Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.07.2005, 14:35
Дебютант
 
Аватара для salvda
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  salvda с помощью ICQ
Это от того, что не до конца понятно было значение или от нехватки словарного запаса в родном языке. Но иногда происходит совсем смешно, у меня так было только не с французским, а с английским. Я тоже часто понимала значение а русским эквивалентом заменить не могла, но какой-то образ в голове возникал. А когда нас погрузили во все тонкости языка, вот тут уже началось нечто... Вроде бы на подсознании понимаешь что значит слово, и в тексте по смыслу вроде сходится, а когда узнаешь перевод, оказывается порой чуть ли не антонимичное значение, совсем не то что думала
salvda вне форумов  
  #92
Старое 06.07.2005, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Люди,а у вас случался блокаж тоталь на всех языках? У меня сейчас впечатление, что мои лингвистические навыки деградируют даже на русском...вот так учишь-учишь, думаешь больше знаешь,а оказывается наоборот
Stroka вне форумов  
  #93
Старое 06.07.2005, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Stroka пишет:
Люди,а у вас случался блокаж тоталь на всех языках? У меня сейчас впечатление, что мои лингвистические навыки деградируют даже на русском...вот так учишь-учишь, думаешь больше знаешь,а оказывается наоборот
У меня сейчас наблюдается полная деградация Я живу во Франции 4 месяца. Когда приехала, знала три слова. Не понимала НИЧЕГО. Но я живу здесь с мужем-французом или, как бы это сказать... с носителем языка Вокруг только французский: муж, его родственники, друзья (которых ну очень много), телевизор, радио. Считается, что лучше изучать язык "с погружением". Я здесь с тааким погружением, как подводная лодка. Так вот, сейчас я неграмотная в смысле чтения и письма, но понимаю все прекрасно и немного говорю. Дело дошло до того, что я стала думать по-французски Но знания языка небольшие и мысли поэтому стали примитивными. Я себя даже иногда поправляю, говорю себе, думай по-русски. Но потом опять скатываюсь на французские мысли. Что с этим делать, не знаю. Может быть, это пройдет... Или усугубится... Как думаете?
А моему мужу так хочется, чтобы я быстрее освоилась, что он меня стал кидать на амбразуру. Заходим в магазин... муж говорит, покупай, что хочешь, но сама. И вот я сама пытаюсь объяснить продавцам, чего мне надо. А муж стоит за спиной и, если они совсем ничего не понимают, немного корректирует мой французский. Во как! А продавцы улыбаются вымученной улыбкой, но выполняют все мои пожелания. Зато потом скока радости у всех! У меня - что я справилась со своей дрожью в коленках, у мужа - что я говорила сама, у продавцов - что странная семейка накупила всего в их магазине
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #94
Старое 06.07.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Stroka пишет:
Люди,а у вас случался блокаж тоталь на всех языках?
Присоединяусь к вопросу Строки!!!! После года проведенного во Франции, у меня наблудаeтся blockage total с англииским! Когда хочу сказать что-то на англииском у меня в голове один французскыы. Что делать??? Литературу читау без проблем как и раньше, а вот говорить теперь настояшая головная боль!
Azzarga вне форумов  
  #95
Старое 07.07.2005, 11:40
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
K sozhaleniyu, inostrannye yazyki drug druga vytesnyayut - eto izvestnyi effect. Esli postoyanno ne govorit', aktivnyi zapas s'edaetsya. Chto delat' - sama ne znayu. Na rabote govorim po-angliiski, na ulitse s mestnymi - po-frantsuzski. Periodicheski stoyu kak baran i ne mogu nichego skazat' ni na odnom yazyke Kak-to vse v golove pereputyvaetsya...
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
  #96
Старое 07.07.2005, 12:15
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
У меня возникает забавная ситуация, когда приезжают дочка с мужем. С дочкой, естественно, по-русски, с зятем-киприотом по-английски, с мужем по-французски. Бывает, клинит в голове и перепутываю языки, к кому на каком обращаться. Всем весело!
umka вне форумов  
  #97
Старое 07.07.2005, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Azzarga пишет:
у меня наблудаeтся blockage total с англииским! Когда хочу сказать что-то на англииском у меня в голове один французскыы.
Аналогично.))) или скорее (((. Хотя люди, у которых несколько ин. языков "лежат в голове" строго на своих местах, успокаивают меня, что явление это временное и скоро должно пройти. Ждемс.)))
Cora вне форумов  
  #98
Старое 07.07.2005, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.640
А мне почему-то сны на французском не снятся и думаю тоже на русском,хотя за плечами 5 лет ин.яза и второй год во Франции.На русском я говорю только с друзьями,а все остальное время (универ, работа,муж ) на французском,но ,видимо, у меня сильная зависимость от русского языка и,как мне кажется,французскии никогда не станет моим родным языком,сколько бы я на нем не говорила.Ведь на то он и langue maternelle,чтобы быть Maternelle.
Primavera вне форумов  
  #99
Старое 07.07.2005, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2005
Сообщения: 31
Приветик всем!

Cora пишет:
явление это временное и скоро должно пройти. Ждемс.)))
А они не говорят как скоро должно пройти?
я вот три года говорю по-французски, и английский просто вытеснился, когда пытаюсь что-то на нем говорить, то как у вас, лезет французский.
Заметила, что надо сначала переключиться на русский в голове, и тогда по старинке идет связь - русский=английский.
Или может надо наладить теперь связь французский=английский???
Или все-таки ждать, что скоро пройдет?
Жалко английский терять, таким трудом наработан... (я не с ин.язов по образованию)
Ulybka вне форумов  
  #100
Старое 07.07.2005, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Ulybka, у меня таже ситуация с английским и я тоже не лингвист....просто караул..а мне по работе английский нужен и на собеседованиях спрашивают,говорю ли я по английски. Ну что ж, подготовила фразу,муж когда первый раз услышал,Сказал: ты по английски говоришь,как француз,в первый раз читающий по английски Вот комплимент,а? Так вот,читаю теперь вслух по английски,ничего,восстанавливается по тихоньку. Зато когда по русски говорю,иногда встревают фр.слова,это так некрасиво,коверкать язык...
Думаю,что все таки со временем должно все разлечься по полочкам.Я надеюсь
Annyshka вне форумов  
  #101
Старое 07.07.2005, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2005
Сообщения: 31
Во-во!!! я первый раз готовила фразу типа для собеседований, чтобы подтвердить, что я все-таки говорю на англ. так пыталась вспомнить как сказать exuse me, застряла на полчаса наверное, все лезло exusez-moi
))))))
Сейчас пока сижу с дочкой дома, видимо начну тоже читать вслух. Не знаю что за работа у меня будет и когда, но жалко забывать язык!
и русский каверкать тоже жалко, это правда!
Меня интересует это "СО ВРЕМЕНЕМ" это сколько?
Хотя я думаю, что все-таки просто надо продолжать практиковаться, а не ждать, читать, переводить, слушать.... да все как с любыми языками. Не знаю как другие делают, у кого их 10, языков, и как они на полочках лежат в мозгу и не забываются...
Ulybka вне форумов  
  #102
Старое 07.07.2005, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Ulybka, да со временем это индивидуально очень. Я взяла самоучитель и просто повторяю все темы подряд,потому как оказалось,что самые простые слова повылетали А моя подруга например,работает на французском,английском и испанском..переключаться нужно мгновенно,ибо клиент ждать не любит. Но она лингвист плюс талант,ибо ее язык по институту-французский,все остальное приобретено уже здесь. Так что ,нам ,не лингвистам,работать больше,вот и все
Annyshka вне форумов  
  #103
Старое 08.07.2005, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Ulybka пишет:
А они не говорят как скоро должно пройти?
Мне кажется, что это все-таки не связано с каким-то конкретным промежутком времени, а скорее с тем, насколько основной ин. язык улегся твердо и основательно в вашей голове. Ну, а потом дело за восстановлением другого - сам он конечно не всплывет без ваших усилий. Поэтому остается постоянно читать, слушать, смотреть ТВ, короче всем знакомые вещи.
Кстати, говорят, что после 2х последующие ин. языки усваиваются гораздо легче. Есть тут лингвистические "многостаночники"? Правда ли это? )))
Cora вне форумов  
  #104
Старое 08.07.2005, 18:43
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
правда :-))) вырабатывается некая тактика освоения другого языка, если они , конечно, все-таки схожи и близки, а не так , чтобы эти несколько состояли из русского, французского, венгерского и японского :-))))))) хотя...... впрочем .......
vrubelru вне форумов  
  #105
Старое 09.07.2005, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Annyshka пишет:
Зато когда по русски говорю,иногда встревают фр.слова
Вот-вот, у меня такая же история. Разговариваю по телефону с сыном по русски, но иногда вставляю фр. слова. Он смеется, говорит, что я совсем офранцузилась. Но мне не до смеха. Я ведь всего четыре c половиной месяца здесь на постоянном жительстве
Девушки, дорогие, скажите, плз, это есть нормальное явление? Или у меня крышу сносит от моего глубокого погружения в язык? Если честно, мне немного не по-себе от такого явления. Фр. слова вплетаются в русский язык как бы сами. Я потом только спохватываюсь, что сказала что-то не так.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #106
Старое 09.07.2005, 11:07
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
А у меня вот какие проблемы.
Когда прихожу в администрацию куда-нибудь, только открываю рот, сразу вижу удивление в глазах человека.
На работе когда допускаю ошибку или плохо произношу слово, то вижу по лицу моего шефа, если у него появляется морщинка между бровей, значит, что-то не так, если нет морщинки-все в порядке.
Когда отвечаю, редко, по телефону, когда секретарши нет, (а работаю в мед. среде с врачами), некоторые секретарши врачей, когда звонят и попадают на меня, просто не хотят разговаривать...бросают трубку, но не все, а только две дуры.
А один раз позвонил врач из Шато-Тери, его фамили Хамуд, это был ужас, он вроде говорит по-французски, но абсолютно ничего не понятно....Я вообще не понимаю, как он общается с пациентами....Так я ему сказала, извините, доктор, я абсолютно ничего не понимаю, он три раза повторил, результат такой-же.
Потом пришла моя секретарша, мы ему позвонили, так и она еле-еле поняла, что он хотел....
Видите, бывает еще хуже.
А вообще я не люблю, когда сразу начинают спрашивать, а откуда вы приехали, да когда и начинают задавать вопросы про Россию, а я уж и не знаю, что отвечать, уже давно тут, и потом они почему-то думают, что кроме вопросов России я знать ничего не могу и должна слушать исключительно русскую музыку,читать только русские книги и газеты, общаться исключительно с русскими, есть только русские блюда и пить только водку....Очень смешно!
MarinaR вне форумов  
  #107
Старое 09.07.2005, 13:14     Последний раз редактировалось Albosha; 09.07.2005 в 13:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lionne пишет:
Девушки, дорогие, скажите, плз, это есть нормальное явление?
Не очень. Если такое и проявляется, то только на ранних стадиях изучения языка. Новички, но справедливости ради, далеко не все, таким образом психологически самоутверждаются в собственных глазах (да и другим показать), вот мол, могу уже и по-французски. Чем лучше говоришь на иностранном языке, тем больше следишь за родной речью, и тем больше смешным и нелепым кажутся иностранные вкрапления в родную речь.
Просто следите за своей речью, и не будет поводов для волнения. Все зависит только от Вас.
Albosha вне форумов  
  #108
Старое 09.07.2005, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Albosha, спасибо за ответ. Не скажу, что вы меня успокоили, но все же хорошо, что я не одна такая. Психологическое самоутверждение... Да, это возможно. Хотя... Когда я здесь сижу в компании французов и пытаюсь участвовать в разговоре, но не успеваю ничего сказать, я могу ввернуть что-нибудь по-русски. Они все замолкают и тут я высказываю свою "дельную" мысль. Это я делаю специально. А вот когда разговариваю с сыном или с русскими подругами, фр.слова вылетают сами по себе. Если это и самоутверждение, то какое-то глубоко скрытое, подсознательное.
Здесь говорили про сны. Мне сегодня приснился сон про мою французскую жизнь на чисто русском языке
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #109
Старое 09.07.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.640
А мне вот интересно,на каком языке я разговариваю во сне с моим мужем,потому как по русски он не говорит,а сны на французском мне не снятся,но часто снится мои муж? Вот такой у меня парадокс!
Primavera вне форумов  
  #110
Старое 09.07.2005, 16:48
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
А со мной во сне мой жених-француз всегда разговаривает по-русски.
pronashko вне форумов  
  #111
Старое 10.07.2005, 01:13
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
pronashko пишет:
А со мной во сне мой жених-француз всегда разговаривает по-русски.
По-доброму вам завидую а вот мой лодырь дальше АБВГДЕЖЗ уже второй год не двигается Я ему говорю: вот видишь, такой-то уже читать научился, а он мне: конечно, мол, у него времени куча, он же fonctionnaire
а тут вот уже и во сне некоторые разговаривают...
rossignol вне форумов  
  #112
Старое 10.07.2005, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
rossignol, он разговаривает,потому что еще жених...а как женится - так сразу вся мотивация пропадет, проверено )
Stroka вне форумов  
  #113
Старое 10.07.2005, 01:46     Последний раз редактировалось rossignol; 10.07.2005 в 01:49..
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Stroka пишет:
rossignol, он разговаривает,потому что еще жених...а как женится - так сразу вся мотивация пропадет, проверено )
Точно, так все и было! с учетом того, что раз в два месяца он выучивал по букве, можно посчитать, сколько мы с ним до свадьбы были знакомы
rossignol вне форумов  
  #114
Старое 10.07.2005, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
MarinaR пишет:
А вообще я не люблю, когда сразу начинают спрашивать, а откуда вы приехали, да когда и начинают задавать вопросы про Россию, а я уж и не знаю, что отвечать, уже давно тут, и потом они почему-то думают, что кроме вопросов России я знать ничего не могу и должна слушать исключительно русскую музыку,читать только русские книги и газеты, общаться исключительно с русскими, есть только русские блюда и пить только водку....Очень смешно!
Мариночка, не будьте так строги к вашему окружению Поверьте мне никакой задней мысли, кроме вежливости, желания поддержать разговор и порой действительно интереса к России французы не имеют. Преставьте вашего мужа на вашем месте, ну только в России, ему бы задавали бы те же самые вопросы, и я думаю их задают ваши друзья, родственники когда вы приезжаете вместе в Россию
Primavera пишет:
А мне почему-то сны на французском не снятся и думаю тоже на русском,хотя за плечами 5 лет ин.яза и второй год во Франции.
У меня тоже самое, и я тоже полагаю это от большой привязанности и любви к родному языку.

Albosha пишет:
Если такое и проявляется, то только на ранних стадиях изучения языка. Новички, но справедливости ради, далеко не все, таким образом психологически самоутверждаются в собственных глазах (да и другим показать), вот мол, могу уже и по-французски.
Истина... Все, или почти все проходят этот этап
Первые месяцы такая чехарда в голове, в основном это из за не очень хорошего знания иностранного языка... со временем все устаканивается и человек говорит по русски без вкрапления иностранных слов
Iri77 вне форумов  
  #115
Старое 10.08.2005, 21:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Сообщения: 40
Ребята,

А сколько стоят курсы французского во Франции от....до...

Катя
katerina777 вне форумов  
  #116
Старое 23.08.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Я во Франции не жила никогда, а сейчас последнее время много с французами общаюсь. Так недавно сон приснился на французском, я даже песни во сне на французском сочиняла. И разговариваю во сне с французами на французском.
Но часто, пытаясь перевести на русский, не нахожу эквивалентов. Смысл понимаю, а точное значение передать не могу по-русски. Прото караул! Думаю, что делать. Так же нельзя! Со словарным запасом вроде не слишком сильные проблемы, но в нужный момент все нужные слова вылетают. Вот так незадача... И расстраивает меня это очень.. И потом учу одновременно несколько языков, вроде на новые тратить времени надо очень много, но чуть отвлекаюсь от французского, всееее... Начинаю себя чувствовать совсем неуверенно...
Короче, разрываюсь на части и не могу правильно распределить время. Все-таки хочется владеть языками, а не так.. отрывочными знаниями наслаждаться...
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
  #117
Старое 17.09.2005, 20:35
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Azzarga пишет:
Присоединяусь к вопросу Строки!!!! После года проведенного во Франции, у меня наблудаeтся blockage total с англииским! Когда хочу сказать что-то на англииском у меня в голове один французскыы. Что делать??? Литературу читау без проблем как и раньше, а вот говорить теперь настояшая головная боль!
У меня такой же тяжелый случай, к тому же на работе иногда надо и на французском и на английском , это оказалось очень сложно, именно из-за того, что французский становиться таким же родным как и русский... Даже думаю на французском и когда одна в машине ругаюсь на водителей тоже на французском.... Обидно за великий могучий русский языв (все ругательные слова позабыла )
ElenaBV вне форумов  
  #118
Старое 24.10.2009, 00:02
Дебютант
 
Аватара для Olesa
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
билингвы- это только те, у кого с самого рождения два родных языка. в любых других случаях вы просто свободно, прекрасно , в совершенстве владеете иностранным языком. это если употреблять термин билингва в русском языке. по-французски дело обстоит несколько иначе, слово почти утеряло свое узкое значение, поэтому во франции, как только человек владеет свободно иностранным языком , про него говорят, что он bilingue или trilingue и тд . в общем, все зависит от того, на каком языке вы себя хотите назвать билингвой.
Ничего подобного!
Когда мы с моей 7-летней дочкой приехали во Францию, она ни слова по-французски не говорила.
Французский выучила за два месяца, а сейчас (через два года) говорит по-французски свободно с парижским акцентом. Если французу не сказать , что она не француженка, то примет ее за урожденную француженку.
Olesa вне форумов  
  #119
Старое 15.01.2010, 01:16
Бывалый
 
Аватара для Nyle
 
Дата рег-ции: 15.01.2010
Откуда: Enghien les Bains
Сообщения: 129
Zdravstvuyte menya zovut Nailya ...sovsem nesavno vo Francii - nemogli li bi vi posovetovat kursi francuzskogo ...ya nikak ne mogu nayti nichego podhodyashego ) zaranee ogromnoe spasibo !!!!
Nyle вне форумов  
  #120
Старое 16.01.2010, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
все ругательные слова позабыла
Точно! Сама в машине по-фр ругаюсь... НО! Приехала я домой на каникулы, проехалась пару раз в транспорте, вернулись все нехорошие слова!!! И быстро, даже слишком.
Я когда перешла но новую работу, то сразу стала пользоваться английским, французским и русским. Первую неделю было немного странно, не могла найти нужных слов (в англ и русском) так как до этого я говорила только на фр. Сейчас все прошло, переключаю языки спокойно, бывает, что слова путаю. Но это очень редко.

А вот когда фр станет родным... Мой ответ никогда... я русская "до мозга костей" и всегда ей останусь. Тем более, что мосты я за собой не сжегаю и постоянно общаюсь с друзьями и родственниками. Я и шутки понимаю (большую часть), и думаю на французском. Но нет (и думаю не будет) той легкости и комфорта как при общение на русском.
Vicki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский язык - язык любви Juliett Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 127 11.10.2013 16:41
Выучить французский почти с нуля возможно? Larisa&Lera Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 03.04.2009 13:03
Кто поступал во французский ВУЗ спустя почти 2 года окончания российского. anastassiya Учеба во Франции 15 08.09.2006 00:28
Французский язык становится фамильярнее Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 08.07.2006 06:20


Часовой пояс GMT +2, время: 12:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX