32
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Dacha пишет:
либо теперь не так.
Отвечаю Вашими же словами.
TAL вне форумов  
  #22
Старое 29.08.2006, 17:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Dacha, а зачем нам старые 1990 года законы? Мы живем сегодня.
Давайте по существу.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #23
Старое 29.08.2006, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ewgenia, видимо, Ваш жених созрел для того, чтобы иметь детей. Что касается Вас - то Вы правильно делаете, что думаете загодя. Чисто по женски хочу Вас спросить - Вы хотите детей от этого человека? Потому что часто мы, сами не осознавая почему, начинаем думать, что, мол, пока жилья нет своего, потом, работа и зарплата не устраивает, потом - гражданство бы хорошо, ну, или же десятилетнюю карту. А всё глубже - просто пока мы не решили окончательно иметь ребёнка именно от этого человека,т.е. чувства не достигли такой глубины, чтобы видеть в глазах своего любимого человека глаза своего будущего ребёнка.
Простите за такое лирическое отступление. Просто я тоже привыкла много думать (может, это не очень хорошо), а, когда вопрос касается переезда из хорошей жизни в другую (пока не знаешь - хорошую или нет), тут начинаешь взвешивать все "за" и "против". А вообще - удачи Вам!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #24
Старое 29.08.2006, 20:05
Дебютант
 
Аватара для Zena2006
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Centre
Сообщения: 27
Отправить сообщение для Zena2006 с помощью MSN
Я тоже присоединяюсь к общему голосу. Дети - это хорошо. Но учитывая, что вы едете в другую страну и выходите замуж за человека, с которым еще не пожили достаточно, рискованно. Особенно учитывая "любовь" к иностранцам во Франции, я бы воздержалась иметь детей раньше десятилетней карты. Что касается вопроса работы и обеспечения, как уже говорилось многократно на форуме, при разводе, если он, к сожалению, приключается, ребенок остается с матерью, даже если мать не работет и не иммет собственного жилья. Так что в любом случае, чтобы не приключилось, не сдавайтесь легко и не давайте французам вас обойти в ваших правах!
Zena2006 вне форумов  
  #25
Старое 29.08.2006, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Сообщения: 21
Droopy верно подметила суть. еду из хорошей жизни в неизвестность.
хочется подстраховаться хоть как-то.
тема, конечно, не этого форума, но как вы, девочки, все же решились? что было решающим аспектом? меня семья-друзья отговаривают
Ewgenia вне форумов  
  #26
Старое 29.08.2006, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ewgenia пишет:
тема, конечно, не этого форума, но как вы, девочки, все же решились? что было решающим аспектом? меня семья-друзья отговаривают
Мы писали тут на форуме об этом, в двух словах, одним из главных критериев были чувства и, порой, сложность найти родственную душу ( и тело ) в России, чтобы товарищ не был женат, чтобы был нормальным человеком и, главное, хотел СОЗДАТЬ СЕМЬЮ. Т.е. выбор делается между карьерой, зарплатой, собственным жильём, наконец (не у всех оно есть, но в России всё же чаще встречается, чем во Франции, где очень у многих жильё съёмное), и одинокой жизнью и семейной жизнью, с детьми, наконец. Про уехавших от отчаяния от того, как в Росии плохо, писать не буду,среди моих подруг и знакомых таких нет. Читая опять же форум вижу, что, увы, это не так редко заканчивается плачевно...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #27
Старое 29.08.2006, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Сообщения: 21
Droopy, я так поняла, вы сейчас online. простите за назойливость, но спрошу еще раз. действительно надо ВМЕСТЕ идти в мерию для получения "объявления о заключении Брака"? это что-же, мне опять гостевую визу оформлять и во Фраанцию ехать?
Ewgenia вне форумов  
  #28
Старое 29.08.2006, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
вообще-то в мэрии должны удовлетвориться тем, что жених подаст за Вас документы для публикации - предбрачный медсертификат, справку у прописке и иногда просят нотариальное заявление о том что вы не в браке аффидевит (насколько я помню).
Если они упираются, попробуйте объяснить, что бан то как раз и нужны ДЛЯ ВИЗЫ невесты, как же Вы без нее приедете? Обычно это объяснение убеждает мэрию принять документы на публикацию.
Ptu сейчас на форумах  
  #29
Старое 29.08.2006, 22:35     Последний раз редактировалось Dacha; 29.08.2006 в 22:48..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
MARGOO пишет:
Dacha, а зачем нам старые 1990 года законы? Мы живем сегодня.
Давайте по существу.
Нашла статью нового закона
Вот здесь
Dacha вне форумов  
  #30
Старое 29.08.2006, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ewgenia пишет:
Droopy, я так поняла, вы сейчас online. простите за назойливость, но спрошу еще раз. действительно надо ВМЕСТЕ идти в мерию для получения "объявления о заключении Брака"? это что-же, мне опять гостевую визу оформлять и во Францию ехать?
Простите, вышла я из онлайна, вот снова здесь. Мы ходили вместе, я подписывала документы. Но у меня виза была тогда другая, годовая.
Ptu ответила по существу, надо настаивать, как же тогда Вам визу невесту дадут без этих бумаг?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лишают ли гражданства после развода? protea Административные и юридические вопросы 203 07.03.2024 10:15
Получение гражданства после развода с французом protea Административные и юридические вопросы 94 24.05.2021 19:50
Очередность оформления гражданства и развода Bulka Административные и юридические вопросы 20 30.11.2011 16:32
Вопрос о получение гражданства...Help skv15 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 24.07.2009 06:37
Вопрос о пребывании во Франции после развода Iryna Административные и юридические вопросы 8 03.07.2008 20:23


Часовой пояс GMT +2, время: 15:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX